Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 01 02 03 04 05 
06 07 08 09 10 11 12 
13 14 15 16 1718 19 
20 21 22 232425 26 
27 28 29 3031

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2003

Café

Unbekannter Monat

Samstag, 00.00.2003

Modern Life is war
Malkovich

Januar



Freitag, 17.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Urban Soul presents:

Skatecompetition



Samstag, 18.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

DJ Lee, Remasuri, Sketch



Donnerstag, 23.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Slut, Le Charmant Rouge



Freitag, 24.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz Disse



Samstag, 25.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

International Pony a.k.a DJ Koze, Cosmic DJ & Erobique, DJ Booga, DJ Mapache

Dienstag, 28.01.2003

Djihad und Judenhass. Über den antisemitischen Wahn im Islamismus

Lesung und Diskussionsveranstaltung mit Matthias Küntzel

Donnerstag, 30.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Snapcase, The Hope Conspiracy



Freitag, 31.01.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Die Goldenen Zitronen

Februar



Samstag, 08.02.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Ska Soul Allnighter



Freitag, 14.02.2003, Einlass: 20:00 Uhr

The Crack, Rejected Youth, Krawallbrüder, Tower Blocks



Samstag, 15.02.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Oma Hans



Dienstag, 18.02.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Console, FC Shuttle, Hometrainer



Freitag, 21.02.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Jimi Tenor & Big Band, DJ Donis



Samstag, 22.02.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Love & Hated, Troublemakers

Freitag, 28.02.2003

Zion Train

März

Freitag, 00.03.2003

Alif

Samstag, 01.03.2003

Benefizdisco


Samstag, 08.03.2003

Psychobilly Tour 2003

The Meteors

Freitag, 14.03.2003

I Against I
Madbones



Freitag, 21.03.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Rosa Sterne Party:

DJ Snize, José Gelee, Gerste



Samstag, 22.03.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Alif, DJ Stefano, Filburt



Donnerstag, 27.03.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Isis, Sheperd



Freitag, 28.03.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Fast Food



Samstag, 29.03.2003, Einlass: 20:00 Uhr

RSL Disse (im Rahmen der BAFF-Ausstellung "Tatort Stadion")

April

Mittwoch, 02.04.2003

Voice of A Generation



Freitag, 04.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Marcel MC Record Release Jam:

Mister Marcelemcy & Überkinger, Lockstoff, Missamadina, Sophiane, DJ T-Rox, Fabster



Samstag, 05.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Dem Brooklyn Bums



Mittwoch, 09.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

The Trojans



Samstag, 12.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

DJ Lee, Dreas, Echolot, Wax Works

Dienstag, 15.04.2003

The fear of a Kanak planet - Lesung, Podiumsdiskussion und DJing


Freitag, 18.04.2003

Subbotnik Ostern 2003




Samstag, 19.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Easter Ska Jam:

Strange Cole, The Adjusters, King Banana, DJ Peanut Vendor



Sonntag, 20.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Kickback, Shortcut, XMaroonX

Freitag, 25.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

US Bombs, Discontent, Agent Orange, One Man Army, Deadline



Samstag, 26.04.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Karate, Bollo

Mai



Donnerstag, 01.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Biohazard, Caliban, Die or Die, Terror

Samstag, 03.05.2003

Urban Souls: Skaters Ramps Charity Show

T-Rox aka Tomic (Sooshee, Karamel)
Firegyal (520 Bashment Movez)


Sonntag, 04.05.2003

Sam Ragga Band
feat. Seanie T & Jessica McEntyre

Freitag, 09.05.2003

Kritische Popkultur?

Veranstaltungsreihe
- Nothing new to the german front - Popkultur nach dem 11. September (Pop-AG)
- Grenzen der Möglichkeiten kritischer Popkultur (Testcard)
- Disco mit Glow Girls und Mapache
- Freiheit ist ein junger Mann - Geschlechterrollen und Popkultur (Tine Plesch)




Samstag, 10.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Grenzen und Möglichkeiten kritischer Popkultur heute

Diskussionsveranstaltung mit Testcard



Sonntag, 11.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Turbo AC's, Kings of Nuthin'



Donnerstag, 15.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

North Of America



Freitag, 16.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Don Abi, Okada Supersound, Red Fox, Ditschbreak Brothers, Bogie



Samstag, 17.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

"Freiheit ist ein junger Mann"

Diskussionsveranstaltung zu Geschlechterrollen und Pop mit Tine Plesch

Mittwoch, 21.05.2003

"1973 recon" Tour

DJ Hype
feat. DJ Hype
Phaderheadz
Akrobatik
Freestyle
Rise&Shine
Virtuoso



Freitag, 23.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Homo electric:

namosh + special, Soeren Matschiste, DJa Resom, Apecs-Dj-Team Toni Torpedo, Termina Khorovah

Samstag, 24.05.2003

Jungle Island

Base
Raphnek
Derrick
Snoopy
Norma Jean
MC Phowa
MC Amon



Mittwoch, 28.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Ska Soul Reggae-Nighter:

Northsiders, DJ Peanut Vendor, Nico



Donnerstag, 29.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Handsome Hank & His Lonesome Boys, Mikrowelle



Freitag, 30.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Benefizdisse



Samstag, 31.05.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Lee "Scratch" Perry, Mad Professor, Robotiks Band, Super orace, Firegal, High Priest

Juni

Samstag, 00.06.2003

European Tour '03

Youth Brigade
Pistol Grip

Samstag, 00.06.2003

Tour Juni 2003

Team Eimsbush:
D-Flame
Digger Dance
Charnell
Illo
Paolo 77
Phantomblack
Doubleface
Twisted
DJ Sparc
Ben Kenobi



Mittwoch, 04.06.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Hot Water Music, Eloquent, Closet Monster

Samstag, 07.06.2003

Fish outta Water Tour

Grand Agent
feat. DJ Kut.L
Declame
Group Home


Sonntag, 08.06.2003

Photek
Booga
Isa
Beatnik



Dienstag, 10.06.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Kleine Bühne:

Youth Brigade, Pistolgrip

Freitag, 13.06.2003

European Tour 2003

Since by Man



Samstag, 14.06.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Kleine Bühne:

The Briefs, Freezer



Dienstag, 17.06.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Eimsbush Label Tour:

D-Flame, Paolo 77, B-Low, Charnell, Double Face, Twisted, Phantom Black, Illo, Dj Ben Kenobi, DJ Mixwell

Freitag, 20.06.2003

Disco für das LIGNA-Radioballett

Nine
Rentek
Resom
Sottie



Samstag, 21.06.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Carlos De Nicaragua Y Familia, Stars For Soul DJ Team

Mittwoch, 25.06.2003

The mighty mighty BossTones

Donnerstag, 26.06.2003

Blumfeld

Freitag, 27.06.2003

MDC - Millions of Dead Cops

Samstag, 28.06.2003, Einlass: 22:00 Uhr

Drum & Bass Summer Clash 2003

Rolling Sounds
Cuba Crew
Repertoire
O Soto Gari
Knagge Crew
Fabman Flash
Echolot
Phomo

Juli

Freitag, 04.07.2003

25 Ta Life
meets
Misconduct

August

Freitag, 08.08.2003

La Island bonita

Arne
Grape
Mapache
MS Alians
Master PA
Selecta Snize


Donnerstag, 14.08.2003

AFBL-Brunch


Samstag, 16.08.2003

Ladyfest

Angie Reed
Kevin Blechdom
Histeria
Don't nod

Samstag, 30.08.2003

DJ Food
DJ Nanoboot
Dutch Rhythm Combo

September

Freitag, 05.09.2003

Mark Foggo's Skasters
DJ Joe RG

Samstag, 06.09.2003

Benefizdisco


Dienstag, 09.09.2003

Acrobat Tour

Mr.Lif (Boston/Def Jux)
Dj Faktz One (Boston/Coup D'Etat)
Akrobatik (Boston/Coup D'Etat)
Breez Evahflowin

Freitag, 12.09.2003

Himsa (USA)
Burden (CAN)
XmaroonX (D)
Shortcut (D)



Samstag, 13.09.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Nashville Pussy (USA)

Freitag, 19.09.2003

MJ Cole (Talkin Loud)
Filburt
Isa



Samstag, 20.09.2003, Einlass: 20:00 Uhr

6 Jahre Jungle World – die Wochenzeitung feiert Geburtstag

live: Mouse On Mars (A Musik/Köln), Tigerbeat, Dj Mapache



Freitag, 26.09.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disse

Samstag, 27.09.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Doc Scott (31 Records/Metalheadz/London-UK)
support: Zapotek (Rolling Sounds), Windy (Cuba Crew), Lunatik (Offtakt)

Oktober

Mittwoch, 01.10.2003

La par force



Donnerstag, 02.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Normahl, Sperrzone



Freitag, 03.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Scrapy, Dog Almighty, Stage Bottles

Samstag, 04.10.2003

Akupunktur Release Party/Label-Auftakt

Marcelemcy
Kai Takecare
Bauer MC
Dilemma
Mythos
OSTee
Maxime
Wissyonair
Fabster
Patrick 23
VEB
Überkinger
Lars Kobolski



Mittwoch, 08.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

No Use For A Name, Irish Car Bomb, Bigwig



Freitag, 17.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz Disse

Samstag, 18.10.2003

Soul:ution Tour

Markus Intalex
High Contrast
Tevatron
Francis



Freitag, 24.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Rockers Hifi



Samstag, 25.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Loikaemie, Evil Conduct, Lousy

Mittwoch, 29.10.2003

Isolated

Donnerstag, 30.10.2003

The Hotknives
Rotterdam Ska Jazz Foundation



Freitag, 31.10.2003, Einlass: 20:00 Uhr

K-Otix, Zion I, NOK

November



Samstag, 01.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Blood or Whiskey (IRL)



Dienstag, 04.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Beginner (HH)
Special Guest: Dendemann (HH)



Donnerstag, 06.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Louie Austen (Kitty Yo)
DJs: Arne & Markus Welby
- Ein Hauch von Sinatra -



Freitag, 07.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disse

Samstag, 08.11.2003

DJ Storm
Booga
Dali
Sevensol



Sonntag, 09.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Therapy? (UK), Pinkostar (D)

Mittwoch, 12.11.2003

Melomane



Donnerstag, 13.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Rocko Schamoni und Little Machine, Landerschier Jones & Tex Matthias, Strzoda, Britta (Flittchen Records)

Freitag, 14.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

The Hope Conspiracy
Nine



Samstag, 15.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Roter Stern Benefizparty:

DJs: York & Kretschi, Klabusterbären (Punk), The Swing A-Go-Go Babies,



Dienstag, 18.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Egotronic, Räuberhöhle
DJs: Resom (Propellas), Gerste (HBD)
- Atari-Punk-Pop -

Mittwoch, 19.11.2003

Subbotnik




Donnerstag, 20.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

kleine Bühne:

One Man Army (USA), Frontkick (D)



Freitag, 21.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Strike Anywhere (USA), New Mexican Disaster (USA), Sense Field (USA), Soundtrak



Samstag, 22.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Demented Are Go (GB), Phenomenauts (USA), Heardbreakengines (D)



Mittwoch, 26.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Hypnotix (Prag) DJs: Grape & Twity
- Roots-Dub -



Freitag, 28.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Claus Raus Punkertour

Razzia (HH), No Exit (Berlin), Popperklopper (Bonn), A.C.K. (Hannover)



Samstag, 29.11.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Ska/Soul-Nighter

Sonntag, 30.11.2003

Conne Island vs. Finanzamt - Demonstration "Conne Island bleibt!"


Dezember

Dienstag, 02.12.2003

Antiamerikanismus und Popkultur in Deutschland - Diskussionsveranstaltung zur Stellnungnahme "No Antiamerikanismus – No Volksmusik"




Freitag, 05.12.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Turbostaat, Motormuschi, Shutcombo

Samstag, 06.12.2003

Für eine Wall of Fame!

Fifty 50
Marcelemcy & Bauer MC
T-Rox & Shema
Rasta Basta Soundsystem
DJ Windy

Sonntag, 07.12.2003

Benefizdisco




Donnerstag, 11.12.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Terrorgruppe, Kumpelbasis



Freitag, 12.12.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Springtoifel, Volxsturm

Samstag, 13.12.2003

Close my eyes Tour

The Slackers

Samstag, 20.12.2003

Simon Bassline Smith
Full Contact
Fabman Flash
Sane

Mittwoch, 24.12.2003

Hot Christmas Jam

Camp Lo
Grand Agent
Large Professor

Donnerstag, 25.12.2003

Die in style - X-Mas Special

Dead Kings
Heartbreak Engines
James Demons

Freitag, 26.12.2003

Tischtennisturnier

26.12.2003: Einzel
27.12.2003: Doppel



Samstag, 27.12.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennisturnier (Doppel)



Sonntag, 28.12.2003, Einlass: 20:00 Uhr

Discipline (NL), The Kings Of Nuthin (USA)

Dienstag, 30.12.2003

Claus Ska Festival

Rollings
Moon Invaders
Mo Bettah Freaks

Mittwoch, 31.12.2003

Conne Island & Roter Stern präsentieren: Silvesterdisco 2003

DJs Arne, Scholle, Mapache

24.01.2022
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de