Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 00 01 
02 03 04 050607 08 
09 10 11121314 15 
16 17 18 192021 22 
23 24 25 26 2728 29 
30 31 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2006

Café

Unbekannter Monat

Mittwoch, 00.00.2006

The Turbo A.C.'s

Januar



Freitag, 06.01.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Terror, Blacklisted, Donnybrook

Samstag, 07.01.2006

Metalheadz Session

Grooverider
Spirit & MC Rage
Full Contact
Mary Jane



Donnerstag, 12.01.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Souls of Mischief (Hieroglyphics), ZION I (Oakland), Malcolm (Ulan Bator) & Full Contact (Rolling Sounds)

Freitag, 13.01.2006

Double Cookin

Navigator Incognito
Deecee

Samstag, 14.01.2006

Between Christian Rock and a hard place

Good Clean Fun
Anti-Fag
Mike Park



Mittwoch, 18.01.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Denyo (Beginner) & The Denyos feat. DJ Mad & Band, support: Nico Suave



Freitag, 20.01.2006, Einlass: 20:00 Uhr

The Meteors, The Accidents, Hoodoos

Samstag, 21.01.2006

Benefizdisco

DJ KC
DJ Arne
DJ Booga
DJ Santa Claus

Dienstag, 24.01.2006

European Tour 2006

Turmoil
The Juliana Theory
Most Precius Blood
Haste the Day
Zaccharia



Freitag, 27.01.2006, Einlass: 20:00 Uhr

UK Subs, The Vibrators, The Creeks

Samstag, 28.01.2006

Diggin in Filth Drum'n'Bass Clash

Sunliq, Lunatik, Lowcut
Malcolm, Jay, Remasuri
Giovanna, Schnemann MC



Dienstag, 31.01.2006, Einlass: 20:00 Uhr

"Zu Gast bei Freunden"

Rainer Trampert und Thomas Ebermann mit ihrem neuen Programm

Februar



Mittwoch, 01.02.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Roter Stern Leipzig und Conne Island präsentieren:

Wetten dass

Freitag, 03.02.2006

Electric Island Vol. 6




Samstag, 04.02.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Dub The Island:

Abassi-Hi-Power Soundsystem reperesent by: Neil Perch (Zion Train), Dubdadda (Manchester) support: DUB CLUB L.E. (Dubhouse/Heavy Weight/Grime/Steppers)
- 12Kw Full Hifi in a heavyweight DUB Session -

Samstag, 11.02.2006

Noisia
Onetake
Sketch
Fujikoma

Freitag, 17.02.2006, Einlass: 20:00 Uhr

The Riffs
Olli Q & the Deep Six



Samstag, 18.02.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Burning Love at Conne Island: 10 years of Trash - Tour 2006

Trashcan Darlings, Trashqueens, Mixedpickles

Samstag, 25.02.2006

Benefizdisco


Sonntag, 26.02.2006

The Funk Phenomenon

High Contrast
Windy
Sunliq
Spheric

März

Mittwoch, 01.03.2006

Version 7.0 Street Scriptures Tour

Guru of Gangstarr
Solar & DJ Doo Wop

Freitag, 03.03.2006

Sound Sensation Release Tour

Bigga Bush



Samstag, 04.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

4 Promille, Hard Skin, Evil Conduct, The Traditionals



Freitag, 10.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Rosa Sterne Party

DJ Lord Kacke, Fatal Vinyl, Beatbox by Shordie, DJ Onkel Günther

Samstag, 11.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Hand to Hand
Scars of tomorrow

Dienstag, 14.03.2006

Für immer-Tour 2006

Mono & Nikitaman



Freitag, 17.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Die Mimmis, Normahl, Hormonstörung – –
- Deutsch-Punk-Abend -



Samstag, 18.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Lesung von Gunnar Schubert: “Die kollektive Unschuld. Wie der Dresden-Schwindel zum nationalen Opfermythos wurde”. Anschließend Disco: “Bombenstimmung in heißen Nächten?” 10 Discjockeys spielen jeweils ihre zehn liebsten angloamerikanischen Discosongs: DJ Kreativ, DJ DeeCee, DJ Santa Claus, DJ KC, DJ Marvin, DJ Saudate, DJ Grape, DJ Atom, DJ C&M, DJ Carsten



Mittwoch, 22.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Hollywood Monster Tour:

Dicemen, Rezurex, Mad Marge & the Stonecutters, Henchmen
- Psychobilly 2. Generation -

Freitag, 24.03.2006

Scrapy

Samstag, 25.03.2006

Electric Island Vol. 7


Mittwoch, 29.03.2006

Nim Vind
Zombina and the Skeletons



Donnerstag, 30.03.2006, Einlass: 20:00 Uhr

“Urban Sounds Of Nigeria” represent by:

Eedris Abdulkareem, Mode9, African China, Ruggedman, Host Of The Night: Bantu (Brohters Keepers, Weep Not Child)

Freitag, 31.03.2006

The Briefs
The Epoxies
Situations

April

Samstag, 01.04.2006

"Laut- und Leise"-Album-Release-Tour

Pyranja
feat. Dra-Q (Ostblokk) & DJ B-Ski
Static & Nat Ill (Good Child/Denmark)
Boombap Project (Rhymesayers/Seattle)
local support:
KET & HighDee
DJ Trimsta (Artension Team)

Sonntag, 02.04.2006

Dub

Abassi Hi Power Soundsystem:
Neil Perch, Dubdadda
Dub Club L.E.

Mittwoch, 05.04.2006

Underdog
Justice

Donnerstag, 06.04.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Underdog
Justice
Shut the fuck up



Freitag, 07.04.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Dub the Island

Wild.A (Prag), Mc Mad Reefah (Prag), R.D.Iration Hifi & Dj I.R. (Irie Intavention/Stoopid Plastics, Leipzig)
- Another night of roots hi-tech & uk steppers -

Samstag, 08.04.2006

Perkele

Mittwoch, 12.04.2006

Darkness Over Europe Tour

Caliban
The Agony Scene
Neaera
Maintail

Donnerstag, 13.04.2006

Diario
Bollo

Freitag, 14.04.2006

Subbotnik Ostern 2006


Samstag, 15.04.2006

Benefizdisco


Sonntag, 16.04.2006

Easter Ska Jam 2006

SQUID 58 (GB)
PANNONIA ALLSTARS ORCHESTRA (HU)
BABOONZ (D)
Aftershowparty: DJ Peanut Duck (Glückliche Tanzgesellschaft) & special guest from Leipzig

Dienstag, 18.04.2006

Kurtis Blow

Freitag, 21.04.2006

Kleine Bühne Hardcore Show nr. 4

Strength Approach
Second Chance
Slumlords
Adjudgement

Samstag, 22.04.2006

10 Years of Hospital rec. Night

Logistics
Chris Su
Spheric & Soulslide



Donnerstag, 27.04.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Sofa Surfers (Klein Rec./Vienna) + Support
- A real Post Rock Dub Soul R'n'B-Journey -



Freitag, 28.04.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Muff Potter, Trend, The Very Job Agency
- Punkrock ohne Staubansatz -

Samstag, 29.04.2006

Frantic Flintstones (NL)
The Hawaiians
The Scamps
Aftershow: Recordhop by DJ Snörre

Mai



Mittwoch, 03.05.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Spitfire
DJ Grape, Dee Cee

- Ska Punk & More from St. Petersburg -

Freitag, 05.05.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Comeback Kid
Raised Fist
Endstand
Down to Nothing

Samstag, 06.05.2006

Visual Island II

Visuals:
Susanne Winterling (Berlin)
Studio Visuale (Leipzig)
Inskopia (audiovisuale/ Leipzig)
Rotoblitz (audiovisuale/ Leipzig)
another.mind.movement (Leipzig)
Absurdoptics (Leipzig)
Music:
Lawrence/Sten live! (dial Records/ Hamburg)
Carsten Jost DJ (dial Records/ Sender/ ladomat)
Rentek DJ (Girotone/ Propellas/ Leipzig)
Repeatbeat DJ (bleep-hop/ Leipzig)



Dienstag, 09.05.2006, Einlass: 20:00 Uhr

“Räuber und Gedärm”-Tour

Die Sterne
Support: Gustav (A)

Freitag, 12.05.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Cro Mags
Betrayed
Bane
Farmers Boulevard
Solid Ground

Samstag, 13.05.2006

Roter Stern-"Kompilation Vol II" Release Veranstaltung

Sonic Boom Foundation (Urban Rave Sound)
Leipzig Display (Hip Hop)
Disco

Freitag, 19.05.2006, Einlass: 22:00 Uhr

sixties-soul-beat-garage night

The Trashmonkeys
Dr. Norton
Cartridge
DJ Gabba
DJ Luki

Samstag, 20.05.2006

Stereo Total
Motormark
Trost
DJ Upstar

Dienstag, 23.05.2006

"Navy Brown Blues"-Album Release Tour

Mocky

Mittwoch, 24.05.2006

Dawn Penn
Selecta Spinback

Mittwoch, 24.05.2006

Benefizdisco


Donnerstag, 25.05.2006

Herrentagsfrühstück - AFBL-Brunch


Freitag, 26.05.2006

Carl Craig

Samstag, 27.05.2006

Against me (USA)
Antitainment (FfM)
Nein Nein Nein (D)
DJ Luki von der Flingernbroich



Mittwoch, 31.05.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Jimi Tenor + Band
- Finnlands wohl verrücktester Pop-Export -

Juni

Mittwoch, 00.06.2006

Übertragung der Fußball-WM




Donnerstag, 01.06.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Bela B. – Warmupshow

Freitag, 02.06.2006

This is Grime! Vol 1

DJ: Cameo (BBC-1 Xtra/ Uptown Records/ Hot off the Block/ London)
Emcees: Lady Fury (East London), Bruza (London)
Support: DJ OneTake (Dubstep/Grime/UK HipHop)
DJ Fujikoma (Dubstep/Grime)

Samstag, 03.06.2006

Say What Jam 2006

Afu-Ra
Peter P & Tobi Dread (BlueBlunt.de/Split Stereo EP
Ket & HighDee
NOK (leipzig)
pre-/aftershow:DJ Skala (Spitainment.de)
DJ Trimsta & DJ Loco (Artension Team)



Sonntag, 04.06.2006, Einlass: 20:00 Uhr

TV Smith, ex-Adverts feat. Tote Hosen-Vom, Tigerbombs (Swe)

Donnerstag, 08.06.2006

KRS-One
+ Dj Rocking B (StarsforSoul)
+ Dj Paddy Deluxe (Zoosound)
+ Dj Malcom (Ulan Bator)
+ Dj Full Contact (Rolling Sounds)

Freitag, 09.06.2006

Benefizdisco


Samstag, 10.06.2006

Dub the Island

House of Roots (Berlin)
King David Soundsystem
MC Freddy Mellow & Jah Organic Sound
R.D.IRATION Sound (Leipzig)

Freitag, 16.06.2006

Doble Cookin'

Michael Wink
Lazy
Peanut Vendor
Howie Paris

Samstag, 17.06.2006

Electric Island Vol. 08

OneTake (royal juice)
T. Walsh
Them Sister

Freitag, 23.06.2006

Benefizdisco


Samstag, 24.06.2006

Drumphunx 01 - a night of celebrating Drumfunk music

Con.struct live (Outsider.Rec, Breakbeatjourneys)
The Reset (Live-Band, Lpz.)
monoskope (Net-label-set)
sunliq (Royal Juice)

Donnerstag, 29.06.2006

Panteon Rococo

Juli

Freitag, 07.07.2006

Kill Your Idols (US),
Go it alone,
Allegiance
My Way Out


Samstag, 08.07.2006

Conne Island World Cup Special

Goldie & MC LowQui (Metalheadz)
Booga
OneTake
Lunatik

Donnerstag, 13.07.2006

AFBL-Brunch


Donnerstag, 20.07.2006

Flogging Molly
The Creetins

Samstag, 29.07.2006

Sunshower Vol.08

– La isla bonita –
music. socialising. sports. special cocktails. fingerfood. sunshine. indoor & outdoor action

August

Samstag, 19.08.2006

Elastic-Party

DJ Pete & Renè (Chain Reaction, Hardwax Berlin),
Fiedel (Berlin)
Dan Confusion
Mr.Turbulence (Leipzig)
visuals: SYone (Berlin/Leipzig)

Mittwoch, 23.08.2006

15 Jahre Conne Island

Shai Hulud (Revelation Rec./USA)
Remembering Never (USA)
Parkway Drive (GB)
Full Spead Ahead (L.E. Hardcore Heroen)
Blumfeld (HH)
electric island
Conne Island Fußball Turnier
"Hommage an Jules Valles"
Big Birthday Disco Bash feat. Conne Island Allstar DJ Team
"Little Sista Skate-Cup"
Hip Hop Open Air After Show

Donnerstag, 24.08.2006

15 Jahre Conne Island

Shai Hulud (Revelation Rec./USA)
Remembering Never (USA)
Parkway Drive (GB)
Full Spead Ahead (L.E. Hardcore Heroen)

Freitag, 25.08.2006

Blumfeld

Freitag, 25.08.2006

electric island

Rentek
mapache

Samstag, 26.08.2006

Hommage an Jules Valles

Thomas Ebermann, Schorsch Kamerun (Die Goldenen Zitronen), Rocko Schamoni (Studio Braun) und Frank Spilker (Die Sterne) lesen und besingen den Revolutionär und Aktivisten der Pariser Commune
danach: Big Birthday Disco Bash feat. Conne Island Allstar DJ Team


- 15 Jahre Conne Island -



Sonntag, 27.08.2006, Einlass: 20:00 Uhr

"Little Sista Skate-Cup"

Der traditionelle Street und Mini Ramp-Contest auf dem Conne Island Freigelände

Dienstag, 29.08.2006

Boy Sets Fire
Flyswatter

Donnerstag, 31.08.2006

Tour zum Albumrelease "Keep Reachin' Up"

Nicole Willis & The Soul Investigators
Aftershow : "finest 60s Northern Soul - Upfront R'n'B - Rare Soul"
DJ's Marc Forrest (HIP CITY SOUL CLUB/Berlin)
MS Dienel (Slush'n'Soul/Dresden)

September

Freitag, 01.09.2006

Get Connected

Katcha (Prague)
MC Jakob (Prague)
MC Lindee (Prague)
Mary Jane (PONY-TONE)
Dentrid & Dub Spencer (L.E.)

Samstag, 02.09.2006

Benefizdisco

Low-T
Dja Claire
Owen Himself
Daddy_sculpin

Freitag, 08.09.2006

ZSK
New Mexican Disaster Squat
Paint It Black

Samstag, 09.09.2006

Double Cookin'

DJ Joe RG
Grape



Dienstag, 12.09.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Stones Throw präsentiert:

hip hop soul music tour feat.
Dudley Perkins,
Georgia Anne Muldrow,
Sendemast Cru (L.E.),
LMNO (Visionaries),
Jimetta Rose


Freitag, 15.09.2006

King Khan and his Shrines
The Leonites
DJ Luki
Dee Cee

Samstag, 16.09.2006

electric island vol. 09

Mika
Sevensol
Kaneda

Freitag, 22.09.2006

Phantom Rockers

Samstag, 23.09.2006

Out of Order - left wing youth zine release party

Lea-Won & DJ RXP
Paprika Korps
Shordie
The Sewerage
Heroes of Dying Society
Just Basic

Dienstag, 26.09.2006

Radio 4
Saboteur

Donnerstag, 28.09.2006

"Die Tiere sind Unruhig"-Tour

Kante
Sport

Freitag, 29.09.2006

This is Grime! Vol 2

Sick Girls (DJ Team/Berlin)
DJ Sencha (Black Belt Boogie)
DJ Da Porpoise (ravin' mums)

Samstag, 30.09.2006

Loikaemie
Rawside
Stage Bottles
Guts'n'Glory

Oktober

Samstag, 00.10.2006

Next Hip Hop/Reggae/Dancehall-Dates Oktober bis Dezember 2006


Montag, 02.10.2006

Benefizdisco


Donnerstag, 05.10.2006

Soffy O

Freitag, 06.10.2006

electric island Vol. 10 Birthday Special

Filburt (midi/smooth pilots)
Kaneda
Keepa (bar)
Mapache (e.c.island/v.c.sounds)
Mika (audiofiction)
Onetake (conne island/royal juice)
Onkit (audiofiction)
Rentek (giroton)
Resom (giroton)
Sevensol (midi)

Samstag, 07.10.2006

Killing Time
When Tigers Fights
Teamkiller

Mittwoch, 11.10.2006

Cali Agents
fest. Rasco
Planet Asia
Malcolm
Full Contact


Donnerstag, 12.10.2006

Lonely Kings
La Par Force

Freitag, 13.10.2006

Ska Explosion

el Bosso & die Ping Pongs
Mark Foggo's Skasters
Ginsengbonbons
Incredible Soundsystem
Woppi King Sounds

Samstag, 14.10.2006

SKC (Hospital, Commercial Suicide)
Carisma&Oxid(querbass)
OneTake (royal juice)
vocals: Giovanna

Dienstag, 17.10.2006

Clueso

Donnerstag, 19.10.2006

"Aerial View"-Tour

Blackmail
Earthbend

Freitag, 20.10.2006

Martin Jondo

Samstag, 21.10.2006

Disillusion

Freitag, 27.10.2006

The Turbo AC's
She-Male Trouble
Boozed

Samstag, 28.10.2006

Napalm Death
Born from Pain
Mendeed
After Rising Sun

Montag, 30.10.2006

The Business
Toxpack
The Ruckers

November

Mittwoch, 01.11.2006

Dilated Peoples
Audiofest
DJ Kut Effekt
DJ Paddy Deluxe

Freitag, 03.11.2006

Fiendforce Records präsentiert: "Hell Nights" Tour 2006

Rezurex
Blitzkid
The Other
Bloodsucking Zombies From Outer Space

Samstag, 04.11.2006

Benefizdisco


Freitag, 10.11.2006

Samian
The Draft
Jupiter Jones

Freitag, 10.11.2006

Cali Agents
Rasco
Planet Asia

Samstag, 11.11.2006

Egoexpress
Highheellover feat. Varta (Live) und AufDurchMuzik
Mapache
DJ Arne

Sonntag, 12.11.2006

Don Caballero
Daughters

Donnerstag, 16.11.2006

Peter Licht
Das Bierbeben

Freitag, 17.11.2006

Benefizdisco


Samstag, 18.11.2006

Leatherface
A Death in the Family

Dienstag, 21.11.2006

ALL CREWS - Drum&Bass Clash

breakbeatjourneys
rollingsounds
RoyalJuice
cuba crew
Phunkfiction
Ulan Bator
Knagge

Mittwoch, 22.11.2006

Subbotnik Herbst 2006


Freitag, 24.11.2006

Double Cookin'

Franco Niro & the Bad
Da Wiesel
Woppi King
Dee Cee

Samstag, 25.11.2006

Visual Island Vol. 3

Pfadfinderei (Pfadfinderei.com/Berlin)
MFO (mifop.de/Leipzig)
Paul Rueckwaerts (Electronic Emotion/Halle/Leipzig)
Queps (Visual Art Group)
Sid Le Rock (lado/mute/canada)
Mentell (dreikommanull)
Jörn Kleinschmager (dreikommanull)
ma.iko (OneTake/conne island)

Dienstag, 28.11.2006

Ty (Ninja Tune/Big Dada/France)

Oh No (Stones Throw)
Roc C (Stones Throw)
DJ Romes (Stones Throw)
Support: Flip Neumann (Panorama@Radio Blau)

Donnerstag, 30.11.2006

Urlaub in Polen (Tomlab)
Sunday Music Club (Leipzig)

Dezember

Freitag, 01.12.2006

"Real to Reel"-Tour

Noiseshaper (Echo Beach)
Rolex (VelocitySoundsystem)

Samstag, 02.12.2006

Springtoifel
Volxsturm
Bootstroke

Dienstag, 05.12.2006

"People like people like people like us"-Tour:

Backyard Babies
Big Boy



Freitag, 08.12.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Benefizdisco

Samstag, 09.12.2006

Doxa Label-Night

FOR GOD CONSOUL (Munich/Doxa/DiskoB)
feat. Console aka Acid Pauli
Hometrainer
FC Shuttle
Odessa (Bruxelles/Doxa)

Freitag, 15.12.2006

Fifty50

Samstag, 16.12.2006

Electric Island Vol. 11

Snout (Freezone rec./Audiofiction)
Onkit (Audiofiction)
Keepa (bar)

Dienstag, 19.12.2006

Geoff Farina

Mittwoch, 20.12.2006

Glacier (HH)
Tocotronic DJ Team feat.:
Jan Müller (Tocotronic)
DJ Wagner (Britta)
Rick Mc Phail (Tocotronic)

Freitag, 22.12.2006

Discipline (NL)
Lousy
Down the Drain

Samstag, 23.12.2006

HOT CHRISTMAS REGGAE DANCEHALL LOUNGE

Mono & Nikitaman
backed by Royal Flash Band

Sonntag, 24.12.2006

Sistaz in Rhyme

Bahamadia
Stacy Epps
Invicible



Dienstag, 26.12.2006, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennis Doppel Turnier

Mittwoch, 27.12.2006

Resurrecting Generations Tour 2006

The Dead Kings & Nigel Lewis
Zombie Ghost Train
The Rock It Dogs
The Sewer Rats
+ Aftershow-Party

Sonntag, 31.12.2006

Silvesterdisco


20.10.2019
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de