Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 01 02 03 04 
05 0607 08 0910 11 
12 13 14 15 16 17 1819 20 21 22 23 24 25 
26 27 28 293031

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 1997

Café

Unbekannter Monat

Samstag, 00.00.1997

Café-Öffnungszeiten


Januar

Freitag, 03.01.1997

Fort Saint Metroschifter,
Omaha,
Water Breaks Stone

Samstag, 04.01.1997

MAD-HC-NEUJAHRSPAKET

Brightside,
Abhinanda,
StORMCORE,
3rd Statement



Freitag, 10.01.1997, Einlass: 20:00 Uhr

FRENTE-Party

Samstag, 11.01.1997

Baby Gopal
Cleanslate

Freitag, 17.01.1997

4 Hero
DJ Kaos

Freitag, 24.01.1997

Antiheros (USA)
Troopers (D)
Redpoint D.C. (D)
- Der Streetpunkabend mit der Amilegende -

Samstag, 25.01.1997

octopus rec.

dj johnny octopus,
dj over ride,
kushti (live)

Montag, 27.01.1997

4 Hero,
Dj Kaos

Februar

Samstag, 01.02.1997

Mark Broom

Freitag, 14.02.1997

Antiseen,
Dritte Wahl



Samstag, 15.02.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Clubtour Listen

live PILE
Hans Nieswandt (Whirlpool)
Polyester (Deaf Zone Entertainment)
Jazman (Sha Ka Re)

Donnerstag, 20.02.1997

Chokebore,
Slick



Freitag, 21.02.1997, Einlass: 20:00 Uhr

The original On-U Sound

Garyl Clail’s On-U Soundsystem (UK)
- er hat den modernen DUB-Sound populär gemacht -

Samstag, 22.02.1997

Bristol Vibe

DJ Krust
MC Dynamite
Sahin D.

Sonntag, 23.02.1997

Ska from NYC

The Toasters

Freitag, 28.02.1997

"Ich möchte nicht mit dir TANZEN - Festival"

Klub der guten Hoffnung

März

Samstag, 01.03.1997

This is England

Red London,
Troopers

Freitag, 07.03.1997

Kreidler - Die Band
Paloma

Samstag, 08.03.1997

DJ Vadim,
DJ Handsdown

Mittwoch, 12.03.1997

Locust Fudge,
Slut

Freitag, 14.03.1997

Future Funk

Samstag, 15.03.1997

Social Distortion
Swingin’ Utters

Freitag, 21.03.1997

tech step drum'n'bass

Dom & Roland
Daniel Savine



Samstag, 22.03.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Buchsabotage ‘97

Social Beat Literaturmesse
- die außerliterarische Opposition meldet sich zu Wort -

Freitag, 28.03.1997

No Redeeming Social Value

Samstag, 29.03.1997

Easter Ska Jam

Judge Dread,
Doreen Schaffer,
Dr. Ring Ding,
The Senior Allstars

April

Freitag, 04.04.1997

Gala - Tour ´97

Stereo Total,
Dob meets Europe

Samstag, 05.04.1997

Fanatik,
Peanut Butter Wolf

Dienstag, 08.04.1997

Integrity

Mittwoch, 09.04.1997

Stella

Donnerstag, 10.04.1997, Einlass: 10:30 Uhr

Das Conne Island ANTIFA - Frühstück


Freitag, 11.04.1997

The Psychonauts



Samstag, 12.04.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Studio K7 & Infect presents: The 3 Minute Blunts Tour

Terrence Parker (Detroit, K7, Intangible)
Kanabis The Edit Assassin (Detroit) –
- der Detroiter Techno-König zeigt seine HipHop-Wurzeln -



Donnerstag, 17.04.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Anathema (UK, Liverpool)
Alastis
- Metal ist tot - die Band für danach! -



Freitag, 18.04.1997, Einlass: 20:00 Uhr

The Meteors (UK)
- eine der beiden Götterbands des Psychobilly -



Samstag, 19.04.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Aura Anthropica:

Hans Platzgumer (L'age D'or, Disko B. - HH/Wien)
Patrick Pulsinger (Cheap, Mo Wax et. al. - Wien)
Erdem Tunakan (Cheap - Wien)
- die Welt der modernen Tanzmusik -

Freitag, 25.04.1997

Oxymoron,
Short´n´Curlies,
Mad Sin

Samstag, 26.04.1997

Frente - Party (80er bis Zeitgeist-Sound)


Mittwoch, 30.04.1997

Scorn
PCM Soundsystem

Mai



Donnerstag, 01.05.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Wall of Sound - Stable Manners Tour:

Dirty Beatniks (live)
Les Rythmes Digitales (live)
The Wiseguys (DJ) & special guests –
- England derzeit heißestes Dancelabel -

Samstag, 03.05.1997

Achtung Ä

Die Ärzte

Dienstag, 06.05.1997

Misfits
Sardonica

Mittwoch, 07.05.1997

Planet Punk II
Braindance,
Vanilla Muffins,
The Bruisers

Freitag, 09.05.1997

Smokers Inc. Album Launch Tour

Smokey Joe
Al Massive
B Jam
Da Dogz
Paolo
DJ Sebel
MC Pedro

Samstag, 10.05.1997

The Godfather of Ska

Laurel Aitken



Sonntag, 18.05.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Im Rahmen des Wave-Gothic-Treffens:

Invisible Spirit (D)
Rozz Williams (Ex-Christian Death)
Gitane (F)



Montag, 19.05.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Im Rahmen des Wave-Gothic-Treffens:

The Cranes (UK), Die Art (DDR), Minus Limited

Mittwoch, 21.05.1997

Mutter



Samstag, 24.05.1997, Einlass: 20:00 Uhr

L.E. Hip Hop Jam:

Main Concept (München)
Marquis Club feat. Brixx (FFM)
Verschaoten (HH)
ZM Jay (Chemnitz)
Big Brother BK
DJ Malcolm

Dienstag, 27.05.1997

L.E. Jam

Main Concept,
The Marquis Club:,
ZM Jay,
Verschaoten

Donnerstag, 29.05.1997

Die Sterne

Freitag, 30.05.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Major Accident
Redpoint D.C.
Bierpatrioten

Samstag, 31.05.1997

octopus rec.

dmx krew,
daddy addy,
malcom

Juni



Freitag, 06.06.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Release-Party:

Unicyclemen
Spezial-Gäste: DJ Markus Welby, DJ Malcolm



Samstag, 07.06.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Andreas Dorau
- Musik ungeklärter Herkunft -



Samstag, 14.06.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Leipzig inna dance - a Reggae showcase:

Far East Syndicate
Far East Soundsystem
Gentleman
Tom E.T.
Lanity
more Selectas

Freitag, 20.06.1997

Cribb 199



Samstag, 21.06.1997, Einlass: 20:00 Uhr

The Sun III:

Eddie Flashin’ Fowlkes (Detroit)
DJs Philip/Josh/Fengari
Live: Brixton (Holzplattenrecords)
Ambient am Lagerfeuer: DJ Bert
Live Performance



Freitag, 27.06.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Naked Lunch & Chromosome 86 -
- Popmusik im Höhenflug. Pflicht! -

Samstag, 28.06.1997

Frente - Party 80er bis Zeitgeist - Sound


Juli

Dienstag, 01.07.1997

Man or Astro Man

Freitag, 04.07.1997

The Party


Samstag, 05.07.1997

Dope on Plastic - die offizielle Tour zur Samplerreihe

Aha Kitachi,
DJ John Stapleton,
DJ Krash Slaughta

August



Samstag, 02.08.1997, Einlass: 20:00 Uhr

2. Kickertunier

Samstag, 23.08.1997

4. Volleyballcup


Freitag, 29.08.1997

The Conne Island Summer Open Air am Cospuder See


September



Freitag, 05.09.1997, Einlass: 20:00 Uhr

DAF-DOS (Ex-DAF mit Gabi Delgado)



Samstag, 06.09.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Mr. Review (NL) & Gäste
- Kontinental-Europas Ska-Band Nummer Eins -

Samstag, 20.09.1997, Einlass: 20:00 Uhr

6 Years Hardcore

Brightside,
Miozän,
Liar,
Maximum Penalty,
Congress,
Elision,
Disrespect,
Constraint

Mittwoch, 24.09.1997

Tocotronic
Fuck



Samstag, 27.09.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Connection Point mit DEN Mentoren der Hamburger Schule:

Schorsch Kamerun, Sir Rocko Schamoni, Cumpadre ES
- wunderbares elektronisches Techno House-Projekt mit den wunderbarsten Kostümen im Universum -

Oktober

Donnerstag, 02.10.1997

Fünf Sterne deluxe

Freitag, 03.10.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Cocksparrer (UK)
Oxymoron (D)
Mad Sin (Berlin)
- the very last time in germany -



Freitag, 17.10.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Soon E MC (France)
KHS (Berlin)
- Die Wiederkehr des französischen Hip Hop -



Samstag, 18.10.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Trommel & Bass Nacht:

Ed Rush (No U-Turn, UK), DJ Kabuki, MC Ronin, MC Glacius (Precision/Megashira) DJ Windy (Frankreich)

Sonntag, 19.10.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Neurosis (USA)
Entombed (USA)
Breach (USA)

Freitag, 24.10.1997

Serious Dropout,
Global Youth,
Grounation,
Tricky Chriss,
Jah Meek,
Mikey Romeo,
The Disciples

Samstag, 25.10.1997

Full Speed Ahead
S.F.O.C.
Northshore

November

Samstag, 01.11.1997

The Future Jazz - Sound of Vol. 4

Fauna Flash,
DJ Michael Reinboth,
DJ Beanfield,
Rainer Truby aka,
DJ A Forest Mighty Black



Dienstag, 04.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Kolchose Tour 97:

Massive Töne, South Side Rockers, Emilio, Afrob, Freundeskreis
- this is hip hop - not charts! -

Donnerstag, 06.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Napalm Death (UK)
dBh (UK)



Samstag, 08.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

No Use For A Name (USA)
Terrorgruppe (B)
Swingin' Utters
The Suicide Machines (USA)

Donnerstag, 13.11.1997

Skatalites

Freitag, 14.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Man... Or Astroman?
Toenut

Samstag, 15.11.1997

Frente-Party




Dienstag, 18.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Corduroy (UK)
- Post Acid Jazz von DEN (Ex-) Acid Jazzern; oder was man mit Fender Rhodes so alles anstellen kann -

Mittwoch, 19.11.1997

Subbotnik Herbst 1997




Freitag, 21.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Naked Lunch (D) Chromosome 86 (L)
- Gitarren-Pop-Perlen, -Perlen, -Perlen -



Samstag, 22.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Live is... electrifyin' - one year of Partysan Ost - we serve:

DJs:
Hans Nieswandt
Unknown Species DJ Team
Gunjah (Pentax/Dresden)
Markus Welby (L)
Opossum (scratching)

live:
Arj Snoek (Ladomat/Köln) &
Move from da other side (Breakdancing)



Freitag, 28.11.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Lag Wagon (USA)
Beatsteaks (B)

Samstag, 29.11.1997

Kemistry & Storm
Bass Dee
Malcolm
Booga

Dezember



Freitag, 05.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Klub der guten Hoffnung präsentiert: "Ich hab's mir anders überlegt"-Festival

Barbara Morgenstern & Joe Tabu, Systemhysterie, Unicycleman, Willkommen Zuhause Laika,
Moderation: Christoph Duvalier

Samstag, 06.12.1997

Stiff Little Fingers
Springtoifel

Mittwoch, 10.12.1997

Station 17



Samstag, 13.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Reggae X-Mas Xplosion da dancehall showcase:

Messer Banzani, Gentlemen, Tedesco, Far East Syndicate Selection: General Ralph

Donnerstag, 18.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Super Bowl Of Hardcore Tour 1

Agnostic Front
Morning Again
Maximun Penalty
Vision

Donnerstag, 18.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Agnostic Front
Maximum Penalty (NY)
Vision (New Jersey)
Morning Again (Florida)
- dreimal Old School, einmal New School, alles Hardcore! -



Freitag, 19.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Panorama Tour 97 Sens Unik feat.

Déborah (CH), Da Blumentopf, Cora E -
- this is Hip Hop not charts! -

Samstag, 20.12.1997

Baby Ford
Till
Matthew Gerich



Donnerstag, 25.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennisturnier



Freitag, 26.12.1997, Einlass: 20:00 Uhr

Tischtennisturnier

Sonntag, 28.12.1997

Santa Claus Ska Festival

Loaded
Eastern Standard Time
20th Century Ska

19.05.2019
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de