Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 0102 03 
04 0506070809 10 
11 12 13 14 1516 17 
18 19 2021222324 
25 26 27282930 31 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2010

Café

Januar

Mittwoch, 06.01.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Geht national auch normal?

Buchvorstellung und Diskussion mit der »Projektgruppe Nationalismuskritik« (Frankfurt/Main) und INEX (Leipzig)

siehe auch: normalitaetseuphorie.blogsport.de, dampfboot-verlag.de/buecher/779-9.html, inex.blogsport.de
Freitag, 08.01.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Casualties
Pestpocken (Gießen)
Starts (Torgau)

siehe auch: the-starts.de, maniac-attack.de/Pestpocken, myspace.com/thecasualties, myspace.com/pestpocken
Samstag, 09.01.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Inbetween presents

Untold (Hemlock, Hessle Audio, Hotflush, Ldn)
Praezisa Rapid 3000 Live (HW Massive)
Map.ache (Kann, Conne Island)
Feinrausmarcel (B&B, Klo.s.CI)

siehe auch: myspace.com/mapachemusic, myspace.com/praezisarapid, myspace.com/untolduk
Freitag, 15.01.2010, Einlass: 22:00 Uhr

Skinheads Leipzig & conne island pres.: Loud, fast'n'noisy! Vol. 5

DJs:
Bad Pimp (Hard and Smart, Hamburg)
Leipzig Allstars

siehe auch: skinheads-leipzig.de, myspace.com/hardandsmartclub
Samstag, 16.01.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island & Wingstop präsentieren:

"Feel Good Lost Festival"

w/
I Might Be Wrong /live
Seidenmatt /live (sinnbus)
A Heart Is An Airport /live
Trickform /live

Aftershow w/
reznik /dj
kick'n'rush /dj

siehe auch: imightbewrong.de, seidenmatt.de, myspace.com/youmightbewrong, myspace.com/sdnmtseidenmatt, myspace.com/aheartisanairport, myspace.com/trickform, myspace.com/dancetoreznik


Mittwoch, 20.01.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs* im cafe
- tabletennis socializing music cocktails food -

Freitag, 22.01.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Deadline
Cowboy Prostitutes
Troublekid

siehe auch: deadline-uk.com, cowboyprostitutes.net, myspace.com/deadlineuk, myspace.com/cowboyprostitutes, myspace.com/hitthetroublekid
Samstag, 23.01.2010, Einlass: 10:00 Uhr

6. Antifaschistischer Ratschlag Sachsen


siehe auch: antifaschistischer-ratschlag.de
Samstag, 23.01.2010, Einlass: 23:00 Uhr

electric island presents:

All Dial Night Long

w/
Efdemin /dj (dial/naif/bln)
Pawel /live (dial/orphanear/turner/clgn)
Snow /dj (dial/magnet/bln)

siehe auch: dial-rec.de, myspace.com/efdemin, myspace.com/turnerpawel, myspace.com/saturnite, myspace.com/dialrecords


Dienstag, 26.01.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Nazistrukturen in und um Delitzsch

Infoveranstaltung der Gruppe "Anna und Arthur [im Hinterland]"

siehe auch: annaundarthur.blogsport.de


Mittwoch, 27.01.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: little anne & eibophobie /dj
- hip hop soul -
- tabletennis socializing music cocktails food -

siehe auch: myspace.com/_littleanne
Freitag, 29.01.2010, Einlass: 20:30 Uhr

bingo love

danach
Aftershowparty 80's love mit

DJs
Ein Kannadier
Lisas Ihrer
Neehle
Wunderlich
Hantzsch
- Im Café -

Samstag, 30.01.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

pop goes my heart
g.g.tronic
Esquirel & RenéSongs


Februar



Mittwoch, 03.02.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: feinrausM. & map.ache /dj - beatdown.slowhouse.futuretronics -
- tabletennis socializing music cocktails food -

siehe auch: myspace.com/mapachemusic
Donnerstag, 04.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Shoah - Teil 1

Ein Film von Claude Lanzmann

siehe auch: interventionen.conne-island.de/09.html
Freitag, 05.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Reunion Show:

Saint Vitus
Centurions Ghost
Iguana

siehe auch: saintvitusreunion.com, iguana-music.de, myspace.com/stvitus, myspace.com/centurionsghost
Samstag, 06.02.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Sub.island pres.

Kryptic Minds (Swamp81,Defcom, UK)
Stuck in Joy
mrn (Bassmaessage)
Liebkos (HW Massive)
hosted by Instruktah D

siehe auch: esp-agency.co.uk/artist/kryptic-minds, myspace.com/mrnbassmaessage, myspace.com/volkerliebkos


Dienstag, 09.02.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Deutsche TäterInnen sind keine Opfer

Infoveranstaltung zum 13. Februar 2010 in Dresden
- Eine Veranstaltung der Leipziger Antifagruppe (LeA) -

siehe auch: left-action.de/suche.php?w=Termin&organisierende_Gruppe=LeA&aktuell=Ja


Mittwoch, 10.02.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: wilhelm & wunderlich dj/
- dreamhouse.cosmic -
- tabletennis socializing music cocktails food -

Donnerstag, 11.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Shoah - Teil 2

Ein Film von Claude Lanzmann

siehe auch: interventionen.conne-island.de/09.html
Freitag, 12.02.2010, Einlass: 21:00 Uhr

JMT – "The Assassin's Creed" Tour

Jedi Mind Tricks (Philadelphia)
Fashawn
Blu & Exile

Pre- & Aftershow: Island Deluxe

DJs
D-fekt (Fu Hands, Snuffpro)
Tricky Tess (Berlin)
Trust (Soulfood Rockboyz)

Visuals by 8IGHT

siehe auch: jmthiphop.com, myspace.com/jedimindtricks, myspace.com/islanddeluxe, myspace.com/fashawn, myspace.com/herfavcolor, myspace.com/alexile, myspace.com/djdfektone
Samstag, 13.02.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco




Mittwoch, 17.02.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

djs im cafe: grape (cowboy sounds)
(wegen Veranstaltung ohne Tischtennis im Saal)
- socializing music cocktails food -

Mittwoch, 17.02.2010, Einlass: 21:00 Uhr

MITTE03 - "almost married special"

Mathias Kaden (vakant/FAT/gera)
Steffen Bennemann /dj (nachtdigital/distillery)

siehe auch: mathiaskaden.de, steffen-bennemann.com, myspace.com/mathiaskaden, myspace.com/steffenbennemann
Donnerstag, 18.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Shoah - Teil 3

Ein Film von Claude Lanzmann

siehe auch: interventionen.conne-island.de/09.html
Freitag, 19.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Toxpack
Melanie and the Secret Army
High Society (Dresden)


siehe auch: toxpack.de, myspace.com/toxpackstreetcore, myspace.com/highsociety44, myspace.com/melaniethesecretarmy
Samstag, 20.02.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Diggin in Filth D&B Night pres.

Martsman (Medschool, Offshore, Alphacut)
Mystique (Kingbeatz, Dresden)
Sunliq (Royal Juice)
Drum.C (Velocitysounds)

siehe auch: martsman.de, myspace.com/martsman, myspace.com/mystiquengang
Montag, 22.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Kleine Bühne

Joey Cape (lagwagon)
Tony Sly (no use for a name)
Jon Snodgrass (drag the river)

siehe auch: joeycape.com, myspace.com/joeycape, myspace.com/tonyslymusic, myspace.com/jonsnodgrass
Mittwoch, 24.02.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: M.T.S.B. aka Claire & Dee Cee, Frankalila
- guitarsounds.indie-(tronics).electro(-nica/-pop) -
- tabletennis socializing music cocktails food -

siehe auch: myspace.com/musicthrills
Donnerstag, 25.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Shoah - Teil 4

Ein Film von Claude Lanzmann

siehe auch: interventionen.conne-island.de/09.html
Freitag, 26.02.2010, Einlass: 20:00 Uhr

fkp scorpio und slam präsentieren:

Skindred
Forever Never
Dioramic


siehe auch: skindred.com, myspace.com/skindred, myspace.com/forevernever, myspace.com/dioramic
Samstag, 27.02.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Jungle World und Conne Island präsentieren:

Erich Mühsam - kein Lampenputzer

Lesung und Konzert mit Thomas Ebermann, Knarf Rellöm, Harry Rowohlt, Frank Spilker (Die Sterne) u.a.
- Beginn 20:00 Uhr. Mit freundlicher Unterstützung des StudentInnenrates der Universität Leipzig -

Samstag, 27.02.2010, Einlass: 24:00 Uhr

electric island vol. 2010

carina posse dj/ (muna/wmr)
miriam schulte dj/ (://about blank, the green empire/bln)
smilla dj/ (caramba!/le)
zinezelfs vj/

siehe auch: muna.de, myspace.com/heycarinaposse, myspace.com/miriamschulte, myspace.com/djanesmilla

März



Mittwoch, 03.03.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: arne (electronics)
- tabletennis socializing music cocktails food -

Freitag, 05.03.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

- All styles in the mix -

Samstag, 06.03.2010, Einlass: 20:00 Uhr

War from a Harlots Mouth
Arsonists get all the Girls
Salt the Wound
A Plea for Purging

siehe auch: myspace.com/warfromaharlotsmouth, myspace.com/agatg, myspace.com/saltthewound, myspace.com/apleaforpurging
Montag, 08.03.2010, Einlass: 20:00 Uhr

postland & altin village & mine present:

Mouse on the Keys /live (japan)
Rocket Science /live (le)
"Mouse on the Keys is a trio instrument band based in Tokyo. The unique sound of the band combines the sense of urgency from rock, hard core and heavy metal with tastes of early/contemporary classical, jazz and various dance music."

siehe auch: myspace.com/mouseonthekeys, myspace.com/rocketscienceindustry


Mittwoch, 10.03.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im café:
schannana (minimal, techno)
depart (house, minimal)
- tabletennis socializing music cocktails food -

Freitag, 12.03.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Exile on Mainstream Records präsentiert:

BLISSTRAIN 2010 -
"FÜNF Bands ZWEI Bühnen EINE show!"

Dyse
Wive
Stinking Lizaveta
Don Vito
The Antikaroshi

- Beginn: 20:30 Uhr -

siehe auch: blisstrain.de, mainstreamrecords.de, myspace.com/dysexxx, myspace.com/wivespace, myspace.com/stinkinglizaveta, myspace.com/donvitorockt, myspace.com/theantikaroshi
Samstag, 13.03.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Madball
Terror
Death Before Dishonor
The Setup

- Beginn 20:00 -

siehe auch: madballnyhc.com, myspace.com/madball, myspace.com/deathbeforedishonorbhc, myspace.com/terror, myspace.com/thesetup


Mittwoch, 17.03.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

djs im cafe: w/ neele
(wegen Veranstaltung ohne Tischtennis im Saal)
- socializing music cocktails food -

Mittwoch, 17.03.2010, Einlass: 21:00 Uhr

"Armed to the Teeth"-Tour

Swollen Members (Battle Axe, Canada)
Support:
Pierre Sonality (of Sendemast, Kein HipHop Fame!)
Little Anne & Andrésnnn (Conne Island)

- Kleine Bühne - Einlass limitiert -

siehe auch: myspace.com/swollenmembers, myspace.com/pierresonality, myspace.com/_littleanne, myspace.com/djandresen
Freitag, 19.03.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Inbetween & Electric Island present

20 Years Hardwax Special

Mark Ernestus & Tikiman live
Substance & Vainqueur live
DJ Pete

siehe auch: hardwax.com
Samstag, 20.03.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Legacy of Blood European Tour

Suffocation
Annotations of an Autopsy
Nevercell
Fleshgod Apocalypse
Burning The Masses



siehe auch: suffocation.us, nervecell.net, myspace.com/burningthemasses, myspace.com/fleshgodapocalypse, myspace.com/nervecell, myspace.com/annotationsofanautopsy, myspace.com/suffocation


Mittwoch, 24.03.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe:
DJ Squadrone
Target One
Lorenzo Hamaz

- tabletennis socializing music cocktails food -

Freitag, 26.03.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Smoke Blow
Till 95
Stalin vs. Band


siehe auch: smokeblow.de, stalinvsband.com, myspace.com/smokeblow, myspace.com/492868615, myspace.com/stalinvsband
Samstag, 27.03.2010, Einlass: 23:00 Uhr

electric island presents: "in the end, i want you to cry"

tensnake /live (mirau.running back/hamburg)
sven tasnadi /dj (cargo.smallville.pokerflat/le)
wilhelm vs. sebastian dubiel /dj (ortloff/uwe/conne island/le)

siehe auch: myspace.com/tensnake, myspace.com/sventasnadi2, myspace.com/geigenwilhelm, myspace.com/somebodycalledmesebastian


Mittwoch, 31.03.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: w/ do it herself-crew
- tabletennis socializing music cocktails food -

April

Donnerstag, 01.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Agnostic Front
This Is Hell
Do or Die
Call to Preserve


siehe auch: agnosticfront.com, calltopreserve.blogspot.com, myspace.com/agnosticfront, myspace.com/thisishell, myspace.com/officialdoordie, myspace.com/calltopreserve
Freitag, 02.04.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Rolling Stone, Visions, Intro & Texte zur Kunst present:

Tocotronic
Dillon
- Einlass nur mit Einladung -

siehe auch: tocotronic.de, dillon-music.com, myspace.com/tocotronic, myspace.com/ladybirdd
Samstag, 03.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Easter Ska Jam 2010:

Pauline Black
The Caroloregians
The Blaster Master


Aftershow Nighter:
Johnny Grumble (Rudeboy Soundsystem)
Grape (Conne Island)
Dee Cee

siehe auch: paulineblack.co.uk, blastermaster.org, myspace.com/paulineblack, myspace.com/caroloregians, myspace.com/theblastermaster, myspace.com/rudeboysoundsystem69, myspace.com/djanedeecee
Sonntag, 04.04.2010, Einlass: 19:30 Uhr

x-why-z Konzertagentur, Rock Hard, Zillo und metal.de präsentieren:

Katatonia
Swallow the sun
Long Distance Calling
- Beginn: 21:00 Uhr -

siehe auch: katatonia.com, swallowthesun.net, myspace.com/katatonia, myspace.com/swallowthesundoom, myspace.com/longdistancecalling
Dienstag, 06.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

CEE IEH live

Buchvorstellung: Fight for Freedom! Die Legende vom “anderen Deutschland” mit den HerausgeberInnen Jan Gerber und Anja Worm

siehe auch: ca-ira.net/verlag/buecher/geyer.loeb.et.al-fight.freedom.html, jungle-world.com/artikel/2010/05/40315.html


Mittwoch, 07.04.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im cafe: w/ m.ono & luvless
- tabletennis socializing music cocktails food -

siehe auch: myspace.com/luvlessmusic, myspace.com/monoskope
Freitag, 09.04.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

DJs:
Rømpøm
Renésongs
Un.owen
Franka Lila
Pico
(U.W.E.)

siehe auch: conne-island.de/p18.html
Samstag, 10.04.2010, Einlass: 20:30 Uhr

Tour 2010 "Von A nach B"

Sondaschule
TraisT

siehe auch: sondaschule.de, myspace.com/sondaschule, myspace.com/traistmusic


Mittwoch, 14.04.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

2 tischtennisplatten im saal
djs im café
- tabletennis socializing music cocktails food -

Mittwoch, 14.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

postland presents:
"speculations" (domino)-Album-Release-Tour 2010


To Rococo Rot
"To Rococo Rot, the trio of Stefan Schneider and brothers Robert and Ronald Lippok, arrived just over a decade ago at the point where digital precision and instrumental abstraction were harnessed into new directions in contemporary music"

Matthias Reiling /dj (giegling.session victim)
"zum album release 'das gespenst von altona' die perfekte plattenumrahmung für den abend"

- präsentiert von Intro & De:Bug -

siehe auch: myspace.com/torococorot, myspace.com/matthiasreiling
Donnerstag, 15.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Kleine Bühne:

Ashers (Unseen)
Ticking Bombs

siehe auch: myspace.com/tickingbombs, myspace.com/asherstheband
Freitag, 16.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Bouncing Souls (NY)
The Shoemakers (Döbeln/Rosswein)
Sick Sinus

siehe auch: bouncingsouls.com, theshoemakers.de, myspace.com/bouncingsouls, myspace.com/theshoemakers, myspace.com/sicksinuspunk
Samstag, 17.04.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Sub.island presents

Hops
Porpoise
TWRA
Petersilie
OneTake

- Wegen vulkanbedingter Flugstörungen können Kode9, Darkstar und Ikonika leider nicht kommen -

siehe auch: hyperdub.net, myspace.com/kode9, myspace.com/hyperdub, myspace.com/darkstar001, myspace.com/ikonika, myspace.com/thewhitestrabbitalive, myspace.com/hopsdj
Montag, 19.04.2010, Einlass: 21:00 Uhr

Wu-Tang Clan's Inspectah Deck - Manifesto European Tour 2010

Inspectah Deck (Wu-Tang Clan, New York)
Annakin Slayd (Montreal, Kanada)
DJ Mathematics (Wu-Tang Clan's DJ, New York)

Support:
DJ Trust (Soulfood Rockboyz)

- Das Konzert findet wie geplant statt! Info -

siehe auch: myspace.com/inspectahdeck, myspace.com/mathematicswutang, myspace.com/wutang, myspace.com/annakinslayd
Dienstag, 20.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Electric Island Tour 2010

Timid Tiger
Jack Beauregard
- präsentiert von ByteFM, Intro, Piranha, tape.tv -

siehe auch: timidtiger.com, myspace.com/timidtiger, myspace.com/jackbeauregard
Mittwoch, 21.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

NO NO NO! & Conne Island present:

Men /live (w/ JD Sampson of Le Tigre, New York City)
We Have Band /live (Kitsune, London)

+ pre-/aftershow:
Zacker /dj (NO NO NO!)
Claire /dj (M.T.S.B./Conne Island)
- Indietronics, Elektro, Queercore, Trashpop -

Gefördert durch Amplify! und dem Fond Soziokultur

siehe auch: menmakemusic.com, wehaveband.com, myspace.com/men, myspace.com/wehaveband, myspace.com/nono-no, myspace.com/musiclovingclaire
Donnerstag, 22.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Snapcase
Waterdown

- Dieses Konzert muss leider verschoben werden. Tickets behalten ihre Gültigkeit. Info -

siehe auch: snapcase.com, myspace.com/officialsnapcase, myspace.com/waterdown
Samstag, 24.04.2010, Einlass: 18:00 Uhr, Beginn: 19:00 Uhr

"The Artery Foundation Tour"

Alesana
A Skylit Drive
Bury Tomorrow


siehe auch: myspace.com/alesana, myspace.com/askylitdrive, myspace.com/emarosa, myspace.com/burytomorrowband
Samstag, 24.04.2010, Einlass: 24:00 Uhr

electric island - love edition

margaret dygas /dj (perlon nsp panorama bar)
manamana aka sevensol & map.ache (kann new jersey conne island)

Gefördert durch Amplify! und dem Fond Soziokultur

siehe auch: myspace.com/margaretdygas, myspace.com/wearemanamana


Mittwoch, 28.04.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

djs im café
- tabletennis socializing music cocktails food -

Mittwoch, 28.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Shrinebuilder (USA / Neurot rec)
feat: Scott Kelly (Neurosis)
Scott "Wino" Weinrich (Saint Vitus / The Obsessed)
Dale Crover (The Melvins)
Al Cisneros (Om / Sleep)

Support:
Year of no light (fr)
Altar of plagues (ireland)

- Das Konzert muss leider verschoben werden. Tickets behalten ihre Gültigkeit. Info -

siehe auch: neurotrecordings.com, yearofnolight.free.fr, myspace.com/shrinebuildergroup, myspace.com/yearofnolight, myspace.com/altarofplagues
Freitag, 30.04.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Good Clean Fun
Something Inside
We once loved (Berlin)

siehe auch: goodcleanfunthemovie.com, myspace.com/goodcleanfun, myspace.com/weonceloved, myspace.com/somethinginside

Mai

Samstag, 01.05.2010, Einlass: 16:00 Uhr

OPEN! The Great Conne Island–Freisitzeröffnung

Conne Island All Star DJs / Tischtennis / Special BBQ
und vieles mehr...
- all kinds of music -

Samstag, 01.05.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Rockwell (Digital Soundboy / Critical Music / Shogun Audio, London)
Shape (cueculture) & Red Husk (Querbass, 3S)
Easy Miner & Volker Liebkos (HW Massive)

siehe auch: myspace.com/rockwelldnb, myspace.com/shapeontables, soundcloud.com/red-husk, myspace.com/easyminer, myspace.com/volkerliebkos
Dienstag, 04.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

The Chariot
I Wrestled A Bear Once
The Eyes of a Traitor


siehe auch: myspace.com/thechariot, myspace.com/iwrestledabearonce, myspace.com/theeyesofatraitor


Mittwoch, 05.05.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq

Donnerstag, 06.05.2010, Einlass: 21:00 Uhr

Das Konzert fällt kurzfristig aus.


Large Professor hat aus bisher unbekannten Gründen einfach seine Flüge nicht wahrgenommen und ist seitdem für eine Stellungnahme nicht zu erreichen. Somit fällt die gesamte EU-Tour von ihm ins Wasser. Seine Tour im Februar 2009 ist aus ähnlichen Gründen auch ausgefallen - es ist also nicht das erste Mal.
Planet Asia & GCM haben ihre Tour kurzfristig auf Herbst verschoben.
Bereits gekaufte Tickets können im Conne Island Café zu den Öffnungszeiten zurückgegeben werden.


siehe auch: myspace.com/thelargeprofessor, myspace.com/planetasia, myspace.com/iconthemicking, myspace.com/djsaibz, myspace.com/_littleanne
Freitag, 07.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Stereo Total /live
Robotron /live
+ aftershowdance:
KC /dj - synthetic basspop
Cindy Fox
all night long


siehe auch: stereototal.de, myspace.com/stereototal, myspace.com/robotronkicksass
Samstag, 08.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

These Boots Are Made For Stomping...

The Aggrolites (L.A. Aggro-Reggae)
Evil Conduct (Roemond Traditional Oi!)
Salvation City Rockers (Paris Rocksteady Punkrock)
Urban Rejects (Borderland Bulldozer Oi!)

+ Aftershow-Nighter:
DJ Emperor (S.P.Q.R. Chapter Berlin) & DJ KCR
- Powerpop, early Punk, Skinhead Reggae & Hardmod -

siehe auch: aggroreggae.com, myspace.com/theaggrolites, myspace.com/oievilconduct, myspace.com/salvationcityrockers
Dienstag, 11.05.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Die Erste Frauenbewegung – antimoderne Moderne?

Referentin: Anna Pollmann, Kulturwissenschaftlerin

Die Erste Frauenbewegung kann einerseits als Ausdruck der Moderne verstanden werden, andererseits trägt sie auch antimoderne Züge, die sich besonders in der Auseinandersetzung mit dem Arbeitsbegriff, antisemitischen Stereotypen und Rassedenken zeigen. Ihre GegnerInnen sahen die Frauenbewegung oft als Untergang für die bestehende Kultur an und setzten z.B. jüdische Emanzipation mit der von Frauen gleich, um sie als jüdisches Machwerk zu diffamieren. Die Veranstaltung zeigt moderne wie antimoderne Inhalte der Ersten Frauenbewegung auf und diskutiert, welche Themen die Frauen beschäftigten, wie sie sich zusammenschlossen und welche Konflikte innerhalb der unterschiedlichen Organisationen existierten.

Gefördert durch Amplify! und dem Fond Soziokultur

- Eine Veranstaltung vom afbl in der Reihe "In Bewegung - Know your feminist history" -

siehe auch: afbl.tk


Mittwoch, 12.05.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Little Anne, Drum.C

Mittwoch, 12.05.2010, Einlass: 23:00 Uhr

electric island

kyle hall /dj (wild oats/hyperdub/warp.detroit)
chris helt /dj (stillove4music.amsterdam)
filburt /dj (freezone/liebedetail/permanent vacation.leipzig)

siehe auch: myspace.com/kylehalldetroit, myspace.com/chrishelt, myspace.com/djfilburt
Donnerstag, 13.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Präsentiert von Intro, De:Bug und ByteFM:

Lali Puna /live (morr music)

new album releasetour »our inventions« with still members of the notwist & tied tickled trio

Mexican Elvis (live)
repeatbeat (bleep-hop. radio blau)

Gefördert durch Amplify! und dem Fond Soziokultur

siehe auch: lalipuna.com, myspace.com/theonlylalipuna, myspace.com/repeatbeat
Freitag, 14.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

"Das Island Manøver"

Turbostaat
Alias Caylon
- präsentiert von ox und unclesally*s -

siehe auch: turbostaat.de, aliascaylon.de, myspace.com/turbostaat, myspace.com/aliascaylon


Samstag, 15.05.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

lea legrand
kanape
stanleyschmidt
vickey pollard

- All styles in the mix -

Sonntag, 16.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Alkaline Trio
Three Chord Society

- präsentiert von: Visions, Ox, getaddicted.org, Livegigs.de -

siehe auch: alkalinetrio.com, myspace.com/alkalinetrio, myspace.com/threechordsociety


Mittwoch, 19.05.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ OneTake.Petersilie
(hw massive)

Mittwoch, 19.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Johnossi (Schweden)
pre-/aftershow: Claire /dj (M.T.S.B./Conne Island) + Paula (Lyon/Leipzig)

siehe auch: johnossi.com, myspace.com/johnossi, myspace.com/musiclovingclaire
Freitag, 21.05.2010, Einlass: 18:30 Uhr

altin village & mine und conne island present:
la familia y amigos festival


Xiu Xiu [USA, New York]
Ted Leo and The Pharmacists [USA, New Jersey]
Mi Ami [USA, San Francisco]
The Falcon Five [Würzburg]
Grave Shovel Let's Go [München, Dresden]

- Beginn: 19:00 Uhr! -

siehe auch: xiuxiu.org, la-familia-festival.de, altinvillage.de, myspace.com/tedleo, myspace.com/gslg, myspace.com/xiuxiuforlife, myspace.com/thefalconfive, myspace.com/miamiamiami
Samstag, 22.05.2010, Einlass: 18:30 Uhr

altin village & mine und conne island present:
la familia y amigos festival


Die goldenen Zitronen [Hamburg]
The Robocop Kraus [Nürnberg]
Shokei [Würzburg]
PTTRNS [Köln]
My Disco [AU, Melbourn]

Big Aftershow
Question.Marc [UK, London]
Steffen Bennemann [nachtdigital]
- Beginn: 19:00 Uhr! -

siehe auch: therobocopkraus.net, altinvillage.de, la-familia-festival.de, mydisco.com.au, ursaminormusik.de/pttrns, shokei.de, myspace.com/mydiscomydisco, myspace.com/steffenbennemann, myspace.com/pttrns, myspace.com/shokei, myspace.com/therobocopkraus, die-goldenen-zitronen.de
Sonntag, 23.05.2010, Einlass: 21:00 Uhr, Beginn: 23:00 Uhr

Island Deluxe - Hip-Hop Hooray! - Special

Crown Royale feat.
Buff1 (of Athletic Mic League)
DJ Rhettmatic (of The World Famous Beat Junkies)

14KT (Athletic Mic League/Lab Techs)
Dialekt (Resistant Mindz) - 10th anniversary

Aftershow: Island Deluxe - Hip-Hop Hooray!
DJ Rhettmatic (of The World Famous Beat Junkies)
That Fucking Sara (Berlin / Denmark)
DJ Mr. Beef (Dialekt, Fu Hands)

siehe auch: myspace.com/islanddeluxe, myspace.com/wearecrownroyale, myspace.com/buff1der, myspace.com/rhettmatic, myspace.com/14ktz, myspace.com/dialektcrew, myspace.com/thatfuckingsara


Mittwoch, 26.05.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq

Mittwoch, 26.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

The Casting Out
Cancer
The Best of Me


siehe auch: thecastingoutband.com, myspace.com/thecastingout, myspace.com/cancer111, myspace.com/thebestofmerock
Freitag, 28.05.2010, Einlass: 21:00 Uhr

"Bad News Always Good News" Album Record Release Show

The Sonic Boom Foundation (Live)
Elsterclub (Live)
Timescratch (Live)(Chiptune/Nintendo-Core)
Hategang DJ Team (Public Media/ HH)
You say: RAVE! We Say: DIE! DJ Team
- präsentiert von VelocitySounds Rec. -

siehe auch: the-sonic-boom-foundation.de, myspace.com/thesonicboomfoundation, myspace.com/elsterclub, myspace.com/yousayravewesaydie, myspace.com/velocitysounds, myspace.com/timescratchinyourhead
Samstag, 29.05.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Visions präsentiert:

The Bronx & Mariachi El Bronx
Screwed up (destination unknown/rdl)

- Forro in the Dark müssen krankheitsbedingt absagen -

siehe auch: thebronxxx.com, myspace.com/thebronx, myspace.com/screweduphardcore

Juni



Mittwoch, 02.06.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ betty
porpoise
neele


Donnerstag, 03.06.2010, Einlass: 19:30 Uhr

„Die Frauenfrage ist gelöst!“ - Rollenbilder und Emanzipationsbegriff von Frauen in der DDR

Podiumsgespräch mit
Karin Dauenheimer (Diplom-Theologin, Künstlerin, damals AK Homosexualität in der ev. Kirche, AK Feministische Theologie)
Annegret Schüle (Historikerin mit Schwerpunkt Frauen als Werktätige in der DDR)
Birgit Bütow (Soziologin mit dem Schwerpunkt Frauen- und Mädchenarbeit)
Monique Förster (Leiterin Kunsthaus Erfurt, Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe ExterraXX)
- Eine Veranstaltung vom afbl in der Reihe "In Bewegung - Know your feminist history" -

siehe auch: afbl.tk
Freitag, 04.06.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Myra – "Godspeed" Record Release Show
The Destiny Program
Farmers Boulevard
Coldburn
Portrait of Tracy
- Beginn 20:00 Uhr! -

siehe auch: farmers-boulevard.de, myspace.com/destiny, myspace.com/myrametal, myspace.com/coldburn, myspace.com/portraitoftracy
Samstag, 05.06.2010, Einlass: 23:00 Uhr

electric island meets mikrodisko

k soul /dj (kindasoul.sistrum/italy)
kassem mosse /live (workshop.mikrodisko)
mix mup /live (mikrodisko)
n.akin (ifz.conne island)
rentek (caramba!)

siehe auch: mikrodisko.net, myspace.com/krakpotsoul, myspace.com/kassemmosse, myspace.com/djrentek, myspace.com/mrmixmup, myspace.com/n.akin, myspace.com/therealmikrodisko
Montag, 07.06.2010, Einlass: 20:00 Uhr

"heavy metal fruit"-tour 2010

Motorpsycho
- Konzert-Beginn: 21:30 Uhr -

siehe auch: motorpsycho.fix.no, myspace.com/motorpsychopage


Mittwoch, 09.06.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ OLEG & BOLEG aka the Balaton Soundsystem
- How to make peanut butter out of hip hop -

Freitag, 11.06.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Summer BreakZ

Porpoise
Malcolm
Audite
Sencha
Selecta Spinback
Dublight
Neele

visuals by legacy of nest
- Dubstep/FunkyHouse/Breaks/Mash Up/D&B - All Over -

siehe auch: myspace.com/selectahspinback, myspace.com/anjaporpoise, myspace.com/dublight1, myspace.com/mysencha, myspace.com/downtownlyricscrew, myspace.com/artistaudite
Samstag, 12.06.2010, Einlass: 21:00 Uhr

Conne Island & sunsetsoul presents: 2nd DOWNTOWN BREAKDOWN

The Bamboos (Australia, Tru Thoughts) /live
Mengoolious Funk + The Fankey4Astmatikx + ÜBK feat. Tufu (Resistant Mindz/Westwood Connection)

Pre- & Aftershow:
Da-Wiesel (sunsetsoul)
D-Funk (a.k.a. D-Fekt, Fu Hands)
Dee Cee (Conne Island)
Soul 69 (That's Soul)

siehe auch: sunsetsoul.de, thebamboos.com, myspace.com/thebamboos, myspace.com/frequento, myspace.com/djdfektone, myspace.com/mengooliousfunk
Mittwoch, 16.06.2010, Einlass: 21:00 Uhr

mitte04 - "early midweek dancing? yes!"

Luke Hess live (FXHE, Echocord, Ornaments - Detroit)
Bené (Mod.Civil, Ornaments, Ortloff - Leipzig)
liebkos (HW massive)

siehe auch: myspace.com/hesslabs, myspace.com/volkerliebkos, myspace.com/snoutilus
Samstag, 19.06.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

You & I
Akkro & Makta
KC
Marie-Sophie aka. Anna-Lena

- All styles in the mix -

siehe auch: left-action.de/suche.php?w=Termin&Datum=19.06.2010
Sonntag, 20.06.2010, Einlass: 18:00 Uhr

altin village & mine und conne island present:

@ veranda / conne island garten

Dead Western /california (altin village)
Bombee
- sunday matinee! early outdoor show - pünktlicher Beginn 18.00 Uhr -

siehe auch: myspace.com/soundsofloveandspace, myspace.com/bombee666


Mittwoch, 23.06.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Paddy Deluxe
- soulhop popfunk -



Mittwoch, 23.06.2010, Einlass: 20:00 Uhr

RSL-Benefiz für Opfer des Brandis-Überfalls

Max Power
Tomy Lobo & The Tourettes


siehe auch: myspace.com/maxpowerpunkrock, myspace.com/tomyloboandthetourettes
Montag, 28.06.2010, Einlass: 10:00 Uhr

mixed pallet

Wie deine 5 Lieblingstracks zum DJ-Mix werden

Ihr könnt in die Grundlagen des Djing (des Zusammenstellens von Musik mit Übergängen) reinschnuppern und euren eigenen Mini-Mix aus euren fünf Lieblingssongs (bitte auf CD, Schallplatte oder als MP3-Datei auf USB-Stick mitbringen) erstellen. Damit alle an der Technik üben können, ist die Größe auf 10 Teilnehmerinnen beschränkt. Das Angebot richtet sich an Mädchen zwischen 12-18 Jahren.

Achtung: Der Kurs wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben!


Gefördert durch Amplify! und dem Fond Soziokultur

- Ferienpass-Angebot - Anmeldung unter info@conne-island.de -

siehe auch: amplify.conne-island.de


Mittwoch, 30.06.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq

Luvless (Mancha Rec., Leipzig)
M.ono (Easydcnae, Leipzig)

dig a little deeper - slowtechnmicrofunkyhouse

siehe auch: myspace.com/monoskope, myspace.com/mancharecordings, myspace.com/luvlessmusic
Mittwoch, 30.06.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Nachholtermin

Snapcase
Waterdown


siehe auch: snapcase.com, waterdown.de, myspace.com/officialsnapcase, myspace.com/waterdown

Juli

Donnerstag, 01.07.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Haare auf Krawall

Diskussionsveranstaltung mit
Connie Mareth (Mitherausgeberin »Haare auf Krawall - Jugendsubkultur in Leipzig 1980-91«)
Bernd Stracke (ehemaliger Sänger von »Wutanfall« und »L'Attentat«)
und Uli Schuster (Moderation)

siehe auch: cvb.de/Verlag/regionalia.html#haare
Samstag, 03.07.2010, Einlass: 12:00 Uhr

Frauen an die Tür!

Türsteherinnen- und Security-Workshop

Das Erste, was einE BesucherIn von einer Veranstaltung wahrnimmt, ist nicht die Musik - der erste Eindruck ist der Eingang zum Club und dessen Tür das Aushängeschild zur Straße. Gegenwärtig stehen meist Männer an der Tür, Frauen sitzen im besten Fall an der Kasse.
Welche Folgen das hat und wie ein emanzipativer Einlass aussehen kann, wird Samstag Thema sein. Sonntag folgen praktische Übungen zu Selbstbehauptung und Selbstverteidigung sowie rechtliche Infos.


Samstag, 03.07. 12:00 - 16:00 + Sonntag, 04.07. 12:00 - 18:00

Es gibt noch freie Plätze!

Gefördert durch Amplify! und dem Fond Soziokultur

- Workshop für Frauen/Mädchen/Trans offen. Anmeldung unter info@conne-island.de -

siehe auch: amplify.conne-island.de
Sonntag, 04.07.2010, Einlass: 20:00 Uhr

@ veranda / conne island garten

see & hear the

levenshulme bicycle orchestra

feinrausmarcel & wunderlichheiko /djs


siehe auch: levenshulmebicycleorchestra.com, myspace.com/levenshulmebicycleorchestra
Montag, 05.07.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Theorie und Bewegung – Queere Herrschaftskritik und politische Interventionen

Referent: Volker Woltersdorff alias Lore Logorrhöe, Kulturwissenschaftler
- Eine Veranstaltung vom afbl in der Reihe "In Bewegung - Know your feminist history" -

siehe auch: afbl.tk, amplify.conne-island.de


Mittwoch, 07.07.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ manamana (KANN)
- slowhouse. leftronics. big apple soul -

siehe auch: myspace.com/wearemanamana


Mittwoch, 14.07.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ easy miner & friends (easydance)
- indietech. floating beats -

siehe auch: myspace.com/easyminer


Donnerstag, 15.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Neukölln unlimited
Agostino Imondi, Dietmar Ratschim, BRD 2010, Dok, 96 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Freitag, 16.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Neukölln unlimited
Agostino Imondi, Dietmar Ratschim, BRD 2010, Dok, 96 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Samstag, 17.07.2010, Einlass: 16:00 Uhr

Conne Island und Hortwiese Massiv presents

Wettshow auf dem Freisitz Detten Was

Wetten, Beats & Prominente, BBQ- & Bowleträume.

Mit den Moderatoren Bsoune D. & Ringo.

Gäste: SaxenRobert (Warp Noin),
Juliane Nagel (Partei des Demokratischen Sozialismus),
Donis (TAM, Ilses E.),
Uwe Chemiker (Nur Die BSG),
Jens Weisflog (tbc),
Manja (Firegyal).

supported by Praezisa Rapid & U.W.E.



Samstag, 17.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Neukölln unlimited
Agostino Imondi, Dietmar Ratschim, BRD 2010, Dok, 96 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Sonntag, 18.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Der Räuber
Benjamin Heisenberg, BRD 2009, mit Andreas Lust, Franziska Weisz, 96 min

siehe auch: cinematheque-leipzig.de


Mittwoch, 21.07.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Steffen Bennemann & One.Take
- popstep.darkhouse.indiedub -

siehe auch: myspace.com/steffenbennemann, myspace.com/onetakemaiko


Mittwoch, 21.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Der Räuber
Benjamin Heisenberg, BRD 2009, mit Andreas Lust, Franziska Weisz, 96 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Donnerstag, 22.07.2010, Einlass: 20:00 Uhr

2cl Sommerkino und CEE IEH live

Fritz Bauer - Tod auf Raten
Ilona Ziok, BRD 2010, Dok, 110 min

20:00 Diskussionsveranstaltung zum Film mit Jens Hoffmann (Konkret-Autor und Autor des Buches »Das kann man nicht erzählen«)
21:30 Film

Bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung im Saal statt
- Gefördert im Rahmen der LAP Leipzig und des Bundesprogramms Vielfalt tut gut -

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de, fritz-bauer-film.de


Freitag, 23.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Verblendung
nach dem Bestsellerroman von Stieg Larsson, Niels A. Oplev, Schweden 2009, 153 min, dtF


siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Samstag, 24.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Verblendung
nach dem Bestsellerroman von Stieg Larsson, Niels A. Oplev, Schweden 2009, 153 min, dtF


siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Sonntag, 25.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Das weiße Band
Michael Haneke, BRD/Österreich 2009, 144 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Dienstag, 27.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Das weiße Band
Michael Haneke, BRD/Österreich 2009, 144 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Mittwoch, 28.07.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Gritpop, Esquirel & Claire
- indie(-tronics)/electro/experimental -

siehe auch: myspace.com/musiclovingclaire
Mittwoch, 28.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Das weiße Band
Michael Haneke, BRD/Österreich 2009, 144 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Donnerstag, 29.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Verdammnis
nach dem Bestsellerroman von Stieg Larsson, Niels A. Oplev, Schweden 2009, 129 min, dtF


siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Freitag, 30.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Verdammnis
nach dem Bestsellerroman von Stieg Larsson, Niels A. Oplev, Schweden 2009, 129 min, dtF


siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html


Samstag, 31.07.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Verdammnis
nach dem Bestsellerroman von Stieg Larsson, Niels A. Oplev, Schweden 2009, 129 min, dtF


siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de

August



Sonntag, 01.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Soul Kitchen
Fatih Akin, BRD 2009, mit Moritz Bleibtreu, 100 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Dienstag, 03.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Soul Kitchen
Fatih Akin, BRD 2009, mit Moritz Bleibtreu, 100 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Mittwoch, 04.08.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ u.n.owen & friends:
surleau
xvi
rømpøm
club malte
motram
smilla
n.akin

- back from pudel birthday special -



Mittwoch, 04.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Soul Kitchen
Fatih Akin, BRD 2009, mit Moritz Bleibtreu, 100 min

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Donnerstag, 05.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Inglourious Basterds
Quentin Tarantino, BRD/US 2009, mit Brad Pitt, Christoph Waltz, 154 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Freitag, 06.08.2010, Einlass: 18:00 Uhr

Project Mooncircle & Conne Island present:

@ veranda / conne island garten

John Robinson (Jay ARE, Project Mooncircle)
Lewis Parker (Project Mooncircle)

Support:
Pierre Sonality (Tape-Release "Die Funkverteidiger")
Lars vom Dorf (ThinkLoud)
Schaufel und Spaten
Tellerwäscher (ThinkLoud)
C'est Le Mongrel (ThinkLoud)

Host des Abends:
Scientist (Spitainment)

siehe auch: projectmooncircle.com, larsvomdorf.de, myspace.com/thejohnrobinsonproject, myspace.com/lewisparker, myspace.com/larsvomdorf, myspace.com/mcscientist, myspace.com/pierresonality
Freitag, 06.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Inglourious Basterds
Quentin Tarantino, BRD/US 2009, mit Brad Pitt, Christoph Waltz, 154 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Samstag, 07.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Inglourious Basterds
Quentin Tarantino, BRD/US 2009, mit Brad Pitt, Christoph Waltz, 154 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Sonntag, 08.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Same Same But Different
Detlev Buck, BRD 2009, mit Apinya Sakuljaroensuk, David Kross, Stefan Konarske, 107 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Dienstag, 10.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Same Same But Different
Detlev Buck, BRD 2009, mit Apinya Sakuljaroensuk, David Kross, Stefan Konarske, 107 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Mittwoch, 11.08.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ DJ Squadrone
Lorenzo Hamaz
Target One
+ special guests

siehe auch: spitainment.de


Mittwoch, 11.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Same Same But Different
Detlev Buck, BRD 2009, mit Apinya Sakuljaroensuk, David Kross, Stefan Konarske, 107 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Donnerstag, 12.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino und CEE IEH live

Maggots and Men
Cary Cronenwett, USA 2009, 53 min, OmeU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de, homepage.mac.com/gowithflo/krondweb


Freitag, 13.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Precious - Das Leben ist kostbar
Lee Daniels, USA 2009, mit Gabourey Sidibe, Lenny Kravitz, Mariah Carey, Moniique, Paula Patton, Sherri Shpherd, 109 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Samstag, 14.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Precious - Das Leben ist kostbar
Lee Daniels, USA 2009, mit Gabourey Sidibe, Lenny Kravitz, Mariah Carey, Moniique, Paula Patton, Sherri Shpherd, 109 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Sonntag, 15.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Precious - Das Leben ist kostbar
Lee Daniels, USA 2009, mit Gabourey Sidibe, Lenny Kravitz, Mariah Carey, Moniique, Paula Patton, Sherri Shpherd, 109 min, OmU

siehe auch: cinematheque-leipzig.de, conne-island.de/sommerkino.html


Dienstag, 17.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

ANVIL - Die Geschichte einer Freundschaft
Sacha Gervasi, USA 2009, Dok, 80 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Mittwoch, 18.08.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Tom G (lunar 3)
Depart (tim & struppi)
Tom Onion (linksdrehendes radio)

- funky shit. sunshine house. chillout -

siehe auch: myspace.com/lunardrei, myspace.com/timundstruppionline
Mittwoch, 18.08.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Delphic (Coop/Universal/UK)
indietronic-/disco-/elektro-pre-/aftershow:
Peter Invasion /dj (riotvan)
Claire /dj (M.T.S.B./Conne Island)

siehe auch: delphic.cc, myspace.com/delphic, myspace.com/peterinvasion, myspace.com/musiclovingclaire


Mittwoch, 18.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

ANVIL - Die Geschichte einer Freundschaft
Sacha Gervasi, USA 2009, Dok, 80 min, OmU

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Donnerstag, 19.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Das Kabinett des Dr. Parnassus
Terry Gilliam, Frankreich/Kanada 2009, mit Heath Ledger, Johnny Depp, Jude Law, 122 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Freitag, 20.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Das Kabinett des Dr. Parnassus
Terry Gilliam, Frankreich/Kanada 2009, mit Heath Ledger, Johnny Depp, Jude Law, 122 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Freitag, 20.08.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Electric Weekender

23.00 - 03.30 - Steffen Bennemann & Onetake
03.30 - 04.30 - Erdbeerschnitzel /live (3RD Strike)
05.00 - Ende - Sevensol & Bender (KANN)

Leider hat Cooly G ihren Flug verpasst.
Der Rest bleibt wie gehabt.
Der Eintritt kostet nur 6 Euro.
Tickets für beide Tage sind für 12 Euro an der Abendkasse erhältlich.

siehe auch: myspace.com/coolyg, myspace.com/erdbeerschnitzel, myspace.com/steffenbennemann, myspace.com/onetakemaiko, myspace.com/sevensol, myspace.com/basicdeal
Samstag, 21.08.2010, Einlass: 12:00 Uhr

Little Sista Skate Cup


siehe auch: urban-souls.de


Samstag, 21.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Das Kabinett des Dr. Parnassus
Terry Gilliam, Frankreich/Kanada 2009, mit Heath Ledger, Johnny Depp, Jude Law, 122 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Samstag, 21.08.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Electric Weekender

Levon Vincent (Deconstruct, Novel Sound, US)
John Daly /live (Feel Music. Ireland)
Map.ache (KANN)
Filburt (Freezone)
Kali Avaaz
Wilhelm

tagsüber: outdoor.skatebords.bbq.music.hangout

siehe auch: myspace.com/levonvincent, myspace.com/thesoundofjohndaly, myspace.com/mapachemusic, myspace.com/djfilburt, myspace.com/kaliavaaz, myspace.com/geigenwilhelm


Sonntag, 22.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

A Serious Man
Joel & Ethan Coen, USA 2009, 105 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Dienstag, 24.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

A Serious Man
Joel & Ethan Coen, USA 2009, 105 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Mittwoch, 25.08.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Drum.C, Little Anne & Rolex (VelocitySoundSystem)

- soul, hiphop, afro, breaks, dubstep and beyond -

siehe auch: myspace.com/_littleanne, myspace.com/velocitysounds, myspace.com/vssinsession


Mittwoch, 25.08.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Solidarität mit Israel - Gegen Islamismus und Antisemitismus

Am 4. September 2010 demonstrieren in Berlin Islamist_Innen, Neonazis und antizionistische Linke für die „Befreiung Jerusalems“, also für die Zerschlagung des jüdischen Staates Israel. Die Berliner Demonstration ist Teil des internationalen „Al-Quds-Tages“, a...n dem das iranische Mullahregime seinen reaktionären Kulturkampf in die Welt trägt.
In diesem Jahr ruft ein Bündnis antifaschistischer Gruppen auf, der gruseligen Propagandashow entgegenzutreten. Mit einer Demonstraton am 4. September wollen wir gegen jeden Antisemitismus, auch gegen den islamistischen, Einspruch erheben.

Die Mobilisierungsveranstaltung wird sich inhaltlich mit dem „Al-Quds-Tag“, dem Iran und dessen Antisemitismus als staatstragende Ideologie auseinandersetzen. Als Abschluß soll die Situation in Berlin getrachtet und Gegenaktionen vorgestellt werden.

Weitere Infos auf: http://noalquds.blogsport.de/

LeA (Leipziger Antifa)




Mittwoch, 25.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

A Serious Man
Joel & Ethan Coen, USA 2009, 105 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Donnerstag, 26.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Paranormal Activity
Oren Peli, USA 2007, mit Amber Armstrong, Katie Featherston, 87 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de


Freitag, 27.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Paranormal Activity
Oren Peli, USA 2007, mit Amber Armstrong, Katie Featherston, 87 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Samstag, 28.08.2010, Einlass: 11:00 Uhr

Sommer Tischtennis Turnier

Anmeldung 11:00 - 12:00 Uhr
Doppelturnier, nur Mixed-Teams (eine Frau, ein Mann) können teilnehmen
- open air special -



Samstag, 28.08.2010, Einlass: 21:30 Uhr

2cl Sommerkino

Paranormal Activity
Oren Peli, USA 2007, mit Amber Armstrong, Katie Featherston, 87 min, dtF

siehe auch: conne-island.de/sommerkino.html, cinematheque-leipzig.de
Samstag, 28.08.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Drum&Bass @ Conne Island

Spectrasoul (Shogun Audio. Metalheadz, Critical, Ldn)
Breakaway Collective LIVE a.k.a.
Jaroed & Peak (dj), Michael Nagler (percussion), Schnesen (mc)
Lowcut (hw massive)
Equalid (bds.music)

siehe auch: myspace.com/spectrasoul, breakaway-collective.de, myspace.com/djlowcut, myspace.com/jaroed, myspace.com/schnemann, myspace.com/breakawaybass, myspace.com/bunkersounds, myspace.com/beatklopspercussion, myspace.com/peak_dj, soundcloud.com/spectrasoul, soundcloud.com/lowcut-1
Sonntag, 29.08.2010, Einlass: 16:30 Uhr

Cafékonzerte presents:

Pagdalan (Hardcore/Emo/Punk)
CN Roundhouse Kick (Emo Violence)
+ Support

- Das Konzert findet aufgrund des schlechten Wetters im Café und nicht auf dem Freisitz statt -

siehe auch: myspace.com/pagdalan, myspace.com/cnroundhousekick

September



Mittwoch, 01.09.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ Peak Phine & Sencha (Bass Plus)
- breaks poptech dub -

siehe auch: myspace.com/mysencha, myspace.com/peakphine
Freitag, 03.09.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Tanzstern Galactica

Liebkos & Mr. Pink präsentieren ausgewählte Perlen der Filmklangkunst und bitten zum Tanz.

Cocktails, Bier und Food vom Grill und aus der erstklassigen Insel-Kantine.

Samstag, 04.09.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

- All styles in the mix -



Mittwoch, 08.09.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq

Donnerstag, 09.09.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Das Geschlecht des Situationismus

transcending gender by abolishing the spectacle?

Veranstaltet von Outside the box mit Zwi Negator und Tagediebin vom AutorInnenkollektiv BBZN.
- Eine Veranstaltung im Rahmen von Amplify! gefördert vom Fonds Soziokultur -

siehe auch: amplify.conne-island.de, outside.blogsport.de


Freitag, 10.09.2010, Einlass: 16:00 Uhr

10. SEPTEMBER (DAY253)

Der 10. September ist der 253. Tag des Gregorianischen Kalenders (der 254. in Schaltjahren), somit bleiben 112 Tage bis zum Jahresende. Dieser muss natürlich gebührend gefeiert werden. Modernste Diskotechnik, elektronische Schwofmucke, alkoholische Mischgetränke und warme Speisen werden euch den Tag und die Nacht versüßen.

Départ (Tim & Struppi / C.I.) & Friends

Samstag, 11.09.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Sub.Island

Addison Groove aka Headhunter live! (Swamp 81 / Tempa, Bristol)
Kalbata (souljazz, Tel Aviv)
c un & histeppa (Bassmentrockaz)

siehe auch: myspace.com/kalbata1, myspace.com/bassment.rockaz, myspace.com/addisonsgroove


Mittwoch, 15.09.2010, Einlass: 18:00 Uhr

Halftime Special: Tanzstern Galactica die 2te.

Liebkos & Mr. Pink präsentieren ausgewählte Perlen der Filmklangkunst und bitten zum Tanz.

Cocktails, Bier und Food vom Grill und aus der erstklassigen Insel-Kantine.
- Im Café -

Mittwoch, 15.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Das Filmriss Filmquiz – ...denn sie quizzen nicht, was sie tun!

2010 – Das Jahr in dem wir Kontakt mit dem Süden aufnehmen! Seit einem Jahr quizzen wir uns nun schon mit euch durch die Filmgeschichte. Zeit für einen Tapetenwechsel. Zur Feier des Tages legen wir ein exklusives Gastspiel im Leipziger Süden ein und beehren das Conne Island mit dem Filmriss Filmquiz. Wie gewohnt laden wir euch ein, euer Filmwissen unter Beweis zu stellen. Wenn ihr Filmausschnitte schon in den ersten Sekunden erkennt, Soundtracks im Schlaf mitsummt und Dialoge herunterbeten könnt, dann seid ihr hier genau richtig – aber ebenso auch alle, die einfach gerne Filme schauen! Es winkt neben Mörderpreisen in Form von Kinofreikarten und tonnenweise Merchandise zu aktuellen Filmen, der uneingeschränkte Respekt der Anwesenden Mitquizzer. Außerdem servieren wir euch jede Menge Trivia zu unserer erlesenen Filmauswahl aus Popcorn- und Arthouseklassikern der jüngeren und nicht mehr ganz so jungen Vergangenheit.

mit Lars Tunçay (Radio Blau) und André Thaetz (Filmgalerie Alpha60)
- Im Saal -

Donnerstag, 16.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

altin village & mine and postland present:

Future Islands (thrill jockey/upset the rhythm.us)
mOck

siehe auch: futureislands.tumblr.com, asymmetrie.bigcartel.com, myspace.com/futureislands, myspace.com/mocklynzoo
Freitag, 17.09.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Inbetween live presents

Feindrehstar (musikkrause) /live!
Marbert Rocel (compost) /live!

"two best brilliant live bands, playin outstanding electronic music"

DJs:
Carina Posse (Muna)
Sebastian Dubiel (ortloff)

Lineup:
ab 23:00 Carina Posse
ab 0:30 Marbert Rocel
ab 2:00 Feindrehstar
danach Sebastian Dubiel & Carina Posse

siehe auch: marbertrocel.com, feindrehstar.de, myspace.com/marbertrocel, myspace.com/feindrehstar, myspace.com/heycarinaposse, myspace.com/somebodycalledmesebastian
Samstag, 18.09.2010, Einlass: 19:30 Uhr

»Voller Entsetzen aber nicht verzweifelt«

Robert Stadlober und Thomas Ebermann spielen und lesen Mihail Sebastians Tagebücher 1935-44

Beginn: 20:00 Uhr

- Präsentiert von Jungle World und dem Stura der Universität Leipzig -

siehe auch: de.wikipedia.org/wiki/Mihail_Sebastian, podcast.de/episode/1804525/Voller_Entsetzen_aber_nicht_verzweifelt_-_Gespr%C3%A4ch_mit_Th
Samstag, 18.09.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

w/
ezra sounds (hiphop / pop)
casiO (pop*e*tronic)
claire (indietronics / electronica)
van curtis (hiphop / funky / bass)
rømpøm (country / americana)
- All styles in the mix -



Montag, 20.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Die "Anpassungsunwilligen" - Soziale Exklusion, Alltagsrassismus und rassistische Pogrome

Aktuelle Situation der Roma in Tschechien und Ungarn mit Miroslav Bohdálek (Kulturbüro Sachsen e.V.)
- Eine Veranstaltung der Initiative "Geschichte vermitteln" -

siehe auch: geschichtsbilder.tk, left-action.de/suche.php?w=Termin&Datum=20.09.2010


Mittwoch, 22.09.2010, Einlass: 16:00 Uhr

HALFTIME - weekly wednesday hangout

outdoor: djs tabletennis bbq
w/ my friend davie & niko nastrovje

Mittwoch, 22.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Keith Caputo & Band (Life of Agony)
Zoli Band (Ignite, Pennywise)

siehe auch: keithcaputo.com, myspace.com/zoliband, myspace.com/keithcaputo
Donnerstag, 23.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

postland present:

The Chap
Bachelorette



siehe auch: thechap.org, myspace.com/thechap, myspace.com/bachelorettepop
Freitag, 24.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

"Where Death Is Most Alive" - Tour part II

Dark Tranquility
Insomnium
plus Special Guest


siehe auch: darktranquillity.com, insomnium.net, myspace.com/insomniumband, myspace.com/dtofficial
Samstag, 25.09.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Burning Fight Tour

Youth of Today
Spermbirds
Suffer survive
- Beginn: 20:00 Uhr! -

siehe auch: myspace.com/youthoftodayhc, myspace.com/spermbirds, myspace.com/suffersurvive
Samstag, 25.09.2010, Einlass: 24:00 Uhr

electric island

Philipp Matalla (Nachtklang/Leipzig)
Fr. JPLA (nopeergroupno)
n.akin (ifz/Conne Island)

siehe auch: myspace.com/philippmatalla, myspace.com/n.akin
Montag, 27.09.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Who Knew
Indie-Rock-/New-Wave from Reykjavík
The Dope
- präsentiert von unclesally*s und Rote Raupe -

siehe auch: myspace.com/wellwhoknew, myspace.com/thedopemusik


Dienstag, 28.09.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Kein Tag für die Nation - Kein Tag für Deutschland

Mobilisierungsveranstaltung zur Demonstration am 2. Oktober in Bremen.

- Eine Veranstaltung des Aktionskreises "Leipzig goes Bremen" -

siehe auch: legoesbremen.blogsport.de, bremen310.hopto.org
Donnerstag, 30.09.2010, Einlass: 10:00 Uhr

Rassismus? Kein Problem für Dich?

Tagesseminar zu Rassismus und Weißsein

Anmeldung bis zum 15.09.10 unter: info@adb-sachsen.de

Veranstaltet von: Antidiskriminierungsbüro e.V. Leipzig
Unterstützt durch: Referat für Antirassismus des STURA der Uni Leipzig und Projekt e.V. /Conne Island


siehe auch: adb-sachsen.de

Oktober

Freitag, 01.10.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Island Deluxe - Hip-Hop Hooray! - Special

Jean Grae (Talib Kweli's Blacksmith Records, NY)
Pierre Sonality (Funkverteidiger)

Pre- & Aftershow: Island Deluxe - Hip-Hop Hooray!

DJs
Saibz (Boom Bap, Fu Hands)
Sicstyle (Spitainment)
Little.Anne (VelocitySoundSystem)

siehe auch: myspace.com/jeangrae, myspace.com/djsicstyle, myspace.com/djsaibz, myspace.com/_littleanne, myspace.com/pierresonality


Samstag, 02.10.2010, Einlass: 22:00 Uhr

Attack Of The Wobble!

DJ D-Fekt (Snuff Pro|Leipzig)
Romanskie
3.Twenty.G (WhatYouWant/Dubsteppaz)
- Dubstep, Jump Up, Drumstep, Bass, Future Garage - im Café -

Dienstag, 05.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

The Dillinger Escape Plan
Cancer Bats
The Ocean

siehe auch: theoceancollective.com, cancerbats.com, myspace.com/dillingerescapeplan, myspace.com/cancerbats, myspace.com/theoceancollective


Mittwoch, 06.10.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Was mit Unku geschah – Das kurze Leben der Erna Lauenburger / Nicht wiedergekommen

Zwei Filme über die Verfolgung und Ermordung der Sinti und Roma im Nationalsozialismus.

Filmvorführung und Gespräch mit Jana Müller (Alternatives Jugendzentrum Dessau) und Siegfried Franz (Niedersächsischer Verband Deutscher Sinti e.V.)
- Eine Veranstaltung der Initiative "Geschichte vermitteln" -

siehe auch: geschichtsbilder.tk, left-action.de/suche.php?w=Termin&Datum=06.10.2010
Donnerstag, 07.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

postland & altin village & mine present:

Mouse on the Keys /live (japan)
"Mouse on the Keys is a trio instrument band based in Tokyo. The unique sound of the band combines the sense of urgency from rock, hard core and heavy metal with tastes of early/contemporary classical, jazz and various dance music."
+ Sissters (bln)

siehe auch: myspace.com/mouseonthekeys, myspace.com/sistersisterband
Freitag, 08.10.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Sub.Island presents

Joy Orbison (Doldrums / Hotflush Recordings, London)
OneTake
Shanana & Betty
Liebkos

- +ExtraHeavyweightSoundsystem -

siehe auch: myspace.com/joyorbison
Samstag, 09.10.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

DJs
rømpøm
Koni
U.W.E.

- All styles in the mix -

Montag, 11.10.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Die Befreiung von der Knechtschaft?

Diskussionsveranstaltung mit Diethart Behrens
- Im Rahmen der Reihe "Das Ende des Kommunismus". Veranstaltungsreihe der Gruppe INEX zur linken Kritik am Stalinismus. Mit freundlicher Unterstuetzung des StudentInnenrates der Universitaet Leipzig und der Rosa Luxemburg Stiftung -

siehe auch: inex.blogsport.de


Mittwoch, 13.10.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Infoveranstaltung gegen die Naziaufmärsche am 16.10. in Leipzig


siehe auch: 1610.blogsport.de
Freitag, 15.10.2010, Einlass: 18:00 Uhr, Beginn: 18:30 Uhr

Hell on Earth Tour

Terror
Every Time I Die
All Shall Perish
The Acacia Strain
Down to Nothing
Thick as Blood
Vera Cruz

siehe auch: hellonearthtour.de, allshallperish.com, myspace.com/veracruztheband, myspace.com/thickasbloodfl, myspace.com/downtonothing, myspace.com/theacaciastrain, myspace.com/allshallperish, myspace.com/everytimeidie, myspace.com/terror, myspace.com/hellonearthtour
Samstag, 16.10.2010, Einlass: 19:00 Uhr, Beginn: 20:00 Uhr

postland presents:

Mice Parade (Fat Cat)
"six piece two drumming rhytmic future jazz dub world electronic ensemble expierience"
w/ adam pierce and dough scharin - members of enablers /him / codeine / june of 44 / rex"
Laetitia Sadier (Drag City)
"the voice of Stereolab - solo"
Silje Nes (Fat Cat)

Gefördert durch Amplify! und dem Fonds Soziokultur

- PÜNKLICHER BEGINN! -

siehe auch: myspace.com/miceparadeband, myspace.com/laetitiasadier, myspace.com/siljenes, myspace.com/dougscharin
Samstag, 16.10.2010, Einlass: 24:00 Uhr

electric island FALL edition

prosumer /dj (Panoramabar, Ostgut - Bln)
anna /dj (Pacotek - jrslm)
resom /dj (homo elektrik -lpz)
rentek /dj (caramba! - lpz)

siehe auch: pacotek.com, myspace.com/prosumer, myspace.com/pacotek, myspace.com/resoms, myspace.com/djrentek
Mittwoch, 20.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Ungarns konservative Revolution

Vortrag mit Magdalena Marsovszky
- Eine Veranstaltung der Leipziger Antifagruppe (LeA) -

siehe auch: left-action.de/suche.php?w=Termin&Datum=20.10.2010
Donnerstag, 21.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Samiam
The Casting Out
A Death in the Family

siehe auch: myspace.com/samiam, myspace.com/thecastingout, myspace.com/adeathinthefamily
Freitag, 22.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Austin Lucas
Drag the River
Cory Branan

siehe auch: austinlucasmusic.com, dragtheriver.com, corybranan.com, myspace.com/austinlucas1, myspace.com/dragtheriver, myspace.com/corybranan
Samstag, 23.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Far From Finished
Frontkick
Burning Streets


siehe auch: farfromfinished.com, myspace.com/farfromfinished, myspace.com/frontkick, myspace.com/burningstreetspunk
Sonntag, 24.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

DOOM - EUROPE TOUR 2010

DOOM (aka MF Doom, Madvillain, Viktor Vaughn, Super-Villain, Metal Face, Danger Doom)
Black Milk & Live-Band (Fat Beats, Detroit)
Hiob (aka V-Mann, Spoken View, Berlin)

Pre- & Afershow:
That Fucking Sara (Berlin / Denmark)
V.Raeter (Spokenview, Berlin)
Tricky Tess (Berlin)

siehe auch: metalfacedoom.com, facebook.com/mfdoom, soundcloud.com/trickytess, myspace.com/mfdoom, myspace.com/thatfuckingsara, myspace.com/vraeter, myspace.com/hieronymuz81, myspace.com/blackmk
Mittwoch, 27.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Ty (BBE Records, London/UK)
Blitz The Ambassador (Embassy MVMT, Ghana/Brooklyn)

DJs
Conikt (Thinkloud)
Andrésnnn


siehe auch: myspace.com/tymusic0, myspace.com/blitztheambassador
Donnerstag, 28.10.2010, Einlass: 19:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Rolling Stone, Visions, Intro & Texte zur Kunst präsentieren: "Schall und Wahn 2010"

Tocotronic

siehe auch: tocotronic.de, myspace.com/tocotronic
Freitag, 29.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

HELLNIGHTS 2010

Blitzkid
The Other
Nim Vind
Banane Metalik

- präsentiert von: Sonic Seducer, OX, XtraX, KinKats und VIRUS -

siehe auch: bananemetalik.com, nimvindmusic.com, blitzkid.com, the-other.de, myspace.com/nimvind, myspace.com/blitzkid, myspace.com/bananemetalik, myspace.com/theother, myspace.com/hellnights
Samstag, 30.10.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Stomper 98
Volxsturm
HardxTimes
Melanie and the Secret Army


siehe auch: stomper98.de, volxsturm.de, myspace.com/stomper98de, myspace.com/volxsturm69, myspace.com/melaniethesecretarmy, myspace.com/hardtimesxparis

November

Donnerstag, 04.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr

"Was kostet die Welt"-Lesetour

Nagel (Muff Potter)

siehe auch: nagel2000.de, randomhouse.de/book/edition.jsp?edi=351540, myspace.com/freundedernachtruhe
Freitag, 05.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 20:30 Uhr

Winds of Plague
Stick to your Guns
For Today
Monuments
After The Burial
The eyes of a traitor
The Agonist


- Zur Konzertabsage gegenüber Maroon -

siehe auch: myspace.com/windsofplague, myspace.com/fortoday, myspace.com/thisismonuments, myspace.com/styg, myspace.com/aftertheburial, myspace.com/theeyesofatraitor, myspace.com/theagonist
Samstag, 06.11.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Caféshow:

Runes
Hang the Bastard
Coldburn
- exclusive eastside show -

siehe auch: myspace.com/runesrunesrunes, myspace.com/hangthebastardlondon, myspace.com/coldburn
Samstag, 06.11.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

- All styles in the mix -

Donnerstag, 11.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Visions, Fuze, Westzeit, allscholls.de und laut.de präsentieren:

65daysofstatic
Tall Ships
Nedry


siehe auch: 65daysofstatic.com, thepeopleofthisplace.blogspot.com, nedrymakesmusic.com, myspace.com/65propaganda, myspace.com/tallshipsfromfalmouth, myspace.com/nedrymakesmusic
Freitag, 12.11.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Island Deluxe Birthday-Special:

4 Jahre Island Deluxe
5 Jahre Spitainment
30 Jahre Andrésnnn


DETROIT MOVES
feat.
Phat Kat (Cold Steel, Detroit)
Elzhi (of Slum Village, Detroit)
& JD with a special Dilla-Set

DJs
Sicstyle (Spitainment)
Abdel Hakim (Stars for Soul)
Skala (Spitainment)
DJ D-fekt (Fu Hands)
DJ Mr. Beef (Dialekt, Fu Hands)
Conikt (Thinkloud, Plauen)
Little.Anne (VelocitySoundsystem)
DJ Saibz (Fu Hands)
Andrésnnn (Island)
+ special guests

Die ersten 50 Gäste erhalten ein Mixtape auf CD - kostenlos, gemischt von DJ Skala (FV/Spitainment) und DJ Sicstyle (Urban Noise/Spitainment) - auf 50 Stück limitiert und nummeriert!

siehe auch: myspace.com/djdfektone, myspace.com/mrbetotheefee, myspace.com/_littleanne, myspace.com/starsforsoul, myspace.com/conikt, myspace.com/djandresen, myspace.com/djsicstyle, myspace.com/djskala, myspace.com/islanddeluxe, myspace.com/spitainment, myspace.com/zhifi, myspace.com/phatkatakaronniecash, myspace.com/djsaibz
Samstag, 13.11.2010, Einlass: 22:00 Uhr, Beginn: 23:00 Uhr

Sub.island & MODESELEKTOR present: MODESELEKTION Vol. 1

Modeselektor /live (Monkeytown)
Ramadanman /dj (Hessle Audio / Swamp 81)
Sbtrkt /dj (Young Turks)
Siriusmo /live (Monkeytown)
+ pfadfinderei /visuals

LINE UP:

10.00pm - 11.00pm krsn /dj
11.00pm - 12.00pm sirusmo /live
12.00pm - 01.30am sbtrkt /dj
01.30am - 03.00am mdslktr /live
03.00am - 05.00am ramadanman /dj
05.00am - wilhelm /dj

- Pünktlicher Beginn mit Siriusmo 23:00 Uhr -

siehe auch: modeselektor.com, sbtrkt.blogspot.com, myspace.com/mdslktr, myspace.com/ramadanman, myspace.com/subtractone, myspace.com/siriusmo
Sonntag, 14.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Shrinebuilder (USA / Neurot)
feat:
Scott Kelly (Neurosis)
Scott "Wino" Weinrich (Saint Vitus / The Obsessed)
Dale Crover (The Melvins)
Al Cisneros (Om / Sleep)

Support: Kasan (Le)

siehe auch: myspace.com/shrinebuildergroup, myspace.com/kasanmusic
Dienstag, 16.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr

-ejército de paz tour 2010-

Panteon Rococo
- präsentiert von taz, riddim und uncle sallys -

siehe auch: panteonrococo.com, myspace.com/panteonrococooficial
Mittwoch, 17.11.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Von der Revolution der Geschlechterordnung zum Mütterchen Russland

Diskussionsveranstaltung mit Bini Adamczak (Autorin zu Themen des Kommunismus und queerer Sexualitaet. Von ihr erschien u.a. beim Unrast Verlag "Gestern, Morgen - Ueber die Einsamkeit kommunistischer Gespenster und die Rekonstruktion der Zukunft")

- Im Rahmen der Reihe "Das Ende des Kommunismus". Veranstaltungsreihe der Gruppe INEX zur linken Kritik am Stalinismus. Mit freundlicher Unterstuetzung des StudentInnenrates der Universitaet Leipzig und der Rosa Luxemburg Stiftung -

siehe auch: inex.blogsport.de
Donnerstag, 18.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Unclesally*s, Intro, Byte.Fm & piranha praesentieren:

Blood Red Shoes (Grossbritannien)
Holy State
Paula (Conne Island) & Claire (M.T.S.B./Conne Island) /djs

siehe auch: bloodredshoes.co.uk/homepage.html, myspace.com/bloodredshoes, myspace.com/musiclovingclaire, myspace.com/holystate
Freitag, 19.11.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Inbetween presents:

Dorian Concept Live (Affine, Ninja Tune, Vienna)
Front2Blaq
Steffen Bennemann & OneTake
fran

siehe auch: myspace.com/dorianconcept, myspace.com/front2blaq, myspace.com/steffenbennemann, myspace.com/onetakemaiko, youtube.com/watch?v=R3t42zTDNxE, youtube.com/watch?v=e80jWtUo38Y, youtube.com/watch?v=L6zA7vBDGNc, youtube.com/watch?v=UgISHGHuw8w&feature=related


Samstag, 20.11.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco


Sonntag, 21.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr

schubladenkonsortium, altin village & postland present:

dd/mm/yyyy
Baths

+ Atom & Kick'n'Rush /djs
- women haben leider ihre europatour gecancelt! -

siehe auch: ddmmyyyy.net, myspace.com/ddmmyyyy, myspace.com/womenmusic, myspace.com/bathsmusic
Dienstag, 23.11.2010, Einlass: 19:30 Uhr

Das Ende des Kommunismus

Podiumsdiskussion mit Alex Demirovic, der Gruppe Paeris und der Initiative gegen jeden Extremismusbegriff (INEX)
Alex Demirovic ist u.a. Redakteur der Zeitschrift Prokla. Von ihm und anderen erschien zuletzt beim Verlag Westfaelisches Dampfboot "Das Subjekt - zwischen Krise und Emanzipation". Die Gruppe Paeris aus Berlin setzt sich mit den Einwaenden gegen die positive Beschaeftigung mit Kommunismus auseinander und versucht, diese zu widerlegen. Die INEX diskutiert seit laengerer Zeit zu Realsozialismus, Stalinismus und Totalitarismustheorien.
- Im Rahmen der Reihe "Das Ende des Kommunismus". Veranstaltungsreihe der Gruppe INEX zur linken Kritik am Stalinismus. Mit freundlicher Unterstuetzung des StudentInnenrates der Universitaet Leipzig und der Rosa Luxemburg Stiftung -

siehe auch: inex.blogsport.de
Donnerstag, 25.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Casper "...erst wenn MTV wieder Musik spielt!" Tour 2010

Casper + Live-Band

Support: Kraftklub

- Präsentiert von: Juice, Rap.de, Tape.tv -

siehe auch: myspace.com/caspermc, myspace.com/kraftklubkombo
Freitag, 26.11.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Byte FM, Intro, uMag, queer.de & laut.de praes.:

KELE /live
"frontman of BLOC PARTY"
Sizarr
+ aftershow dance
w/ Preller & Peter Meier


siehe auch: iamkele.com, myspace.com/iamkele, myspace.com/sizarr
Samstag, 27.11.2010, Einlass: 17:00 Uhr, Beginn: 18:00 Uhr

Matinee-Show

Rise and Fall
Nails
Harms Way


siehe auch: riseandfall.org, myspace.com/riseandfall13, myspace.com/unsilentdeath, myspace.com/harmsxway
Samstag, 27.11.2010, Einlass: 23:00 Uhr

electric island & GROOVE present:
"FREUNDE IM GROOVE"


Cassy /dj (Cocoon)
Floating Points /dj (Eglo)
map.ache /dj (kann)
Sevensol /dj (kann)
Bender /dj (kann)

siehe auch: groove.de, cassybritton.com, myspace.com/cassydjandmusic, myspace.com/floatingpoints, myspace.com/mapachemusic, myspace.com/sevensol, myspace.com/basicdeal

Dezember

Mittwoch, 01.12.2010, Einlass: 19:00 Uhr

Kritik und Ressentiment - Zum Stand der Debatte um den Islam

- Eine Veranstaltung der Phase 2 mit dem Antifaschistischen Frauenblock Leipzig (AFBL) und dem Antisexismusbündnis Berlin (ASBB) -

siehe auch: phase2.nadir.org, left-action.de/afb, asbb.blogsport.de
Freitag, 03.12.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Sub.Island present:
"Goldie or Lee Perry of Dubstep"


Mala (DMZ, Deep Medi)
& Mc Sgt. Pokes
Penelope (Royal Beat Club, Düsseldorf)
Downtownlyrics (Malcolm + Full Contact)
Neele (Conne Island)

siehe auch: myspace.com/malamystikz, myspace.com/sgtpokes, myspace.com/penelopedj, myspace.com/downtownlyricscrew
Samstag, 04.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Springtoifel
Berliner Weisse
The Pisstons

siehe auch: berliner-weisse.com, springtoifel.de, myspace.com/berlinerweisse, myspace.com/springtoifelmainz, myspace.com/thepisstons
Dienstag, 07.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Visions pres.:

Karnivool
The Intersphere

siehe auch: theintersphere.com, karnivool.com.au, myspace.com/karnivool, myspace.com/theintersphere
Mittwoch, 08.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Pete Rock & CL Smooth (NY's Finest)
M.E.D. (aka Medaphoar, Stones Throw)
Eternia (Canada, Fat Beats)
feat. DJ XRated & DJ Sav One
Pseudo Slang (Fat Beats, Buffalo)
E REECE (Cali)

Support: FaZ (TrueLines) & DJ Roemello

Pre- & Aftershow:
That Fucking Sara (Berlin / Denmark)
DJ Roemello

siehe auch: myspace.com/peterockclsmoothmusic, myspace.com/medaphoar, myspace.com/eternia, myspace.com/pseudoslang, myspace.com/fazwb, myspace.com/ereecemusic
Donnerstag, 09.12.2010, Einlass: 10:30 Uhr

Brunch Vegan Special


Donnerstag, 09.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr

Napalm Death
Immolation
Macabre


siehe auch: napalmdeath.org, myspace.com/napalmdeath, myspace.com/immolation, myspace.com/macabre
Freitag, 10.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Thee Flanders
Bloodsucking Zombies from Outer Space
Acting Apes


siehe auch: theeflanders.de.vu, zombies.at, myspace.com/theeflanders, myspace.com/bloodsuckingzombiesfromouterspace, myspace.com/theactingapes
Samstag, 11.12.2010, Einlass: 18:00 Uhr

Caliban
All that Remains
Soilwork
Neaera
Bleed from Within

Doors: 18:00
Bleed From Within: 19:00-19:25
Neaera: 19:40-20:10
Soilwork: 20:30-21:10
All That Remains: 21:35-22:25
Caliban: 22:50-23:50


siehe auch: calibanmetal.com, myspace.com/caliban, myspace.com/allthatremains, myspace.com/soilwork, myspace.com/neaera, myspace.com/bleedfromwithin
Sonntag, 12.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr

postland presents:

The Pleasants (US) feat. Amanda Rodgers
White Magic (drag city)

Wir haben uns entschieden die Band "white magic" - die ursprünglich im Ortloff in Lindenau spielen sollten - mit ins Programm zu nehmen. Es erwartet euch somit ein weiterer schöner folky Act in angemessener sonntäglicher Atmosphere im Conne Island Cafe. Die Schublade und Postland laden spontan ein!

- Cafékonzert -

siehe auch: thepleasants.bandcamp.com, myspace.com/amandarogers, myspace.com/thepleasantsmusic, myspace.com/whitemagicmusic
Donnerstag, 16.12.2010, Einlass: 20:00 Uhr

Punktsieg für den Antirassismus oder Reproduktion rassistischer Ausgrenzung?

Die Sarrazin-Debatte als Spiegelbild deutscher Zustände zwischen Liberalisierung und Ressentiment

Diskussionsveranstaltung von INEX mit Andrea (alias, Dresden) und Lothar Galow-Bergemann / Markus Mersault (Emanzipation und Frieden, Stuttgart)

siehe auch: inex.blogsport.de
Freitag, 17.12.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Conne Island presents:

Paperclip Release Night
Booga
Carisma
Conscious.Mind
sH1
& MC Amon

visuals by monoskope


siehe auch: booga.info, myspace.com/carismamusic, myspace.com/atmoandsphere
Samstag, 18.12.2010, Einlass: 23:00 Uhr

Benefizdisco

w/ Onetake
U.W.E.
n.Ils
Makta
afk
- All styles in the mix -

Sonntag, 19.12.2010, Einlass: 18:00 Uhr

Kleine Bühne:

Man over board (new jersey/US)
Transit (boston/US)
All or nothing (birmingham/UK)
Smile and Burn (berlin)

siehe auch: defendpoppunk.com, myspace.com/manoverboardnj, myspace.com/transitma, myspace.com/allornothing, myspace.com/smileandburnpunk
Donnerstag, 23.12.2010, Einlass: 10:30 Uhr

X-Maz Brunch

by gala©

Freitag, 24.12.2010, Einlass: 22:00 Uhr

Island Deluxe & Stars For Soul pres. Hot Christmas Hip Hop Lounge

Das EFX (Brooklyn/New York, USA)
RADIx (Abstrak Recordings, USA)

Support: Sendemast Gang/Funkverteidiger
feat.
Pierre Sonality, The Finn, DJ Skala

Pre- & Aftershow:
DJ D-fekt (Fu Hands, Snuff Pro)
Stars For Soul DJs Rocking B, Abdel Hakim & Paddy Deluxe

siehe auch: RADIxHipHop.com, myspace.com/starsforsoul, myspace.com/pierresonality, myspace.com/seizenpierre, myspace.com/dasefxclassic
Samstag, 25.12.2010, Einlass: 23:00 Uhr

dancitee presents: Snowshower

electric island saal /house.techno
w/
m.ono & luvless /dj (mancha)
boytalk /live (ortloff)
kali avaaz /dj
easy miner /dj (easy dcnae)

indietronic cafe /indie.disco.pop
w/
fliers /dj-team (dieser independent club/dd)
mrs. pepstein /dj (propellas/radio blau)
claire /dj (M.T.S.B./conne island)

conne island expo pavillion / dub.chillwave.house
w/
feinrippmarcel /dj (conne island)
map.ski /dj (conne island/kann)

siehe auch: mrspepstein.blogspot.com, dancitee.com, myspace.com/wearefliers, myspace.com/musiclovingclaire, myspace.com/luvlessmusic, myspace.com/monoskope, myspace.com/mapachemusic, myspace.com/bytlk
Mittwoch, 29.12.2010, Einlass: 11:00 Uhr, Beginn: 12:00 Uhr

Weihnachts-Tischtennis-Turnier

Mixed Teams, Anmeldung 11:00 - 12:00 Uhr

Freitag, 31.12.2010, Einlass: 23:59 Uhr

NYE @ Conne Island

w/ allstar allstyles disco action

AKKRO & MAKTA /disco.pop
ANDRESN /hiphop classics
GARNEELE & LIEBKOS /80s.pop
ONETAKE /80s.house.poststep
N.AKIN /disco.dubtech.leftfield
PAULA /indie

22.10.2021
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de