Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 01 02 
03 04 05 06 070809 
10 1112 13 141516 
17 1819202122 23 
24 252627 28 29 30 

Aktuelle Termine

NEXT DATES

27.04.2017
Bring it on – Girlzzz on Stage!

27.04.2017
Fatoni mit DJ V.Raeter, Dexter, Juse Ju

29.04.2017
Feat. Fem • DJ (CD, USB, Vinyl) Workshop Aufbau

29.04.2017
Benefizdisco

03.05.2017
Halftime X Los Rieblos & Friends

NEWS

27.04.2017
CEE IEH #240 online! | »

07.03.2017
Polizei Leipzig verharmlost sexualisierten Übergriff und wirft dem Conne Island zu Unrecht Rassismus vor

15.02.2017
Conne Island gewinnt Klage gegen Überwachungsmaßnahmen durch Verfassungsschutz

15.02.2017
FSJ im Conne Island

31.01.2017
VVK-Stelle im Osten! | »

15.11.2016
Abgesagt! Talib Kweli | »

07.10.2016
Ein Schritt vor, zwei zurück

05.10.2016
Tickets ab jetzt auch im Drift! - Neue VVK-Stelle in Plagwitz | »

21.09.2016
Stellungnahme des Conne Islands zum Artikel der Bild-Zeitung vom 20.09.16 und den Vorwürfen des CDU Stadtrats Ansbert Maciejewski

13.01.2016
Pressemitteilung des Conne Island anlässlich der Naziangriffe auf Connewitz am 11.01.2016

07.04.2014
Sexismus, nein danke | »

17.09.2012
Unterstützung bei sexistischen Erfahrungen im Conne Island | »

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Fotos

Liste der Veranstaltungen, zu denen es Fotos auf unserer Flickr-Seite gibt.

2014 | Alle Fotos

23.05.2014: Sookee, Shirlette Ammons, Lex Lafoy & DJ Doowap

2012 | Alle Fotos

26.08.2012: electric weekender garden sunday
15.02.2012: Kylesa, Circle takes the Square, Ken Mode

2011 | Alle Fotos

10.12.2011: Dance Yourself To Death + queer disco night
03.12.2011: Danko Jones, Biters
01.12.2011: Modeselektor, Anstam, Stuck in Joy
27.11.2011: Junior Boys
18.11.2011: Rummelsnuff, KörperTanzSextett
12.11.2011: Geoff Farina & Chris Brokaw
10.11.2011: The Notwist, Saroos
25.10.2011: I like trains, Nihiling
21.10.2011: Ghost Brigade, A Storm of Light, Intronaut
01.10.2011: Geburtstagsgala mit Show & Party
30.09.2011: CIV, Built on Trust, Risk it!
28.09.2011: Flittchenbar Gala - Ja Panik, Christiane Rösinger u.a.
26.09.2011: Dear Reader, Marching Band
24.09.2011: Torch, Toni L, Main Concept, Fiva, Mirko Machine, Spax u.a.
08.09.2011: 20 Jahre Conne Island Eröffnung
02.09.2011: postland: Pttrns, My Disco
05.07.2011: Battles
16.06.2011: Austra, Kool Thing
14.06.2011: The Sounds
26.05.2011: Mono, Microphonics
24.05.2011: inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
18.05.2011: Masta Ace, Black Milk u.a.
19.04.2011: postland: Extra Life, Sons of Noel and Adrian u.a.
15.04.2011: Dritte Wahl, Kotzreiz, Stattmatratzen
31.03.2011: Disco Ensemble + pre-/aftershow w/ Lord Darlington & Claire
04.03.2011: Hercules and Love Affair, Here is why, Filburt, Peter Invasion
17.02.2011: Your Demise, Stick to your Guns u.a.
29.01.2011: Deez Nuts, The Amity Affliction u.a.
15.01.2011: SDNMT, Ter Haar, webermichelson, kick'n'rush

2010 | Alle Fotos

26.11.2010: Kele, Sizarr
18.11.2010: Blood Red Shoes, Holy State
11.11.2010: 65 days of static, Tall Ships, Nedry
28.10.2010: Tocotronic
24.10.2010: (MF) DOOM, Black Milk, Hiob
15.10.2010: Hell on Earth
18.09.2010: Benefizdisco
21.08.2010: Little Sista Skate Cup
21.08.2010: Electric Weekender
18.08.2010: Delphic, Peter Invasion, Claire
17.07.2010: Wettshow auf dem Freisitz
23.05.2010: Island Deluxe - Hip-Hop Hooray! - Special
22.05.2010: la familia y amigos festival (samstag)
21.05.2010: la familia y amigos festival (freitag)
13.05.2010: Lali Puna, Mexican Elvis
24.04.2010: electric island
21.04.2010: Men, We have Band
19.04.2010: Wu-Tang Clan's Inspectah Deck
17.03.2010: Swollen Members
12.02.2010: Jedi Mind Tricks
08.01.2010: Casualties, Pestpocken, Starts

2009 | Alle Fotos

24.12.2009: Jeru the Damaja, Afu Ra, Lil Dap
03.12.2009: Masta Ace, Edo G, Illa J, Frank Nitt
19.11.2009: The Living End
07.11.2009: K.I.Z.
05.11.2009: postland: pg.lost, codes in the cloudes
04.11.2009: Souls of Mischief
14.10.2009: Health, Fuck Buttons, Le Corps Mince de Françoise, Picturplane
10.10.2009: Celan, Dyse, Ulme, Exits to Freeways
30.09.2009: Raekwon, Ben Sharpa & DJ Raiko
19.09.2009: Prince Paul, Freddie Foxxx a.k.a. Bumpy Knuckles, Fiva
01.09.2009: Antitainment, Tragic Vision, Halothan, Ex Best Friends
29.08.2009: Sub.island: Youngsta, Jamie Vex'd, Deneh & Der Vinylizer
20.08.2009: J-LIVE, 3RD PARTY, DJ Truemaster
28.05.2009: Telefon Tel Aviv, Beautiful Planet Earth, easydcnae
20.05.2009: Mala, Quest, MC Sgt.Pokes, Hops, Orson
16.05.2009: Island Deluxe: Stieber Twins, Cora E u.a.
02.05.2009: The Gaslamp Killer, Dälek
17.04.2009: Comeback Kid, Bane, Architects, Misery Signals, Outbreak
16.04.2009: Cunnin'Lynguists, Substantial, BUFF1, Now On, 14KT
19.03.2009: Peanut Butter Wolf, Dam-Funk, James Pants u.a.
16.03.2009: Ostinato, Diario, Bul Bul
11.03.2009: Heltah Skeltah, Ruck, Sean Price u.a.
07.03.2009: back to the dancin future
17.02.2009: The Notwist, Saroos
07.02.2009: The Sonic Boom Foundation, Transmitter, Peter Meier
06.02.2009: All that Remains & The Haunted, Deadlock
03.02.2009: C-N-N, Frank N Dank, DJ Saibz & Cheef Rocka
17.01.2009: The Bug
03.01.2009: Island Deluxe: Marcello, Conikt

2008 | Alle Fotos

31.12.2008: Silvester-Disco
24.12.2008: M.O.P., LeberschadenCrew
16.12.2008: Parvez, Marlene Johnson, House Of Riddim, Mono
10.12.2008: Looptroop Rockers
15.11.2008: Stomper 98, Templars, Evil Conduct, Bovver Boys

2007 | Alle Fotos

07.11.2007: The Ocean, Intronaut, Nahemah
08.09.2007: Gorilla Biscuits, Winston & George, Waterdown
20.05.2007: warm up show: - Beatsteaks
18.05.2007: Boysetsfire, Dear Tonight, The Blackout Argument

2006 | Alle Fotos

29.07.2006: Sunshower Vol.08
19.05.2006: The Trashmonkeys, Dr. Norton, Cartridge
12.05.2006: Cro Mags, Betrayed, Bane, Farmers Boulevard, Solid Ground
05.05.2006: Comeback Kid, Raised Fist, Endstand, Down to Nothing
06.04.2006: Underdog, Justice, Shut the fuck up
24.03.2006: Scrapy
11.03.2006: Hand to Hand, Scars of tomorrow
17.02.2006: The Riffs, Olli Q & the Deep Six

2005 | Alle Fotos

29.12.2005: Last Resort, Skarface, The Movement, Oxo 86
16.12.2005: Peter & The Test Tube Babies
03.12.2005: Broilers, Springtoifel, The Murder Junkies
26.11.2005: The Skatalites feat. Doreen Schaffer, The Slapstickers
15.11.2005: Rude and Visser aka Mr. Review, Yellow Cap
12.11.2005: Bane, Comeback Kid, Bury my Sins u.a.
11.06.2005: Strength Approach, The Smackdown u.a.
04.06.2005: Oi! the meeting 2005
19.03.2005: Converge, Undying, Paint the Town Red, Solid Ground, Awoken
29.01.2005: Metalheadz: Goldie, Storm, MC Stirlin

2004 | Alle Fotos

15.12.2004: Samy Deluxe, Illo, Headliners u.a.
19.11.2004: Comeback Kid
12.11.2004: Mouse on Mars, DJ Elephantpower
06.10.2004: Challenger, Endstand, Ticking Bombs
14.07.2004: Sly & Robbie, Taxigang feat. Bunny Rugs
27.04.2004: Champion, Promise, Paint the Town red, Under Siege
28.01.2004: Converge

2003 | Alle Fotos

14.11.2003: The Hope Conspiracy, Nine
25.04.2003: US Bombs, Discontent, Agent Orange, One Man Army, Deadline
30.01.2003: Snapcase, The Hope Conspiracy

2002 | Alle Fotos

01.11.2002: Voice of a Generation, Broilers, Volxsturm
26.09.2002: Dj Stylewarz, D-Flame, Toni-L, Torch, Ferris, McNo Remorze
08.06.2002: Digger Dance, Paolo 77, Grau 301
01.05.2002: Gentleman, Daddy Rings, Far East Band
30.03.2002: Easter Ska Jam 2002: Laurel Aitken
01.03.2002: Ferris MC, DJ Stylewarz, Moqui Marbles, Cronite
09.02.2002: Terrorgruppe, Rasta Knast, Rattengift

2001 | Alle Fotos

16.06.2001: Miozän, Awkward Thought
26.05.2001: Bonecrusher, 4 Promille, Lousy
23.05.2001: Tefla Jaleel, DJ Shusta, Nico Suave, Mr. Schnabel, Mr. Sosa u.a.
11.05.2001: Lower Class Brat, Skint
13.04.2001: The Hotknives, Spicey Roots, Rude Rich & The High Notes
09.02.2001: Sick Of It All, Isolated, The Explosion

2000 | Alle Fotos

24.10.2000: Snapcase, Landmine Spring, Avail
22.09.2000: Spax & DJ Mirko, MB 1000, DJ Static
20.09.2000: Suche a Surge, Dover
02.04.2000: Dynamity Deluxe
26.02.2000: Angelic Upstarts, Stage Bottles, 4 Promille, Bolloks
15.01.2000: Metalheadz Resident DJ, DJ Bailey

1999 | Alle Fotos

03.12.1999: Cause for Alarm, Deviate, Fast Break, Bad Pack
24.09.1999: Oxymoron, Yucca Spiders, Trashmonkeys

1998 | Alle Fotos

13.12.1998: Agnostic Front, Dropkick Murphys, Straight Faced
04.12.1998: Laurel Aitken, The Scofflaws, New York Ska-Jazz Ensemble
15.05.1998: Congress
27.03.1998: Refused, No Fun At All
22.01.1998: Hepcat
10.01.1998: Thumb, 59 Times The Pain, Beatsteaks
02.01.1998: Liar, One King Down, Ten Yard Fight, Hands Tied, Sector

1997 | Alle Fotos

18.12.1997: Agnostic Front, Maximum Penalty, Vision, Morning Again
14.11.1997: Man... Or Astroman?, Toenut
06.11.1997: Napalm Death, dBh
19.10.1997: Neurosis, Entombed, Breach
03.10.1997: Cocksparrer, Oxymoron, Mad Sin
20.09.1997: Brightside, Miozän, Liar, Maximum Penalty, Congress u.a.
30.05.1997: Major Accident, Redpoint D.C., Bierpatrioten

1996 | Alle Fotos

30.08.1996: Madball, Brightside, Proof, Rykers, Murphy's Law
30.05.1996: CIV
10.05.1996: Neurosis, Fetish 96, Unsane
06.04.1996: Easter Ska Jam: Judge Dread, Dr. Ring-Ding, The Hotknives

1995 | Alle Fotos

16.12.1995: Supertouch, Killrays, Skin of Tears
29.09.1995: Atarie Teenage Riot, EC 8 OR
15.09.1995: Ignite, Earth Crisis, Shift, Undertow
03.07.1995: Sick Of It All
30.06.1995: 4 Walls Falling, Sense Field, State fo the Nation, Lifetime
26.05.1995: Leeway, Mean Season, Lavatory
25.05.1995: Snapcase, Earth Crisis, Refused
18.04.1995: Die Ärzte
03.03.1995: Madball, Turmoil
17.02.1995: Warzone, Right Direction
13.01.1995: Battery, Unbroken

1994 | Alle Fotos

30.09.1994: Slapshot
26.08.1994: Neurosis
20.05.1994: Downset, Dog eat Dog, Biohazard
06.05.1994: Beowülf, D.I.

1993 | Alle Fotos

20.11.1993: Gunshot, Intricate, Katch 22, ABC Diabolo
09.10.1993: Yuppicide



Unter http://www.flickr.com/photos/conneisland/ gibt es viele weitere Fotos vom Conne Island - nicht nur von Veranstaltungen. Siehe auch die Tagliste unserer Fotos auf Flickr.

10.10.2011
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de