Mo Di Mi Do Fr Sa So 
01 02 03 04 0506 07 
08 09 10 11 1213 14 
15 16 17 181920 21 
22 23 24 25 2627 28 
29 30 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2004

Café

Unbekannter Monat

Sonntag, 00.00.2004

Plakat für den Infoladen im Conne Island


Januar

Samstag, 03.01.2004

Whoaat A Babbam

Mr. Peanut Vendor (Ska Soul Nighter)
High Priest (Rasta Basta Sound Cru)
Firegyal (520 Bashment Movez)
Red Fox (Rasta Basta Sound Cru)
Mr. Don Quichotte (Big Bamboo Bar)



Freitag, 09.01.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disse



Samstag, 10.01.2004, Einlass: 20:00 Uhr

UK Subs (UK), Vibrators (UK)

Freitag, 16.01.2004

Steakknife

Samstag, 17.01.2004

Disco Ensemble

Samstag, 17.01.2004

Muff Potter

Freitag, 23.01.2004

The Caravans (UK)
The Tombstone Brawlers (USA)
Aftershow: DJ Uwe



Samstag, 24.01.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Boonaraaas!, Twiggy Killers

Mittwoch, 28.01.2004

Converge



Donnerstag, 29.01.2004, Einlass: 20:00 Uhr

kleine Bühne:

Pistol Grip

Freitag, 30.01.2004

The Ripmen
Scary DJs



Samstag, 31.01.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Mark Foggo's Skasters

Februar

Samstag, 00.02.2004

Nix Zahnschutz


Donnerstag, 05.02.2004

Lychee Lassi

Samstag, 07.02.2004

A night of tasty Drum'n'Bass-flavors

Mathematics
Dreas
Lunatik
Soulslide

Mittwoch, 11.02.2004

Divine Design-Tour 2004

Jeru The Damaja (NY)
Full Contact (Rolling Sounds)
Malcolm
N.O.K.



Freitag, 13.02.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island und Stay Sick präsentieren:

Psychobilly-Night



Samstag, 14.02.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Guitar Gangsters, 4 Promille, Broilers



Donnerstag, 19.02.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Smoke Blow (Kiel), Voice Of A Generation (SWE)

Samstag, 21.02.2004

"Jump Another Night"-Tape Release Party & Ska/Soul Allnighter

Peanut Vendor
Sir Pempelem
Lazy


Dienstag, 24.02.2004

Raketenjungs

Donnerstag, 26.02.2004

Sick Of It All
Most Precious Blood
Bleeding Through



Freitag, 27.02.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island und Rille Ralle präsentieren:

Serene Fall, Die Strafe

Samstag, 28.02.2004

Benefizdisco


März



Mittwoch, 03.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

90 Day Men (Southern Records), DJ Kick'n'Rush



Donnerstag, 04.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Blumfeld (HH), Heinz Strunk (Studio Braun), DJ Mapache (VelocitySounds Rec.)



Freitag, 05.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

The Real Mc Kenzies (CAN), The Porters (UK), Church Of Confidence (D)

Samstag, 06.03.2004

Blood on the Honkytonk-Floor
Mikrowelle
DJ Grape



Dienstag, 09.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Ty (Big Dadda Recordings/Ninja Tune), Ulmer + Phileh (SoSoul/ChampionSound)

Mittwoch, 10.03.2004

The Filaments

Freitag, 12.03.2004

Silly Walks Movement
Patrice



Samstag, 13.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

kleine Bühne:

The Montesas
aftershow: Ska/Soul/60ies-Nighter with DJ Grape & Peanut Vendor

Donnerstag, 18.03.2004

Hardcore is coming home #3

Agnostic Front
Terror
diecast



Freitag, 19.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island, Stay Sick & Die In Style präsentieren:

Tiger Army (USA), V8 Wankers (USA), The Tazmanian Devils

Samstag, 20.03.2004

DJ Flight
DJ Katcha
MC Princess T
Full Contact




Freitag, 26.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Garage/Surf-Night – Conne Island und Stay Sick

Twang! Marvels (Surf), Giraffe Men (60ies Garage Punk)



Samstag, 27.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disse



Mittwoch, 31.03.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Poison Idea (USA)

April

Mittwoch, 00.04.2004

No Respect



Freitag, 02.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Afu-Ra presents Perverted Monks (NY/Brooklyn)
support: Akess & Munk De Baaz, Mr. T-Rox (Akupunktur Crew/Offtakt Rec.), Paddy Deluxe (ZooSound)

Samstag, 03.04.2004

Whoaata BamBam

Sista Jamane
Ditchbreak Brother
Base
RudeBoyKing L.E.
Selecta Suku

Dienstag, 06.04.2004

Trans Am
Jeans Team



Mittwoch, 07.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Discharge (UK), Down And Away (Swe), Skräck (L.E.)



Donnerstag, 08.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Contriva (Lok/Monika Ent.), B. Fleischmann (Morr Music), DJ Repeatbeat



Freitag, 09.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Easter Ska Jam:

Rude & Visser, aftershow: DJ Ossi (Grover Rec.)

Samstag, 10.04.2004

Ian Simmonds
Ilja Gabler
Marlow




Sonntag, 11.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Mono & Nikitaman backed by Soul Fire & guests

Samstag, 17.04.2004

Subbotnik Ostern 2004


Samstag, 17.04.2004

Burning Love at Conne Island

The Waltons
Hank Ray
Trashcan Darlings
Swing A Go Go Babies

Dienstag, 20.04.2004

Smacksmash Tour

Beatsteaks

Freitag, 23.04.2004

Come on dancin'!


Samstag, 24.04.2004

Garage & 2Step-Night

Gush Collective

Dienstag, 27.04.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Euro Mosh Tour 2004

Champion
Promise
Paint the Town red
Under Siege

Donnerstag, 29.04.2004

Family 5

Freitag, 30.04.2004

Scrapy
No Respect
Stage Bottles

Mai

Samstag, 01.05.2004

6. Stay Sick Fest

Green Monster

Mittwoch, 05.05.2004

Ten Foot Pole




Samstag, 08.05.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disse

Samstag, 15.05.2004

Live and Loud

The Casualities



Mittwoch, 19.05.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Ska/Soul-Nighter

Donnerstag, 20.05.2004

Pangaea Tour

Visionaries
feat. LMNO
2MEX
Dannu
Keykool
Zen
DJ Rhettmatic

Donnerstag, 20.05.2004

Jam Hot - Graffiti, Skateboarding, Breakdance, DJing, Rap

Visionaries
Lmno
Key Kool
Writer's Block
2Mexx & Rhettmatic
Worldfamous Beatjunkies
DJ Rhettmatic
DJ Shortkut
DJ Saibz (FlavorMix)
AK47 & Defekt

Freitag, 21.05.2004

21.05.2004

Samstag, 22.05.2004

Little Sister Skate Cup

Rocking B
Paddy Deluxe

Mittwoch, 26.05.2004

The Yellow Press
Kid Commando

Donnerstag, 27.05.2004

RSL-Brunch


Freitag, 28.05.2004

Lali Puna



Samstag, 29.05.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island und RSL präsentieren:

The Severage (LE), Shoot At Dawn (LE), Fifty/50 (LE), after show: DJ Atom & DJ Ratte

Montag, 31.05.2004

Jimi Tenor
Palestar

Juni

Montag, 00.06.2004

Europe 2004

The Hidden Hand

Freitag, 04.06.2004

Benefizdisco




Samstag, 05.06.2004, Einlass: 20:00 Uhr

The Business (UK), Deadline (UK), Toxpack (Berlin)

Mittwoch, 09.06.2004

Stop the future

The Expisies

Donnerstag, 10.06.2004

Die Diktatur der Angepassten. Lesung und Diskussion mit Roger Behrens


Freitag, 11.06.2004

Throwdown (USA)

Freitag, 11.06.2004, Einlass: 19:00 Uhr

Fanzines - do it yourself

Ausstellung und Vortrag

Samstag, 12.06.2004

Came out of the Grave - European Tour

Balzac



Dienstag, 15.06.2004, Einlass: 20:00 Uhr

No Redeeming Social Value (NY)

Freitag, 18.06.2004

The Selecter
Aftershow mit
Blue Beat Special Soundsystem

Freitag, 18.06.2004

Drogendealer - Ansichten eines verrufenen Gewerbes

Diskussionsveranstaltung zu den Gefahren gängiger Drigendealer-Bilder mit Henning Schmidt-Semisch

Samstag, 19.06.2004

Release-Party "Seitenwechsel"

Kaitec a.k.a. KaiTakeCare & Mythos
ZM-Jay (Chemnitz)
Rasputin
DJ BUZZ-T (KopfnickerAlbum, Hamburg)
DJ "Back From India" Dooby



Mittwoch, 23.06.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Hidden Hand (Wino von Spirit Caravan)



Samstag, 26.06.2004, Einlass: 20:00 Uhr

RSL-Disse



Dienstag, 29.06.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Masta Ace (NY), Edo G. (Boston), Patrick 23 & Bauer Mc + DJ Shema (VelocitySounds-Offtakt Rec.),Malcolm & Full Contact (Rolling Sounds)

Mittwoch, 30.06.2004

Curl Up And Die (USA)
Shai Hulud

Juli

Freitag, 02.07.2004

Wareika Soundsystem
Blackhole Sound
Esteban

Samstag, 03.07.2004

Spermbirds

Sonntag, 04.07.2004

Übertragung der Fußball-Weltmeisterschaft




Donnerstag, 08.07.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Panteon Rococo

Samstag, 10.07.2004

Say What Jam 2004

SimpLE
RMF
RockCeez
NOK
KaitakeCare
Fabster
Scientist
Marcelemcy
Dj Skala
Dj Nas D
Mr. T-Rox
LE Alive
Söhne des Kreises
Nasty Stylistix

Mittwoch, 14.07.2004, Einlass: 22:00 Uhr

Sly & Robbie
Taxigang feat. Bunny Rugs
DJ Grape
Accidental Dub Lover
Firegyal

Samstag, 24.07.2004

Disco




Samstag, 31.07.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Sunshower Party

August

Samstag, 00.08.2004

Summer Island

24.07.2004: Brettkampf Skate Competition
31.07.2004: Sunshower Party "La island bonita"
07.08.2004: Beachsoccer Cup
14.08.2004: Volleyball Cup
28.08.2004: Jungle Island
02.09.2004: Bahamadia, Styles of beyond

- Plakat für die Veranstaltungen im Sommer 2004 -



Samstag, 07.08.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Beachsoccer Conne Island Cup feat. Roter Stern Leipzig (Teichstr.)

Samstag, 14.08.2004

Volleyballturnier

DJ Nine
DJ Sevensol
DJ Gerste

Samstag, 28.08.2004

Jungle Island

Sheen
Inc Zhi
Derrick
Raphneck
R.J.C.

September

Donnerstag, 02.09.2004

"A Laymans Day"-Tour

Bahamadia
Grap Luva
Kev Brown



Samstag, 04.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Whoaata BamBam:

Blue Blunt Sound, Mighty Flo, Irie Styla Soundcrew, Accidential Dublover a.k.a. Twity (Reggae)

Dienstag, 07.09.2004

European Tour 2004

Challenger



Mittwoch, 08.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Gregory Issacs, Live Wyya



Freitag, 10.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

S.U.F.F.: Freak Olympiade

Samstag, 11.09.2004

Rantanplan



Mittwoch, 15.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Hanin Elias



Freitag, 17.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Discipline, Argy Bargy, Cheap Stuff

Samstag, 18.09.2004

Double Cookin

Carib Crew (Berlin)




Donnerstag, 23.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Räuberhöhle

Freitag, 24.09.2004

Disco


Samstag, 25.09.2004

Shitkatapult Label Night

T.Raumschmiere
Das Bierbeben
Peter Grummich



Sonntag, 26.09.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Nekromantix, Heartbreak Engines

Dienstag, 28.09.2004

Circle and Pieces Tour 2004

Fony
KJU

Mittwoch, 29.09.2004

Got The Noise 2004

Donots

Oktober

Donnerstag, 00.10.2004

Tour 2004

Sam Ragga Band

Freitag, 01.10.2004

Zion Train

Mittwoch, 06.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Challenger (USA), Endstand (FIN), Ticking Bombs (SWE, Allstarband aus The Hives, 59 TTP, ...)

Freitag, 08.10.2004

Bambix (NL)
Fabulous Disaster (USA)
Amulet (NOW)
Destroing Today (D)

Samstag, 09.10.2004

Bad Company/D-Bridge (Exit Rec .London)
Inju (Basstion, Stuttgart/Leipzig)
Remasuri (Rolling Sounds, Crowd Control)
Mary Jane (Phono-Tone)



Mittwoch, 13.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

100 Demons (USA), Rise and Fall (BEL)
- Metal meets Hardcore -



Donnerstag, 14.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Shakin Nasties (Bremen), The Shocks (Berlin), District (D)
- 77er Punkrock im Jahre 2004 -



Freitag, 15.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disse

Samstag, 16.10.2004

Pitchtuner
Von Spar



Mittwoch, 20.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Sam Ragga Band feat. Seanie T., Jessica Mcintyre Esther Cowens and Guests

Donnerstag, 21.10.2004

Kante
Zombie



Freitag, 22.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Mockey "Are+Be" Tour 2004 feat. Kevin Blechdom, Taylor Savvy, Ad Hawk + Sevensol (Repertoire/Starchaser), Kitty Joe (freezone)
- The Puppetmastaz und Gonzales lassen grüßen -



Samstag, 23.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Ladyfest:

Motorama (Italien), Minipli 550 (Berlin), Mass Kottki (Polen)



Donnerstag, 28.10.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Abwärts (HH), Spitting Off Tall Buildings (Berlin)

Freitag, 29.10.2004

A-F Recors Tour 2004

Pipedown
Red Lights Flsh

Samstag, 30.10.2004

Intensified
Peanut Vendor
MS Dienel

November



Mittwoch, 03.11.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Roots Rockers, Zoe
- rock steady -



Freitag, 05.11.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Klein Records Label Night:

I Wolf (Ex-Sofa Surfers) & Babylonians Soundsystem feat. Aladin Sani, Item7, Joyce Muniz and DJ Beware + Al-Haca Soundsystem feat. RQM, OneTake (RoyalJuice), greenlounge soundsystem



Samstag, 06.11.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Batmobile (NL)
White Pussy (Ex-Notorious Deafmen)
Tazmanian Devils (D)
- finest old psychobilly legend -

Freitag, 12.11.2004, Einlass: 22:00 Uhr

Mouse on Mars
DJ Elephantpower
Mapache
Resom

Samstag, 13.11.2004

Automatic Thrill Tour 2004

Gluecifer

Dienstag, 16.11.2004

Dawn Penn

Donnerstag, 18.11.2004

The Gold Chain Music Tour

Planet Asia
Pyranja
Scientist feat. DJ Skala

Freitag, 19.11.2004, Einlass: 20:00 Uhr

European Tour 2004

Comeback Kid

Samstag, 20.11.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Drum&Bass Flavours with:

TeeBee (Subtitles, Photek Production/Norway), Jay (Megajay.de), Lowcut (RoyalJuice, L.E.), constepped (esoulate, L.E.)

Freitag, 26.11.2004

Double Cookin

DJs Olli + Jan (Plauen)

Samstag, 27.11.2004

Misfits (USA)
Smoke Blow (Kiel)
Born Cool

Dezember



Mittwoch, 01.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

CL Smooth (Pete Rock/Elektra Rec.) & DJ Mike Lowe (Jungle Brothers)
support by: Fabster (In 3Sätzen Tour), Bauer & Marcelemcy, DJ T-Rox (Akupunktur Crew)
- NY HipHop -



Freitag, 03.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

The Briefs (USA), Pistol Grip (USA), The Briggs (USA)

Samstag, 04.12.2004

Markus Intalex
Style Confusion



Mittwoch, 08.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

J Church (USA), That Fucking Tank (UK), Dungeon Dungeon (UK)
- Punk aus Californien -



Donnerstag, 09.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Giardini di Miro (It), Nitrata (D), DJ repeatbeat (bleep-hop/De:Bug)



Freitag, 10.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Electric Island Vol. I:


DJ 7sol (repertoire), DJ rentek (girotone/propellas), filburt (smooth pilots), onkit (audio fiction)
- electronical disco flavour -



Samstag, 11.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Bonecrusher (USA), Evil Conduct (NL), Strongbow (D)

Mittwoch, 15.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

"Verdammtnochma"-Tour

Samy Deluxe
Illo, Headliners
Chernell, J-Luv, DJ Mixwell
Tropf am Mix



Freitag, 17.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Roter Stern Disco



Samstag, 18.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Madball (NY), Anticops (Berlin), Punishable Act (Berlin)

Freitag, 24.12.2004

Hot Christmas Jam

Brand Nubian

Samstag, 25.12.2004

Tischtennisturnier




Sonntag, 26.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennis-Turnier: Doppel

Mittwoch, 29.12.2004

X-mas Ska

Moon Invaders (Belgien)
Dr. Woogle & The Radio (D)
Bandylegs (Berlin)
DJ Nico, DJ Grape



Freitag, 31.12.2004, Einlass: 20:00 Uhr

Sylvester Party

13.11.2019
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de