Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 01 02 03 04 
05 06 07 08 09 10 11 
12 13 14 15 16 17 18 
19 20 21 2223 24 25 
26 27 28 29 3031

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Wave | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 1998

Café

Unbekannter Monat

Sonntag, 00.00.1998

Unity Fest '98

Agnostic Front
Dropkick Murphys
Straight Faced

Januar

Freitag, 02.01.1998, Einlass: 20:00 Uhr

SE-Festival

Liar
One King Down
Ten Yard Fight
Hands Tied
Sector
Contrition

Samstag, 10.01.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Thumb
59 Times The Pain
Beatsteaks

Samstag, 17.01.1998

Andrea Parker
Terranova
DJ Kicks

Donnerstag, 22.01.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Hepcat (LA, USA) & guests
- from sixties ska to latin & Jazz -

Freitag, 23.01.1998

Milch

Freitag, 30.01.1998

Cause for Alarm

Samstag, 31.01.1998

Cause For Alarm

Februar

Freitag, 06.02.1998

Die Lokalmatadore
Trinkerkohorte
Redpoint D.C.

Samstag, 07.02.1998

Enforces Tour

4 Hero
Sonar Circle
Marc Mac & Ian
Daniel Savine

Freitag, 13.02.1998

Anarchist Academy
Family Affair
DJ Big Brother BK
DJ Opposum




Samstag, 14.02.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Powerhouse (USA)
Elision (Würzschburg, USA)
Battery (Washington D.C.)
- Old School meets Old School Hardcore -

Samstag, 21.02.1998

Force Inc.

Kerosine
Thomas P. Heckmann
Alexander Purkart

Samstag, 28.02.1998

Crypt Rec.-Abend

The Dirtys
Cellophane Suckers
DJ Tim Warren

März

Freitag, 06.03.1998

Skaos
Bleeding Heart

Freitag, 13.03.1998

Brüllen
Les Robespierres
DJ Melanie



Samstag, 14.03.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Bruisers (USA) Blood for Blood (USA)
- Streethardcore ohne Schnörkel -

Samstag, 21.03.1998

The Turbos AC´s
Mother Superior
Lousie

Freitag, 27.03.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Refused (USA)
No Fun At All (USA)
- New School Hardcore at its best -

Samstag, 28.03.1998

Renegade Hardware Night

DJ Bailey
DJ Kane
Future Forces
MC Rage
Malcolm

April

Samstag, 04.04.1998

tam
Monoland
DJ Booga



Samstag, 11.04.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Easter Ska Jam:

Laurel Aitken (UK)
Dave Barker (UK)
King Hammond (Jam)
The Bluebeats (NY)
The Mistakes (UK) & Soundsystem

- from Rocksteady to Ska -

Montag, 13.04.1998

Subbotnik Frühjahr 1998




Samstag, 18.04.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Audio Active (Jap)
Plexiq (D)
- Die Abordnung des Dub-Kosmos ist im Haus -



Freitag, 24.04.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Ruhrpottkanaken und Gäste
- eine der Kult-Party-Punk-Bands für ausgelassenes Feiern -

Samstag, 25.04.1998

Octopus
Infracom
Kushti
Jan Japaan
Manuel.Laufer

Mai

Sonntag, 03.05.1998

Treffen Conne Island - Skater




Mittwoch, 06.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Plattenveröffentlichungsfeier:

Willkommen zu Hause Laika
Spezial-Gast: Stella (HH)
- das Pop-Universum klopft an -



Samstag, 09.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Motorpsycho (Nor)
- das Pop-Universum ergreift uns -

Freitag, 15.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Congress
All Out War
Racial Abuse
Miscatonic University

Samstag, 16.05.1998

The Allnighter

Reggaematic
Peanut Vendor



Dienstag, 19.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

paradies der ungeliebten.de – Das Singer-/Songwriterfestival:

Stefan Prange, Katrin Achinger (Ex-Kastrierte Philosophen), Tom Liwa (Ex-Flowerpornoes), Christiane Rösinger (Britta/Ex-Lassie Singers), Kreuder (Busch), Dorothee Becker, Florian Glässing (Himmel), Jörn Drewitzki, Weißenfels, Antje Duvekot, Kristof Schreuf (Brüllen), Henning Fritzenwalder (Camping)



Mittwoch, 20.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Die Sillium-Tour, die Geilheit neu definiert:

Fünf Sterne deluxe, Dynamite Deluxe, Doppelkopf, Ferris MC –
- Rock it to the dome 1998 -



Freitag, 22.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Whirlpool Productions
DJs Hans Nieswandt und Erik D. Clark

Samstag, 23.05.1998

Notwist
Solex

Samstag, 30.05.1998

3 Minute Blunts
Terrence Parker
Andre Johnson
Peanut Butterwolf



Sonntag, 31.05.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Party Anticonformiste:

Stereo Total begleitet von Opel Bastards (Helsinki)

Juni



Dienstag, 02.06.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz für das Antifaschistische SchulNetz Leipzig:

mit ZFB, Pinkelpause, L.E.BANDig, Anitkörper sowie Überraschungs-DJ



Donnerstag, 04.06.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Hellacopters (Swe)
- R'n'R-Gewitter für Routiniers und Neueinsteiger -

Freitag, 05.06.1998

Los Banditos
The Yucca Spiders

Samstag, 06.06.1998

The Slackers
& Soundsystem



Sonntag, 07.06.1998, Einlass: 20:00 Uhr

King Kurt (UK, Original Line Up)
Los Gusanos (New York)
feat. C.J. Ramone (Ex-Ramones)
Lunachicks (New York)
- Punk'n'Roll gestandener Heroen des Genres -



Donnerstag, 11.06.1998, Einlass: 20:00 Uhr

African Head Charge (Jam/Uk - On.U-sound)
- Dub und Ambient von der Homebase des Genres -

Samstag, 13.06.1998

Hardcore Sampler Release Party

Full Speed Ahead
Denied Reality
Painscream
North Shore
S.F.O.C.
D.H.
Reflect
Khmer

Freitag, 19.06.1998

Asian Dub Foundation
Deeroys
Echochamber



Dienstag, 23.06.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Strung Out (USA) Whippersnapper (USA)
- from melodic Punkrock to powerful HC -

Juli

Samstag, 04.07.1998

Der große Preis von Leipzig

Der 24 h Unterstützungs Unterschriften Sammelmarathon für die APPD

September

Samstag, 05.09.1998

Kicker-Cup 98


Freitag, 11.09.1998

Fischmob

Samstag, 12.09.1998

Hidden Agenda
Myer
Tha Countaman
MC Amon

Donnerstag, 17.09.1998

Lesung und Diskussion mit: Jürgen Elsässer: "Braunbuch DVU – eine deutsche Arbeiterpartei und ihre Freunde"


Freitag, 18.09.1998

The Cosmonauts
Desperado Five



Samstag, 19.09.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Hip Hop Jam:

Deejaying, MCing, Graffiti, Breakdancing
- Dresden meets Leipzig meets Erfurt -

Freitag, 25.09.1998

7 Years Hardcore

Vision
Final Conflict
Constraint
Veil
Morning Again
Backfire
Disembodied
Mörser
Trial
Cluster Bomb Unit

Samstag, 26.09.1998

Morning Again

Oktober



Samstag, 03.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Lesung mit Martin Büsser
Der Herausgeber der Zeitschrift „Testcard“ liest aus seinen beiden Büchern „If the kids are united“ und „Anti Pop“

anschließend Party mit DJing des Autors und Gästen
- eine kritische Reflexion der Popkultur, von Punk und Hardcore -

Dienstag, 06.10.1998

Benefizdisco


Freitag, 09.10.1998

La Familia

Stieber Twins
Raid
Tatwaffe
STF
Curse
Die Firma
Der Klan & Ruhrpott AG

Samstag, 10.10.1998

Doc Scott
Beatnik Kru
DJ Windy



Freitag, 16.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Pop Tarts (Berlin) & DJs
- ein netter Abend unter dem Motto: Woman is the Fuehrer of the World, die Band schließt die Trash-Lücke zwischen Lassie Singers und Stereo Total -

Samstag, 17.10.1998

Sonny Vincent
Yucca Spiders

Sonntag, 18.10.1998

Die harte Tour 1998

Fettes Brot
Goodfellas: Eins, Zwo
DJ I.L.L. Will



Mittwoch, 21.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Lesung mit Lee Hollies (EX-ZAP; EX-Spermbirds)
Der Autor von "driving in a dead masn's Car" liest mehr als ein Geheimtip: Stories voller Witz, Charme & Selbstironie, bei denen das Lachen über Kirche, USA & Jugendkultur immer wieder böse stockt



Freitag, 23.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Peacocks (CH) & Loaded (USA/D)
- ein Abend von Ska über Rockabilly bis Streetpunk -

Samstag, 24.10.1998

Robert Görl
DJ Naughty
S. Lewinsky



Dienstag, 27.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Theateraufführung:

UFFZ



Mittwoch, 28.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Theateruafführung:

UFFZ



Donnerstag, 29.10.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Theateraufführung:

UFFZ

Freitag, 30.10.1998

Fila Brazillia
Quadraphonic
Elektrik Bongo

Samstag, 31.10.1998

Lemonbabies

November

Dienstag, 03.11.1998

Lassie Singers

Mittwoch, 04.11.1998

Miles

Freitag, 06.11.1998

The Turbu AC´s
The Jumblers



Samstag, 07.11.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Future Sound of Jazz Tour ‘98 feat.

Jazzanova, Rainer Trüby, Michael Reinboth, Fauna Flash

Samstag, 14.11.1998

The Rootsman
Tricky Cris
Submisson



Dienstag, 17.11.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Ninjatune präsentiert:

DJs: Mixmaster Morris aka Irrestible Force
live: Neotropic, Clifford Gilberto, Roots Manuva + MK
visuals: Hexstatic

Mittwoch, 18.11.1998

Subbotnik Herbst 1998


Donnerstag, 19.11.1998

Turbonegro
Nashville Pussys



Freitag, 20.11.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Schlachtrufe-Tour mit:

Daily Terror, Troopers, Bums, Kapitulation Bonn

Samstag, 21.11.1998

Mark Foggos Skasters
Skaferlatine

Montag, 23.11.1998

The Peacocks
Loaded



Dienstag, 24.11.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Rockers Hifi (UK)



Freitag, 27.11.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Cause For Alarm (NYC)
Coming Correct (NYC)

Samstag, 28.11.1998

Milch

Dezember

Freitag, 04.12.1998, Einlass: 20:00 Uhr

SKA Splash

Laurel Aitken
The Scofflaws
New York Ska-Jazz Ensemble



Samstag, 05.12.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Alle Macht den Droogs

Springtoifel (D)
Loikämie (D)
- Clockwork Orange-Night -



Freitag, 11.12.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Benefiz-Disco für ein linkes Projekt

Samstag, 12.12.1998

Ladomat 2000

Egoexpress
Steve Parish
Forever Sweet feat. Tobias Thomas & Michael Mayer

Sonntag, 13.12.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Agnostic Front (N.Y.C.) Dropkick Murphys (USA) Straight Faced (USA)
- NYHC meets Oi!-Sound: HCs, R’n’Rs, Punks, Skins unite -

Freitag, 18.12.1998

Spezializtz
Da Blumentopf

Samstag, 19.12.1998

DJ Peanut Vendor
DJ Screaming Jay

Donnerstag, 24.12.1998

The lonly Surfer Grape
Velocity Rider

Freitag, 25.12.1998

Tischtennis Turnier




Samstag, 26.12.1998, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennis Turnier



Sonntag, 27.12.1998, Einlass: 20:00 Uhr

In Cold Blood (USA)
As Friends Rust (USA)
Tension (USA)
- der Weihnachtsspeck muß weg: Hardcorezeit -

Mittwoch, 30.12.1998

Claus Ska Jam

The Skalatones
Court Jester´s Crew
The Allentons

24.01.2022
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de