Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 010203040506070809 
10 11 12 13 14 1516171819 20 212223 
24 25262728 29 30 
31 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Reggae-Termine

Café


Für die Sparte Reggae gibt es keine aktuellen Termine

Alte Termine

Freitag, 28.09.2018, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Jaya The Cat

Jaya The Cat
+ Furies

siehe auch: jayathecat-band.com, https://www.facebook.com/FuriesGlamMadrid, https://www.youtube.com/watch?v=1zBaq2SQr0I
Samstag, 26.03.2016, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 20:30 Uhr

Easter Ska Jam 2016

Judge Dread Memorial feat. the Upsessions & The Prince of Rudness

8°6 crew (Working Class Reggae/Paris)
The Upsessions (10th Anniversary Tour/Amsterdam)
T-Killas (Mod/Ska-Punk/Aschaffenburg)

Aftershow / Floor:
DJ Dave Dooku (Leipzig)

Freitag, 26.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

fkp scorpio und slam präsentieren:

Skindred
Forever Never
Dioramic


siehe auch: skindred.com, myspace.com/skindred, myspace.com/forevernever, myspace.com/dioramic
Donnerstag, 17.12.2009, Einlass: 20:00 Uhr

Präsentiert von von TAZ und unclesally*s:

Ohrbooten (Berlin)
pre-/aftershow: Rolex & Little Anne (Velocitysoundsystem)


siehe auch: ohrbooten.de, myspace.com/ohrbooten
Samstag, 12.12.2009, Einlass: 22:00 Uhr

David Rodigan (London, UK)
Support: Vibes Ambassadors

siehe auch: rodigan.com, myspace.com/davidrodigan, myspace.com/vibesambassadors


Freitag, 08.05.2009, Einlass: 20:00 Uhr

The Aggrolites
Evil Conduct
plus support & aftershownighter

siehe auch: aggroreggae.com, myspace.com/theaggrolites, myspace.com/oievilconduct
Sonntag, 12.04.2009, Einlass: 20:00 Uhr

Easter Ska Jam featuring:

Susan Cadogan (Jam)
The Upsessions (NL)
The Offenders (Ita)
+ Ska & Soul Nighter:
Rudeboy Soundsystem (Whip and Shout, Chemnitz)
- Los Granadians fallen leider aus - der Eintrittspreis ist entsprechend verringert. -

siehe auch: granadians.com, myspace.com/upsessions, myspace.com/theoffendersit, myspace.com/granadians, myspace.com/rudeboysoundsystem69, youtube.com/watch?v=kXSR8aZ6l-Q
Dienstag, 18.11.2008, Einlass: 20:00 Uhr

laut.de, irieites.de und RIDDIM präsentieren:

Dub Incorporation (Saint Etienne, France)
warm up and aftershow VelocitySoundSystem
feat. Norma Jean (nighttrain sounds), Drum.C (drum'n'bass), Twity (dub), Little Anne (mix up)

siehe auch: dubinc.org, yahmeek.com, myspace.com/dubincorporation, myspace.com/velocitysounds, myspace.com/jennywashington, myspace.com/yahmeek
Freitag, 05.09.2008, Einlass: 22:00 Uhr

Live and direct from Jamaika

präsentiert von Saba Store:
Black Scorpio Show Case
feat.
Lord Sassafrass (Brooklyn/New York)
Echo Minott (Jamaika)
supported by
Da Switch with Selectah Spinback
& Ulan Bator with DJ Derrick
oldschool riddims, explosive lyrics and two of the most famous DJ's from way back in the 80's alongside one of the precurser of the Jamaican soundsystemscene.

siehe auch: blackscorpiorecords.com, myspace.com/echoflava, myspace.com/lordsassafrass
Freitag, 08.02.2008, Einlass: 20:00 Uhr

Dawn Penn backed by Sharp Axe
VelocitySoundSystem
feat. Twity, Grape, Rolex, Drum_C + special guests
- the queen of reggae -

siehe auch: sharpaxeband.de, myspace.com/dawnpenn, myspace.com/sharpaxeband
Samstag, 22.12.2007, Einlass: 21:00 Uhr

Hot Riddim Jam

"Golden Rebellion Tour 2007":
ZOE backed by Okada
support: SUPA T.
SaBass Hifi & Firegyal
MANJA live

siehe auch: myspace.com/zoeonline, myspace.com/firegyal520
Freitag, 09.11.2007, Einlass: 20:00 Uhr

Riddim, Piranha, Juice, Laut.de und Rap.de präsentieren: HAMMA! Tour 2007

Culcha Candela (Homeground/Universal, Berlin)
Postman (Niederlande)
Aftershow by:
Selectah Spinback (Da Switch Crew Leipzig) longside Lazyman (Sheng Peng Sound Nürnberg)

siehe auch: postman-online.com/web, culcha.de, myspace.com/culchacandela, myspace.com/selectahspinback, myspace.com/shengpengsoundsystem
Samstag, 27.10.2007, Einlass: 20:00 Uhr

Riddim präsentiert: "Rockers!"-Album-Release-Tour:

Dr. Woggle and the Radio
(Alpha Boy School fallen aus gesundheitlichen Gründen aus, der Rest findet wie geplant statt, die Veranstaltung wird 5 Euro billiger!)
im Anschluss Ska & Soul Nighter mit
Rudeboy Soundsystem,
Johnny Grumble, Dee Cee,
Woppi King Sounds

(Ska, Reggae, Rocksteady & Soul)

siehe auch: drwoggle.com, alphaboyschool.de, myspace.com/drwoggle, myspace.com/alphaboyschool
Freitag, 19.10.2007, Einlass: 22:00 Uhr

Cutty Ranks

Achtung: Die Veranstaltung fällt aus.

Der Rest der Tour ist abgesagt – Cutty hat aus uns nicht bekannten Gründen die Tour vorzeitig beendet und ist nach Hause gereist.
Es gibt heute keine Ersatzveranstaltung. An einem eventuell neuen Termin wird gearbeitet.


siehe auch: myspace.com/therealcuttyranks, myspace.com/barneymillah, myspace.com/sabarecords
Dienstag, 02.10.2007, Einlass: 20:00 Uhr

"Live As One"-Tour 2007

Zion Train (Universal Egg/DeepRoot)
Marlene Johnson (VelocitySounds)
Twity (Dub Club L.E.)
Rolex (VelocitySounds)
Drum C (VelocitySounds) - special brasil set
DJ Grape
- "Dub/Dance pioneers and undisputed leaders in the genre for more than 15 years" -

siehe auch: wobblyweb.com, marlenejohnson.de, myspace.com/ziontrainindub, myspace.com/dubtwity, myspace.com/velocitysounds, myspace.com/drum_c, myspace.com/johnsonmarlene
Dienstag, 04.09.2007, Einlass: 20:00 Uhr

Rootdown Allstars Tour 2007

Nosliw
Mono & Nikitaman
Nattyflo
Maxim


siehe auch: rootdown-records.com, nosliw.de, mono-nikitaman.de, myspace.com/mononikitaman, myspace.com/nosliw, myspace.com/nattyflo, myspace.com/maximrootdown, myspace.com/rootdownrec
Samstag, 23.12.2006

HOT CHRISTMAS REGGAE DANCEHALL LOUNGE

Mono & Nikitaman
backed by Royal Flash Band

Freitag, 20.10.2006

Martin Jondo

Samstag, 00.10.2006

Next Hip Hop/Reggae/Dancehall-Dates Oktober bis Dezember 2006


Samstag, 23.09.2006

Out of Order - left wing youth zine release party

Lea-Won & DJ RXP
Paprika Korps
Shordie
The Sewerage
Heroes of Dying Society
Just Basic

Mittwoch, 24.05.2006

Dawn Penn
Selecta Spinback

Dienstag, 14.03.2006

Für immer-Tour 2006

Mono & Nikitaman

Samstag, 19.11.2005

5 Years Velocity Sounds Birthday Bash

Marlene Johnson
Marcelemcy & Mr. T-Rox
Jah Meek
House of Riddim
Diario



Freitag, 08.07.2005, Einlass: 20:00 Uhr

SAY WHAT JAM

Sonntag, 15.05.2005

Touched by an Angel Tour 2005

Jah Meek (VelocitySounds Rec./Brothers Keepers)
backed by House Of Riddim Band
longside: Mono & Nikitaman (Rootdown)
Selecta Spinback
Accidental Dub Lover (L.E.)

Freitag, 08.04.2005

Whoaata BamBam Springbash

Bam Bam Soundsystem
Step on it
Rasta Basta Soundpiraten

Samstag, 12.02.2005

Dawn Penn

Samstag, 08.01.2005

Whoaata Bambam

Nosliw
Caramelo Criminal
Silly Walks
Lloyd Brown
Firegyal

Dienstag, 16.11.2004

Dawn Penn

Donnerstag, 00.10.2004

Tour 2004

Sam Ragga Band

Mittwoch, 14.07.2004, Einlass: 22:00 Uhr

Sly & Robbie
Taxigang feat. Bunny Rugs
DJ Grape
Accidental Dub Lover
Firegyal

Freitag, 02.07.2004

Wareika Soundsystem
Blackhole Sound
Esteban



Sonntag, 11.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Mono & Nikitaman backed by Soul Fire & guests

Samstag, 03.04.2004

Whoaata BamBam

Sista Jamane
Ditchbreak Brother
Base
RudeBoyKing L.E.
Selecta Suku

Freitag, 12.03.2004

Silly Walks Movement
Patrice

Samstag, 03.01.2004

Whoaat A Babbam

Mr. Peanut Vendor (Ska Soul Nighter)
High Priest (Rasta Basta Sound Cru)
Firegyal (520 Bashment Movez)
Red Fox (Rasta Basta Sound Cru)
Mr. Don Quichotte (Big Bamboo Bar)

Samstag, 06.12.2003

Für eine Wall of Fame!

Fifty 50
Marcelemcy & Bauer MC
T-Rox & Shema
Rasta Basta Soundsystem
DJ Windy

Sonntag, 04.05.2003

Sam Ragga Band
feat. Seanie T & Jessica McEntyre

Samstag, 03.05.2003

Urban Souls: Skaters Ramps Charity Show

T-Rox aka Tomic (Sooshee, Karamel)
Firegyal (520 Bashment Movez)




Dienstag, 10.12.2002, Einlass: 20:00 Uhr

Mutabaruka, Hypnotix, Red Fox, Don Quichotte

Mittwoch, 01.05.2002, Einlass: 20:00 Uhr

Gentleman
Daddy Rings
Far East Band
Rotzlöffels Hifi
Mighty Flo

Samstag, 15.12.2001

X Mas Reggae Schwof - Rasta Basta Sound Pirates vs. CI Reggae Dub Jungle Crew

Accidental Dub Lover & Mo
Firegal Puck Up Sound
Ditschbreak Brother
DJ Rolex
DJ Grape
DJ Atom


Samstag, 17.11.2001

Rinaldo Rinaldini
Scorcha Hifi
Peanut Vendor

Freitag, 04.05.2001

Dancehall & Reggae Vibes

Dee Buzz Soundsystem
Nikitaman
Tolga & Sugar
Supersoinc Sound


Samstag, 13.01.2001

Backyard Cru
Far East Disco
Rotzlöffels Hifi

Samstag, 17.06.2000

Reload!

Concrete Jungle,
Silly Walks

Samstag, 11.03.2000

Boss Sounds
Peanut Vendor
Selecta Sounds

Samstag, 27.11.1999

Final judgment tour

Messer Banzani
1 year Rotzlöffel Hifi

Samstag, 23.10.1999

Beat it! - the Loudspeaker event 99 (Antifa-Benefiz)

Tomic
Rocking B
Rotzlöffels Hifi
Tom E.T.
DJ Booga
Windy
MC Maui
Ammon



Samstag, 13.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Reggae X-Mas Xplosion da dancehall showcase:

Messer Banzani, Gentlemen, Tedesco, Far East Syndicate Selection: General Ralph



Samstag, 14.06.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Leipzig inna dance - a Reggae showcase:

Far East Syndicate
Far East Soundsystem
Gentleman
Tom E.T.
Lanity
more Selectas

Donnerstag, 14.11.1996

Little Axe,
Adrian Sherwood

Freitag, 18.10.1996

Gracy & The Herbmannband feat.
Ragga Fränkie

Freitag, 27.09.1996

2. conne island soundclash

Silly Walks Soundsystem
Gentleman
Concrete Jungle
Far East

Sonntag, 07.04.1996

Di Iries
Daddy Teacha
Gentlemen

Freitag, 09.02.1996

Serious Dropout

Jamin Unit
Dj Tricky Chris
Dj Reverend

Freitag, 05.01.1996

Rastafari Night Selassie Sounds

Irie Darlings
Johnny Diamond
DJ G. Bravo

Samstag, 16.09.1995

Soundclash-Dis a' Da Soundsystems

Dub me Ruff
Silly Walks Soundsystem
Ruff Cutz
Far East
SoundNavigator

Freitag, 09.06.1995

Reality Brothers

Samstag, 08.04.1995

Irie Darlings
DJ G.Bravo
Far East Sound

Samstag, 11.03.1995

Livin' Spirits



Freitag, 28.10.1994, Einlass: 20:00 Uhr

African Head Charge

15.08.2020
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de