Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 01 020304 05 
06 0708 09 10 11 12131415 16 1718192021 22 2324 25 26 
27 28

Aktuelle Termine

NEXT DATES

23.02.2017
Beach Slang

24.02.2017
Gumbles & Die Dorks

26.02.2017
Radale #5

28.02.2017
Vortrag: Rape Culture und die Psychologie des Männlichen

28.02.2017
Filmriss Filmquiz

NEWS

15.02.2017
Conne Island gewinnt Klage gegen Überwachungsmaßnahmen durch Verfassungsschutz

15.02.2017
FSJ im Conne Island

09.02.2017
CEE IEH #238 online! | »

31.01.2017
VVK-Stelle im Osten! | »

15.11.2016
Abgesagt! Talib Kweli | »

07.10.2016
Ein Schritt vor, zwei zurück

05.10.2016
Tickets ab jetzt auch im Drift! - Neue VVK-Stelle in Plagwitz | »

21.09.2016
Stellungnahme des Conne Islands zum Artikel der Bild-Zeitung vom 20.09.16 und den Vorwürfen des CDU Stadtrats Ansbert Maciejewski

13.01.2016
Pressemitteilung des Conne Island anlässlich der Naziangriffe auf Connewitz am 11.01.2016

07.04.2014
Sexismus, nein danke | »

17.09.2012
Unterstützung bei sexistischen Erfahrungen im Conne Island | »

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Fotos

Liste der Veranstaltungen, zu denen es Fotos auf unserer Flickr-Seite gibt.

2014 | Alle Fotos

23.05.2014: Sookee, Shirlette Ammons, Lex Lafoy & DJ Doowap

2012 | Alle Fotos

26.08.2012: electric weekender garden sunday
15.02.2012: Kylesa, Circle takes the Square, Ken Mode

2011 | Alle Fotos

10.12.2011: Dance Yourself To Death + queer disco night
03.12.2011: Danko Jones, Biters
01.12.2011: Modeselektor, Anstam, Stuck in Joy
27.11.2011: Junior Boys
18.11.2011: Rummelsnuff, KörperTanzSextett
12.11.2011: Geoff Farina & Chris Brokaw
10.11.2011: The Notwist, Saroos
25.10.2011: I like trains, Nihiling
21.10.2011: Ghost Brigade, A Storm of Light, Intronaut
01.10.2011: Geburtstagsgala mit Show & Party
30.09.2011: CIV, Built on Trust, Risk it!
28.09.2011: Flittchenbar Gala - Ja Panik, Christiane Rösinger u.a.
26.09.2011: Dear Reader, Marching Band
24.09.2011: Torch, Toni L, Main Concept, Fiva, Mirko Machine, Spax u.a.
08.09.2011: 20 Jahre Conne Island Eröffnung
02.09.2011: postland: Pttrns, My Disco
05.07.2011: Battles
16.06.2011: Austra, Kool Thing
14.06.2011: The Sounds
26.05.2011: Mono, Microphonics
24.05.2011: inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
18.05.2011: Masta Ace, Black Milk u.a.
19.04.2011: postland: Extra Life, Sons of Noel and Adrian u.a.
15.04.2011: Dritte Wahl, Kotzreiz, Stattmatratzen
31.03.2011: Disco Ensemble + pre-/aftershow w/ Lord Darlington & Claire
04.03.2011: Hercules and Love Affair, Here is why, Filburt, Peter Invasion
17.02.2011: Your Demise, Stick to your Guns u.a.
29.01.2011: Deez Nuts, The Amity Affliction u.a.
15.01.2011: SDNMT, Ter Haar, webermichelson, kick'n'rush

2010 | Alle Fotos

26.11.2010: Kele, Sizarr
18.11.2010: Blood Red Shoes, Holy State
11.11.2010: 65 days of static, Tall Ships, Nedry
28.10.2010: Tocotronic
24.10.2010: (MF) DOOM, Black Milk, Hiob
15.10.2010: Hell on Earth
18.09.2010: Benefizdisco
21.08.2010: Little Sista Skate Cup
21.08.2010: Electric Weekender
18.08.2010: Delphic, Peter Invasion, Claire
17.07.2010: Wettshow auf dem Freisitz
23.05.2010: Island Deluxe - Hip-Hop Hooray! - Special
22.05.2010: la familia y amigos festival (samstag)
21.05.2010: la familia y amigos festival (freitag)
13.05.2010: Lali Puna, Mexican Elvis
24.04.2010: electric island
21.04.2010: Men, We have Band
19.04.2010: Wu-Tang Clan's Inspectah Deck
17.03.2010: Swollen Members
12.02.2010: Jedi Mind Tricks
08.01.2010: Casualties, Pestpocken, Starts

2009 | Alle Fotos

24.12.2009: Jeru the Damaja, Afu Ra, Lil Dap
03.12.2009: Masta Ace, Edo G, Illa J, Frank Nitt
19.11.2009: The Living End
07.11.2009: K.I.Z.
05.11.2009: postland: pg.lost, codes in the cloudes
04.11.2009: Souls of Mischief
14.10.2009: Health, Fuck Buttons, Le Corps Mince de Françoise, Picturplane
10.10.2009: Celan, Dyse, Ulme, Exits to Freeways
30.09.2009: Raekwon, Ben Sharpa & DJ Raiko
19.09.2009: Prince Paul, Freddie Foxxx a.k.a. Bumpy Knuckles, Fiva
01.09.2009: Antitainment, Tragic Vision, Halothan, Ex Best Friends
29.08.2009: Sub.island: Youngsta, Jamie Vex'd, Deneh & Der Vinylizer
20.08.2009: J-LIVE, 3RD PARTY, DJ Truemaster
28.05.2009: Telefon Tel Aviv, Beautiful Planet Earth, easydcnae
20.05.2009: Mala, Quest, MC Sgt.Pokes, Hops, Orson
16.05.2009: Island Deluxe: Stieber Twins, Cora E u.a.
02.05.2009: The Gaslamp Killer, Dälek
17.04.2009: Comeback Kid, Bane, Architects, Misery Signals, Outbreak
16.04.2009: Cunnin'Lynguists, Substantial, BUFF1, Now On, 14KT
19.03.2009: Peanut Butter Wolf, Dam-Funk, James Pants u.a.
16.03.2009: Ostinato, Diario, Bul Bul
11.03.2009: Heltah Skeltah, Ruck, Sean Price u.a.
07.03.2009: back to the dancin future
17.02.2009: The Notwist, Saroos
07.02.2009: The Sonic Boom Foundation, Transmitter, Peter Meier
06.02.2009: All that Remains & The Haunted, Deadlock
03.02.2009: C-N-N, Frank N Dank, DJ Saibz & Cheef Rocka
17.01.2009: The Bug
03.01.2009: Island Deluxe: Marcello, Conikt

2008 | Alle Fotos

31.12.2008: Silvester-Disco
24.12.2008: M.O.P., LeberschadenCrew
16.12.2008: Parvez, Marlene Johnson, House Of Riddim, Mono
10.12.2008: Looptroop Rockers
15.11.2008: Stomper 98, Templars, Evil Conduct, Bovver Boys

2007 | Alle Fotos

07.11.2007: The Ocean, Intronaut, Nahemah
08.09.2007: Gorilla Biscuits, Winston & George, Waterdown
20.05.2007: warm up show: - Beatsteaks
18.05.2007: Boysetsfire, Dear Tonight, The Blackout Argument

2006 | Alle Fotos

29.07.2006: Sunshower Vol.08
19.05.2006: The Trashmonkeys, Dr. Norton, Cartridge
12.05.2006: Cro Mags, Betrayed, Bane, Farmers Boulevard, Solid Ground
05.05.2006: Comeback Kid, Raised Fist, Endstand, Down to Nothing
06.04.2006: Underdog, Justice, Shut the fuck up
24.03.2006: Scrapy
11.03.2006: Hand to Hand, Scars of tomorrow
17.02.2006: The Riffs, Olli Q & the Deep Six

2005 | Alle Fotos

29.12.2005: Last Resort, Skarface, The Movement, Oxo 86
16.12.2005: Peter & The Test Tube Babies
03.12.2005: Broilers, Springtoifel, The Murder Junkies
26.11.2005: The Skatalites feat. Doreen Schaffer, The Slapstickers
15.11.2005: Rude and Visser aka Mr. Review, Yellow Cap
12.11.2005: Bane, Comeback Kid, Bury my Sins u.a.
11.06.2005: Strength Approach, The Smackdown u.a.
04.06.2005: Oi! the meeting 2005
19.03.2005: Converge, Undying, Paint the Town Red, Solid Ground, Awoken
29.01.2005: Metalheadz: Goldie, Storm, MC Stirlin

2004 | Alle Fotos

15.12.2004: Samy Deluxe, Illo, Headliners u.a.
19.11.2004: Comeback Kid
12.11.2004: Mouse on Mars, DJ Elephantpower
06.10.2004: Challenger, Endstand, Ticking Bombs
14.07.2004: Sly & Robbie, Taxigang feat. Bunny Rugs
27.04.2004: Champion, Promise, Paint the Town red, Under Siege
28.01.2004: Converge

2003 | Alle Fotos

14.11.2003: The Hope Conspiracy, Nine
25.04.2003: US Bombs, Discontent, Agent Orange, One Man Army, Deadline
30.01.2003: Snapcase, The Hope Conspiracy

2002 | Alle Fotos

01.11.2002: Voice of a Generation, Broilers, Volxsturm
26.09.2002: Dj Stylewarz, D-Flame, Toni-L, Torch, Ferris, McNo Remorze
08.06.2002: Digger Dance, Paolo 77, Grau 301
01.05.2002: Gentleman, Daddy Rings, Far East Band
30.03.2002: Easter Ska Jam 2002: Laurel Aitken
01.03.2002: Ferris MC, DJ Stylewarz, Moqui Marbles, Cronite
09.02.2002: Terrorgruppe, Rasta Knast, Rattengift

2001 | Alle Fotos

16.06.2001: Miozän, Awkward Thought
26.05.2001: Bonecrusher, 4 Promille, Lousy
23.05.2001: Tefla Jaleel, DJ Shusta, Nico Suave, Mr. Schnabel, Mr. Sosa u.a.
11.05.2001: Lower Class Brat, Skint
13.04.2001: The Hotknives, Spicey Roots, Rude Rich & The High Notes
09.02.2001: Sick Of It All, Isolated, The Explosion

2000 | Alle Fotos

24.10.2000: Snapcase, Landmine Spring, Avail
22.09.2000: Spax & DJ Mirko, MB 1000, DJ Static
20.09.2000: Suche a Surge, Dover
02.04.2000: Dynamity Deluxe
26.02.2000: Angelic Upstarts, Stage Bottles, 4 Promille, Bolloks
15.01.2000: Metalheadz Resident DJ, DJ Bailey

1999 | Alle Fotos

03.12.1999: Cause for Alarm, Deviate, Fast Break, Bad Pack
24.09.1999: Oxymoron, Yucca Spiders, Trashmonkeys

1998 | Alle Fotos

13.12.1998: Agnostic Front, Dropkick Murphys, Straight Faced
04.12.1998: Laurel Aitken, The Scofflaws, New York Ska-Jazz Ensemble
15.05.1998: Congress
27.03.1998: Refused, No Fun At All
22.01.1998: Hepcat
10.01.1998: Thumb, 59 Times The Pain, Beatsteaks
02.01.1998: Liar, One King Down, Ten Yard Fight, Hands Tied, Sector

1997 | Alle Fotos

18.12.1997: Agnostic Front, Maximum Penalty, Vision, Morning Again
14.11.1997: Man... Or Astroman?, Toenut
06.11.1997: Napalm Death, dBh
19.10.1997: Neurosis, Entombed, Breach
03.10.1997: Cocksparrer, Oxymoron, Mad Sin
20.09.1997: Brightside, Miozän, Liar, Maximum Penalty, Congress u.a.
30.05.1997: Major Accident, Redpoint D.C., Bierpatrioten

1996 | Alle Fotos

30.08.1996: Madball, Brightside, Proof, Rykers, Murphy's Law
30.05.1996: CIV
10.05.1996: Neurosis, Fetish 96, Unsane
06.04.1996: Easter Ska Jam: Judge Dread, Dr. Ring-Ding, The Hotknives

1995 | Alle Fotos

16.12.1995: Supertouch, Killrays, Skin of Tears
29.09.1995: Atarie Teenage Riot, EC 8 OR
15.09.1995: Ignite, Earth Crisis, Shift, Undertow
03.07.1995: Sick Of It All
30.06.1995: 4 Walls Falling, Sense Field, State fo the Nation, Lifetime
26.05.1995: Leeway, Mean Season, Lavatory
25.05.1995: Snapcase, Earth Crisis, Refused
18.04.1995: Die Ärzte
03.03.1995: Madball, Turmoil
17.02.1995: Warzone, Right Direction
13.01.1995: Battery, Unbroken

1994 | Alle Fotos

30.09.1994: Slapshot
26.08.1994: Neurosis
20.05.1994: Downset, Dog eat Dog, Biohazard
06.05.1994: Beowülf, D.I.

1993 | Alle Fotos

20.11.1993: Gunshot, Intricate, Katch 22, ABC Diabolo
09.10.1993: Yuppicide



Unter http://www.flickr.com/photos/conneisland/ gibt es viele weitere Fotos vom Conne Island - nicht nur von Veranstaltungen. Siehe auch die Tagliste unserer Fotos auf Flickr.

10.10.2011
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de