Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 01 02 03 04 05 
06 07 08 09 10 11 12 
13 14 15 16 1718 19 
20 21 22 23 24 25 26 
27 28 29 30 31

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2001

Café

Unbekannter Monat

Donnerstag, 00.00.2001

The Business

Januar

Freitag, 05.01.2001

Benefizdisco




Freitag, 12.01.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Jancee Warnick & the Homemade Blues (Russian-American Federation)
- der lange Rockabilly/Surf Wintersportabend -

Samstag, 13.01.2001

Backyard Cru
Far East Disco
Rotzlöffels Hifi

Freitag, 19.01.2001

Brothers´s Keeper
Liar
True Blue

Samstag, 20.01.2001

Markus Intalex
Dreas
Remasuri
Full Contact
Ramo

Freitag, 26.01.2001

ILLO 77
DJ Mixwell

Samstag, 27.01.2001

Daniel Wang
ND Baumecker
Ulmer

Februar

Freitag, 02.02.2001

Ska-Soul-Nighter

DJ Johnny Reggae
DJ JoeRG

Samstag, 03.02.2001

Shake it easy!

Slowhand E.
Master PA
Rocking B
Rol.ex

Freitag, 09.02.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Sick Of It All
Isolated
The Explosion

Samstag, 10.02.2001

Usual Suspects
Booga
Full Contact
Zapotec

Freitag, 16.02.2001

Benefizdisco


Samstag, 17.02.2001

Roter Stern Leipzig: 1st L.E. Superbowl

Fifty50
Warp Noin
Die Tornados
DJ York

Mittwoch, 21.02.2001

Viva 2 und SPEX präsentiert: Operation Pudle XL 2001 – das legendäre überlebende Inventar der Bruchbude namens Golden Pudel Klub Hamburg auf Exiltour

Dr. Norbert Karl (Rektor Golden Pudels Klubs, HH)
Schorsch Kamerun und Sylvester Boy (SH)
Justus Köhnke (hirpool, Subtale Tease, Köln)
Erobique aka Carsten Meyer (Münster, HH)
Rocko Schamoni (SH)
Jaques Palminger (HH)



Freitag, 23.02.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Jugend-Antifa-Party

- today: party – tomorrow: action -

Samstag, 24.02.2001

Digital Hardcore Night

Fever
Bomb20
Carl Crack
Dinst
Paul PM
Pirates On The Moon

Montag, 26.02.2001

Verpasst Deutschland den Anschluß?

Eine Lesung mit Thomas Ebermann und Rainer Trampert

Dienstag, 27.02.2001

Roter Stern Leipzig: Wir machen Theater

Kabarett, Slapstick, Theater, Sketche
Faschingsdisco mit Ekki



Mittwoch, 28.02.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Viva 2 und SPEX präsentiert: Operation Pudle XL 2001 – das legendäre überlebende Inventar der Bruchbude namens Golden Pudel Klub Hamburg auf Exiltour

Ifd. Nr. 01: Dr. Norbert Karl (Rektor Golden Pudels Klubs, HH),
Ifd. Nr. 02: Schorsch Kamerun und Sylvester Boy (SH),
Ifd. Nr. 03: Justus Köhnke (hirpool, Subtale Tease, Köln),
Ifd. Nr. 04: Erobique aka Carsten Meyer (Münster, HH),
Ifd. Nr. 05: Rocko Schamoni (SH),
Ifd. Nr. 06: Jaques Palminger (HH),
Ifd. Nr. 07: Und Gäste

März

Donnerstag, 01.03.2001

Cowslingers (USA)
Sonny Vincent

Freitag, 02.03.2001

Riddim Wize Dub Reggae Tour

Tricky Cris
Jah Meek
Reverend General Motors
Mark J
Marlon B
Ras Gonda

Samstag, 03.03.2001

The Hellacopters (Swe)
Cellophane Suckers (D)

Freitag, 09.03.2001

Digital Hardcore

Ec8Core
Taylor Savvy

Samstag, 10.03.2001

DJ Johnny Reggae
DJ JoeRG

Mittwoch, 14.03.2001

FAT MC´s: Karl Stülpner Gedächtnis Menü



Freitag, 16.03.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Ruhrpott Flavour & Styles:

A.B.S., OnanOn, Lenny
- Weißt Du, der Ruhrpott is unendlich ... endlich: Hip Hop is real -

Samstag, 17.03.2001

DJ Flight
MC Amon
Windy
Remasuri
Dali

Freitag, 23.03.2001

Angelic Upstarts
Skint
Lousy
Bash
Pure Impact

Samstag, 24.03.2001

Stars for Soul

Slowhand E.
Master PA
Rocking B.
DJ Rolex



Sonntag, 25.03.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Ignite (USA), SNFU (USA), Venera (Swe), Devitatef (USA)
- der Hardcore Burner des Monats -

Freitag, 30.03.2001

Blood on the Honkytonk-Floor
Mikrowelle
DJ Grape
Bonanza 5

Samstag, 31.03.2001

Turbo A.C.'s (USA)
Raymen (D)

April

Mittwoch, 04.04.2001

Britta (D)

Freitag, 06.04.2001

Egoexpress
E. Ross
Unique Soul

Samstag, 07.04.2001

Madball
Backfire
4 Sivits
- Madballs definitiv letzte Tour!!!!! -



Donnerstag, 12.04.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Discipline (B) & Gäste
- Hardcore-Oi! der Spitzenklasse -

Freitag, 13.04.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Easter Ska Jam:

The Hotknives (UK)
Spicey Roots
Rude Rich & The High Notes
(Ex-Mr. Review)

Samstag, 14.04.2001

Subbotnik Ostern 2001


Samstag, 14.04.2001

Benefizdisco


Sonntag, 15.04.2001

Schwarze Ostern - Wandelmond

Tinkerbells Night
Burning Gates
La Locust Erotique
Hall Of Souls
Fading Colours
Murder At The Registry
Endless

- huuuuuh!!! -

Freitag, 20.04.2001

Martin Reik
Mapache
Smutje


Samstag, 21.04.2001

DJ TeeBee
Schotter
CFM
Francis

Mittwoch, 25.04.2001

Beangrowers

Freitag, 27.04.2001

U.S. Bombs (USA)
The Bones (SWE)

Samstag, 28.04.2001

4th Stay Sick! Psychobilly Night

Mad Sin
GWC
Milwaukee Wildmen

Mai

Mittwoch, 02.05.2001

59 Times The Pain

Freitag, 04.05.2001

Dancehall & Reggae Vibes

Dee Buzz Soundsystem
Nikitaman
Tolga & Sugar
Supersoinc Sound


Samstag, 05.05.2001

Comin Correct
Devil Inside
Link 80



Sonntag, 06.05.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Festivaltag "Popkultur – die dritte Messe junger Kunst"

shifty disco labelpräsentation:
Absent, Planet 9, The Truffauts, Nxught, Digger Dance, Jansen

Mittwoch, 09.05.2001

Toxiphobia




Donnerstag, 10.05.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Blumfeld

Freitag, 11.05.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Lower Class Brat (USA), Skint (Irl)
- traditioneller Amipunk, wie er kaum noch zu hören ist -

Samstag, 12.05.2001

Seeed

Samstag, 12.05.2001

Benefizdisco




Donnerstag, 17.05.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Zoli Band
- Ignite Sänger Zoli mit seinem Seiten-Projekt -

Freitag, 18.05.2001

The Real Mc Kenzies

Samstag, 19.05.2001

Ladomat 1000

Turner,
Golden Boy
DJs: Heiko M/S/O
Tobias Thomas
Michelle Grinser
Lawrence

Mittwoch, 23.05.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Auf Achse Tour

Tefla Jaleel
DJ Shusta
Nico Suave
Mr. Schnabel
Mr. Sosa
Dabu Tack
Sleepwalker
Phantom Black
DJ Sparc
DJ Kenobi

Freitag, 25.05.2001

Stars for Soul


Samstag, 26.05.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Bonecrusher
4 Promille
Lousy

Juni

Freitag, 01.06.2001

The Forgotten

Samstag, 02.06.2001

Pyranja
DejaVue
Mikrokosmos

Sonntag, 03.06.2001

The International Noise Conspiracy
Rocket From The Crypt

Dienstag, 05.06.2001

Leatherface
Hot Water Music
Muff Potter



Freitag, 08.06.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Lan Party



Samstag, 09.06.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Lan Party



Sonntag, 10.06.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Lan Party

Donnerstag, 14.06.2001

The Peepshows

Freitag, 15.06.2001

10 Jahre Conne Island


Freitag, 15.06.2001

10 Jahre Conne Island

Torch
Rocko Schamoni

Samstag, 16.06.2001, Einlass: 20:00 Uhr

10 Jahre Conne Island

Leipzig Allstars
Miozän
Awkward Thought

Freitag, 22.06.2001

Ska-Soul-Nighter




Samstag, 23.06.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Die große Roter Stern-Revue

- die roten Säue des heiligen Fußballklubs laden ein -



Dienstag, 26.06.2001, Einlass: 20:00 Uhr

kleine Bühne:

Foxy (USA)
- a history lesson: sounds from Clash, Blondie to Ramones & Social Distortion -

Freitag, 29.06.2001

Benefizdisco


Samstag, 30.06.2001

Leipzig Breaks Organization Vol. 1 - Breakbeat Etiquette

Booga
Windy
Zapotek
Full Contact
Amon
Ramo
Wuzi Khan

Juli

Freitag, 13.07.2001

Seeed

Freitag, 20.07.2001

Zion Train
Tricky Cris
Nighttrain Sounds

August



Samstag, 04.08.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Sunshower Vol.1

Freitag, 17.08.2001

Sunshower




Samstag, 18.08.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Sunshower Vol.2

Freitag, 31.08.2001

Overproof Soundsystem feat.:

Rockers Hi-Fi
G-Corp

September



Samstag, 01.09.2001, Einlass: 20:00 Uhr

80er-Benefiz-Disco

Dienstag, 04.09.2001

The Slackers (USA)

Freitag, 07.09.2001

Ruhrpott AG

Samstag, 08.09.2001

Spirit of the Streets Festival-Tour

The Business
Murphys Law
Spitvalves

Donnerstag, 13.09.2001

New York Punkrock

The Stitches

Freitag, 14.09.2001

Ska-Soul-Nighter

DJ Joe.RG
DJ Johnny Reggae

Samstag, 15.09.2001

Leipzig Breaks Organization Vol. 2 - keep it real

Derrick
MC Phowa
Remasuri
Merzo
CFM

Sonntag, 16.09.2001

Afrob
Da Fource
Breite Seite

Mittwoch, 19.09.2001

Tour 2001

Resistance

Freitag, 21.09.2001

Benefizdisco


Samstag, 22.09.2001

Select cuts from Blood and Fire

Dom
Nick Manasseh
MC Spikey Tee
Rev. Echo



Mittwoch, 26.09.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island & Roter Stern & Prasses Erben presents:

10 Jahre Prasses Erben



Freitag, 28.09.2001, Einlass: 20:00 Uhr

kleine Bühne: The Tarantino Soundnight mit

The Jancee Pornick Casino (Rus/USA)
- mit allem, was so in der Welt von Quentin passiert -

Samstag, 29.09.2001

Skaters Dance Night

DJ Kluth
DJ Wax Worx
DJ Full Contact

Sonntag, 30.09.2001

Good Riddance (USA)
Death by Stereo (USA)

Oktober

Dienstag, 02.10.2001

Benefizdisco


Donnerstag, 04.10.2001

Dub Syndicate
On.U Sound
DJ Grape
DJ Atom

Freitag, 05.10.2001

Fink

Samstag, 06.10.2001

John B
Dreas
Phono
Tevatron



Dienstag, 09.10.2001, Einlass: 20:00 Uhr

auf der schönen neuen kleinen Bühne:

Nitrominds (Brasilien), D-Sailors (Jülich)
- die HC/Punk-Fusion vom feinsten -



Freitag, 12.10.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Electric Frankenstein (USA), Old School 101 (USA)
- Punk and Rock and HC'Roll -



Samstag, 13.10.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Disco-Soul'n'Funk Night:

Master PA & Slowhand E, Till
- die Party, wo der Funk dem Disko-Soul den Ass kickt: nicht verpassen! -

Freitag, 19.10.2001

The Crack (Uk)
Nekromantix (Dk)
Electric Hellclub (D)
Peter Pan (Hol)

Samstag, 20.10.2001

Das Department
Dike

Mittwoch, 24.10.2001

Erste Connewitzer Schlagernacht

Khmer
Warp Noin
Backseats
No Pasaran
Rattengift
Last Station
Die Papst'n
L.E. Dodgers
DJ Hans der Jäger
Ingo Sommer

Freitag, 26.10.2001

Die Goldenen Zitronen
Wesley Willis



Samstag, 27.10.2001, Einlass: 20:00 Uhr

S.U.F.F. – Die Gala
- der Abend für Bildungbürger und Hochkultur durchgeführt vom bekannten Leipziger Kunstensemble -



Dienstag, 30.10.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Conne Island und Roter Stern präsentieren: More than Soccer

Release DJ-Nacht des gleichnamigen Samplers mit:
DJ Oppossum, Rocking B, DJ Till, Rotzlöffels Hifi, VEB (live)
- sehen und gesehen werden -

November



Freitag, 02.11.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Integrity (USA), Devil Inside (USA)
- der Old School Hardcore Burner -

Samstag, 03.11.2001

Total Science
Windy
Malcolm
Zapotek
MC Amon

Dienstag, 06.11.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Lali Puna
Bonanza 5 DJ's

Mittwoch, 07.11.2001

Humanitarian Intervention Tour

Propagandhi (Can)

Donnerstag, 08.11.2001

Duan Peters & The Hunns (USA)
Smooth & Greedy

Freitag, 09.11.2001

22 Pistepirko
Selecta Snize
Jan
Nine

Samstag, 10.11.2001

Mark B & Blade
Underdog Cru
Flowmarkt

Donnerstag, 15.11.2001

Eins Zwo
Square One
Dabru Tack
Mister Sosa

Freitag, 16.11.2001

Billy Mahonie
Diario
Gaston

Samstag, 17.11.2001

Rinaldo Rinaldini
Scorcha Hifi
Peanut Vendor

Mittwoch, 21.11.2001

Subbotnik Herbst 2001




Donnerstag, 22.11.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Stereo Total (Stereohausen)
special guest: Neonangin (Jim Avignon himself!)
- ohne Worte! -



Freitag, 23.11.2001, Einlass: 20:00 Uhr

80er-Benefiz-Disse

Samstag, 24.11.2001, Einlass: 20:00 Uhr

DJ Storm (London, Metalheadz)
Booga, Francis, Echolot, MC Ramo
- Drum und Bass der englischen Sound-Göttin -

Sonntag, 25.11.2001

Backyard Babies

Dezember

Samstag, 01.12.2001

Cali Agents präsentiert

Rasco
Planet Asia
Mr. Life



Freitag, 07.12.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Springtoifel, The Broilers
- Clockwork Orange the way of live: Drugs Power -

Samstag, 08.12.2001

the future sound of jazz - compost recors night

Les Gammas
Michael Reinboth
Mark Frank
Daniel Magg (Wordless People)
Jan Krause (Beanfield)



Dienstag, 11.12.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Das kleine Café-Konzert:

Kevin K & Hollywood Teaze (USA)
- glam punk: New York Dolls meets Iggy meets the spirit of '77 -

Freitag, 14.12.2001

Unity Tour 2001

Agnostic Front
The Distillers
Death Threat

Samstag, 15.12.2001

X Mas Reggae Schwof - Rasta Basta Sound Pirates vs. CI Reggae Dub Jungle Crew

Accidental Dub Lover & Mo
Firegal Puck Up Sound
Ditschbreak Brother
DJ Rolex
DJ Grape
DJ Atom


Freitag, 21.12.2001

Benefizdisco


Samstag, 22.12.2001

Breaks are us

Snoopy
Lexy
Cat
Till
Dali
Phowa
Amon



Montag, 24.12.2001, Einlass: 20:00 Uhr

S.U.F.F. Film-Nacht

Dienstag, 25.12.2001

Tischtennisturnier




Mittwoch, 26.12.2001, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennisturnier (Doppel),
anschl.: Disse for all

Samstag, 29.12.2001

Claus Ska Festival

Loaded
Scrapy
The Special Guests

Montag, 31.12.2001

Silvesterdisco


17.08.2019
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de