Mo Di Mi Do Fr Sa So 
01 02 03 04 0506 07 
08 0910 11 1213 14 
15 1617 18 19 202122232425 26 2728 
29 30 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Electronic | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Import/Export | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle unbekannt-Termine

Café


Für die Sparte unbekannt gibt es keine aktuellen Termine

Alte Termine

10.03.2019 Dem Eisvogel – Eine Gala
27.09.2018 Die Große Rocko Schamoni Schau
20.04.2017 Antifaschistischer Jugendkongress 2017
13.09.2015 45qm — Elisabeth Stiebritz
14.08.2015 Ausstellung »Die verschwiegenen Toten« (14. – 20.08.)
14.08.2015 Eröffnung der Ausstellung »Die verschwiegenen Toten«
08.08.2015 49m2 – Sara L.
29.07.2015 United on Wheels: Skate Days
28.07.2015 United on Wheels: Skate Days
22.07.2015 United on Wheels: Bike Days
22.07.2015 United on Wheels: Tour de Bike
21.07.2015 United on Wheels: Bike Days
22.06.2015 Theater: Asyl-Dialoge
07.05.2015 49m2 – Jessy Nowarre – Tobias B.
14.03.2015 Kritik am Ende der Kritik
23.02.2014 (Queer-) Feministische Perspektiven auf Islam und Geschlechterordnung
11.01.2014 Workshopwochenende Geschlechterrollen und Frauenbilder im Fußball
26.12.2013 Conne Island & U.W.E. pres.: Bingo Christmas Special
15.12.2013 Workshop Fangesänge Teil 2
01.12.2013 Workshop Fangesänge Teil 1
15.06.2013 Der AFBL lädt ein zum Workshop: »Feministische Kapitalismuskritik«
18.05.2013 Spinning Cakes
17.03.2013 Cafeshow: The Riots (RUS/UK) + DJ
29.12.2012 U.W.E pres. Bingo & Karaoke
22.09.2012 [BCON] BarCraft Leipzig - Dreamhack Open Valencia
21.07.2012 BarCraft Leipzig - MLG Summer Arena
02.06.2012 Summerclosing Party
27.05.2012 Spinning cakes again...
29.04.2012 Spinning Cakes
18.03.2012 Queeres Selbstverteidigungstraining
03.03.2012 Bingo im Café
01.03.2012 The Bones, Wayward Caines, Troublekid
11.12.2011 Infoladen-Reopening
08.09.2011 20 Jahre Conne Island Eröffnung
14.01.2011 Café Closing Party
27.09.2010 Who Knew, The Dope
03.09.2010 Tanzstern Gallactica
17.07.2010 Wettshow auf dem Freisitz
07.05.2010 Stereo Total, Robotron
01.05.2010 Freisitzeröffnung
15.10.2009 Sights and Sounds, Meneater
23.09.2009 Summer Island Wednesday
16.09.2009 HW Massive Chill & Grill
11.09.2009 sundowner
09.09.2009 summer island wednesday
02.09.2009 summer island wednesday
19.08.2009 summer island wednesday - Bennemann & Wunderlich
15.08.2009 Bingo-Abend
29.07.2009 summer island wednesday - depart, Meier & Erdmann, Ms. Mate
22.07.2009 summer island wednesday - feinrausmarcel vs. map.ache
18.07.2009 Bingo-Abend
15.07.2009 summer island wednesday - Paddy Deluxe, Drum.C, Little Anne
27.06.2009 Frauen an die Tür!
19.06.2009 Festivalticket für das gesamte Wochenende 19. und 20.06.
13.03.2009 Lounge.Music - Drum.C, MS.Mate, Little Anne
27.02.2009 The Ocean, Burst, Bison b.c., Medeia
16.12.2008 Parvez, Marlene Johnson, House Of Riddim, Mono
09.12.2008 Weltmarktbeben
20.09.2008 The Adicts, Tight Finks, Lousy
06.04.2008 Gogol Bordello, Skindred, DJ Radio Globalistic
22.06.2007 Festivalticket AMPLIFY!
24.01.2007 2. Connewitzer Schlagernacht
19.12.2006 Geoff Farina
19.10.2006 "Aerial View"-Tour
04.06.2006 TV Smith, Tigerbombs
09.05.2006 Die Sterne, Gustav
27.04.2006 Sofa Surfers
30.03.2006 "Urban Sounds Of Nigeria"
18.02.2006 Trashcan Darlings, Trashqueens, Mixedpickles
01.02.2006 Roter Stern Leipzig und Conne Island präsentieren: Wetten dass
20.01.2006 The Meteors, The Accidents, Hoodoos
06.01.2006 Terror, Blacklisted, Donnybrook
02.12.2005 Himsa, 3 inches of blood, Myra
25.11.2005 Horrorpops
20.10.2005 Jeru the Damaja
07.10.2005 Alec Empire
06.10.2005 Too Strong, Galla, Inferno 79
14.09.2005 The Bones, Deadline
11.09.2005 Main Concept, Vier zu eins, 88 Komaflash
27.08.2005 SAZON, Mischer
23.06.2005 DJ Scratch
08.06.2005 Boy Sets Fire, Flyswatter, Bury my Sins
20.05.2005 Rise Against, Red Lights Flash, Alexis on fire
14.05.2005 Isis, Jesu, Monno
06.05.2005 The Kids, The Shoemakers, Creeks
30.04.2005 Smut Peddlers, Cor
26.04.2005 DJ Babu, Iriscience
14.04.2005 Friendship World Society, Düsenjäger
06.04.2005 Ra The Rugged Man, Killah Priest
23.03.2005 The Inciters
19.03.2005 Converge, Undying, Paint the Town Red, Solid Ground, Awoken
12.03.2005 Console, Vendas Novas
02.03.2005 Nosliw
17.02.2005 Jeans Team, Bell
16.02.2005 Roter Stern Leipzig-Mittwochs-Show
11.02.2005 Hardcore
09.02.2005 Kings Of Nuthin’
11.12.2004 Bonecrusher, Evil Conduct, Strongbow
09.12.2004 Giardini di Miro, Nitrata
03.12.2004 The Briefs, Pistol Grip, The Briggs
05.11.2004 Klein Records Label Night
03.11.2004 Roots Rockers, Zoe
28.10.2004 Abwärts, Spitting Off Tall Buildings
23.10.2004 Ladyfest: Motorama, Minipli 550, Mass Kottki
22.10.2004 Mockey "Are+Be" Tour
20.10.2004 Sam Ragga Band
06.10.2004 Challenger, Endstand, Ticking Bombs
15.09.2004 Hanin Elias
10.09.2004 S.U.F.F.
08.09.2004 Gregory Issacs, Live Wyya
00.08.2004 Summer Island
29.06.2004 Masta Ace, Edo G.
23.06.2004 Hidden Hand
19.06.2004 Release-Party "Seitenwechsel"
15.06.2004 No Redeeming Social Value
29.05.2004 The Severage, Shoot At Dawn, Fifty/50
08.04.2004 Contriva, B. Fleischmann
07.04.2004 Discharge, Down And Away, Skräck
02.04.2004 Perverted Monks
31.03.2004 Poison Idea
03.03.2004 90 Day Men
27.02.2004 Serene Fall, Die Strafe
00.02.2004 Nix Zahnschutz
24.01.2004 Boonaraaas!, Twiggy Killers
00.00.2004 Plakat für den Infoladen im Conne Island
30.11.2003 Conne Island vs. Finanzamt - Demonstration "Conne Island bleibt!"
09.11.2003 Therapy, Pinkostar
06.11.2003 Louie Austen
31.10.2003 K-Otix, Zion I, NOK
20.09.2003 Mouse On Mars, Tigerbeat
27.06.2003 MDC - Millions of Dead Cops
21.06.2003 Carlos De Nicaragua Y Familia
04.06.2003 Hot Water Music, Eloquent, Closet Monster
29.05.2003 Handsome Hank & His Lonesome Boys, Mikrowelle
23.05.2003 Homo electric
16.05.2003 Don Abi, Okada Supersound, Red Fox
15.05.2003 North Of America
26.04.2003 Karate, Bollo
05.04.2003 Dem Brooklyn Bums
27.03.2003 Isis, Sheperd
22.02.2003 Love & Hated, Troublemakers
21.02.2003 Jimi Tenor & Big Band
18.02.2003 Console, FC Shuttle, Hometrainer
30.01.2003 Snapcase, The Hope Conspiracy
25.01.2003 International Pony a.k.a DJ Koze, Cosmic DJ & Erobique
27.12.2002 Amulet
05.12.2002 Murphy's Law, Tangled Lines
21.11.2002 The Bones, Duan Peters and the Hunns, Boydotcom
19.11.2002 Killa Kela, The Mixologists, Normski, DJ Skeletrik, Akrobatik, DJ Hype
05.11.2002 Chokebore
16.10.2002 Farin Urlaub
12.10.2002 Bonecrusher, Radio69, Souls On Fire
05.10.2002 RSL: AC/DC-Nacht
04.10.2002 Millemaker, Landmine Spring, Her Little Sister Motherless
21.09.2002 Skater Party
07.09.2002 A Sides
06.09.2002 Kevlar
15.07.2002 Schwarz auf Weiss, Planlos, Sfh & Massendefekt
06.06.2002 35007, Bollo
18.05.2002 Kill Your Ideols, Discontent, The Negatives
08.05.2002 Karaokeabend
24.04.2002 D.M.B., B.G.T., Snuff your Feet
23.04.2002 Patrick Pulsinger, Sand
12.04.2002 S.U.F.F.
04.04.2002 Until The End, Copykill
08.03.2002 10 years of pure miniramp action
00.01.2002 Aktion weißer Januar
01.12.2001 Rasco, Planet Asia
30.10.2001 More than Soccer Release DJ-Nacht
27.10.2001 S.U.F.F.
12.10.2001 Electric Frankenstein, Old School 101
29.09.2001 Skaters Dance Night
26.09.2001 10 Jahre Prasses Erben
19.09.2001 Tour 2001
23.06.2001 Die große Roter Stern-Revue
10.06.2001 Lan Party
09.06.2001 Lan Party
08.06.2001 Lan Party
17.05.2001 Zoli Band
06.05.2001 Absent, Planet 9, The Truffauts, Nxught, Digger Dance, Jan
15.04.2001 Schwarze Ostern - Wandelmond
28.02.2001 Operation Pudle XL 2001
12.01.2001 Jancee Warnick & the Homemade Blues
23.12.2000 S.U.F.F.
08.12.2000 The Real Mc Kenzies, Z.S.K., Rock'n'Roll Stormtroopers
15.09.2000 1. Internationale Freak Olympiade
30.06.2000 Tanz den Antifa III
25.05.2000 Surrogat
05.05.2000 Geschissen auf Deutschland! Pop ist universell - nicht national!
31.03.2000 Der S.U.F.F.-Abend
29.03.2000 Die Ärzte
00.00.2000 LOUD,FAST AND NOISY!vol.3
24.12.1999 Weihnachtsparty
11.12.1999 Highlife Tour
19.07.1999 Café im Saal - Caféumbau im Sommer
20.04.1999 Blumfeld
00.04.1999 Megadates April - Mai 1999
27.03.1999 Suff with Buttermarker
12.03.1999 59 Times the Pain, Bombshell Rocks
22.01.1999 Elision, Painscream, Outline
13.12.1998 Agnostic Front, Dropkick Murphys, Straight Faced
27.11.1998 Cause For Alarm, Coming Correct
17.11.1998 Neotropic, Clifford Gilberto, Roots Manuva
07.11.1998 Future Sound of Jazz
23.10.1998 Peacocks, Loaded
16.10.1998 Pop Tarts
04.07.1998 Der große Preis von Leipzig
23.06.1998 Strung Out, Whippersnapper
11.06.1998 African Head Charge
07.06.1998 King Kurt, Los Gusanos feat. C.J. Ramone, Lunachicks
22.05.1998 Whirlpool Productions, DJ Hans Nieswandt, Erik D. Clark
19.05.1998 paradies der ungeliebten.de
22.01.1998 Hepcat
10.12.1997 Station 17
05.12.1997 Barbara Morgenstern, Joe Tabu, Systemhysterie, Unicycleman, Willkommen Zuhause Laika
28.11.1997 Lag Wagon, Beatsteaks
22.11.1997 DJs: Hans Nieswandt, Unknown Species DJ Team, Gunjah, Markus Welby, Arj Snoek
18.11.1997 Corduroy
08.11.1997 No Use For A Name,Terrorgruppe, Swingin' Utters, The Suicide Machines
06.11.1997 Napalm Death, dBh
19.10.1997 Neurosis, Entombed, Breach
03.10.1997 Cocksparrer, Oxymoron, Mad Sin
27.09.1997 Schorsch Kamerun, Sir Rocko Schamoni, Cumpadre ES
05.09.1997 DAF-DOS
29.08.1997 The Conne Island Summer Open Air am Cospuder See
27.06.1997 Naked Lunch, Chromosome 86
21.06.1997 Eddie Flashin’ Fowlkes, DJs Philip/Josh/Fengari, Brixton
06.06.1997 Unicyclemen
21.05.1997 Mutter
19.05.1997 The Cranes, Die Art, Minus Limited
18.05.1997 Invisible Spirit, Rozz Williams, Gitane
01.05.1997 Dirty Beatniks, Les Rythmes Digitales, The Wiseguys
19.04.1997 Hans Platzgumer, Patrick Pulsinger, Erdem Tunakan
17.04.1997 Anathema, Alastis
15.02.1997 Pile, Hans Nieswandt, Polyester, Jazman
03.01.1997 Fort Saint Metroschifter, , Omaha, , Water Breaks Stone
00.00.1997 Café-Öffnungszeiten
14.12.1996 Science City, DJ Rok, DJ Fiedel, DJ Cora
04.12.1996 Sharon Stoned, Cosmic Comic Connection Cowboys, A Million Mercies
12.11.1996 Oxbow, Zeni Geva
08.11.1996 European Tour
02.11.1996 The Crack, Pöbel und Gesocks, Distortion
01.11.1996 Lifetime, Snap Her
30.10.1996 Advanced Chemistry
25.10.1996 The Future Sound of Jazz
12.10.1996 Flowerpornoes, Das Weeth Experience
09.10.1996 Long Fin Killie
08.09.1996 No Means No, The Itch
07.09.1996 Cunnie Williams
07.07.1996 Französische Küche
28.06.1996 Kruder & Dorfmeister
05.06.1996 Soul Coughing & Raissa
31.05.1996 Ambush
25.05.1996 Wave&Gothik-Treffen
17.05.1996 Tribes of da Underground
19.04.1996 T.A.M.
22.03.1996 Steel Pole Bath, Surrogat, Poster Children
02.03.1996 DJ Hell, Acid Scout
28.02.1996 Mountain Goats
20.01.1996 Marshall Jefferson, Emperor Sly
22.12.1995 Meteors
02.12.1995 Up in Arms
21.10.1995 Jeff Mills
10.06.1995 Stanford Prison Experiment
04.06.1995 Wave-Gothik-Treffen
03.06.1995 Wave-Gothik-Treffen
02.06.1995 Wave-Gothik-Treffen
29.04.1995 Count Raven, Solitude Aeternus
11.04.1995 Extreme Noise Terror
01.04.1995 God Bullies
17.03.1995 At The Gates, Seance
11.11.1994 die kastrierten Philosophen
29.10.1994 Visions
22.10.1994 T.A.M.
08.10.1994 SFA, Rykers, DH
08.07.1994 Sick of it all, Snapcase
02.07.1994 Chorus of Disapproval, Iron-Side
01.07.1994 MCM, Zulu Syndicate
24.06.1994 Oldie Party
17.06.1994 Mind Warp Experience
04.06.1994 Di Iries
03.06.1994 Bailter Space, Paul James Berry
00.00.0000 Farside
00.00.0000 Assassins of God

22.04.2019
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de