Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 0102 03 
04 05 06 07 0809 10 
11 12 13 141516 17 
18 19 20 21 222324 
25 26 27 28 293031

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2000

Café

Unbekannter Monat



Dienstag, 00.00.2000

LOUD,FAST AND NOISY!vol.3


Januar

Freitag, 07.01.2000

Antifa-Bene-80ér-Dissefiz


Samstag, 08.01.2000

Tour 2000-Back 2 Burn

Kretschi & Pony
4 000
Fresstyleshokkids
O.S.TEE
Turntable Troopaz
DJ Para W
DJ Des
DJ BK
DJ Malcolm (le-oldscool-finest)

Freitag, 14.01.2000

Milch

Samstag, 15.01.2000, Einlass: 22:00 Uhr

Metalheadz
Resident DJ
DJ Bailey
Framo
Ulanbator
Rimasuri

Freitag, 21.01.2000

Boss Sounds! Ska, Rocksteady & Reggae, Classic und Northern Soul - Nighter

Peanut Vendor
Friedy

Samstag, 22.01.2000

David Lynch Movie Night

David Lynch

Samstag, 29.01.2000

DJ Krust fest. MC Dynamite
DJ Windy & DJ Booga

Sonntag, 30.01.2000

Gwar
Suff

Februar

Freitag, 04.02.2000

Oxeye
Entrust
Come Waht May

Samstag, 05.02.2000

Sonar Kollektiv Label Nacht

Jazzanova DJs
DJ Mason
Atom Hockey
Subway Soundz



Sonntag, 06.02.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Gründungstreffen der Leipziger antirassistisch/antifaschistischen Initiative “Aktion Noteingang"

Wir bieten Schutz und Informationen bei rassistischen und faschistischen Übergriffen” – alle öffentlichen Einrichtungen und Etablissements sind zur Beteiligung aufgefordert und herzlich eingeladen

Freitag, 11.02.2000

Antifa-Bene-80´er-Dissefiz


Freitag, 18.02.2000

Blood on the Honky Tonk Floor
Jumblers

Samstag, 19.02.2000

Source Direct
Metalheadz
Remasuri
Science Records
DJ Dreas
CI Homie

Donnerstag, 24.02.2000

Gulaschn Soup Express Tour

Bad Manners
Wisecräcker



Freitag, 25.02.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Trodin' on Tour:

Mr. Gentleman & Killin' Riddim Section
Unterstützung: Rotzlöffels Hifi feat. Lion Youth (Backyard Crew)
- der grosse Dancehallmeister nebst seiner Combo und lokalen Helden -

Samstag, 26.02.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Angelic Upstarts
Stage Bottles
4 Promille
Bolloks

März

Dienstag, 00.03.2000

Megadates März - April 2000


Freitag, 03.03.2000

Antifa-Bene-80er-Dissefiz


Samstag, 04.03.2000

Köln-Frankfurt-connection

Thomas Brinkman
Markus Nickolai
James Deam Brown
Da Halz-DJ



Freitag, 10.03.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Zoosound Hip Hop Lounge #1:

DJs:
Shame/Legeres (Jena/Goldmine)
Dr. Chris (Köln)
Tomic (L/Karamel)
MC:
Akanni (New York/Mellowbag)
B-Boys:
Move From The Other Side (L)
Hot Like Fire (Halle)
- watch out for more: www.zoosound.de -

Samstag, 11.03.2000

Boss Sounds
Peanut Vendor
Selecta Sounds

Mittwoch, 15.03.2000

Karma to Burn
Diario

Freitag, 17.03.2000

Subbotnik Frühjahr 2000




Samstag, 18.03.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Veranstaltung anlässlich des Tages des politischen Gefangenen:

Zu den Verfahren gegen die Revolutionären Zellen (RZ), aktuelle Infos zu den Gefangenen aus der RAF

22 Uhr: Benefizkonzert mit anschliessender Disse, Infoständen und Überraschung: Nabra (L), Yakuza (L)
- crustiger Punkrock trifft traditionellen: und beides geht nach vorne los -

Freitag, 24.03.2000

Smoke Blow
Bonehous

Samstag, 25.03.2000

Leipzig DJs in a House

Frankman
Magic Babm
Till
Mathew Gerich
Dan Confusion



Mittwoch, 29.03.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Die Zu Späten aus Berlin



Freitag, 31.03.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Der S.U.F.F.-Abend

- das Band-Kollektiv organisiert einen bunten Abend -

April

Samstag, 01.04.2000

Metalheadz-Nacht

DJ Storm
Alley Cat
MC Mace
Windy
Booga

Sonntag, 02.04.2000, Einlass: 19:00 Uhr, Beginn: 20:00 Uhr

Dynamity Deluxe
D-Flame
Blaktwang
DJ Mixwell

Donnerstag, 06.04.2000

New York ska-jazz Esemble

Skaos vs.special guest

Freitag, 07.04.2000

Feuerwasser Tour

Curse
DCS (Die coolen Säue)
Tefla & Jaleel

Freitag, 14.04.2000

Major Accident
Red London
Verlorene Jungs

Samstag, 15.04.2000

Antifa-Bene-80er-Dissefiz

Mittwoch, 19.04.2000

N.Y.C. Kill Your Idols
Merauder
Violent Society

Donnerstag, 20.04.2000

La Connesione

Freitag, 21.04.2000

Easter Ska Jam

The Toasters
The Inciters
The Robustos
Loaded
Moskito Sound System

Samstag, 22.04.2000

Mama Guitar
DJ JoerRG
DJ John

Sonntag, 23.04.2000

Luke Vibert a.k.a Wagon Christ
BJ Cole
Derrik

Mittwoch, 26.04.2000

Motorpsycho

Freitag, 28.04.2000

Vision
Veil

Samstag, 29.04.2000

Razzia
Warp Noin
Versaute Stiefkinder

Mai

Freitag, 05.05.2000

Geschissen auf Deutschland! Pop ist universell - nicht national!

Samstag, 06.05.2000

Zion Train
Submission
@lien Hifi
Peru Rol.ex

Mittwoch, 10.05.2000

Payola
Mr.DJ

Freitag, 12.05.2000

Hamburg-City im Haus

Deichkind
Nina
Digger

Samstag, 13.05.2000

Terrorgruppe
Wohlstandskinder
Scattergun

Mittwoch, 17.05.2000

Blitzkrieg
Peacocks

Freitag, 19.05.2000

Antifa-Bene-80er-Dissefiz

Samstag, 20.05.2000

Jungleistic Rave Part VI

Demolition Rollers
DJ Tobestar
MC Soultrain
Ulan Bator Allstars

Mittwoch, 24.05.2000

Out Cold (Boston)

Donnerstag, 25.05.2000

Surrogat



Freitag, 26.05.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Hardcore-Abend mit Überraschung

Samstag, 27.05.2000

Fünf Jahre Karamel

Skate Cup
Graffiti
Breakdance
Walkin' Large
Mr. Schnabel
Square One

Mittwoch, 31.05.2000

Mephiskapheles
King Prawn

Juni

Mittwoch, 07.06.2000

Tied + Tickled Trio

Samstag, 10.06.2000

Benefizdisco


Sonntag, 11.06.2000

Grufti-Disko
- Grufti-Disco -

Samstag, 17.06.2000

Reload!

Concrete Jungle,
Silly Walks

Freitag, 23.06.2000

Cow



Freitag, 30.06.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Das Antifa-Schulnetz presents Tanz den Antifa III mit:

Bands, Infoständen, Modenschau, DJs, Internetpräsentation und Überraschungen
- der inzwischen bewährte Knaller zum Schuljahresabschluss -

Juli

Freitag, 00.07.2000

The Generators
Faggot Kings

Samstag, 01.07.2000

Asmodeus
Gorilla
Grave Stompers

Samstag, 15.07.2000

la Island bonita

DJane Nine
DJ Booga
DJ Grape
DJ Jan
DJ Börb
- la Island bonita -

August

Samstag, 19.08.2000

Benefizdisco


September

Freitag, 01.09.2000

Through the eyes - Drum'n'Bass against Surveillance!

Snoopy
Booga
Windy
CFM
Full Contact
Dreas
Amon
Maui

Samstag, 02.09.2000

Supersuckers
She-Male Trouble
Speedball 69

Freitag, 08.09.2000

Benefizdisco


Samstag, 09.09.2000

Marshall Jefferson
Gamat 3000
Sören
Dan Confusion



Freitag, 15.09.2000, Einlass: 20:00 Uhr

S.U.F.F. präsentiert:

1. Internationale Freak Olympiade
- nicht verpassen: hier regiert der Trash -

Samstag, 16.09.2000

Cockney Rejects
Vanilla Muffins

Mittwoch, 20.09.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Surge Effekt-Tour

Suche a Surge
Support: Dover

Freitag, 22.09.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Die Optik-Tour:

Spax & DJ Mirko, MB 1000, DJ Static (DK) + special guest
- Hip Hop ist mehr als "cool" sein und gegen Schwule zu hetzen -

Samstag, 23.09.2000

Maschine Drum´n´Bass Label Show
Bassface Sascha
DJ Sebel
Ulan Bator Jungle Crew


Freitag, 29.09.2000

Boxhamsters
+ special guests

Samstag, 30.09.2000

27 Years Of Hardcore

Rykers
Cold As Life
Full Speed Ahead
No Redeeming Social Value
Length Of Time

Oktober

Sonntag, 01.10.2000

Creutzfeld & Jakob
Roey Marquis II
Gäste

Montag, 02.10.2000

Molotow Soda

Donnerstag, 05.10.2000

Dutch Ska Explosion

Mark Foggo,
The Beatbusters,
Rude & Visser,
The Babyshakers

Samstag, 07.10.2000

Lowrider (SWE)
Dozer (USA)

Mittwoch, 11.10.2000

Stella

Freitag, 13.10.2000

4 Promille
Stage Bottles
Charge 69

Samstag, 14.10.2000

Benefizdisco


Donnerstag, 19.10.2000

Auf der schönen neuen kleinen Bühne!

Foxy

Freitag, 20.10.2000

Zoosound HipHop Lounge Vol. 3


Samstag, 21.10.2000

House Affair

Frankman
Johanna
Mille
Mr. Hirsch

Dienstag, 24.10.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Snapcase
Landmine Spring
Avail

Freitag, 27.10.2000

Rough Rider and the Jonny Reggae Soundsystem

Samstag, 28.10.2000

Submission Live feat.
Tikiman
Dub-Club Vianna Djs
Dj Rolex

November

Mittwoch, 01.11.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Der dümmste Telefonterror der Welt

Studio Braun

Donnerstag, 02.11.2000

Blauer Samt Tour 2000

Torch
Boulevard Bou
Toni L.
Blitz Mob
DJ Inesha
Step To Diz (B-Boying)

Freitag, 03.11.2000

Benefizdisco


Sonntag, 05.11.2000

Cro-Mags
Disrespect

Freitag, 10.11.2000

Mad Sin
Jumblers

Samstag, 11.11.2000

Skunkrock Tour 2000

Klute
d. Savine & Kabuki
MC Glacius
Little Lord
Full Contact

Mittwoch, 15.11.2000

Spirit Caravan
Beaver
Mark D

Donnerstag, 16.11.2000

Bambix
Nitromind
Rattengift

Freitag, 17.11.2000

Skatalites
Yebo

Samstag, 18.11.2000

Hot Riddim Tour 2000

Tolga
Far East Syndicate
Backyard Crew

Mittwoch, 22.11.2000

Subbotnik Herbst 2000


Samstag, 25.11.2000

Ladomat Commercial Breakup

DJ Koze
DJ Ulmer

Dezember



Freitag, 01.12.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Loikämie, Vicious Rumours (UK), Bovver Boys
- Attention: the real Oi! Warning! -

Samstag, 02.12.2000

Doc Scott
Booga
Windy
Zapotek
Echolot
MC Amon & MC Maui



Mittwoch, 06.12.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Roter Stern Leipzig präsentiert:

Ball & Birne
Zur Kritik der herrschenden Fußballkultur
Lesung & Diskussion zum gleichnamigen Buch mit dem Autor Dieter Bott (Düsseldorf)



Freitag, 08.12.2000, Einlass: 20:00 Uhr

The Real Mc Kenzies (Can) Z.S.K. (D), Rock'n'Roll Stormtroopers
- Irish Oi!-Punk Style meets Alte Schule-Punk meets R'n'R -

Samstag, 09.12.2000

Position Chrome Labeltour

Panacea
Cativo
MC Lexy

Donnerstag, 14.12.2000

Zolis Band



Freitag, 15.12.2000, Einlass: 20:00 Uhr

58Beatz flashfreestylistics Tour:

Main Concept (Munich), feat. Micspecht (Blumentopf) Holunder (Blumentopf), Kungschu (Blumentopf), Raptile
- Freestyle Reimsport – Hip Hop Skills & Flow eine Nacht lang -

Samstag, 16.12.2000

Ska-Soul-Nighter

Rough Rider and the Jonny Reggae Soundsystem

Freitag, 22.12.2000

Benefizdisco




Samstag, 23.12.2000, Einlass: 20:00 Uhr

Veröffentlichungspremierenfeier:

S.U.F.F.
Gäste: Crushing Caspars, Warp 9
DJs: Full Contact, Meister Jäger, Wax Worx
- der S.U.F.F.isante Abend, das Highlight für Zwischendurch -

Sonntag, 24.12.2000

Shake it easy!

Slowhand
Master PA
DJ Angel

Mittwoch, 27.12.2000

Lady Luck

Freitag, 29.12.2000

House Affair

Marc Schneider
DJ Ralph
Till

Samstag, 30.12.2000

Claus Ska Jam

Eastern Standard Time (USA)
Spitfire (Rus)
Schwarz auf Weiß (D)

Sonntag, 31.12.2000

Silvesterdisco


01.12.2021
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de