Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 01020304 05 06 
07 080910111213 
14 151617181920 
21 222324252627 
28 293031

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine

Café

Unbekanntes Jahr

00.00.0000 Farside
00.00.0000 Despair
00.00.0000 Indecision
00.00.0000 Madball, Agnostic Front,
00.00.0000 Assassins of God
12.02.0000 Hip Hop Against Racism Tour

1991

05.06.1991 Bloodline, Transcend

1992

00.00.1992 Bad Trip, Hammerhead B.T.
00.00.1992 Killing Time
00.00.1992 No Fall
00.00.1992 Endpoint
00.00.1992 Nations on Fire
02.10.1992 Zoro-Dach-Benefiz
23.10.1992 Come Again Tour 1992

1993

00.00.1993 Power Package ´93
00.00.1993 Rich Kids on LSD reactivate Tour ´93
00.00.1993 Supertouch
00.00.1993 SFA, Cause for Alarm
00.00.1993 Shelter
00.00.1993 Sheer Terror
00.00.1993 7 seconds
06.02.1993 Benefiz für die Inhaftierten vom 27./28.11.1992
14.05.1993 Jughead's Revenge
09.10.1993 Yuppicide
20.11.1993 Gunshot, Intricate, Katch 22, ABC Diabolo

1994

00.00.1994 No for an answer
06.05.1994 Beowülf, D.I.
07.05.1994 Cheeba Garden, No Remorze, Low Theorie
13.05.1994 Whiteouts, Eisenvater
20.05.1994 Downset, Dog eat Dog, Biohazard
22.05.1994 Make a move in 94
28.05.1994 V-Card, UP-Front
03.06.1994 Bailter Space, Paul James Berry
04.06.1994 Di Iries
11.06.1994 Dub Syndicate, Audio Active
17.06.1994 Mind Warp Experience
24.06.1994 Oldie Party
01.07.1994 MCM, Zulu Syndicate
02.07.1994 Chorus of Disapproval, Iron-Side
08.07.1994 Sick of it all, Snapcase
09.07.1994 Benefiz
26.08.1994 Neurosis
27.08.1994 Madball, Bruisers
03.09.1994 Island Jam
09.09.1994 SCORN, Third Eye Soundsystem
16.09.1994 First Little Sister Cup
17.09.1994 Sarg. Weißflog (Leipzig), Kölner RAPer, Disaster Area (Berlin), Offspring (USA)
30.09.1994 Slapshot
07.10.1994 Blumfeld
08.10.1994 SFA, Rykers, DH
15.10.1994 Ska Trek, The Bakesys
21.10.1994 Bonesaw, Stand As One
22.10.1994 T.A.M.
28.10.1994 African Head Charge
29.10.1994 Visions
31.10.1994 Subbotnik
01.11.1994 Subbotnik
04.11.1994 Die goldenen Zitronen, DJ Bernard Iveaux
11.11.1994 die kastrierten Philosophen
12.11.1994 Markus Welby, Philip, Mijk van Dijk
19.11.1994 Da Germ, Asiatic Warriors, Code X
27.11.1994 Busters
09.12.1994 Blues Eyes, Suspekt, First Down, MC Ni
10.12.1994 The Business, The Lurkers, Stromsperre
17.12.1994 Advanced Chemistry, Weep not Child
25.12.1994 MAD Hardcore-Festival
27.12.1994 Tischtennis-Ghetto-Cup
28.12.1994 Tischtennis-Ghetto-Cup
30.12.1994 Rumble Militia, Groovin Concern, Walk Choc Ice

1995

13.01.1995 Battery, Unbroken
20.01.1995 Apt. 3G, NRD
29.01.1995 The Selecter
04.02.1995 Godflesh, Think About Mutation (Tam)
10.02.1995 Bushkiller HipHop Jam
11.02.1995 DMB, Ambush, DH
16.02.1995 Di Iries
17.02.1995 Warzone, Right Direction
18.02.1995 General Levy, DJ Sebel, DJ Malcolm
24.02.1995 Weep not child
25.02.1995 Techno
03.03.1995 Madball, Turmoil
04.03.1995 Toxoplasma, Small but angry
08.03.1995 NOFX, Terrorgruppe, Guttermouth
10.03.1995 Buzzov-EN
11.03.1995 Livin' Spirits
17.03.1995 At The Gates, Seance
18.03.1995 Pionier Manöver
24.03.1995 Techno Surprise Happening
25.03.1995 DIE 116
31.03.1995 Motorpsycho
01.04.1995 God Bullies
06.04.1995 M-Beat, Nazlyn, DJ Malcolm, DJ Booga
07.04.1995 Absolute Beginner, Anarchist Academy
08.04.1995 Irie Darlings , DJ G.Bravo, Far East Sound
11.04.1995 Extreme Noise Terror
14.04.1995 Easter Ska Jam
15.04.1995 Pitbull
16.04.1995 DJ Adamo, Philip, Marcos Lopez
18.04.1995 Die Ärzte
22.04.1995 Junglism Monkeys, DJ Goodman, Wolle Neugebauer, Josh, Philip, Markus Welby
28.04.1995 Bulletproof, Prime Dominance
29.04.1995 Count Raven, Solitude Aeternus
01.05.1995 Melodic Hardcore at the Best
05.05.1995 Im Rahmen des Bike Contests
06.05.1995 The Trip, Maria´s Garden
07.05.1995 BMX-Contest
10.05.1995 The Slags, 18th Dye
12.05.1995 BesetzerInnen-Kongreß
13.05.1995 BesetzerInnen-Kongreß
14.05.1995 BesetzerInnen-Kongreß
17.05.1995 The Riffs
21.05.1995 Keine Faschos!
25.05.1995 Snapcase, Earth Crisis, Refused
26.05.1995 Leeway, Mean Season, Lavatory
27.05.1995 Hip Hop Jam Die Klasse von 95
02.06.1995 Wave-Gothik-Treffen
03.06.1995 Wave-Gothik-Treffen
04.06.1995 Wave-Gothik-Treffen
09.06.1995 Reality Brothers
10.06.1995 Stanford Prison Experiment
10.06.1995 Quicksand, Bad Trip, MindOverMatter
11.06.1995 INC-Cup der Rollbrettfahrer
15.06.1995 Thomasskool feat. Conne Island Open Air
15.06.1995 Der Traum ist aus-Connewitz Diskussionsveranstaltung
23.06.1995 E-Werk Night
24.06.1995 Deutsche Popperlen im Singsang Gewand
30.06.1995 4 Walls Falling, Sense Field, State fo the Nation, Lifetime
03.07.1995 Sick Of It All
19.08.1995 The Summer-Night-Party
02.09.1995 Slapshot, Bitter, Right Direction, Ignite
06.09.1995 Yo La Tengo, Notwist, Das Weeth Experiment
08.09.1995 Little Sister Skate-Cup
09.09.1995 Little Sister Skate-Cup
10.09.1995 Little Sister Skate-Cup
15.09.1995 Sound Navigator Outdoor Clash
15.09.1995 Ignite, Earth Crisis, Shift, Undertow
16.09.1995 Soundclash-Dis a' Da Soundsystems
22.09.1995 My Dying Bride
23.09.1995 108, Abhinanda
29.09.1995 Atarie Teenage Riot, EC 8 OR
30.09.1995 Felix Da Housecat
06.10.1995 Crisis-I.D., Chiney Persian Prince Sevi G., DJ Malcom
07.10.1995 Die Lokalmatadore, Macc Lads
10.10.1995 The Godfather of Ska
14.10.1995 Brachial Beat Crew, Cracked Corpuscles
18.10.1995 Loop Guru
20.10.1995 Advanced Chemistry, The Bloom
21.10.1995 Jeff Mills
28.10.1995 Sheer Terror, Beowülf
29.10.1995 Bad Manners, Bim Skala Bim
01.11.1995 Die Sterne
04.11.1995 Hamburger Schule und kein Ende
10.11.1995 Eisenvater, Dying in Silence
17.11.1995 In Dub with the latest Dance Stuff
18.11.1995 Ska-Soul-Allnighter
21.11.1995 Zeitreise
24.11.1995 Integrity, Prophecy of Rage, Ringworm
25.11.1995 Robert Hood
02.12.1995 Up in Arms
08.12.1995 Atari Teenage Riot, ec8or
09.12.1995 Chumbawamba
10.12.1995 Napalm Death, Farmer Boys
14.12.1995 Exploited
16.12.1995 Supertouch, Killrays, Skin of Tears
22.12.1995 Meteors
23.12.1995 Lash Out, Miozän, Approach to Concrete, Unwritten Law, Radical Development
25.12.1995 Tischtennisturnier
26.12.1995 Tischtennis
28.12.1995 Hamburger Special meets Party Project
29.12.1995 Tribes of da Underground Vol.2
30.12.1995 Skaos, The Porkers

1996

00.00.1996 European Tour 1996
05.01.1996 Rastafari Night Selassie Sounds
12.01.1996 Stereo Total
13.01.1996 Special UK Hip Hop and Jungle Night
20.01.1996 Marshall Jefferson, Emperor Sly
23.01.1996 Nanni Balestrini: I Furiosi
25.01.1996 1999 - Operation Mindfuck
26.01.1996 1999 - Operation Mindfuck
27.01.1996 1999 - Operation Mindfuck
00.02.1996 Atari Teenage Riot
03.02.1996 Ladomat 2000
09.02.1996 Serious Dropout
17.02.1996 25 Ta Life, Hard Response, Next Step Up
23.02.1996 Eric "IQ" Gray
24.02.1996 Into Another, 88 Singers Louis, Surface
28.02.1996 Mountain Goats
01.03.1996 Battery, Approach to Concrete,
02.03.1996 DJ Hell, Acid Scout
08.03.1996 Afrika Bambaataa, Queen Asia
09.03.1996 Der letzte Engel der Geschichte
15.03.1996 Refused, Breach, Spawn
16.03.1996 Die Tour zum Hip Hop Sampler
17.03.1996 Captain Sensible & Punk Floyd, Artland, Doppelbock, Blown Mad
22.03.1996 Steel Pole Bath, Surrogat, Poster Children
23.03.1996 Breitseite-Tour
27.03.1996 Chokebore, Tocotronic
30.03.1996 Thumb, Lagwagon
06.04.1996 Easter Ska Jam: Judge Dread, Dr. Ring-Ding, The Hotknives
07.04.1996 Di Iries, Daddy Teacha, Gentlemen
11.04.1996 King Kong
12.04.1996 Demented are go
13.04.1996 Tresor-Tour:
19.04.1996 T.A.M.
20.04.1996 Compost Records
24.04.1996 Wayne Kramer, 22 Pistepirko
26.04.1996 Fur, Tub, Sweet Diesel
27.04.1996 Fettes Brot
30.04.1996 Toxoplasma, Dritte Wahl, The Pig Must Die, Rattengift
01.05.1996 Stella, Bruno Ferrari, Sand Klausner, Schorsch Kamerun, Egoexpress, Spackomat
03.05.1996 Erosion
10.05.1996 Neurosis, Fetish 96, Unsane
11.05.1996 Ska Night:
15.05.1996 King Rocko Schamoni, Jogging Mystique
16.05.1996 Subbotnik Frühjahr 1996
17.05.1996 Tribes of da Underground
18.05.1996 incoming! on tour:
24.05.1996 Raucous aka Sabotage, Otropic T(H)ree, Variety Pac, Jazzish, Roey Marquis II
25.05.1996 Wave&Gothik-Treffen
26.05.1996 Ignite , Texas is the Reason, Sam i am
29.05.1996 Man or Astroman, Cave 4
31.05.1996 Ambush
01.06.1996 Anti Nowhere League
04.06.1996 Posen-Wichtig und in Echt
05.06.1996 Soul Coughing & Raissa
07.06.1996 D.R.I.
08.06.1996 Rykers, Punishable Act
15.06.1996 CPS, Earthcake
19.06.1996 Andreas Dorau, Egoexpress
19.06.1996 Übertragung der Fußball-EM: Germany vs. Italy
21.06.1996 Benefiz "Freiheit macht arm"
22.06.1996 L.E. Loser's Cup
28.06.1996 Kruder & Dorfmeister
29.06.1996 Gary Clail
05.07.1996 Gameface, Cleanslate, Marshes
07.07.1996 Französische Küche
27.07.1996 Volleyballturnier
24.08.1996 Kicker Champions Cup 1996
30.08.1996 Madball, Brightside, Proof, Rykers, Murphy's Law
07.09.1996 Cunnie Williams
08.09.1996 No Means No, The Itch
11.09.1996 Zion Train
14.09.1996 The Mighty Bob, Dimitri
15.09.1996 Lassie Singers
20.09.1996 80er Benefizdisco
21.09.1996 Absolute Beginner, DNC
27.09.1996 2. conne island soundclash
28.09.1996 planet punk
29.09.1996 Die Braut haut ins Auge,
03.10.1996 Die Goldenen Zitronen, Eugen
04.10.1996 Die französisch-schwedische SKA-Nacht
05.10.1996 Yuppicide , Strain
06.10.1996 Rockers HiFi
08.10.1996 Stereolab
09.10.1996 Long Fin Killie
12.10.1996 Flowerpornoes, Das Weeth Experience
17.10.1996 Battery , Damnation
18.10.1996 Gracy & The Herbmannband feat. , Ragga Fränkie
19.10.1996 Clatterbox
22.10.1996 Compost Records
25.10.1996 The Future Sound of Jazz
30.10.1996 Advanced Chemistry
01.11.1996 Lifetime, Snap Her
02.11.1996 The Crack, Pöbel und Gesocks, Distortion
08.11.1996 European Tour
09.11.1996 Jungle Night
12.11.1996 Oxbow, Zeni Geva
14.11.1996 Little Axe, , Adrian Sherwood
16.11.1996 Cora E. & DJ Esther, Stieber Twins, Der Lange & DJ Chris
19.11.1996 Sven, Sven und Sven
21.11.1996 Ninja Tunes on Tour
23.11.1996 The Trip
26.11.1996 Monster Party
26.11.1996 Mainstream der Minderheiten - Pop in der Kontrollgesellschaft
04.12.1996 Sharon Stoned, Cosmic Comic Connection Cowboys, A Million Mercies
06.12.1996 ignite, , Skarface, , Breaking Free
07.12.1996 Lyrical Poetry, DJ Stylewarz, No.Solo., DJ Malcolm
13.12.1996 Subbotnik Herbst 1996
14.12.1996 Science City, DJ Rok, DJ Fiedel, DJ Cora
20.12.1996 Warzone , Backfire , Full Spead Ahead, Paranoises
25.12.1996 Tischtennistunier
26.12.1996 Tischtennisturnier
27.12.1996 Downwards meets Disko B
28.12.1996 International SKA-Festival

1997

00.00.1997 Café-Öffnungszeiten
03.01.1997 Fort Saint Metroschifter, , Omaha, , Water Breaks Stone
04.01.1997 MAD-HC-NEUJAHRSPAKET
10.01.1997 FRENTE-Party
11.01.1997 Baby Gopal, Cleanslate
17.01.1997 4 Hero, DJ Kaos
24.01.1997 Antiheros (USA) , Troopers (D) , Redpoint D.C. (D)
25.01.1997 octopus rec.
27.01.1997 4 Hero, , Dj Kaos
01.02.1997 Mark Broom
14.02.1997 Antiseen, , Dritte Wahl
15.02.1997 Pile, Hans Nieswandt, Polyester, Jazman
20.02.1997 Chokebore, , Slick
21.02.1997 Garyl Clail’s On-U Soundsystem
22.02.1997 Bristol Vibe
23.02.1997 Ska from NYC
28.02.1997 "Ich möchte nicht mit dir TANZEN - Festival"
01.03.1997 This is England
07.03.1997 Kreidler - Die Band, Paloma
08.03.1997 DJ Vadim, , DJ Handsdown
12.03.1997 Locust Fudge, , Slut
14.03.1997 Future Funk
15.03.1997 Social Distortion, Swingin’ Utters
21.03.1997 Dom & Roland, Daniel Savine
22.03.1997 Social Beat Literaturmesse
28.03.1997 No Redeeming Social Value
29.03.1997 Easter Ska Jam
04.04.1997 Gala - Tour ´97
05.04.1997 Fanatik, , Peanut Butter Wolf
08.04.1997 Integrity
09.04.1997 Stella
10.04.1997 Das Conne Island ANTIFA - Frühstück
11.04.1997 The Psychonauts
12.04.1997 Terrence Parker, Kanabis The Edit Assassin
17.04.1997 Anathema, Alastis
18.04.1997 The Meteors
19.04.1997 Hans Platzgumer, Patrick Pulsinger, Erdem Tunakan
25.04.1997 Oxymoron, , Short´n´Curlies, , Mad Sin
26.04.1997 Frente - Party (80er bis Zeitgeist-Sound)
30.04.1997 Scorn , PCM Soundsystem
01.05.1997 Dirty Beatniks, Les Rythmes Digitales, The Wiseguys
03.05.1997 Achtung Ä
06.05.1997 Misfits , Sardonica
07.05.1997 Planet Punk II, Braindance, , Vanilla Muffins, , The Bruisers
09.05.1997 Smokers Inc. Album Launch Tour
10.05.1997 The Godfather of Ska
18.05.1997 Invisible Spirit, Rozz Williams, Gitane
19.05.1997 The Cranes, Die Art, Minus Limited
21.05.1997 Mutter
24.05.1997 L.E. Hip Hop Jam: Main Concept (München) Marquis Club feat. Brixx (FFM) Verschaoten (HH) ZM Jay (Chemnitz) Big Brother BK DJ Malcolm
27.05.1997 L.E. Jam
29.05.1997 Die Sterne
30.05.1997 Major Accident, Redpoint D.C., Bierpatrioten
31.05.1997 octopus rec.
06.06.1997 Unicyclemen
07.06.1997 Andreas Dorau
14.06.1997 Far East Syndicate, Far East Soundsystem, Gentleman,Tom E.T., Lanity
20.06.1997 Cribb 199
21.06.1997 Eddie Flashin’ Fowlkes, DJs Philip/Josh/Fengari, Brixton
27.06.1997 Naked Lunch, Chromosome 86
28.06.1997 Frente - Party 80er bis Zeitgeist - Sound
01.07.1997 Man or Astro Man
04.07.1997 The Party
05.07.1997 Dope on Plastic - die offizielle Tour zur Samplerreihe
02.08.1997 Kickertunier
23.08.1997 4. Volleyballcup
29.08.1997 The Conne Island Summer Open Air am Cospuder See
05.09.1997 DAF-DOS
06.09.1997 Mr. Review
20.09.1997 Brightside, Miozän, Liar, Maximum Penalty, Congress u.a.
24.09.1997 Tocotronic, Fuck
27.09.1997 Schorsch Kamerun, Sir Rocko Schamoni, Cumpadre ES
02.10.1997 Fünf Sterne deluxe
03.10.1997 Cocksparrer, Oxymoron, Mad Sin
17.10.1997 Soon E MC, KHS
18.10.1997 Ed Rush, DJ Kabuki, MC Ronin, MC Glacius, DJ Windy
19.10.1997 Neurosis, Entombed, Breach
24.10.1997 Serious Dropout, , Global Youth, , Grounation, , Tricky Chriss, , Jah Meek, , Mikey Romeo, , The Disciples
25.10.1997 Full Speed Ahead, S.F.O.C., Northshore
01.11.1997 The Future Jazz - Sound of Vol. 4
04.11.1997 Massive Töne, South Side Rockers, Emilio, Afrob, Freundeskreis
06.11.1997 Napalm Death, dBh
08.11.1997 No Use For A Name,Terrorgruppe, Swingin' Utters, The Suicide Machines
13.11.1997 Skatalites
14.11.1997 Man... Or Astroman?, Toenut
15.11.1997 Frente-Party
18.11.1997 Corduroy
19.11.1997 Subbotnik Herbst 1997
21.11.1997 Naked Lunch, Chromosome 86
22.11.1997 DJs: Hans Nieswandt, Unknown Species DJ Team, Gunjah, Markus Welby, Arj Snoek
28.11.1997 Lag Wagon, Beatsteaks
29.11.1997 Kemistry & Storm, Bass Dee, Malcolm, Booga
05.12.1997 Barbara Morgenstern, Joe Tabu, Systemhysterie, Unicycleman, Willkommen Zuhause Laika
06.12.1997 Stiff Little Fingers, Springtoifel
10.12.1997 Station 17
13.12.1997 Messer Banzani, Gentlemen, Tedesco, Far East Syndicate Selection: General Ralph
18.12.1997 Super Bowl Of Hardcore Tour 1
18.12.1997 Agnostic Front, Maximum Penalty, Vision, Morning Again
19.12.1997 Déborah, Da Blumentopf, Cora E
20.12.1997 Baby Ford, Till, Matthew Gerich
25.12.1997 Tischtennisturnier
26.12.1997 Tischtennisturnier
28.12.1997 Santa Claus Ska Festival

1998

00.00.1998 Agnostic Front, Dropkick Murphys, Straight Faced
02.01.1998 Liar, One King Down, Ten Yard Fight, Hands Tied, Sector
10.01.1998 Thumb, 59 Times The Pain, Beatsteaks
17.01.1998 Andrea Parker, Terranova, DJ Kicks
22.01.1998 Hepcat
30.01.1998 Cause for Alarm
31.01.1998 Cause For Alarm
06.02.1998 Die Lokalmatadore, Trinkerkohorte, Redpoint D.C.
07.02.1998 Enforces Tour
13.02.1998 Anarchist Academy, Family Affair, DJ Big Brother BK, DJ Opposum,
14.02.1998 Powerhouse, Elision, Battery
21.02.1998 Force Inc.
28.02.1998 Crypt Rec.-Abend
06.03.1998 Skaos, Bleeding Heart
13.03.1998 Brüllen, Les Robespierres, DJ Melanie
14.03.1998 Bruisers, Blood for Blood
21.03.1998 The Turbos AC´s, Mother Superior, Lousie
27.03.1998 Refused, No Fun At All
28.03.1998 Renegade Hardware Night
04.04.1998 tam, Monoland, DJ Booga
11.04.1998 Easter Ska Jam
13.04.1998 Subbotnik Frühjahr 1998
18.04.1998 Audio Active, Plexiq
24.04.1998 Ruhrpottkanaken
25.04.1998 Octopus, Infracom, Kushti, Jan Japaan, Manuel.Laufer
03.05.1998 Treffen Conne Island - Skater
06.05.1998 Willkommen zu Hause Laika, Stella
09.05.1998 Motorpsycho
15.05.1998 Congress
16.05.1998 The Allnighter
19.05.1998 paradies der ungeliebten.de
20.05.1998 Fünf Sterne deluxe, Dynamite Deluxe, Doppelkopf, Ferris MC
22.05.1998 Whirlpool Productions, DJ Hans Nieswandt, Erik D. Clark
23.05.1998 Notwist, Solex
30.05.1998 3 Minute Blunts, Terrence Parker, Andre Johnson, Peanut Butterwolf
31.05.1998 Stereo Total, Opel Bastards
02.06.1998 Benefiz für das Antifaschistische SchulNetz Leipzig
04.06.1998 Hellacopters
05.06.1998 Los Banditos, The Yucca Spiders
06.06.1998 The Slackers , & Soundsystem
07.06.1998 King Kurt, Los Gusanos feat. C.J. Ramone, Lunachicks
11.06.1998 African Head Charge
13.06.1998 Hardcore Sampler Release Party
19.06.1998 Asian Dub Foundation, Deeroys, Echochamber
23.06.1998 Strung Out, Whippersnapper
04.07.1998 Der große Preis von Leipzig
05.09.1998 Kicker-Cup 98
11.09.1998 Fischmob
12.09.1998 Hidden Agenda, Myer, Tha Countaman, MC Amon
17.09.1998 Lesung und Diskussion mit: Jürgen Elsässer: "Braunbuch DVU - eine deutsche Arbeiterpartei und ihre Freunde"
18.09.1998 The Cosmonauts, Desperado Five
19.09.1998 Hip Hop Jam
25.09.1998 7 Years Hardcore
26.09.1998 Morning Again
03.10.1998 Lesung mit Martin Büsser
06.10.1998 Benefizdisco
09.10.1998 La Familia
10.10.1998 Doc Scott, Beatnik Kru, DJ Windy
16.10.1998 Pop Tarts
17.10.1998 Sonny Vincent, Yucca Spiders
18.10.1998 Die harte Tour 1998
21.10.1998 Lesung mit Lee Hollies
23.10.1998 Peacocks, Loaded
24.10.1998 Robert Görl, DJ Naughty, S. Lewinsky
30.10.1998 Fila Brazillia, Quadraphonic, Elektrik Bongo
31.10.1998 Lemonbabies
03.11.1998 Lassie Singers
06.11.1998 The Turbu AC´s, The Jumblers
07.11.1998 Future Sound of Jazz
14.11.1998 The Rootsman, Tricky Cris, Submisson
17.11.1998 Neotropic, Clifford Gilberto, Roots Manuva
18.11.1998 Subbotnik Herbst 1998
19.11.1998 Turbonegro, Nashville Pussys
20.11.1998 Daily Terror, Troopers, Bums, Kapitulation Bonn
21.11.1998 Mark Foggos Skasters, Skaferlatine
23.11.1998 The Peacocks, Loaded
24.11.1998 Rockers Hifi
27.11.1998 Cause For Alarm, Coming Correct
04.12.1998 Laurel Aitken, The Scofflaws, New York Ska-Jazz Ensemble
05.12.1998 Springtoifel, Loikämie
11.12.1998 Benefiz-Disco
12.12.1998 Ladomat 2000
13.12.1998 Agnostic Front, Dropkick Murphys, Straight Faced
18.12.1998 Spezializtz, Da Blumentopf
19.12.1998 DJ Peanut Vendor, DJ Screaming Jay
24.12.1998 The lonly Surfer Grape, Velocity Rider
25.12.1998 Tischtennis Turnier
26.12.1998 Tischtennis Turnier
27.12.1998 In Cold Blood, As Friends Rust, Tension
30.12.1998 Claus Ska Jam

1999

00.00.1999 Cold as Life, Born from Pain
15.01.1999 Ostzonensuppenwürfelmachenkrebs, Anger77
16.01.1999 Source Direct
22.01.1999 Elision, Painscream, Outline
23.01.1999 Orakel Hip Hop Tour 1999
27.01.1999 Operation Mindfuck - Poptheaterspektakel
28.01.1999 Wir sind heute wieder in aller Munde - Schlemmerfrühstück
30.01.1999 Benefizdisco
00.02.1999 Blast Action Tour
05.02.1999 Floorpunch, Sportswear
12.02.1999 Absolute Beginner, Main Concept
19.02.1999 Mörser, Viu' Drakh
20.02.1999 Plaid, Kushti, Johnny Octopus
26.02.1999 The Disciples, Delroy Dyer, Rotzlöffel´s Hifi
27.02.1999 Rocksteady Ska Nighter
00.03.1999 Miozän
00.03.1999 Slapshot, guest: Beat Down
05.03.1999 The good, the bad & the ugly-Tour
06.03.1999 Rantanplan, Edna's Goldfish
12.03.1999 59 Times the Pain, Bombshell Rocks
13.03.1999 Weg mit dem Nazispuk in Wurzen und überall!
20.03.1999 Kemistry & Storm (Metalheadz/Studio K7) , Alley Cat (Sister/San Francisco) , DJ Booga
26.03.1999 Bud's Balooxe
27.03.1999 Suff with Buttermarker
28.03.1999 renegade hardware labelnight
00.04.1999 Megadates April - Mai 1999
01.04.1999 U.S. Bombs
03.04.1999 The Hotknives, Dr. Ring Ding & the Senior Allstars, Spook & the Guay, The Skoidats
04.04.1999 Warriors , Gundog
05.04.1999 Absolute Beginner, Main Concept
09.04.1999 Im Dienste des Sozialismus
10.04.1999 Mad Professor, Nolan Irie, Sister Comforte
16.04.1999 Subbotnik Ostern 1999
16.04.1999 DJ York, DJ Sören
17.04.1999 Kinzmania Clic
20.04.1999 Blumfeld
23.04.1999 Breakdown, Rykers, Turmoil
24.04.1999 Lazer Musik
25.04.1999 uptown the shop
25.04.1999 Überfall-Tour 1999
07.05.1999 Eins, Zwo, Doppelkopf, Nina MC
08.05.1999 Lemon D, Dillinja
12.05.1999 Soulnighter
13.05.1999 Tonight, Raymen, Boonaroos
14.05.1999 King Banana, Skarface
15.05.1999 Dickies (USA) , No Reedeeming Social Value (USA) , Converge
15.05.1999 Frühshoppen zum Spiel LOK Leipzig gegen Chemie Leipzig
21.05.1999 Unida , Nebula
22.05.1999 ragged dope beat jumble
27.05.1999 Roc King B, Windy, Phil Kid
28.05.1999 Triple-Recordreleaseparty
28.05.1999 4 Jahre Karamel
29.05.1999 4 Jahre Karamel
02.06.1999 Up Front, Wide Awake
03.06.1999 Antiheros
04.06.1999 Benefizdisco
05.06.1999 Fat cat records, Transient Waves, Process, Antenna Farm, Alex Knighter & Till
08.06.1999 Postfordistische Guerilla und der Mythos nationaler Befreiung
09.06.1999 Blood for Blood (USA), All out War (USA) , Good Clean Fun (USA)
18.06.1999 Mark Foggo
19.06.1999 ZM Jay
23.06.1999 Theater im Conne Island: Gastspiel der Gruppe Sehstörung mit dem Stück: Zerstörte Zellen - ein Schwarzlicht-Puppen-Polit-Thriller um Macht und Ohnmach
26.06.1999 Infracom-Nacht
02.07.1999 Schulnetz Benefiz
03.07.1999 Shake your body
04.07.1999 Italien Mafia Menue
19.07.1999 Café im Saal - Caféumbau im Sommer
07.08.1999 Kickerturnier
15.08.1999 Tischtennisturnier - Summer Cup
21.08.1999 6. Volleyball-Cup
03.09.1999 The Turbo A.C.'S, The Moorat Fingers
04.09.1999 Rob Playford, Beatnik Kru, Booga
10.09.1999 Eight Years of Hardcore
11.09.1999 Eight Years of Hardcore
16.09.1999 Stereo Total, Mousieur Morio
17.09.1999 Pre-Show zum internationalen Battle Of The Year
18.09.1999 Antifa-Bene-80er-Dissefiz
21.09.1999 Spirit Caravan feat. Wino , Support: Beaver
22.09.1999 Fugazi
23.09.1999 Die Sterne , Mina
24.09.1999 Oxymoron, Yucca Spiders, Trashmonkeys
25.09.1999 Hass, Dritte Wahl
01.10.1999 Oldschool Hardcore
02.10.1999 4 Hero feat Dego & Ian , Champion Sound DJs
03.10.1999 The Notwist
08.10.1999 Ska/Soul Nighter
09.10.1999 Buchparty "Haare auf Kravall"
10.10.1999 Conne Island und Karamel präsentieren
13.10.1999 Haare auf Krawall
14.10.1999 Smooth & Greedy, Hybrid Children
15.10.1999 Sir Rocko Schamoni, Jooging Mystique
16.10.1999 Terranova (K7, Berlin), feat. Kaos & Fetisch Richard Dorfmeister, , Cath Coffey
17.10.1999 Voivod, Neurosis
23.10.1999 Beat it! - the Loudspeaker event 99 (Antifa-Benefiz)
26.10.1999 Tocotronic, Weakerthans
29.10.1999 Turmoil
30.10.1999 Euroboys (Nor)
00.11.1999 Morning Again, Lenght of Time
04.11.1999 RapunzlInnen-Brunch
04.11.1999 Beatsteaks, Donots, Fifty/50
05.11.1999 Die Firma, Killin Riddim Section, Gianni, Curse
12.11.1999 Antifa-Bene-80´er-Dissefiz
13.11.1999 Ferris MC, DJ Stylewarz, KC Da Rookee, D Flame, Deichkind
16.11.1999 The Toasters
18.11.1999 Mucus 2
19.11.1999 Disrespect, Morning Again, 25 Ta Life
20.11.1999 1 Year Jungleistic Rave
24.11.1999 Agnostic Front (NY), US Bombs (USA)
26.11.1999 Dominance Records Posse
27.11.1999 Final judgment tour
03.12.1999 Cause for Alarm, Deviate, Fast Break, Bad Pack
04.12.1999 Springtoifel, Loikämie, 4 Promille
10.12.1999 Voice of Generation
11.12.1999 Highlife Tour
16.12.1999 Kolumbien - schmutziger Krieg und Aufstandsbewegung
17.12.1999 Molotow Soda, Rasta Knast, Rattengift
18.12.1999 Disco Dancing & House Night
22.12.1999 the drugs won't work
24.12.1999 Weihnachtsparty
25.12.1999 Tischtennisturnier
26.12.1999 Tischtennisturnier
30.12.1999 Spitfire, Frau Doktor, Dr. Woggle & The Radio

2000

00.00.2000 LOUD,FAST AND NOISY!vol.3
07.01.2000 Antifa-Bene-80ér-Dissefiz
08.01.2000 Tour 2000-Back 2 Burn
15.01.2000 Metalheadz Resident DJ, DJ Bailey
21.01.2000 Boss Sounds! Ska, Rocksteady & Reggae, Classic und Northern Soul - Nighter
22.01.2000 David Lynch Movie Night
29.01.2000 DJ Krust fest. MC Dynamite , DJ Windy & DJ Booga
30.01.2000 Gwar, Suff
04.02.2000 Oxeye, Entrust, Come Waht May
05.02.2000 Sonar Kollektiv Label Nacht
06.02.2000 Aktion Noteingang
11.02.2000 Antifa-Bene-80´er-Dissefiz
18.02.2000 Blood on the Honky Tonk Floor, Jumblers
19.02.2000 Source Direct, Metalheadz, Remasuri, Science Records, DJ Dreas, CI Homie
24.02.2000 Bad Manners, Wisecräcker
25.02.2000 Mr. Gentleman & Killin' Riddim Section
26.02.2000 Angelic Upstarts, Stage Bottles, 4 Promille, Bolloks
00.03.2000 Megadates März - April 2000
03.03.2000 Antifa-Bene-80er-Dissefiz
04.03.2000 Köln-Frankfurt-connection
10.03.2000 Zoosound Hip Hop Lounge #1
11.03.2000 Boss Sounds, Peanut Vendor, Selecta Sounds
15.03.2000 Karma to Burn, Diario
17.03.2000 Subbotnik Frühjahr 2000
18.03.2000 Tag des politischen Gefangenen
24.03.2000 Smoke Blow, Bonehous
25.03.2000 Leipzig DJs in a House
29.03.2000 Die Ärzte
31.03.2000 Der S.U.F.F.-Abend
01.04.2000 Metalheadz-Nacht
02.04.2000 Dynamity Deluxe
06.04.2000 New York ska-jazz Esemble
07.04.2000 Feuerwasser Tour
14.04.2000 Major Accident, Red London, Verlorene Jungs
15.04.2000 Antifa-Bene-80er-Dissefiz
19.04.2000 N.Y.C. Kill Your Idols, Merauder, Violent Society
20.04.2000 La Connesione
21.04.2000 Easter Ska Jam
22.04.2000 Mama Guitar , DJ JoerRG, DJ John
23.04.2000 Luke Vibert a.k.a Wagon Christ, BJ Cole, Derrik
26.04.2000 Motorpsycho
28.04.2000 Vision, Veil
29.04.2000 Razzia, Warp Noin, Versaute Stiefkinder
05.05.2000 Geschissen auf Deutschland! Pop ist universell - nicht national!
06.05.2000 Zion Train, Submission, @lien Hifi, Peru Rol.ex
10.05.2000 Payola, Mr.DJ
12.05.2000 Hamburg-City im Haus
13.05.2000 Terrorgruppe, Wohlstandskinder, Scattergun
17.05.2000 Blitzkrieg, Peacocks
19.05.2000 Antifa-Bene-80er-Dissefiz
20.05.2000 Jungleistic Rave Part VI
24.05.2000 Out Cold (Boston)
25.05.2000 Surrogat
26.05.2000 Hardcore-Abend
27.05.2000 Fünf Jahre Karamel
31.05.2000 Mephiskapheles, King Prawn
07.06.2000 Tied + Tickled Trio
10.06.2000 Benefizdisco
11.06.2000 Grufti-Disko
17.06.2000 Reload!
30.06.2000 Tanz den Antifa III
00.07.2000 The Generators, Faggot Kings
01.07.2000 Asmodeus, Gorilla, Grave Stompers
15.07.2000 la Island bonita
19.08.2000 Benefizdisco
01.09.2000 Drum'n'Bass against Surveillance!
02.09.2000 Supersuckers, She-Male Trouble, Speedball 69
08.09.2000 Benefizdisco
09.09.2000 Marshall Jefferson, Gamat 3000, Sören, Dan Confusion
15.09.2000 1. Internationale Freak Olympiade
16.09.2000 Cockney Rejects, Vanilla Muffins
20.09.2000 Suche a Surge, Dover
22.09.2000 Spax & DJ Mirko, MB 1000, DJ Static
23.09.2000 Maschine Drum´n´Bass Label Show, Bassface Sascha, DJ Sebel, Ulan Bator Jungle Crew,
29.09.2000 Boxhamsters, + special guests
30.09.2000 27 Years Of Hardcore
01.10.2000 Creutzfeld & Jakob, Roey Marquis II, Gäste
02.10.2000 Molotow Soda
05.10.2000 Dutch Ska Explosion
07.10.2000 Lowrider (SWE), Dozer (USA)
11.10.2000 Stella
13.10.2000 4 Promille, Stage Bottles, Charge 69
14.10.2000 Benefizdisco
19.10.2000 Auf der schönen neuen kleinen Bühne!
20.10.2000 Zoosound HipHop Lounge Vol. 3
21.10.2000 House Affair
24.10.2000 Snapcase, Landmine Spring, Avail
27.10.2000 Rough Rider and the Jonny Reggae Soundsystem
28.10.2000 Submission Live feat., Tikiman, Dub-Club Vianna Djs, Dj Rolex
01.11.2000 Der dümmste Telefonterror der Welt
02.11.2000 Blauer Samt Tour 2000
03.11.2000 Benefizdisco
05.11.2000 Cro-Mags, Disrespect
10.11.2000 Mad Sin, Jumblers
11.11.2000 Skunkrock Tour 2000
15.11.2000 Spirit Caravan, Beaver , Mark D
16.11.2000 Bambix, Nitromind, Rattengift
17.11.2000 Skatalites , Yebo
18.11.2000 Hot Riddim Tour 2000
22.11.2000 Subbotnik Herbst 2000
25.11.2000 Ladomat Commercial Breakup
01.12.2000 Loikämie, Vicious Rumours, Bovver Boys
02.12.2000 Doc Scott, Booga, Windy, Zapotek, Echolot, MC Amon & MC Maui
06.12.2000 Ball & Birne (Dieter Bott)
08.12.2000 The Real Mc Kenzies, Z.S.K., Rock'n'Roll Stormtroopers
09.12.2000 Position Chrome Labeltour
14.12.2000 Zolis Band
15.12.2000 Main Concept feat. Micspecht, Holunder, Kungschu, Raptile
16.12.2000 Ska-Soul-Nighter
22.12.2000 Benefizdisco
23.12.2000 S.U.F.F.
24.12.2000 Shake it easy!
27.12.2000 Lady Luck
29.12.2000 House Affair
30.12.2000 Claus Ska Jam
31.12.2000 Silvesterdisco

2001

00.00.2001 The Business
05.01.2001 Benefizdisco
12.01.2001 Jancee Warnick & the Homemade Blues
13.01.2001 Backyard Cru, Far East Disco, Rotzlöffels Hifi
19.01.2001 Brothers´s Keeper, Liar, True Blue
20.01.2001 Markus Intalex, Dreas, Remasuri, Full Contact, Ramo
26.01.2001 ILLO 77, DJ Mixwell
27.01.2001 Daniel Wang, ND Baumecker, Ulmer
02.02.2001 Ska-Soul-Nighter
03.02.2001 Shake it easy!
09.02.2001 Sick Of It All, Isolated, The Explosion
10.02.2001 Usual Suspects, Booga, Full Contact, Zapotec
16.02.2001 Benefizdisco
17.02.2001 Roter Stern Leipzig: 1st L.E. Superbowl
21.02.2001 Operation Pudle XL 2001
23.02.2001 Jugend-Antifa-Party
24.02.2001 Digital Hardcore Night
26.02.2001 Verpasst Deutschland den Anschluß?
27.02.2001 Roter Stern Leipzig: Wir machen Theater
28.02.2001 Operation Pudle XL 2001
01.03.2001 Cowslingers (USA), Sonny Vincent
02.03.2001 Riddim Wize Dub Reggae Tour
03.03.2001 The Hellacopters (Swe), Cellophane Suckers (D)
09.03.2001 Digital Hardcore
10.03.2001 DJ Johnny Reggae, DJ JoeRG
14.03.2001 FAT MC´s: Karl Stülpner Gedächtnis Menü
16.03.2001 A.B.S., OnanOn, Lenny
17.03.2001 DJ Flight, MC Amon, Windy, Remasuri, Dali
23.03.2001 Angelic Upstarts, Skint, Lousy, Bash, Pure Impact
24.03.2001 Stars for Soul
25.03.2001 Ignite, SNFU, Venera, Devitatef
30.03.2001 Blood on the Honkytonk-Floor, Mikrowelle, DJ Grape, Bonanza 5
31.03.2001 Turbo A.C.'s, Raymen
04.04.2001 Britta (D)
06.04.2001 Egoexpress
07.04.2001 Madball, Backfire, 4 Sivits
12.04.2001 Discipline
13.04.2001 The Hotknives, Spicey Roots, Rude Rich & The High Notes
14.04.2001 Subbotnik Ostern 2001
14.04.2001 Benefizdisco
15.04.2001 Schwarze Ostern - Wandelmond
20.04.2001 Martin Reik, Mapache, Smutje
21.04.2001 DJ TeeBee, Schotter, CFM, Francis
25.04.2001 Beangrowers
27.04.2001 U.S. Bombs (USA), The Bones (SWE)
28.04.2001 4th Stay Sick! Psychobilly Night
02.05.2001 59 Times The Pain
04.05.2001 Dancehall & Reggae Vibes
05.05.2001 Comin Correct, Devil Inside, Link 80
06.05.2001 Absent, Planet 9, The Truffauts, Nxught, Digger Dance, Jan
09.05.2001 Toxiphobia
10.05.2001 Blumfeld
11.05.2001 Lower Class Brat, Skint
12.05.2001 Benefizdisco
17.05.2001 Zoli Band
18.05.2001 The Real Mc Kenzies
19.05.2001 Ladomat 1000
23.05.2001 Tefla Jaleel, DJ Shusta, Nico Suave, Mr. Schnabel, Mr. Sosa u.a.
25.05.2001 Stars for Soul
26.05.2001 Bonecrusher, 4 Promille, Lousy
01.06.2001 The Forgotten
02.06.2001 Pyranja, DejaVue, Mikrokosmos
03.06.2001 The International Noise Conspiracy, Rocket From The Crypt
05.06.2001 Leatherface, Hot Water Music, Muff Potter
08.06.2001 Lan Party
09.06.2001 Lan Party
10.06.2001 Lan Party
14.06.2001 The Peepshows
15.06.2001 10 Jahre Conne Island
15.06.2001 10 Jahre Conne Island
16.06.2001 Miozän, Awkward Thought
22.06.2001 Ska-Soul-Nighter
23.06.2001 Die große Roter Stern-Revue
29.06.2001 Benefizdisco
30.06.2001 Leipzig Breaks Organization Vol. 1 - Breakbeat Etiquette
20.07.2001 Zion Train, Tricky Cris, Nighttrain Sounds
04.08.2001 Sunshower Vol.1
17.08.2001 Sunshower
18.08.2001 Sunshower Vol.2
31.08.2001 Overproof Soundsystem feat.:
01.09.2001 Benefiz-Disco
04.09.2001 The Slackers (USA)
07.09.2001 Ruhrpott AG
08.09.2001 Spirit of the Streets Festival-Tour
13.09.2001 New York Punkrock
14.09.2001 Ska-Soul-Nighter
15.09.2001 Leipzig Breaks Organization Vol. 2 - keep it real
16.09.2001 Afrob, Da Fource, Breite Seite
19.09.2001 Tour 2001
21.09.2001 Benefizdisco
22.09.2001 Select cuts from Blood and Fire
26.09.2001 10 Jahre Prasses Erben
28.09.2001 The Jancee Pornick Casino
29.09.2001 Skaters Dance Night
30.09.2001 Good Riddance (USA), Death by Stereo (USA)
02.10.2001 Benefizdisco
04.10.2001 Dub Syndicate, On.U Sound, DJ Grape, DJ Atom
06.10.2001 John B, Dreas, Phono, Tevatron
09.10.2001 Nitrominds, D-Sailors
12.10.2001 Electric Frankenstein, Old School 101
13.10.2001 Master PA & Slowhand E, Till
19.10.2001 The Crack (Uk), Nekromantix (Dk), Electric Hellclub (D), Peter Pan (Hol)
20.10.2001 Das Department, Dike
24.10.2001 Erste Connewitzer Schlagernacht
26.10.2001 Die Goldenen Zitronen, Wesley Willis
27.10.2001 S.U.F.F.
30.10.2001 More than Soccer Release DJ-Nacht
02.11.2001 Integrity, Devil Inside
03.11.2001 Total Science, Windy, Malcolm, Zapotek, MC Amon
06.11.2001 Lali Puna
07.11.2001 Humanitarian Intervention Tour
08.11.2001 Duan Peters & The Hunns (USA), Smooth & Greedy
09.11.2001 22 Pistepirko, Selecta Snize, Jan, Nine
10.11.2001 Mark B & Blade, Underdog Cru, Flowmarkt
15.11.2001 Eins Zwo, Square One, Dabru Tack , Mister Sosa
16.11.2001 Billy Mahonie , Diario, Gaston
17.11.2001 Rinaldo Rinaldini , Scorcha Hifi , Peanut Vendor
21.11.2001 Subbotnik Herbst 2001
22.11.2001 Stereo Total, Neonangin
23.11.2001 Benefiz-Disse
24.11.2001 DJ Storm
25.11.2001 Backyard Babies
01.12.2001 Rasco, Planet Asia
07.12.2001 Springtoifel, The Broilers
08.12.2001 the future sound of jazz - compost recors night
11.12.2001 Kevin K & Hollywood Teaze
14.12.2001 Unity Tour 2001
15.12.2001 X Mas Reggae Schwof - Rasta Basta Sound Pirates vs. CI Reggae Dub Jungle Crew
21.12.2001 Benefizdisco
22.12.2001 Breaks are us
24.12.2001 S.U.F.F. Film-Nacht
25.12.2001 Tischtennisturnier
26.12.2001 Tischtennisturnier
29.12.2001 Claus Ska Festival
31.12.2001 Silvesterdisco

2002

00.01.2002 Aktion weißer Januar
01.02.2002 DJ Ruffrider & DJ Johnny Reggae
02.02.2002 Oxymoron, Cheap Stuff
03.02.2002 Lone Catalysts, Declaime, Grand Agent, Five Deez & Dj Kut-L
05.02.2002 Grade, Compact Justice
08.02.2002 Major Accident, Vanilla Muffins, Broilers
09.02.2002 Terrorgruppe, Rasta Knast, Rattengift
15.02.2002 Sight + Sound-Tour
22.02.2002 Benefizdisco
23.02.2002 The Real Mc Kenzis, Lady Godiva
01.03.2002 Ferris MC, DJ Stylewarz, Moqui Marbles, Cronite
02.03.2002 The Invaders (London, Metalheadz, C.I.A.), Sketch, Fabman Flash, MC Monkey, M.Fly
06.03.2002 Katrin Achinger & The Flight Crew, DJ Grape
08.03.2002 10 years of pure miniramp action
09.03.2002 Engine 54
12.03.2002 Sofa Surfers feat. DJ Collage, DJ Rainer Klang
14.03.2002 Fear of a Gag Planet - Telefonterror
15.03.2002 Die Firma
16.03.2002 Comin' Correct, True Blue
17.03.2002 The Notwist
22.03.2002 Beatsteaks
23.03.2002 Leipzig Breaks Organization vol.4
29.03.2002 Subbotnik Frühjahr 2002
29.03.2002 Benefizdisco
30.03.2002 Easter Ska Jam 2002: Laurel Aitken
31.03.2002 Smoke Blow
02.04.2002 Dub Decade
04.04.2002 Until The End, Copykill
06.04.2002 Spermbirds, Boxhamsters, No Pasaran
12.04.2002 S.U.F.F.
13.04.2002 DJ Addiction, Carisma, Cat, Zapotek
18.04.2002 Satanic Surfers, Maladjusted
19.04.2002 Ska in Vorbereitung
20.04.2002 ((tam)), Fifty 50
23.04.2002 Patrick Pulsinger, Sand
24.04.2002 D.M.B., B.G.T., Snuff your Feet
26.04.2002 Benefizdisco
27.04.2002 Record Release Party
01.05.2002 Hardcore is more than Music - Good Night White Pride
01.05.2002 Gentleman, Daddy Rings, Far East Band
03.05.2002 Slowhand E., Master PA
04.05.2002 Karate, Barra Head, Solarscape
08.05.2002 Karaokeabend
09.05.2002 Ska-Soul-Nighter
11.05.2002 Gonzales
12.05.2002 Kinderzimmer Production
17.05.2002 Wo steckt der Fehler im System? Bringt die Verhältnisse zum Tanzen!
18.05.2002 Kill Your Ideols, Discontent, The Negatives
19.05.2002 Dr. Ring Ding, The Senior Allstars
22.05.2002 Lootpack, Emanon, DJ P-Trix, DJ Malcolm, Full Contact,
31.05.2002 Oi! The Meeting
01.06.2002 Oi! the meeting 2002
06.06.2002 35007, Bollo
07.06.2002 5 Jahre AFBL - Die Party: Konzert & Disco
08.06.2002 Digger Dance, Paolo 77, Grau 301
14.06.2002 Colts & Vinyl
15.06.2002 RSL-Disse “Die Aftershowparty zum Vereinsfest”
19.06.2002 Ugly Duckling, Olympic Lifts, Schreiner
20.06.2002 The Turbo A.C.'s
22.06.2002 Justus Köhnke, Barbara Morgenstern
29.06.2002 Leipzig Breaks Organization Vol.:5
06.07.2002 Kopflast Vierkampf “family jam”: Graffiti, Djing, Mcing, Skateboarding und Breaking
15.07.2002 Schwarz auf Weiss, Planlos, Sfh & Massendefekt
28.08.2002 Hip Hop
06.09.2002 Kevlar
07.09.2002 A Sides
13.09.2002 Sachzwang und Gemüt (Rainer Trampert und Thomas Ebermann)
14.09.2002 "Akupunktur" Tape Release Party
17.09.2002 Spectre, Sensational, Mc Dead & DJ Mental Nomad
21.09.2002 Skater Party
26.09.2002 Dj Stylewarz, D-Flame, Toni-L, Torch, Ferris, McNo Remorze
28.09.2002 Leipzig Breaks Organization
02.10.2002 Benefiz Disse
03.10.2002 Trashcan Darlings, Revolvers, Splodgenessabounds, Los Fastidios
04.10.2002 Millemaker, Landmine Spring, Her Little Sister Motherless
05.10.2002 RSL: AC/DC-Nacht
08.10.2002 K-Otix & Lone Catalysts
10.10.2002 Die Sterne
11.10.2002 Rude & Visser aka Mr. Review, Alpha Boy School, The27Red
12.10.2002 Bonecrusher, Radio69, Souls On Fire
16.10.2002 Farin Urlaub
18.10.2002 Rawside, Bonehouse
19.10.2002 DJ Flight, Alley Cat
20.10.2002 Loved & Hated
22.10.2002 Ninja Tune vs. Jazz Fudge
24.10.2002 Slick 57, Krackheadz
26.10.2002 Daily Terror, Popperklopper, S.I.K., Zaunpfahl, A.C.K., Fahnenflucht
30.10.2002 Tocotronic
31.10.2002 Justus Köhnke, Louie Austen
01.11.2002 Voice of a Generation, Broilers, Volxsturm
02.11.2002 Skaos, Inciters
05.11.2002 Chokebore
08.11.2002 Slapshot, Hardsell
09.11.2002 Digital, Booga, Full Contact, Spheric, MC Phowa
13.11.2002 TTC feat. MC Tido, MC Texi Latex, DJ Orgasmic's
15.11.2002 Mad Sin, The Negatives, The Backseats
16.11.2002 Rootsman, Jah Meek
19.11.2002 Killa Kela, The Mixologists, Normski, DJ Skeletrik, Akrobatik, DJ Hype
20.11.2002 Subbotnik Herbst 2002
21.11.2002 The Bones, Duan Peters and the Hunns, Boydotcom
22.11.2002 Vua Drakh, Khmer, Plaque
23.11.2002 Die Goldenen Zitronen
27.11.2002 Boysetsfire, Death by Stereo
29.11.2002 Western Special, Yellow Umbrellas, Tornados, Phoenix City Sound
30.11.2002 5th Stay Sick Psychobilly Night
05.12.2002 Murphy's Law, Tangled Lines
06.12.2002 Diario, Barra Head, DJ Donis
07.12.2002 Benefiz Disse
10.12.2002 Mutabaruka, Hypnotix, Red Fox, Don Quichotte
11.12.2002 The Freestylers, Das W.I.R.
13.12.2002 Springtoifel, Stomper 98
19.12.2002 Deichkind
20.12.2002 Ska Soul Nighter
21.12.2002 Leipzig Breaks Organization Vol 6.
25.12.2002 Tischtennis
26.12.2002 Tischtennis
27.12.2002 Amulet
28.12.2002 The Braces, The Orobians, Blister

2003

00.00.2003 Modern Life is war, Malkovich
17.01.2003 Skatecompetition
18.01.2003 DJ Lee, Remasuri, Sketch
23.01.2003 Slut, Le Charmant Rouge
24.01.2003 Benefiz Disse
25.01.2003 International Pony a.k.a DJ Koze, Cosmic DJ & Erobique
28.01.2003 Djihad und Judenhass. Über den antisemitischen Wahn im Islamismus
30.01.2003 Snapcase, The Hope Conspiracy
31.01.2003 Die Goldenen Zitronen
08.02.2003 Ska Soul Allnighter
14.02.2003 The Crack, Rejected Youth, Krawallbrüder, Tower Blocks
15.02.2003 Oma Hans
18.02.2003 Console, FC Shuttle, Hometrainer
21.02.2003 Jimi Tenor & Big Band
22.02.2003 Love & Hated, Troublemakers
28.02.2003 Zion Train
01.03.2003 Benefizdisco
08.03.2003 Psychobilly Tour 2003
14.03.2003 I Against I, Madbones
21.03.2003 Rosa Sterne Party
22.03.2003 Alif, DJ Stefano, Filburt
27.03.2003 Isis, Sheperd
28.03.2003 Fast Food
29.03.2003 RSL Disse
02.04.2003 Voice of A Generation
04.04.2003 Mister Marcelemcy & Überkinger, Lockstoff, Missamadina, Sophiane, DJ T-Rox, Fabster
05.04.2003 Dem Brooklyn Bums
09.04.2003 The Trojans
12.04.2003 DJ Lee, Dreas, Echolot, Wax Works
15.04.2003 The fear of a Kanak planet - Lesung, Podiumsdiskussion und DJing
18.04.2003 Subbotnik Ostern 2003
19.04.2003 Strange Cole, The Adjusters, King Banana
20.04.2003 Kickback, Shortcut, XMaroonX
25.04.2003 US Bombs, Discontent, Agent Orange, One Man Army, Deadline
26.04.2003 Karate, Bollo
01.05.2003 Biohazard, Caliban, Die or Die, Terror
03.05.2003 Urban Souls: Skaters Ramps Charity Show
04.05.2003 Sam Ragga Band, feat. Seanie T & Jessica McEntyre
09.05.2003 Kritische Popkultur?
10.05.2003 Grenzen und Möglichkeiten kritischer Popkultur heute
11.05.2003 Turbo AC's, Kings of Nuthin'
15.05.2003 North Of America
16.05.2003 Don Abi, Okada Supersound, Red Fox
17.05.2003 Freiheit ist ein junger Mann (Tine Plesch)
21.05.2003 "1973 recon" Tour
23.05.2003 Homo electric
24.05.2003 Jungle Island
28.05.2003 Northsiders
29.05.2003 Handsome Hank & His Lonesome Boys, Mikrowelle
30.05.2003 Benefizdisse
31.05.2003 Lee "Scratch" Perry, Mad Professor, Robotiks Band
00.06.2003 Youth Brigade, Pistol Grip
00.06.2003 Tour Juni 2003
04.06.2003 Hot Water Music, Eloquent, Closet Monster
07.06.2003 Fish outta Water Tour
08.06.2003 Photek, Booga, Isa, Beatnik
10.06.2003 Youth Brigade, Pistolgrip
13.06.2003 European Tour 2003
14.06.2003 The Briefs, Freezer
17.06.2003 Eimsbush Label Tour
20.06.2003 Disco für das LIGNA-Radioballett
21.06.2003 Carlos De Nicaragua Y Familia
25.06.2003 The mighty mighty BossTones
26.06.2003 Blumfeld
27.06.2003 MDC - Millions of Dead Cops
28.06.2003 Drum & Bass Summer Clash 2003
04.07.2003 25 Ta Life, meets, Misconduct
08.08.2003 La Island bonita
14.08.2003 AFBL-Brunch
16.08.2003 Ladyfest
30.08.2003 DJ Food, DJ Nanoboot, Dutch Rhythm Combo
05.09.2003 Mark Foggo's Skasters
06.09.2003 Benefizdisco
09.09.2003 Acrobat Tour
12.09.2003 Himsa (USA), Burden (CAN), XmaroonX (D), Shortcut (D)
13.09.2003 Nashville Pussy
19.09.2003 MJ Cole (Talkin Loud), Filburt, Isa
20.09.2003 Mouse On Mars, Tigerbeat
26.09.2003 Benefiz-Disse
27.09.2003 Doc Scott
01.10.2003 La par force
02.10.2003 Normahl, Sperrzone
03.10.2003 Scrapy, Dog Almighty, Stage Bottles
04.10.2003 Akupunktur Release Party/Label-Auftakt
08.10.2003 No Use For A Name, Irish Car Bomb, Bigwig
17.10.2003 Benefiz Disse
18.10.2003 Soul:ution Tour
24.10.2003 Rockers Hifi
25.10.2003 Loikaemie, Evil Conduct, Lousy
29.10.2003 Isolated
30.10.2003 The Hotknives, Rotterdam Ska Jazz Foundation
31.10.2003 K-Otix, Zion I, NOK
01.11.2003 Blood or Whiskey
04.11.2003 Beginner, Dendemann
06.11.2003 Louie Austen
07.11.2003 Benefiz-Disse
08.11.2003 DJ Storm, Booga, Dali, Sevensol
09.11.2003 Therapy, Pinkostar
12.11.2003 Melomane
13.11.2003 Rocko Schamoni, Britta
14.11.2003 The Hope Conspiracy, Nine
15.11.2003 Roter Stern Benefizparty
18.11.2003 Egotronic, Räuberhöhle
19.11.2003 Subbotnik
20.11.2003 One Man Army, Frontkick
21.11.2003 Strike Anywhere, New Mexican Disaster, Sense Field
22.11.2003 Demented Are Go, Phenomenauts, Heardbreakengines
26.11.2003 Hypnotix
28.11.2003 Razzia, No Exit, Popperklopper, A.C.K.
29.11.2003 Ska/Soul-Nighter
30.11.2003 Conne Island vs. Finanzamt - Demonstration "Conne Island bleibt!"
02.12.2003 Antiamerikanismus und Popkultur in Deutschland - Diskussionsveranstaltung zur Stellnungnahme "No Antiamerikanismus - No Volksmusik"
05.12.2003 Turbostaat, Motormuschi, Shutcombo
06.12.2003 Für eine Wall of Fame!
07.12.2003 Benefizdisco
11.12.2003 Terrorgruppe, Kumpelbasis
12.12.2003 Springtoifel, Volxsturm
13.12.2003 Close my eyes Tour
20.12.2003 Simon Bassline Smith, Full Contact, Fabman Flash, Sane
24.12.2003 Hot Christmas Jam
25.12.2003 Die in style - X-Mas Special
26.12.2003 Tischtennisturnier
27.12.2003 Tischtennisturnier
28.12.2003 Discipline, The Kings Of Nuthin
30.12.2003 Claus Ska Festival
31.12.2003 Conne Island & Roter Stern präsentieren: Silvesterdisco 2003

2004

00.00.2004 Plakat für den Infoladen im Conne Island
03.01.2004 Whoaat A Babbam
09.01.2004 Benefiz-Disse
10.01.2004 UK Subs, Vibrators
16.01.2004 Steakknife
17.01.2004 Disco Ensemble
17.01.2004 Muff Potter
23.01.2004 The Caravans (UK), The Tombstone Brawlers (USA), Aftershow: DJ Uwe
24.01.2004 Boonaraaas!, Twiggy Killers
28.01.2004 Converge
29.01.2004 kleine Bühne: Pistol Grip
30.01.2004 The Ripmen, Scary DJs
31.01.2004 Mark Foggo's Skasters
00.02.2004 Nix Zahnschutz
05.02.2004 Lychee Lassi
07.02.2004 Mathematics, Dreas, Lunatik, Soulslide
11.02.2004 Divine Design-Tour 2004
13.02.2004 Psychobilly-Night
14.02.2004 Guitar Gangsters, 4 Promille, Broilers
19.02.2004 Smoke Blow, Voice Of A Generation
21.02.2004 "Jump Another Night"-Tape Release Party & Ska/Soul Allnighter
24.02.2004 Raketenjungs
26.02.2004 Sick Of It All, Most Precious Blood, Bleeding Through
27.02.2004 Serene Fall, Die Strafe
28.02.2004 Benefizdisco
03.03.2004 90 Day Men
04.03.2004 Blumfeld, Heinz Strunk
05.03.2004 The Real Mc Kenzies, The Porters, Church Of Confidence
06.03.2004 Blood on the Honkytonk-Floor, Mikrowelle, DJ Grape
10.03.2004 The Filaments
12.03.2004 Silly Walks Movement , Patrice
13.03.2004 The Montesas
18.03.2004 Hardcore is coming home #3
19.03.2004 Tiger Army, V8 Wankers, The Tazmanian Devils
20.03.2004 DJ Flight, DJ Katcha, MC Princess T , Full Contact ,
26.03.2004 Twang! Marvels, Giraffe Men
27.03.2004 Benefiz-Disse
31.03.2004 Poison Idea
00.04.2004 No Respect
02.04.2004 Perverted Monks
03.04.2004 Whoaata BamBam
06.04.2004 Trans Am , Jeans Team
07.04.2004 Discharge, Down And Away, Skräck
08.04.2004 Contriva, B. Fleischmann
09.04.2004 Rude & Visser
10.04.2004 Ian Simmonds, Ilja Gabler, Marlow,
11.04.2004 Mono & Nikitaman
17.04.2004 Subbotnik Ostern 2004
17.04.2004 Burning Love at Conne Island
20.04.2004 Smacksmash Tour
23.04.2004 Come on dancin'!
24.04.2004 Garage & 2Step-Night
27.04.2004 Champion, Promise, Paint the Town red, Under Siege
29.04.2004 Family 5
30.04.2004 Scrapy, No Respect, Stage Bottles
01.05.2004 6. Stay Sick Fest
05.05.2004 Ten Foot Pole,
08.05.2004 Benefiz-Disse
15.05.2004 Live and Loud
19.05.2004 Ska/Soul-Nighter
20.05.2004 Pangaea Tour
20.05.2004 Jam Hot - Graffiti, Skateboarding, Breakdance, DJing, Rap
21.05.2004 21.05.2004
22.05.2004 Little Sister Skate Cup
26.05.2004 The Yellow Press, Kid Commando
27.05.2004 RSL-Brunch
28.05.2004 Lali Puna
29.05.2004 The Severage, Shoot At Dawn, Fifty/50
31.05.2004 Jimi Tenor, Palestar
00.06.2004 Europe 2004
04.06.2004 Benefizdisco
05.06.2004 The Business, Deadline, Toxpack
09.06.2004 Stop the future
10.06.2004 Die Diktatur der Angepassten. Lesung und Diskussion mit Roger Behrens
11.06.2004 Throwdown (USA)
11.06.2004 Fanzines - do it yourself
12.06.2004 Came out of the Grave - European Tour
15.06.2004 No Redeeming Social Value
18.06.2004 The Selecter, Aftershow mit, Blue Beat Special Soundsystem
18.06.2004 Drogendealer - Ansichten eines verrufenen Gewerbes
19.06.2004 Release-Party "Seitenwechsel"
23.06.2004 Hidden Hand
26.06.2004 RSL-Disse
29.06.2004 Masta Ace, Edo G.
30.06.2004 Curl Up And Die (USA), Shai Hulud
02.07.2004 Wareika Soundsystem, Blackhole Sound, Esteban
03.07.2004 Spermbirds
04.07.2004 Übertragung der Fußball-Weltmeisterschaft
08.07.2004 Panteon Rococo
10.07.2004 Say What Jam 2004
14.07.2004 Sly & Robbie, Taxigang feat. Bunny Rugs
31.07.2004 Sunshower Party
00.08.2004 Summer Island
07.08.2004 Beachsoccer
14.08.2004 Volleyballturnier
28.08.2004 Jungle Island
02.09.2004 "A Laymans Day"-Tour
04.09.2004 Whoaata BamBam
07.09.2004 European Tour 2004
08.09.2004 Gregory Issacs, Live Wyya
10.09.2004 S.U.F.F.
11.09.2004 Rantanplan
15.09.2004 Hanin Elias
17.09.2004 Discipline, Argy Bargy, Cheap Stuff
18.09.2004 Double Cookin
23.09.2004 Räuberhöhle
25.09.2004 Shitkatapult Label Night
26.09.2004 Nekromantix, Heartbreak Engines
28.09.2004 Circle and Pieces Tour 2004
29.09.2004 Got The Noise 2004
00.10.2004 Tour 2004
01.10.2004 Zion Train
06.10.2004 Challenger, Endstand, Ticking Bombs
08.10.2004 Bambix (NL), Fabulous Disaster (USA), Amulet (NOW), Destroing Today (D)
09.10.2004 Bad Company/D-Bridge (Exit Rec .London) , Inju (Basstion, Stuttgart/Leipzig), Remasuri (Rolling Sounds, Crowd Control), Mary Jane (Phono-Tone)
13.10.2004 100 Demons, Rise and Fall
14.10.2004 Shakin Nasties, The Shocks, District
15.10.2004 Benefiz-Disse
16.10.2004 Pitchtuner, Von Spar
20.10.2004 Sam Ragga Band
21.10.2004 Kante, Zombie
22.10.2004 Mockey "Are+Be" Tour
23.10.2004 Ladyfest: Motorama, Minipli 550, Mass Kottki
28.10.2004 Abwärts, Spitting Off Tall Buildings
29.10.2004 A-F Recors Tour 2004
30.10.2004 Intensified, Peanut Vendor, MS Dienel
03.11.2004 Roots Rockers, Zoe
05.11.2004 Klein Records Label Night
06.11.2004 Batmobile, White Pussy, Tazmanian Devils
12.11.2004 Mouse on Mars, DJ Elephantpower
13.11.2004 Automatic Thrill Tour 2004
16.11.2004 Dawn Penn
18.11.2004 The Gold Chain Music Tour
19.11.2004 Comeback Kid
20.11.2004 TeeBee
26.11.2004 Double Cookin
27.11.2004 Misfits (USA), Smoke Blow (Kiel), Born Cool
01.12.2004 CL Smooth & DJ Mike Lowe
03.12.2004 The Briefs, Pistol Grip, The Briggs
04.12.2004 Markus Intalex, Style Confusion
08.12.2004 J Church, That Fucking Tank, Dungeon Dungeon
09.12.2004 Giardini di Miro, Nitrata
10.12.2004 Electric Island Vol. I
11.12.2004 Bonecrusher, Evil Conduct, Strongbow
15.12.2004 Samy Deluxe, Illo, Headliners u.a.
17.12.2004 Roter Stern Disco
18.12.2004 Madball, Anticops, Punishable Act
24.12.2004 Hot Christmas Jam
25.12.2004 Tischtennisturnier
26.12.2004 Tischtennis-Turnier
29.12.2004 X-mas Ska
31.12.2004 Sylvester Party

2005

07.01.2005 Benefizdisco
08.01.2005 Whoaata Bambam
14.01.2005 Vibrators, UK Subs, Tight Finks
15.01.2005 Diggin In Filth
21.01.2005 Kinderzimmer Produktion, Texta
22.01.2005 Die Sterne, Jens Friebe
28.01.2005 Double Cookin
29.01.2005 Metalheadz: Goldie, Storm, MC Stirlin
04.02.2005 The Busters, qball
05.02.2005 Scape Label Night
09.02.2005 Kings Of Nuthin’
11.02.2005 Hardcore
12.02.2005 Dawn Penn
16.02.2005 Roter Stern Leipzig-Mittwochs-Show
17.02.2005 Jeans Team, Bell
18.02.2005 Benefiz-Disco
19.02.2005 The Highkites
25.02.2005 Angelic Upstarts, Broilers, Crashed Out, Aftershow mit mrs. Phyllis, dc
26.02.2005 High Contrast
00.03.2005 European Tour 2005
00.03.2005 Undying, Bridge to Solace, Purified in Blood
02.03.2005 Nosliw
04.03.2005 Double Cookin
05.03.2005 electric island vol.02
11.03.2005 Benefizdisse
12.03.2005 Console, Vendas Novas
18.03.2005 Unity Tour 2005
19.03.2005 Converge, Undying, Paint the Town Red, Solid Ground, Awoken
20.03.2005 Oh No, Wildchild, Percee P
23.03.2005 The Inciters
24.03.2005 Stereo Total
25.03.2005 Subbotnik Ostern 2005
26.03.2005 Benefizdisse
27.03.2005 Easter Ska Jam
31.03.2005 Tocotronic, La Grande Illusion
00.04.2005 Karate
02.04.2005 The Busters, Q-Ball
06.04.2005 Ra The Rugged Man, Killah Priest
08.04.2005 Whoaata BamBam Springbash
09.04.2005 Klute, Tactile, Construct, Zapotek
14.04.2005 Friendship World Society, Düsenjäger
15.04.2005 Burning Love at Conne island
22.04.2005 La Vela Puerca
23.04.2005 Chefdenker, Bonehouse, Old Styles Best
26.04.2005 DJ Babu, Iriscience
28.04.2005 Karate, Diario
29.04.2005 Benefizdisse
30.04.2005 Smut Peddlers, Cor
03.05.2005 Exploited
04.05.2005 Double Cookin
06.05.2005 The Kids, The Shoemakers, Creeks
07.05.2005 Mono, Sinnbus
10.05.2005 "The Grind Date"-Tour
13.05.2005 Electric Island Vol. 3
14.05.2005 Isis, Jesu, Monno
15.05.2005 Touched by an Angel Tour 2005
16.05.2005 Die Firma, Nesti
20.05.2005 Rise Against, Red Lights Flash, Alexis on fire
21.05.2005 Robocop Kraus, Von Spar, Räuberhöhle
27.05.2005 Benefizdisse
28.05.2005 Dom & Roland
03.06.2005 The Beat
04.06.2005 Oi! the meeting 2005
08.06.2005 Boy Sets Fire, Flyswatter, Bury my Sins
10.06.2005 The Movements (Swe), Djs of the Soul Libertinage Leipzig
11.06.2005 Strength Approach, The Smackdown u.a.
18.06.2005 Skatecontest
23.06.2005 DJ Scratch
25.06.2005 Island in Dub
01.07.2005 Benefizdisco
02.07.2005 Jungle Island
08.07.2005 SAY WHAT JAM
09.07.2005 Say What Jam II
13.07.2005 Supersuckers
30.07.2005 Sunshower Vol. 07
06.08.2005 Beach-Soccer- & Beachvolleyball
26.08.2005 Diggin in Filth - Local Drum & Bass Battle
27.08.2005 SAZON, Mischer
02.09.2005 Helga Blohm Dynastie, Alias
03.09.2005 Oma Hans, Lonely Kings, La Par Force
07.09.2005 Demented Are Go, Nim Vind
09.09.2005 Balzac , The Fright
10.09.2005 Blitzkrieg Pop
11.09.2005 Main Concept, Vier zu eins, 88 Komaflash
13.09.2005 Touch and go Tour 2005
14.09.2005 The Bones, Deadline
16.09.2005 Electric Island Vol. 4
17.09.2005 Eiscafé-Jugendparty
21.09.2005 Panteón Rococó
23.09.2005 The Hotknives, Mad Sin, Turbo AC's, Sin City Circus Ladies
24.09.2005 Dom & Roland, Calyx, Lowcut, Fujikoma
27.09.2005 The Lates Adventure Parade
28.09.2005 Andreas Dorau, Mapache
30.09.2005 Double Cookin
01.10.2005 Benefizdisco
02.10.2005 "Gute Musik"-Tour 2005
06.10.2005 Too Strong, Galla, Inferno 79
07.10.2005 Alec Empire
08.10.2005 The Real McKenzies
14.10.2005 Electric Island Vol. 5
15.10.2005 Bassbin Label Night
16.10.2005 Pitchtuner, Von Spar, Mapache
20.10.2005 Jeru the Damaja
21.10.2005 Benefizdisco
22.10.2005 Masha Qrella
25.10.2005 Monsters of Spex
26.10.2005 Kid 606, Drop the Lime, Knifehandchop
28.10.2005 Klasse Kriminale
29.10.2005 The Montesas, Teenage Music International, Black Knights, Ms. Phyllis, DJ Luki
30.10.2005 Hazardous Mutation
02.11.2005 Madball, Swarn Enemy, Built on Trust
03.11.2005 Stones Throw & Shaman Work Artists on Tour 2005
04.11.2005 Dark Angel
05.11.2005 London Elektricity
08.11.2005 Puppetmastaz
10.11.2005 Barra Head
11.11.2005 Benefizdisse
12.11.2005 Bane, Comeback Kid, Bury my Sins u.a.
15.11.2005 Rude and Visser aka Mr. Review, Yellow Cap
16.11.2005 Subbotnik Herbst 2005
18.11.2005 Shit & Shine
19.11.2005 5 Years Velocity Sounds Birthday Bash
25.11.2005 Horrorpops
26.11.2005 The Skatalites feat. Doreen Schaffer, The Slapstickers
02.12.2005 Himsa, 3 inches of blood, Myra
03.12.2005 Broilers, Springtoifel, The Murder Junkies
09.12.2005 Tour 2005
10.12.2005 Visual Island - Visuals and Electronic Music
11.12.2005 The Locust, Kill me tomorrow
14.12.2005 Die Goldenen Zitronen, JaKönigJa, Die Türen
15.12.2005 Carne Cruda
16.12.2005 Peter & The Test Tube Babies
17.12.2005 Benefizdisco
23.12.2005 We dance!! Go Disco
24.12.2005 Hot Christmas Hip Hop Lounge
26.12.2005 Tischtennisturnier
29.12.2005 Last Resort, Skarface, The Movement, Oxo 86
31.12.2005 Sylvester-Party

2006

00.00.2006 The Turbo A.C.'s
06.01.2006 Terror, Blacklisted, Donnybrook
07.01.2006 Metalheadz Session
12.01.2006 Souls of Mischief, ZION I, Malcolm
13.01.2006 Double Cookin
14.01.2006 Between Christian Rock and a hard place
18.01.2006 Denyo, DJ Mad, Nico Suave
20.01.2006 The Meteors, The Accidents, Hoodoos
21.01.2006 Benefizdisco
24.01.2006 European Tour 2006
27.01.2006 UK Subs, The Vibrators, The Creeks
28.01.2006 Diggin in Filth Drum'n'Bass Clash
31.01.2006 Rainer Trampert, Thomas Ebermann: Zu Gast bei Freunden
01.02.2006 Roter Stern Leipzig und Conne Island präsentieren: Wetten dass
03.02.2006 Electric Island Vol. 6
04.02.2006 Abassi-Hi-Power Soundsystem
11.02.2006 Noisia, Onetake, Sketch, Fujikoma
17.02.2006 The Riffs, Olli Q & the Deep Six
18.02.2006 Trashcan Darlings, Trashqueens, Mixedpickles
25.02.2006 Benefizdisco
26.02.2006 The Funk Phenomenon
01.03.2006 Version 7.0 Street Scriptures Tour
03.03.2006 Sound Sensation Release Tour
04.03.2006 4 Promille, Hard Skin, Evil Conduct, The Traditionals
10.03.2006 Rosa Sterne Party
11.03.2006 Hand to Hand, Scars of tomorrow
14.03.2006 Für immer-Tour 2006
17.03.2006 Die Mimmis, Normahl, Hormonstörung
18.03.2006 Gunnar Schubert: Die kollektive Unschuld
22.03.2006 Hollywood Monster Tour
24.03.2006 Scrapy
25.03.2006 Electric Island Vol. 7
29.03.2006 Nim Vind, Zombina and the Skeletons
30.03.2006 "Urban Sounds Of Nigeria"
31.03.2006 The Briefs, The Epoxies, Situations
01.04.2006 "Laut- und Leise"-Album-Release-Tour
05.04.2006 Underdog, Justice
06.04.2006 Underdog, Justice, Shut the fuck up
07.04.2006 Wild.A, Mc Mad Reefah, R.D.Iration Hifi & Dj I.R.
08.04.2006 Perkele
12.04.2006 Darkness Over Europe Tour
13.04.2006 Diario, Bollo
14.04.2006 Subbotnik Ostern 2006
15.04.2006 Benefizdisco
16.04.2006 Easter Ska Jam 2006
18.04.2006 Kurtis Blow
21.04.2006 Kleine Bühne Hardcore Show nr. 4
22.04.2006 10 Years of Hospital rec. Night
27.04.2006 Sofa Surfers
28.04.2006 Muff Potter, Trend, The Very Job Agency
29.04.2006 Frantic Flintstones (NL), The Hawaiians, The Scamps, Aftershow: Recordhop by DJ Snörre
03.05.2006 Spitfire
05.05.2006 Comeback Kid, Raised Fist, Endstand, Down to Nothing
06.05.2006 Visual Island II
09.05.2006 Die Sterne, Gustav
12.05.2006 Cro Mags, Betrayed, Bane, Farmers Boulevard, Solid Ground
13.05.2006 Roter Stern-"Kompilation Vol II" Release Veranstaltung
19.05.2006 The Trashmonkeys, Dr. Norton, Cartridge
20.05.2006 Stereo Total , Motormark, Trost , DJ Upstar
23.05.2006 "Navy Brown Blues"-Album Release Tour
24.05.2006 Dawn Penn, Selecta Spinback
24.05.2006 Benefizdisco
25.05.2006 Herrentagsfrühstück - AFBL-Brunch
26.05.2006 Carl Craig
27.05.2006 Against me (USA), Antitainment (FfM), Nein Nein Nein (D), DJ Luki von der Flingernbroich
31.05.2006 Jimi Tenor
00.06.2006 Übertragung der Fußball-WM
01.06.2006 Bela B.
02.06.2006 This is Grime! Vol 1
03.06.2006 Say What Jam 2006
04.06.2006 TV Smith, Tigerbombs
08.06.2006 KRS-One, + Dj Rocking B (StarsforSoul), + Dj Paddy Deluxe (Zoosound), + Dj Malcom (Ulan Bator), + Dj Full Contact (Rolling Sounds)
09.06.2006 Benefizdisco
10.06.2006 Dub the Island
16.06.2006 Michael Wink, Lazy, Peanut Vendor, Howie Paris
17.06.2006 Electric Island Vol. 08
23.06.2006 Benefizdisco
24.06.2006 Drumphunx 01 - a night of celebrating Drumfunk music
29.06.2006 Panteon Rococo
07.07.2006 Kill Your Idols (US), , Go it alone, , Allegiance, My Way Out,
08.07.2006 Conne Island World Cup Special
13.07.2006 AFBL-Brunch
20.07.2006 Flogging Molly, The Creetins
29.07.2006 Sunshower Vol.08
19.08.2006 Elastic-Party
23.08.2006 15 Jahre Conne Island
24.08.2006 15 Jahre Conne Island
25.08.2006 Blumfeld
25.08.2006 electric island
26.08.2006 Hommage an Jules Valles
27.08.2006 Little Sista Skate-Cup
29.08.2006 Boy Sets Fire, Flyswatter
31.08.2006 Nicole Willis & The Soul Investigators
01.09.2006 Get Connected
02.09.2006 Benefizdisco
08.09.2006 ZSK, New Mexican Disaster Squat, Paint It Black
09.09.2006 Double Cookin'
12.09.2006 Dudley Perkins, Georgia Anne Muldrow
15.09.2006 King Khan and his Shrines, The Leonites, DJ Luki , Dee Cee
16.09.2006 electric island vol. 09
22.09.2006 Phantom Rockers
23.09.2006 Out of Order - left wing youth zine release party
26.09.2006 Radio 4, Saboteur
28.09.2006 "Die Tiere sind Unruhig"-Tour
29.09.2006 This is Grime! Vol 2
30.09.2006 Loikaemie, Rawside, Stage Bottles, Guts'n'Glory
00.10.2006 Next Hip Hop/Reggae/Dancehall-Dates Oktober bis Dezember 2006
02.10.2006 Benefizdisco
05.10.2006 Soffy O
06.10.2006 electric island Vol. 10 Birthday Special
07.10.2006 Killing Time, When Tigers Fights, Teamkiller
11.10.2006 Cali Agents, fest. Rasco, Planet Asia, Malcolm, Full Contact,
12.10.2006 Lonely Kings, La Par Force
13.10.2006 Ska Explosion
14.10.2006 SKC (Hospital, Commercial Suicide), Carisma&Oxid(querbass), OneTake (royal juice), vocals: Giovanna
17.10.2006 Clueso
19.10.2006 "Aerial View"-Tour
20.10.2006 Martin Jondo
21.10.2006 Disillusion
27.10.2006 The Turbo AC's, She-Male Trouble, Boozed
28.10.2006 Napalm Death, Born from Pain, Mendeed, After Rising Sun
30.10.2006 The Business, Toxpack, The Ruckers
01.11.2006 Dilated Peoples, Audiofest, DJ Kut Effekt, DJ Paddy Deluxe
03.11.2006 "Hell Nights" Tour 2006
04.11.2006 Benefizdisco
10.11.2006 Samian, The Draft, Jupiter Jones
10.11.2006 Cali Agents, Rasco, Planet Asia
11.11.2006 Egoexpress
12.11.2006 Don Caballero, Daughters
16.11.2006 Peter Licht, Das Bierbeben
17.11.2006 Benefizdisco
18.11.2006 Leatherface, A Death in the Family
21.11.2006 ALL CREWS - Drum&Bass Clash
22.11.2006 Subbotnik Herbst 2006
24.11.2006 Double Cookin'
25.11.2006 Visual Island Vol. 3
28.11.2006 Ty (Ninja Tune/Big Dada/France)
30.11.2006 Urlaub in Polen (Tomlab), Sunday Music Club (Leipzig)
01.12.2006 "Real to Reel"-Tour
02.12.2006 Springtoifel, Volxsturm, Bootstroke
05.12.2006 "People like people like people like us"-Tour:
08.12.2006 Benefizdisco
09.12.2006 Doxa Label-Night
15.12.2006 Fifty50
16.12.2006 Electric Island Vol. 11
19.12.2006 Geoff Farina
20.12.2006 Glacier (HH), Tocotronic DJ Team feat.:, Jan Müller (Tocotronic), DJ Wagner (Britta), Rick Mc Phail (Tocotronic)
22.12.2006 Discipline (NL), Lousy, Down the Drain
23.12.2006 HOT CHRISTMAS REGGAE DANCEHALL LOUNGE
24.12.2006 Sistaz in Rhyme
26.12.2006 Tischtennis Turnier
27.12.2006 Resurrecting Generations Tour 2006
31.12.2006 Silvesterdisco

2007

03.01.2007 Super Klassenfahrt Feeling Tour
05.01.2007 Loud, Fast'n'Noisy
06.01.2007 Island deluxe - Hip Hop Hurray
12.01.2007 Casualties, Argy Bargy, Eastside Boys, Riot Brigade
13.01.2007 Benefizdisco
19.01.2007 Narziss, The Chariot, Becoming the Archetype, Shaped by Fate
20.01.2007 electric island Vol 12
24.01.2007 2. Connewitzer Schlagernacht
25.01.2007 Sophia
26.01.2007 Mad Sin
27.01.2007 Benefizdisco
02.02.2007 Fotos, Porous
03.02.2007 This is Grime Vol. 3
06.02.2007 Boot Camp Clik (Brooklyn/New York), feat. Buckshot (of Blackmoon), Smif & Wessun, , Heltah Skeltah, , O.G.C, Ruck aka Sean Price (of Heltah Skeltah), La
08.02.2007 Blackmail, Earthbend
10.02.2007 DJ Redeyes
13.02.2007 Cult of Luna, Convoj
16.02.2007 Benefizdisco - Marvin, Arne, Varta
17.02.2007 Necrophagist, Misery Index, Origin, Burning Skies, Crowpath
23.02.2007 Record-Releaseshow - Comeback Kid, Black Friday 29, Rise and Fall, Final Prayer, Justice
24.02.2007 electric island - International - Fairmont, Jake Fairley, Rentek, Mapache
02.03.2007 Benefizdisco
03.03.2007 Rosa Sterne-Party - Reverse Evo, Marvin, Onkel Günther, DeeCee
08.03.2007 Phase 2 lädt ein zu Vortrag und Diskussion - Uli Brand, Die Linke und der Staat., Was hat es mit dem "Linksruck" in Lateinamerika auf sich?
09.03.2007 Knock Out Tour 2007 - 4 Promille, The Porters, The Penetraitors
10.03.2007 Drum&Bass: Diggin in Filth B2B special!! - Miss Redflower, Nize5ive, MaryJane, J.SN, Lunatic, Lowcut, Full Contact, OneTake, MC Schnemann, Videogruppe
11.03.2007 "separate chambers"? (Morr Music) Release Tour - Contriva, DJ Repeatbeat
14.03.2007 Buchpräsentation in Leipzig mit - Stephan Grigat, Negator, Spektakel - Kunst - Gesellschaft. , Guy Debord und die Situationistische Internationale.
15.03.2007 "Mono"-Album-Release-Tour - Console, Good Enough For You, ||u.n.owen||
16.03.2007 Double Cookin'
17.03.2007 Schleck und Stecker, PalmBeatsInternational, Krom D. & Mr. Bigosh
21.03.2007 Im Rahmen der Buchmesse 2007 - Gerhard Scheit:
22.03.2007 Im Rahmen der Buchmesse 2007 - Rocko Schamoni
23.03.2007 Benefizdisco - Dee Cee, Lee, KC, Bogie
24.03.2007 Damion Davis, V-Mann, Mr. Mick, Sir Serch
30.03.2007 All that Remains, Misery Signals, Textures, Gadget
31.03.2007 Electric Island Vol. 13 - Polo, Feinrausmarcel, Bender
03.04.2007 Hitlers letzte Opfer?
05.04.2007 Sub.island Dubstep-Night: Skream, Robotic
07.04.2007 Easter Ska Jam - USCB Allstars, Spicy Roots, The Chancers, Rudeboy Soundsystem
08.04.2007 Benefizdisco
10.04.2007 Kritik am "Zentrum gegen Vertreibung"
13.04.2007 Heaven Shall Burn, Deadlock, Nearea, Six Pound God
14.04.2007 Anatomy Album Tour - DJ Teebee, Con.struct, Sunliq, easy miner
20.04.2007 Ignite, Death by Stereo, Burn the 8 Track
21.04.2007 Tiger Army, Deadline, Broilers
23.04.2007 Europa Tour 2007 - E.P.M.D., Erick Sermon & Parrish Smith, Kero One, DJ Saibz
24.04.2007 Intro | Prinz | laut.de präsentieren - The Pipettes, Marit Bergman, DeeCee, Claire
25.04.2007 Panteon Rococo
26.04.2007 Globalisierungskritik von rechts
28.04.2007 electric island special: - Efdemin, Sevensol, Keepa
30.04.2007 Island Deluxe Vol. II - HipHop Hurray - DJ Saibz, DJ D-fekt, DJ Beatwars, DJ Skala
03.05.2007 Die Eigensinnigkeit des Eigentums
04.05.2007 Benefizdisco
05.05.2007 Gods of Blitz, Hot, Reverse Evo
09.05.2007 Flittchen Frühlingsgala (take me out tonight) - Britta, Jens Friebe, Luchs, Brockdorff Klang Labor, Andreas/Japanik, Christiane Rösinger
10.05.2007 The Whitest Boy Alive, The Robocop Kraus, The Grand Island
11.05.2007 Loud, Fast & Noisy Vol. II
12.05.2007 Apparat, Raz Ohara, Telefon Tel Aviv, Daniel Meteo
16.05.2007 Hardcore im Conne Island-Café: - Winston & George, Of Quiet Walls
18.05.2007 Boysetsfire, Dear Tonight, The Blackout Argument
19.05.2007 Perkele, Volxsturm, The Bovver Boys
20.05.2007 warm up show: - Beatsteaks
25.05.2007 Benefizdisco
26.05.2007 Ska Mutiny Tour - King Django, Chris Murray, Dr. Ring Ding, Motha Nature, Regatta 69
27.05.2007 Record Release Party - Full Speed Ahead, Angel Crew, Built on Trust, Only Attitude Counts
01.06.2007 Film: Lemmy
01.06.2007 Electric Island: Cara Boheme
02.06.2007 Visions | laut.de | eclipsed präsentieren - 65 Days Of Static, Long Distance Calling
03.06.2007 Film: Lemmy
06.06.2007 Common Enemy, The Fixed Devoties, Depressive State
06.06.2007 Film: Lemmy
07.06.2007 Film: Walk the Line
08.06.2007 Film: Walk the Line
08.06.2007 Benefizdisco
09.06.2007 Film: Walk the Line
09.06.2007 drum&bass @ conne island - Bungle, J.SN, Dentrid, Mary Jane, Drum.C
10.06.2007 Film: Tote schlafen fest - The Big Sleep
12.06.2007 "Dann fangen wir von vorne an" - (Über)Leben eines kritischen Kommunisten im 20. Jahrhundert
12.06.2007 Film: Tote schlafen fest - The Big Sleep
13.06.2007 Film: Tote schlafen fest - The Big Sleep
14.06.2007 Konzert im Conne Island-Café: - Monotonix, Los Angeles Love
15.06.2007 "Little planet"-Tour - Yellow Umbrella, Ken Guru & The High Jumpers
16.06.2007 Film: Science of Sleep - Anleitung zum Träumen
16.06.2007 Auf Durch Muzik - Releaseveranstaltung - feinrausmarcel, and squared, Elec.Puzzler, Highheellover feat. Varta , mapache
17.06.2007 Film: Science of Sleep - Anleitung zum Träumen
19.06.2007 Film: Science of Sleep - Anleitung zum Träumen
20.06.2007 La Vela Puerca
21.06.2007 Film: Shortbus
22.06.2007 AMPLIFY! - Big Zis, Bernadette La Hengst, Rhythm King and her Friends, Eve Massacre, EQUALIZE!, Hannes Loh, Big Zis, Sonja Eismann
22.06.2007 Festivalticket AMPLIFY!
23.06.2007 Film: Shortbus
23.06.2007 AMPLIFY! - resom, Ada, DJ Acid Maria, rentek, Kernel Panic, REVERB!, Falk Springer, DJing, Resom, DJing, CFM
24.06.2007 Film: American Hardcore
26.06.2007 Film: American Hardcore
27.06.2007 Film: American Hardcore
28.06.2007 Film: Die glorreichen Sieben
29.06.2007 Film: Die glorreichen Sieben
29.06.2007 Benefizdisco - fatal.Vinyl!, Dee Cee, AnDresen, Geigenwilhelm, Atom
30.06.2007 Say What! Jam 2007 - MTN Stylecombat, Rookee Rumble, SayWhat! Allstars LIVE, Island Deluxe meets SayWhat!, Open Air Kicker-Turnier, BBQ & Cocktails, C
01.07.2007 Cafe-»Abriss«-Party (vor dem großen Umbau) - Mapache, Grape, OneTake, AnDresen, DeeCee, Geigenwilhelm, fatal.Vinyl!, Claire, Eibophobie, DJ Dorfrock
01.07.2007 Film: Die glorreichen Sieben
03.07.2007 Film: Ulzana
04.07.2007 Film: Ulzana
05.07.2007 Film: Ulzana
07.07.2007 10 Jahre Antifaschistischer Frauenblock Leipzig - AFBL DJ Team, Vinyl:Resistent, Luka Skywalker + DJ Wuchtbrumme, rentek
08.07.2007 Film: David LaChapelle: Rize
10.07.2007 Film: David LaChapelle: Rize
11.07.2007 Film: David LaChapelle: Rize
12.07.2007 Film: Dear Wendy
13.07.2007 Film: Dear Wendy
14.07.2007 Film: Dear Wendy
15.07.2007 Film: Jarmusch: Dead Man
17.07.2007 Film: Jarmusch: Dead Man
18.07.2007 Infoveranstaltung zum geplanten Naziaufmarsch am 21.07.2007 in Leipzig
18.07.2007 Film: Jarmusch: Dead Man
19.07.2007 Film: Wild Zero - Guitar Wolf
20.07.2007 Film: Wild Zero - Guitar Wolf
21.07.2007 Film: Wild Zero - Guitar Wolf
22.07.2007 Film: Battle in Heaven - Batalla en el cielo
24.07.2007 Film: Battle in Heaven - Batalla en el cielo
25.07.2007 Film: Battle in Heaven - Batalla en el cielo
26.07.2007 Film: Der Amphibienmensch
27.07.2007 Film: Der Amphibienmensch
28.07.2007 Sunshower 2007 - claire & dee cee, andresen, manamana, mapisol & sevenpache, m.aiko, oneTake, arne, n.akin, drum c, Con.struct
29.07.2007 Film: Der Amphibienmensch
02.08.2007 Film: Fluch der Karibik - Teil I
03.08.2007 Film: Fluch der Karibik - Teil I
04.08.2007 Film: Fluch der Karibik - Teil I
05.08.2007 Film: Fluch der Karibik - Teil I
09.08.2007 Film: Beijing Bubbles - Punk & Rock in China’s Capital
10.08.2007 Film: Beijing Bubbles - Punk & Rock in China’s Capital
11.08.2007 Film: Beijing Bubbles - Punk & Rock in China’s Capital
12.08.2007 Little Sista Skateboard Cup
12.08.2007 Film: Beijing Bubbles - Punk & Rock in China’s Capital
15.08.2007 Film: Kurze Stummfilme - live begleitet
16.08.2007 Film: Kurze Stummfilme - live begleitet
17.08.2007 Film: Night on Earth
18.08.2007 Film: Night on Earth
19.08.2007 Film: Night on Earth
21.08.2007 Film: Tiger and Dragon
22.08.2007 Film: Tiger and Dragon
23.08.2007 Film: Tiger and Dragon
24.08.2007 17 Jahre Hardcore: - Bane, Have Heart, Tackleberry, Ceremony
25.08.2007 Elastic-Party - Electric Indigo, Fiedel, Mapache, Sevensol
26.08.2007 The Locust, Aux Raus, Julith Krishun
26.08.2007 Film: Tiger and Dragon
30.08.2007 Film: Songs from the Second Floor
31.08.2007 Film: Songs from the Second Floor
31.08.2007 Sub.island Dubstep Night - Digital Mystikz, Mala & MC Sgt. Pokes, Orson, OneTake & Fujikoma, porpoise, monoskope
01.09.2007 Film: Songs from the Second Floor
01.09.2007 Benefizdisco
02.09.2007 Film: Songs from the Second Floor
04.09.2007 Rootdown Allstars Tour 2007 - Nosliw, Mono & Nikitaman, Nattyflo, Maxim
07.09.2007 electric island international - Alex Smoke, aigh mosh, resom, onkit, ma.iko, Paul Rewind
08.09.2007 Gorilla Biscuits, Winston & George, Waterdown
13.09.2007 Sick of it all, Detrimental Threat, Wisdom in Chains
14.09.2007 Oi! The Meeting 2007 - The Templars, The Gumbles, The Janitors, Dominator, Frankie Flame, DJ O.Love Sorrow
15.09.2007 Oi! The Meeting 2007
15.09.2007 Oi! The Meeting 2007 - Springtoifel, Stomper 98, Superyob, The Young Ones, Misandao, DJ Philthy, Ursa Major, Woppi King Sounds
20.09.2007 Kleine Bühne: - Rentokill, Matula, Captain Planet
21.09.2007 Benefizdisco - Dee Cee, Geigenwilhem, n.akin, Arne
22.09.2007 Electric Island - smilla, t.walsh, filburt
27.09.2007 Aelita Tour - Tied + Tickled Trio, Saroos, Repeatbeat
28.09.2007 Sub.island Dubstep-Night - Skream, Skratch, Petersilie, OneTake & Fujikoma, Monoskope
29.09.2007 Sampler Record Release Party: - Thee Flanders, Damage Done by Worms, The Jumblers, Tazmanian Devils
02.10.2007 "Live As One"-Tour 2007 - Zion Train, Marlene Johnson, Twity, Rolex, Drum C, DJ Grape
04.10.2007 Turbostaat, Senore Matze Rossi & Die Band Gaston
05.10.2007 Conne Island und Stars For Soul präsentieren: - Toni L, SafariSounds, Stars For Soul DJ Team
06.10.2007 Stereo Total, Hawnay Troof, KC, Claire
10.10.2007 ReverseEVO Record Release Party: - ReverseEVO, Fallout, DeeCee, Drum C
12.10.2007 Sinking Ships, Ruiner, Antitainment
13.10.2007 Break, Booga, Metasound, Volker Liebkos
16.10.2007 Dúné, Kook, Roxxy Bione, Dee Cee, Claire
18.10.2007 Von Spar, Dr. Norton
19.10.2007 Cutty Ranks, heute keine Ersatzveranstaltung
20.10.2007 Benefizdisco
23.10.2007 De La Soul, Paddy Deluxe, flip neumann
26.10.2007 Record Release Show zur neuen Egotronic-Platte "Lustprinzip" - Egotronic, Bratze, mtdf, n.akin
27.10.2007 Dr. Woggle and the Radio, Rudeboy Soundsystem, Johnny Grumble
30.10.2007 Bound for the Bar Tour - Peter Pan Speedrock, The Peacocks, Angel City Outcasts
31.10.2007 Numbers, Noisy Pig, Radio Burroughs
02.11.2007 Abschiedskonzert - das Allerletzte - 4 Promille
03.11.2007 Recordrelease-Show für die neue Platte "S/T" - Loikaemie, Lutèce Borgia, Freiboiter
06.11.2007 Pharoahe Monch, DJ Illegal, Reef the lost Cause, Ill Poetic, Eternia, DJ Saibz, DJ Andresen
07.11.2007 The Ocean, Intronaut, Nahemah
09.11.2007 Riddim, Piranha, Juice, Laut.de und Rap.de präsentieren: HAMMA! Tour 2007 - Culcha Candela, Postman, Selectah Spinback, Lazyman
10.11.2007 Sub.island Dubstep-Night: - N-Type, 2Krazy, Penelope, Proceed & OG Tronic, monoskope
13.11.2007 Was tun, wenn's brennt
14.11.2007 "Are you ready, steady fremdkörper, GO!"-Tour 2007 - Muff Potter, Ghost of Tom Joad
15.11.2007 Saalschutz, Dance Inc., anita fa
16.11.2007 Die Kinderzimmer-"Asphalt"-Tour 2007 - Kinderzimmer Productions, Lea-Won & DJ Shogun, Whombad, Rolex, Tobi-Pandemi Sounds
18.11.2007 Amanda Rogers, ED
20.11.2007 ALL CREWS 02 - Breakbeatjourneys
23.11.2007 Miss Kittin & The Hacker
24.11.2007 Benefizdisco
29.11.2007 The Bones, Al and the black cats, The Lonesome Killers
30.11.2007 The Unseen, Rejected Youth, The Starts, Angry Youth
01.12.2007 Springtoifel, Evil Conduct, Lion Shield
05.12.2007 Die Türen, La Grande Illusion
06.12.2007 Mythos Gentrifizierung? - Hans-Christian-Psaar
07.12.2007 visual island vs. electric island - kernel panic, Ravir, inskopia, 9000lux, Steffen Bennemann, kali, oneTake
08.12.2007 Beatrevue @ Conne Island - Los Banditos, Robert and the Roboters, Freddy Fischer, Cosmic Rocktime Band, Barrio Katz, Kiki Havelka
09.12.2007 Bette Frost
11.12.2007 Das Ende der Konspirativität? - Datensammelwut und linke Praxis - Alex Heidenreich
12.12.2007 »Aus den Augen aus dem Sinn« - Bernd Belina, Peter Ullrich
13.12.2007 »Wenn Leipzig nicht Dornröschen ist...« - Silke Steets
15.12.2007 Benefizdisco
20.12.2007 »Dear Observer« - Leipziger Kamera
21.12.2007 Discipline, Growing Movement, Dead in Whiskey
22.12.2007 Hot Riddim Jam - ZOE, Okada, SUPA T., SaBass Hifi, Firegyal, MANJA
24.12.2007 Hot Christmas Hip Hop Lounge - Tha Liks, Alkaholiks, Morlockk Dilemma & DJ D-fekt, Rocking B, Abdel Hakim & Paddy Deluxe
26.12.2007 Tisch-Tennis-Doppel-Turnier
28.12.2007 electric snowshower - u.w.e., volker liebkos, geigenwillhelm, onetake, arne & n.akin, bender & feinrausmarcel, lucis smilla & greta
31.12.2007 Silvesterdisco - dee cee & claire, kc, andresen, u.w.e., n.akin, manamana

2008

04.01.2008 Loud, Fast & Noisy Vol. III
05.01.2008 Island Deluxe Vol. III - HipHop Hurray! - DJ Freshfluke, DJ Saibz, DJ D-fekt, DJ Andresen
07.01.2008 Herberts Hippopotamus. Marcuse und die Studenten.
10.01.2008 WOM Magazin, Riddim, OX fanzine, triggerfish.de, livegigs.de und F-Cat präsentieren die Album-Release-Tour "double penetration" - The Busters, Blossom
11.01.2008 Benefizdisco
12.01.2008 Kode 9, MC Spaceape, Scuba
13.01.2008 xbxrx, syn*error
15.01.2008 Naked Lunch, DJs: Rolex & Grape
16.01.2008 Yellowcard, Slimboy
19.01.2008 electric island LIVE! - kassem mosse, nike bordom, johannes beck, mapache, resom, kernel panic
23.01.2008 Bewaffneter Geschichtsrevisionismus
26.01.2008 Benefizdisco
02.02.2008 Shattered Realm, Last Days, United And Strong
07.02.2008 Sexzwangsarbeit in NS-Konzentrationslagern - Christa Paul
08.02.2008 Dawn Penn, Sharp Axe, VelocitySoundSystem, Twity, Grape, Rolex, Drum_C
12.02.2008 Idaho, Tijuana mon amour broadcasting inc.
15.02.2008 Punk Inferno 2008 - Total Chaos, Radio Dead Ones
16.02.2008 electric island international - aril brikha, polo, rentek
20.02.2008 Stones Throw-Tour - Percee P, Guilty Simpson, House Shoes, Malcolm & Full Contact
21.02.2008 Zwangsarbeiterinnen in Ravensbrück - Loretta Walz
22.02.2008 Benefizdisco
23.02.2008 The Casting Out , Montreal
26.02.2008 Buchvorstellung und Diskussion mit Sebastian Voigt
26.02.2008 get back little brother tour - Little Brother, Sir Serch, DJ V.Raeter, DJ Saibz, DJ Andresen
28.02.2008 Cafékonzert: - All for nothing, The Analogs
28.02.2008 Benefizdisco
29.02.2008 Der endgültige Nachholtermin steht nun fest: Das Konzert findet am 27.09. statt - Mad Sin
01.03.2008 Benga, Petersilie, Geroyche
07.03.2008 Benefizdisco
08.03.2008 The Original Sugar Hill Gang, Grandmaster Melle Mel, Kurtis Blow, DJ Grand Wizard Theodore
09.03.2008 Moneybrother, Radiopilot
12.03.2008 Giardini di Miro, Fake Problems
13.03.2008 »Bitteres Vergnügen« - Rainer Trampert, Thomas Ebermann
15.03.2008 »Hot Topic« - Popfeminismus heute - Sonja Eismann
15.03.2008 electric island - voices, kaneda, mr. muff
18.03.2008 Vergewaltigung im deutschen Opferdiskurs - Regina Mühlhäuser
19.03.2008 Editors, Mobius Band
22.03.2008 Pöbel & Gesocks, Berliner Weiße, Drunkenbois
23.03.2008 Easter Ska Jam - Rude & Visser, Mr. Review, Doreen Shaffer, Moon Invaders, Caroloregians, Ken Guru & The Highjumpers
28.03.2008 Benefizdisco
29.03.2008 Shackleton, Mentell & Joern Kleinschmager
01.04.2008 F.S.K. Freiwillige Selbstkontrolle, Ted Gaier, Mense Reents, Rolex & Grape
05.04.2008 Frank Spilker Gruppe, Dead Men on Holidays
06.04.2008 Gogol Bordello, Skindred, DJ Radio Globalistic
07.04.2008 ONYX live - nur eine Show in ganz Deutschland - Sticky Fingaz & Fredro Starr of ONYX, DJ Saibz, Ak 47, Lord Cheef Rocka
11.04.2008 Misery Signals, August burns red, Emmure
12.04.2008 Diggin in Filth Drum&Bass Clash - 12inch Kid & Misa, Audite, Shape, Easy Miner & Volker Liebkos, Paul Rewind
16.04.2008 ISIS, Kill The Thrill, Jakob
17.04.2008 Olli Schulz, Gnill
18.04.2008 "Girls in the Garage" - Gore Gore Girls, Petting, Ms Phyllis, Dee Cee
19.04.2008 electric island - manamana, sevensol, map.ache, christian fröhlich
22.04.2008 HOLLY GOLIGHTLY & The Brokeoffs, Sound Libertinage
25.04.2008 Parkway Drive, Bury Your Dead, Suicide Silence, To Kill
26.04.2008 Benefizdisco
29.04.2008 Der Iran - Analyse einer islamischen Diktatur und ihrer europäischen Förderer
30.04.2008 Junior Boys, Steffen Bennemann
01.05.2008 This Is Hell , Miles Away , Cruel Hand , To Kill
03.05.2008 Toxpack, Towerblocks, Agent Krüger, Nüscht
04.05.2008 Yahoo! und Prinz präsentieren: - Clueso
05.05.2008 We Are Scientists, Velveteen
06.05.2008 Am Ende der Weiß-heit? - Eske Wollrad
08.05.2008 Achtung: Die komplette Tour wurde auf Februar 2009 verschoben - Symarip, Roy Ellis, Mr. Symarip, Monty Naismith, Mark Wyeth, Leigh Heggarty, Lawrence
09.05.2008 Broilers, The Grit
10.05.2008 Hate Eternal, Cephalic Carnage, Skeletonwitch, Deadborn
11.05.2008 sunday electric island special: - feinrausmarcel, bender, keepa, smilla, filburt
14.05.2008 German Head Hunters - Kopfgeldprämien für „Erdarbeiter - Gastarbeiter - Computer-Inder“ - Kien Nghi Ha
16.05.2008 Warum Israelsolidarität? - Podiumsdiskussion anlässlich des 60. Jahrestages der Gründung des Staates Israel
16.05.2008 Geburtstagsfeier und Party im Anschluss an die Podiumsdiskussion
17.05.2008 DJ Pinch, 2562, Vinylizer
20.05.2008 Chuck Ragan & Jon Gaunt, Austin Lucas
22.05.2008 The Chap, Diario, Cara Boheme, Marcel Sikulsque
24.05.2008 Benefizdisco - Remington Steel & Niki Minelli, u.w.e., Grape, Akkro & Riene
26.05.2008 The Paper Chase, Make New Maps
30.05.2008 Zwischen den Räumen? - María do Mar Castro Varela, Nikita Dhawan
30.05.2008 Pluramon feat. Julia Hummer, daniel meteo
31.05.2008 Stars For Soul 7. Birthday Celebration - Sooshee Band, SPAX, Vanessa Ekpenyong, Ty Woods, DJ Paddy Deluxe, DJ Abdel Hakim, DJ Rocking B, King Benson,
04.06.2008 Napalm Death, Suffocation, Warbringer
05.06.2008 Differenzen der Krise - Krise der Differenzen - Roswitha Scholz
06.06.2008 Moderner Nationalismus. Deutschland im Fußballrausch - David Schweiger
06.06.2008 The Sonic Birthday Bash - The Sonic Boom Foundation, Blutsportdisko, DJ DONIS, SBF-LTP1
07.06.2008 Benefizdisco
11.06.2008 The gaslight anthem, ZOX
13.06.2008 caramba!records & electric island präsentieren: - rentek, greta, lucis, smilla
14.06.2008 Martyn, Subeena & Dot
20.06.2008 Comeback Kid, Shai Hulud, Black Friday 29, Your Demise
21.06.2008 tanz-bar - first edition with all styles of Soul - DJ D-fekt, Soul69, DeeCee
27.06.2008 Tiger Army
28.06.2008 Benefizdisco
03.07.2008 Film: Love, Peace & Beatbox
04.07.2008 Film: Love, Peace & Beatbox
05.07.2008 Wie frei sind Freie Medien?
05.07.2008 Film: Love, Peace & Beatbox
06.07.2008 Radio Island feiert Geburtstag - Plemo, Smilla, Resom, Varta & Feinrausmarcel
06.07.2008 Film: Ich und du und alle, die wir kennen
08.07.2008 Film: Ich und du und alle, die wir kennen
09.07.2008 Film: Ich und du und alle, die wir kennen
10.07.2008 Film: ostPUNK! - Too Much Future
11.07.2008 paranoid:paradise Nr. 4: - Making the Eiskeller perfectly queer
12.07.2008 Film: ostPUNK! - Too Much Future
13.07.2008 Film: ostPUNK! - Too Much Future
15.07.2008 Film: Manhattan
16.07.2008 Film: Manhattan
17.07.2008 Film: Brokeback Mountain
18.07.2008 Film: Brokeback Mountain
19.07.2008 Film: Brokeback Mountain
20.07.2008 Film: Jellyfish - Vom Meer getragen
22.07.2008 Film: Jellyfish - Vom Meer getragen
23.07.2008 Flying Wheels - Skateboarding für Mädchen - Workshop 1: 23.-25.07.2008
23.07.2008 Film: Jellyfish - Vom Meer getragen
24.07.2008 Film: Into the Wild
25.07.2008 Film: Into the Wild
26.07.2008 Film: Into the Wild
27.07.2008 Film: Dogtown Boys (Lords of Dogtown)
29.07.2008 Film: Dogtown Boys (Lords of Dogtown)
30.07.2008 Film: Dogtown Boys (Lords of Dogtown)
31.07.2008 Film: Falafel
01.08.2008 Film: Falafel
02.08.2008 Film: Falafel
03.08.2008 Film: Persepolis
05.08.2008 Film: Persepolis
06.08.2008 Film: Persepolis
07.08.2008 Film: Football Under Cover
08.08.2008 Film: Football Under Cover
09.08.2008 Film: Football Under Cover
09.08.2008 in the summer - in the city - Benefizdisco - Andresen, Velocity Soundsystem, M.T.S.B., Dee Cee, Claire
10.08.2008 Film: Die Simpsons - Der Film
11.08.2008 Anti-Flag, Red Lights Flash, Rentokill
12.08.2008 Film: Die Simpsons - Der Film
13.08.2008 Film: Die Simpsons - Der Film
14.08.2008 Film: Darjeeling Limited
15.08.2008 Film: Darjeeling Limited
16.08.2008 Film: Darjeeling Limited
20.08.2008 Flying Wheels - Skateboarding für Mädchen - Workshop 2: 20.-22.08.2008
21.08.2008 As friends rust, Nothing gold can stay, Equality
22.08.2008 Elastic/Midi/Electric Island präsentieren: - electric weekender 01, Quarion, Ianeq, Don Williams, Click Joe, Sevensol
23.08.2008 Elastic/Midi/Electric Island präsentieren: - electric weekender 02, Sven Tasnadi, Mod.Civil, Feinrausmarcel, Kali, Christian & Thomas Fröhlich, Jerome
30.08.2008 Little Sista Skate Cup
30.08.2008 Diggin in Filth D&B Clash - Aeon Flux & Crashcut, Sunliq, Remasuri, drum.c
03.09.2008 Efterklang, Peter Broderick, DJ Repeatbeat
05.09.2008 Live and direct from Jamaika - Black Scorpio, Lord Sassafrass, Echo Minott, Da Switch, Selectah Spinback, Ulan Bator, DJ Derrick
06.09.2008 Island Deluxe Vol. IV - Hip-Hop Hooray!! - DJ MIRKO MACHINE, DJ Saibz, DJ D-fekt, DJ Andresen
12.09.2008 Wegen Bandabsagen geändertes Line Up: - Kommissar X, Of quiet walls, Loid
13.09.2008 DMZ @ Sub.island - Loefah, Coki, Danny Bwoy, Marina, OneTake & Fujikoma, Instruktah D
14.09.2008 Bowser
16.09.2008 postland: Glorytellers, Geoff Farina, Bollo
17.09.2008 Will Haven, My Own Private Alaska
18.09.2008 Black Moon, Buckshot & Evil Dee, Stylerkings
19.09.2008 electric island - cara boheme, easydcnae, lucis
20.09.2008 The Adicts, Tight Finks, Lousy
21.09.2008 Caféshow - Common Enemy, Run Time Error
25.09.2008 The Blackout, Attack! Attack!, At the Farewell Party
26.09.2008 Benefizdisco
27.09.2008 Mad Sin, Thee Flanders
02.10.2008 Volxsturm, Eastside Boys, Uppercuts
03.10.2008 electric island meets dial records: "ALL DIAL NIGHT LONG!" - Sten, Lawrence, Carsten Jost, Snow
04.10.2008 Entombed, Misery Speaks
08.10.2008 Bring Me The Horizon, The Red Shore, Deez Nuts, Ignominious Incarceration
09.10.2008 Christiane Rösinger
10.10.2008 tanz-bar
11.10.2008 Loxy, End.user, LXC, Lowcut
13.10.2008 Black Milk, Guilty Simpson, Bishop Lamont, DJ D-fekt
16.10.2008 Vom Segeln, Carusella
18.10.2008 Benefizdisco
22.10.2008 CEE IEH live: - Islamisches Patriarchat und Postfeminismus
23.10.2008 "Tempo Tempo"-Tour 2008 - Blackmail, Earthband
24.10.2008 Hellnights/Fiendforce/Helloween Tour 2008 - Blitzkid, The Other, Der Fluch, Zombina & The Skeletones
25.10.2008 electric island meets KANN & DU - KANN labelnight!, map.ache, johannes beck, thomas fröhlich, christian fröhlich, bender, sevensol, manamana
28.10.2008 shitkatapult label tour: t.raumschmiere "I TANK U" release - t.raumschmiere, warren suicide, daniel meteo
29.10.2008 Wayne Hussey
31.10.2008 Release-Show zu den neuen Egotronic- und Frittenbude-Alben - Egotronic, Frittenbude, Rampue, Scheckkartenpunk, DJ MTDF, Resom
01.11.2008 Girlschool, Phantom Stars, V8 Wankers, Benedictum
05.11.2008 Rezurex, Far From Finished, Dufferpit
07.11.2008 The Casualties, Riot Brigade, Mad Pigs
08.11.2008 Benefizdisco
12.11.2008 The Subways, Twin Atlantic, Blackmarket
13.11.2008 "OHIO"-Album Release Tour - Lambchop, Dear Reader, Claire
14.11.2008 Unclesally*s | Metal Hammer | Guitar | Eastpak | Ox Fanzine | laut.de präsentieren: "Colossus"-Tour Part II - Smoke Blow, Murder Junkies, Tyson
15.11.2008 Stomper 98, Templars, Evil Conduct, Bovver Boys
18.11.2008 laut.de, irieites.de und RIDDIM präsentieren: - Dub Incorporation, VelocitySoundSystem, Norma Jean, Drum.C, Twity, Little Anne
21.11.2008 The Real McKenzies, Strongbow, Kaltfront
22.11.2008 electric island - Sven Tasnadi, Kali Avaaz, Wilhelm
27.11.2008 Das 20. Jahrhundert erklären. Geschichte der Totalitarismustheorien
28.11.2008 Benefizdisco
29.11.2008 Island Deluxe live-Special - Hip-Hop Hooray!! - Killah Priest, DJ Saibz, DJ D-fekt, DJ Andresen
02.12.2008 The (international) Noise Conspiracy
04.12.2008 Zur Relevanz aktueller Faschismustheorien
05.12.2008 "Santa Slaughter" X-Mas Tour - Bury your dead, Full Blown Chaos, Emmure, Time has come, Devil sold his soul
06.12.2008 The Notwist, M.T.S.B., CLAIRE, DEE CEE, MAP.ACHE & FEINRAUSMARCEL
09.12.2008 Weltmarktbeben
10.12.2008 Looptroop Rockers
11.12.2008 Die Vergegenständlichung gesellschaftlicher Verhältnisse im Subjekt
12.12.2008 Benefizdisco
13.12.2008 Hat Musik Recht?
13.12.2008 DJ Distance, TRG, MB / CB, 12Inchkid & MÍŠA
15.12.2008 CEE IEH live: 1917 - Anfang und Ende des Kommunismus?
16.12.2008 Parvez, Marlene Johnson, House Of Riddim, Mono
18.12.2008 SPEX und Galore präs.: - Jacques Palminger, The Kings of Dubrock, Rica Blunck, Viktor Marek, DJ Grape & Rolex
20.12.2008 Have Heart, Carpathian, Cruel Hand, Goldkids, Something Inside, Jerusalem the Black, "Lets talk about feelings"-DJ Team
24.12.2008 M.O.P., LeberschadenCrew
26.12.2008 Tischtennisturnier Doppel
27.12.2008 soulelectric snowshower
31.12.2008 Silvester-Disco

2009

02.01.2009 Loud, fast'n'noisy! Vol. 4
03.01.2009 Island Deluxe: Marcello, Conikt
07.01.2009 Gregor Samsa, Make new maps
13.01.2009 Nie wieder revolutionärer Antifaschismus
16.01.2009 Misery Index, Hate Eternal, Aeon, See next Tuesday
17.01.2009 The Bug
20.01.2009 Geschichte und Gegenwart des Antisemitismus - Jens Hoffmann
21.01.2009 No use for a Name, The Creech, Only Crime
24.01.2009 Benefizdisco
28.01.2009 "Carried To Dust Tour 2009" - Calexico, Depedro, Das Konzert ist leider ausverkauft!Es wird auch keine Abendkasse geben!
30.01.2009 Black Dahlia Murder, Cephalic Carnage, Psycroptic, Sylosis
31.01.2009 electric island special - Shed, Polo, Rentek, Kernel Panic
03.02.2009 C-N-N, Frank N Dank, DJ Saibz & Cheef Rocka
06.02.2009 All that Remains & The Haunted, Deadlock
07.02.2009 The Sonic Boom Foundation, Transmitter, Peter Meier
13.02.2009 5Bugs, Horrorkabinett, Maybe Insane
14.02.2009 Breakage, Instra:mental, DJ Derrick, Histeppa
17.02.2009 The Notwist, Saroos
20.02.2009 Achtung: Aus gesundheitlichen Gründen fallendie Shows in Bremen und Leipzig aus. - No Fun at all
21.02.2009 electric island "bang bang, my bassdrum shot me down" - carina posse, sebastian dubiel, keepa
26.02.2009 Alle reden über die Krise Wir auch!
27.02.2009 The Ocean, Burst, Bison b.c., Medeia
28.02.2009 Benefizdisco - poli:ami, FaM Djanes, akkro & makta
04.03.2009 Die Krise der Antideutschen - Zwischen Ideologiekritik und Realpolitik
06.03.2009 A Day to Remember, For the fallen dreams, Kenai
07.03.2009 back to the dancin future
11.03.2009 Heltah Skeltah, Ruck, Sean Price u.a.
13.03.2009 Lounge.Music - Drum.C, MS.Mate, Little Anne
14.03.2009 Kromestar, Cooly G, Rootah
16.03.2009 Ostinato, Diario, Bul Bul
19.03.2009 Peanut Butter Wolf, Dam-Funk, James Pants u.a.
20.03.2009 Der Tante Renate, Supershirt, Gregor., smilla, u.n.owen
21.03.2009 Benefizdisco
27.03.2009 Rotterdam Ska Jazz Foundation, The Magic Touch, Woppi King Sounds & J.G.
28.03.2009 electric island vol.house! - plus de saveur, Qoop, Heiko Wunderlich
02.04.2009 Seminar: Wer vom Kommunismus redet...
02.04.2009 VERTRAUEN!
03.04.2009 This Is Hell, The Blackout Argument, Reign Supreme, Dead Swans, 50 Lions, Black Friday 29, "lets talk about feelings"-DJ Team
04.04.2009 Grossstadtgeflüster, M.T.S.B., Claire & Dee Cee
09.04.2009 electric island meets doxa label night - 10th anniversary - Skinnerbox, Turmspringer, resom
11.04.2009 D&B @ Conne Island - D-Bridge, Flight, Booga & Windy
12.04.2009 Easter Ska Jam featuring: - Susan Cadogan, The Upsessions, The Offenders, Rudeboy Soundsystem
16.04.2009 Cunnin'Lynguists, Substantial, BUFF1, Now On, 14KT
17.04.2009 Comeback Kid, Bane, Architects, Misery Signals, Outbreak
18.04.2009 Springtoifel, Oxo 86, Roimungstrupp
19.04.2009 Sons of Noel and Adrian
24.04.2009 electric island "detroit is calling" - Patrice Scott, manamana, map.ache & sevensol
25.04.2009 Thrash And Burn European Tour
28.04.2009 We have band, Bierbeben, Peter Invasion
30.04.2009 MODERAT, Modeselektor, Apparat, Pfadfinderei, Anstam, Steffen Bennemann
01.05.2009 The Unseen, The Razorquillz
02.05.2009 The Gaslamp Killer, Dälek
05.05.2009 Holly Golightly & The Brokeoffs, DJ Rolex & DJ Grape
07.05.2009 Senses Fail, Kings Are Better Queens
08.05.2009 Death Before Dishonor, Nations Afire, Crushing Caspars
09.05.2009 The Robocop Kraus, Patterns, Shokei, Fuckuismyname, Airpeople
14.05.2009 Film: Berlin calling
15.05.2009 Film: Berlin calling
15.05.2009 Benefizdisco
16.05.2009 Island Deluxe: Stieber Twins, Cora E u.a.
17.05.2009 Film: Berlin calling
19.05.2009 Film: Wer früher stirbt ist länger tot
20.05.2009 Film: Wer früher stirbt ist länger tot
20.05.2009 Mala, Quest, MC Sgt.Pokes, Hops, Orson
21.05.2009 CEE IEH live: - Kommunismus - Aber wie?
21.05.2009 Film: Waltz with Bashir
22.05.2009 Icy Demons, The Pattern Theory
22.05.2009 Film: Waltz with Bashir
24.05.2009 Film: Waltz with Bashir
26.05.2009 Film: Die Kunst des negativen Denkens
27.05.2009 Film: Die Kunst des negativen Denkens
28.05.2009 Telefon Tel Aviv, Beautiful Planet Earth, easydcnae
28.05.2009 Film: Lulu und Jimi
29.05.2009 Film: Lulu und Jimi
30.05.2009 Alesana, Fall From Grace, The Parachutes
31.05.2009 Sweet Vandals, Frequento & Da Wiesel
31.05.2009 Film: Lulu und Jimi
02.06.2009 Film: Patti Smith: Dream of Life
03.06.2009 Cafékonzert (limitiert auf 100 Gäste) - Cormega, DJ XRated
03.06.2009 Film: Patti Smith: Dream of Life
04.06.2009 Der Iran und die Nazis - Martin Tröger
04.06.2009 Film: Patti Smith: Dream of Life
05.06.2009 Film: Burn After Reading
05.06.2009 electric island LIVE.LIVE.LIVE! - john roberts, mod.civil, glast, chris helt
06.06.2009 Film: Burn After Reading
06.06.2009 Benefizdisco
07.06.2009 Film: Burn After Reading
09.06.2009 Film: Prinzessinnenbad
10.06.2009 Austin Lucas, Mike Hale, Josh Small
10.06.2009 Film: Prinzessinnenbad
11.06.2009 Film: The Wrestler
12.06.2009 Film: The Wrestler
12.06.2009 Trash.Pop.90ies.Rave.Disko - u.w.e., RaverPik, OneTake, Liebkos & wilhelm
14.06.2009 Film: The Wrestler
16.06.2009 Film: Prinzessinnenbad
17.06.2009 Begriffe von Gewicht. Patriarchat und heteronormative Matrix.
17.06.2009 Film: Prinzessinnenbad
18.06.2009 Black Dahlia Murder, Despised Icon, Aborted, Salt the wound
19.06.2009 INEX: »Total extrem«
19.06.2009 Festivalticket für das gesamte Wochenende 19. und 20.06.
19.06.2009 Kate Wax, Räuberhöhle, Pilocka Krach
20.06.2009 Film: Itty Bitty Titty Committee
20.06.2009 Shinedoe, Carina Posse
21.06.2009 Film: Gran Torino
23.06.2009 Film: Gran Torino
24.06.2009 Post Porn Politics
24.06.2009 Film: Gran Torino
25.06.2009 Film: Ichi - Die blinde Schwertkämpferin
26.06.2009 Film: Ichi - Die blinde Schwertkämpferin
27.06.2009 Frauen an die Tür!
27.06.2009 Film: Ichi - Die blinde Schwertkämpferin
28.06.2009 Film: Ichi - Die blinde Schwertkämpferin
01.07.2009 CEE IEH live: - Neustadt Stau. Stand der Dinge
02.07.2009 Film: XXY
03.07.2009 Film: XXY
03.07.2009 Summerclosing Bash Part 01 - Riene & Pit, Sebi, Andresen, Tim & Neeehle, Wilhelm, Franka
04.07.2009 Film: XXY
04.07.2009 Summerclosing Bash Part 02 - Bassment Rockaz, Ulan Bator, Remasuri, Full Contact, Liquid Sunrise, Lowcut, Lxc, OneTake, Volker Liebkos, MC Schnemann,
05.07.2009 Film: Dub Echoes
07.07.2009 Film: Dub Echoes
08.07.2009 Film: Dub Echoes
09.07.2009 Film: Der Knochenmann
10.07.2009 Film: Der Knochenmann
11.07.2009 Film: Der Knochenmann
14.07.2009 Klang & seine Folgen
14.07.2009 Film: Der Knochenmann
15.07.2009 summer island wednesday - Paddy Deluxe, Drum.C, Little Anne
15.07.2009 Film: Der Knochenmann
16.07.2009 Film: Dorfpunks
17.07.2009 Film: Dorfpunks
18.07.2009 Ableton live
18.07.2009 Bingo-Abend
18.07.2009 Film: Dorfpunks
21.07.2009 Film: Chiko
22.07.2009 summer island wednesday - feinrausmarcel vs. map.ache
22.07.2009 Film: Chiko
23.07.2009 Film: Chiko
24.07.2009 Film: The Fall
25.07.2009 Film: The Fall
26.07.2009 Film: The Fall
29.07.2009 summer island wednesday - depart, Meier & Erdmann, Ms. Mate
02.08.2009 The Effort, Against your society
05.08.2009 summer island wednesday - Cutter, Siggi Canon & DJ Schnettel
08.08.2009 Sommer Tischtennis Turnier
12.08.2009 summer island wednesday - easy.miner, m.ono, dublight, liebkos
15.08.2009 Bingo-Abend
19.08.2009 summer island wednesday - Bennemann & Wunderlich
20.08.2009 J-LIVE, 3RD PARTY, DJ Truemaster
21.08.2009 Charles Webster, Spunky, Filburt
22.08.2009 16. Little Sista Skate Cup
22.08.2009 Margaret Dygas, Redshape, Sevensol
26.08.2009 summer island wednesday
28.08.2009 A night to remember
29.08.2009 Sub.island: Youngsta, Jamie Vex'd, Deneh & Der Vinylizer
01.09.2009 Antitainment, Tragic Vision, Halothan, Ex Best Friends
02.09.2009 summer island wednesday
04.09.2009 On, Common Cause, Predict
05.09.2009 Benefizdisco
06.09.2009 Die radikale Linke und die »Wiedervereinigung«
09.09.2009 summer island wednesday
09.09.2009 »Nie wieder Deutschland«. Über Geschichte und Gegenwart der antinationalen Linken
11.09.2009 sundowner
12.09.2009 Chuck Ragan, Fake Problems, Digger Barnes
16.09.2009 HW Massive Chill & Grill
18.09.2009 Diggin in Filth D&B Clash
19.09.2009 Wicked On Decks
19.09.2009 Prince Paul, Freddie Foxxx a.k.a. Bumpy Knuckles, Fiva
22.09.2009 Was war die DDR? Zur Kritik an der realsozialistischen Gesellschaft
23.09.2009 Summer Island Wednesday
25.09.2009 Miozän, Punishable Act, Growing Movement, North Shore
26.09.2009 electric island: oliver goldt, anna, n.akin
30.09.2009 Raekwon, Ben Sharpa & DJ Raiko
01.10.2009 Station 17
02.10.2009 café lounge
03.10.2009 Wicked On Decks - Digital-Djing
03.10.2009 Sub.Island: Joker, MC Nomad, Ridick & MC Inja
06.10.2009 Podiumsdiskussion mit dem AK 2009 und TOP Berlin
07.10.2009 MITTE01: Daniel Stefanik, Filburt
09.10.2009 The Legacy, Daggers, Lasting Traces
10.10.2009 Demo-Aftershow-Party
10.10.2009 Celan, Dyse, Ulme, Exits to Freeways
13.10.2009 Die Sterne
14.10.2009 Health, Fuck Buttons, Le Corps Mince de Françoise, Picturplane
15.10.2009 Sights and Sounds, Meneater
16.10.2009 Mouse on Mars
17.10.2009 The Gumbles, Eastside Boys, Emscherkurve 77
21.10.2009 Christoph Biermann: Die Fussballmatrix
22.10.2009 Absu, Pantheon I, Razor of Occam, Zoroaster
23.10.2009 Street Dogs, Civet, Lousy
24.10.2009 Benefizdisco
26.10.2009 Do Make Say Think, The Happiness Project, Years
29.10.2009 Eskimo Joe
30.10.2009 Specimen, The Other, Bloodsucking Zombies
31.10.2009 electric island
02.11.2009 Storm of Light, Minsk
04.11.2009 Souls of Mischief
05.11.2009 postland: pg.lost, codes in the cloudes
06.11.2009 Shackleton
07.11.2009 K.I.Z.
10.11.2009 Apoptygma Berzerk
12.11.2009 Paradise Lost, Samael, Ghost Brigade
13.11.2009 Dritte Wahl, Radau AG, Zusamm-Rottung
14.11.2009 Backfire, Breakdown, Full Speed Ahead
16.11.2009 Jochen Distelmeyer
17.11.2009 Sechs Jahre ITS YOURS! Party
19.11.2009 The Living End
20.11.2009 Imperial Never Say Die! Club Tour
21.11.2009 Miss Platnum
24.11.2009 Broken Distance, Critical Point, At Daggers Drawn
24.11.2009 DJ Vadim, Lil Ste, Pugs Atomz, Sabira Jade
25.11.2009 Friska Viljor
27.11.2009 US Bombs, Reno Divorce, Wayward Caines
28.11.2009 Hot Water Music
28.11.2009 KANN & friends
29.11.2009 Fucked Up
03.12.2009 Masta Ace, Edo G, Illa J, Frank Nitt
04.12.2009 Muff Potter, Ghost of Tom Joad
05.12.2009 The Adicts, Cute Lepers, Headlines
08.12.2009 A Mountain of One
09.12.2009 Lightning Dust, Metroschifter, Au, Je Suis Animal
11.12.2009 Cockney Rejects
12.12.2009 Film: Edge
12.12.2009 David Rodigan
14.12.2009 Infoveranstaltung: Wer war Michl Pössinger?
16.12.2009 Mitte02: Dixon
17.12.2009 Ohrbooten
18.12.2009 Trip Fontaine, Patsy o' Hara
18.12.2009 Jahtari Ulan Bator Label Night
19.12.2009 Swallow the Sun, Insomnium, Omnium Gatherum
24.12.2009 Jeru the Damaja, Afu Ra, Lil Dap
26.12.2009 electric snowshower
27.12.2009 Mr. Symarip
29.12.2009 Tischtennis-Turnier Winter Edition
31.12.2009 Conne Island NYE clash

2010

06.01.2010 Podiumsdiskussion: Geht national auch normal?
08.01.2010 Casualties, Pestpocken, Starts
09.01.2010 Inbetween: Untold, Praezisa Rapid 3000
15.01.2010 Loud, Fast & Noisy
16.01.2010 I Might Be Wrong, Seidenmatt, A Heart Is An Airport
20.01.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
22.01.2010 Deadline
23.01.2010 Antifaschistischer Ratschlag Sachsen
23.01.2010 All Dial Night Long
26.01.2010 Nazistrukturen in und um Delitzsch
27.01.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
30.01.2010 Benefizdisco
03.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
04.02.2010 Shoah - Teil 1
05.02.2010 Saint Vitus
06.02.2010 Sub.island: Kryptic Minds
09.02.2010 Deutsche TäterInnen sind keine Opfer
10.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
11.02.2010 Shoah - Teil 2
12.02.2010 Jedi Mind Tricks
13.02.2010 Benefizdisco
17.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
17.02.2010 MITTE03: Mathias Kaden
18.02.2010 Shoah - Teil 3
19.02.2010 Toxpack
20.02.2010 Diggin in Filth: Martsman
22.02.2010 Joey Cape, Tony Sly, Jon Snodgrass
24.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
25.02.2010 Shoah - Teil 4
26.02.2010 Skindred
27.02.2010 Erich Mühsam - kein Lampenputzer
27.02.2010 electric island
03.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
05.03.2010 Benefizdisco
06.03.2010 War from a Harlots Mouth, Arsonists get all the Girls
08.03.2010 Mouse on the Keys, Rocket Science
10.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
12.03.2010 Blisstrain 2010
13.03.2010 Madball, Terror, Death before Dishonor
17.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
17.03.2010 Swollen Members
19.03.2010 20 Years Hardwax
20.03.2010 Suffocation
24.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
26.03.2010 Smoke Blow
27.03.2010 electric island: tensnake
31.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
01.04.2010 Agnostic Front, This Is Hell, Do or Die
02.04.2010 Tocotronic
03.04.2010 Easter Ska Jam
04.04.2010 Katatonia, Swallow the Sun, Long Distance Calling
06.04.2010 Lesung: Fight for Freedom!
07.04.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
09.04.2010 Benefizdisco
10.04.2010 Sondaschule
14.04.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
14.04.2010 To Rococo Rot, Matthias Reiling
15.04.2010 Ashers, Ticking Bombs
16.04.2010 Bouncing Souls, Shoemakers, Sick Sinus
17.04.2010 Sub.island
19.04.2010 Wu-Tang Clan's Inspectah Deck
20.04.2010 Timid Tiger, Jack Beauregard
21.04.2010 Men, We have Band
22.04.2010 Snapcase, Waterdown
24.04.2010 Alesana, A Skylit Drive, Bury Tomorrow
24.04.2010 electric island
28.04.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
28.04.2010 Shrinebuilder - verschoben auf 11/2010
30.04.2010 Good Clean Fun
01.05.2010 Freisitzeröffnung
01.05.2010 Rockwell, Shape & Red Husk, Easy Miner & Volker Liebkos
04.05.2010 The Chariot, I Wrestled A Bear Once, The Eyes of a Traitor
05.05.2010 summer halftime
06.05.2010 Large Professor, Planet Asia, Gold Chain Military
07.05.2010 Stereo Total, Robotron
08.05.2010 The Aggrolites, Evil Conduct, Salvation City Rockers, Urban Rejects
11.05.2010 Die Erste Frauenbewegung – antimoderne Moderne?
12.05.2010 summer halftime
12.05.2010 electric island: Kyle Hall, Chris Helt, Filburt
13.05.2010 Lali Puna, Mexican Elvis
14.05.2010 Turbostaat, Alias Caylon
15.05.2010 Benefizdisco
16.05.2010 Alkaline Trio, Three Chord Society
19.05.2010 summer halftime
19.05.2010 Johnossi
21.05.2010 la familia y amigos festival (freitag)
22.05.2010 la familia y amigos festival (samstag)
23.05.2010 Island Deluxe - Hip-Hop Hooray! - Special
26.05.2010 summer halftime
26.05.2010 Casting Out, Cancer, The Best of Me
28.05.2010 The Sonic Boom Foundation, Elsterclub, Timescratch
29.05.2010 The Bronx & Mariachi El Bronx
02.06.2010 summer halftime
03.06.2010 Rollenbilder und Emanzipationsbegriff von Frauen in der DDR
04.06.2010 Myra, The Destiny Program, Farmers Boulevard, Coldburn, Portrait of Tracy
05.06.2010 electric island meets mikrodisko
07.06.2010 Motorpsycho
09.06.2010 summer halftime
11.06.2010 Summer BreakZ
12.06.2010 The Bamboos, Mengoolious Funk + The Fankey4Astmatikx + ÜBK feat. Tufu
16.06.2010 MITTE04: Luke Hess
19.06.2010 Benefizdisco
20.06.2010 sunday matinee: Dead Western, Bombee
23.06.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
23.06.2010 Max Power, Tomy Lobo & The Tourettes
28.06.2010 mixed pallet - Wie deine 5 Lieblingstracks zum DJ-Mix werden
30.06.2010 summer halftime: Luvless, M.ono
30.06.2010 Snapcase
01.07.2010 Diskussion: Haare auf Krawall
03.07.2010 Frauen an die Tür! Türsteherinnen- und Security-Workshop
04.07.2010 levenshulme bicycle orchestra
05.07.2010 Queere Herrschaftskritik und politische Interventionen
07.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
14.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
15.07.2010 Film: Neukölln unlimited
16.07.2010 Film: Neukölln unlimited
17.07.2010 Wettshow auf dem Freisitz
17.07.2010 Film: Neukölln unlimited
18.07.2010 Film: Der Räuber
21.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
21.07.2010 Film: Der Räuber
22.07.2010 Film: Fritz Bauer - Tod auf Raten
23.07.2010 Film: Verblendung
24.07.2010 Film: Verblendung
25.07.2010 Film: Das weiße Band
27.07.2010 Film: Das weiße Band
28.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
28.07.2010 Film: Das weiße Band
29.07.2010 Film: Verdammnis
30.07.2010 Film: Verdammnis
31.07.2010 Film: Verdammnis
01.08.2010 Film: Soul Kitchen
03.08.2010 Film: Soul Kitchen
04.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
04.08.2010 Film: Soul Kitchen
05.08.2010 Film: Inglourious Basterds
06.08.2010 Hip-Hop: John Robinson & Lewis Parker /live
06.08.2010 Film: Inglourious Basterds
07.08.2010 Film: Inglourious Basterds
08.08.2010 Film: Same Same But Different
10.08.2010 Film: Same Same But Different
11.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
11.08.2010 Film: Same Same But Different
12.08.2010 Film: Maggots and Men
13.08.2010 Film: Precious - Das Leben ist kostbar
14.08.2010 Film: Precious - Das Leben ist kostbar
15.08.2010 Film: Precious - Das Leben ist kostbar
17.08.2010 Film: Anvil
18.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
18.08.2010 Delphic, Peter Invasion, Claire
18.08.2010 Film: Anvil
19.08.2010 Film: Das Kabinett des Dr. Parnassus
20.08.2010 Film: Das Kabinett des Dr. Parnassus
20.08.2010 Electric Weekender
21.08.2010 Little Sista Skate Cup
21.08.2010 Film: Das Kabinett des Dr. Parnassus
21.08.2010 Electric Weekender
22.08.2010 Film: A Serious Man
24.08.2010 Film: A Serious Man
25.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
25.08.2010 Solidarität mit Israel - Gegen Islamismus und Antisemitismus
25.08.2010 Film: A Serious Man
26.08.2010 Film: Paranormal Activity
27.08.2010 Film: Paranormal Activity
28.08.2010 Sommer Tischtennis Turnier
28.08.2010 Film: Paranormal Activity
28.08.2010 Drum&Bass: Spectrasoul, Breakaway Collectiv
29.08.2010 Pagdalan, CN Roundhouse Kick @ Veranda
01.09.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
03.09.2010 Tanzstern Gallactica
04.09.2010 Benefizdisco
08.09.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
09.09.2010 Das Geschlecht des Situationismus
10.09.2010 Dèpart & Friends
11.09.2010 Sub.Island: Addison Groove, Kalbata, c un & histeppa
15.09.2010 Halftime Special: Tanzstern Galactica die 2te.
15.09.2010 Das Filmriss Filmquiz
16.09.2010 Future Islands, mOck
17.09.2010 Inbetween: Feindrehstar, Marbert Rocel
18.09.2010 Lesung aus den Tagebüchern von Mihail Sebastian
18.09.2010 Benefizdisco
20.09.2010 Veranstaltungsreihe Sinti und Roma - Eine Geschichte von Ausgrenzung, Deportation und Vernichtung
22.09.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
22.09.2010 Keith Caputo & Band, Zoli Band
23.09.2010 postland: The Chap, Bachelorette
24.09.2010 Dark Tranquility, Insomnium
25.09.2010 Youth of Today, Spermbirds
25.09.2010 electric island
27.09.2010 Who Knew, The Dope
28.09.2010 Infoveranstaltung zur Demo am 02.10.2010 in Bremen
30.09.2010 Rassismus? Kein Problem für Dich?
01.10.2010 Hip-Hop: Jean Grae
02.10.2010 Attack Of The Wobble!
05.10.2010 The Dillinger Escape Plan, Cancer Bats, The Ocean
06.10.2010 Veranstaltungsreihe Sinti und Roma - Eine Geschichte von Ausgrenzung, Deportation und Vernichtung
07.10.2010 Mouse on the Keys, Sissters
08.10.2010 Sub.Island: Joy Orbison
09.10.2010 Benefizdisco
11.10.2010 Die Befreiung von der Knechtschaft? Diskussionsveranstaltung mit Diethart Behrens
13.10.2010 Infoveranstaltung gegen die Naziaufmärsche am 16.10. in Leipzig
15.10.2010 Hell on Earth
16.10.2010 Mice Parade, Laetitia Sadier, Silje Nes
16.10.2010 electric island FALL edition
20.10.2010 Diskussion: Ungarns konservative Revolution
21.10.2010 Samiam
22.10.2010 Austin Lucas
23.10.2010 Far From Finished, Frontkick, Burning Streets
24.10.2010 (MF) DOOM, Black Milk, Hiob
27.10.2010 Ty, Blitz The Ambassador
28.10.2010 Tocotronic
29.10.2010 Hellnights 2010: Blitzkid, The Other, Nim Vind u.a.
30.10.2010 Stomper 98, Volxsturm, HardxTimes, Melanie and the Secret Army
04.11.2010 Lesung: Was kostet die Welt
05.11.2010 Winds of Plague, Stick to your Guns, For Today, Monuments
06.11.2010 Caféshow: Runes, Hang the Bastard, Coldburn
06.11.2010 Benefizdisco
11.11.2010 65 days of static, Tall Ships, Nedry
12.11.2010 Island Deluxe Birthday-Special w/ Phat Kat & Elzhi
13.11.2010 Modeselektion Vol. 1
14.11.2010 Shrinebuilder
16.11.2010 Panteon Rococo
17.11.2010 Von der Revolution der Geschlechterordnung zum Muetterchen Russland. Diskussionsveranstaltung mit Bini Adamczak
18.11.2010 Blood Red Shoes, Holy State
19.11.2010 Inbetween: Dorian Concept
20.11.2010 Benefizdisco
21.11.2010 dd/mm/yyyy, Baths
23.11.2010 Das Ende des Kommunismus. Podiumsdiskussion
25.11.2010 Casper, Kraftklub
26.11.2010 Kele, Sizarr
27.11.2010 Rise and Fall, Nails, Harms Way
27.11.2010 electric island & GROOVE present: "FREUNDE IM GROOVE"
01.12.2010 Diskussionsveranstaltung: Zum Stand der Debatte um den Islam
03.12.2010 Sub.island: Mala, Mc Sgt. Pokes, Penelope
04.12.2010 Springtoifel, Berliner Weisse, Pisstones
07.12.2010 Karnivool, The Intersphere
08.12.2010 Pete Rock & CL Smooth, M.E.D., Eternia, Pseudo Slang
09.12.2010 Brunch Vegan Special
09.12.2010 Napalm Death, Immolation, Macabre
10.12.2010 Thee Flanders, Bloodsucking Zombies from Outer Space
11.12.2010 Caliban
12.12.2010 The Pleasants feat. Amanda Rodgers
16.12.2010 Diskussionsveranstaltung: Die Sarrazin-Debatte als Spiegelbild deutscher Zustände
17.12.2010 Paperclip Release Night
18.12.2010 Benefizdisco
19.12.2010 Kleine Bühne: Man over board, Transit, All or nothing, Smile and Burn
23.12.2010 X-Maz Brunch
24.12.2010 Das EFX (Brooklyn/New York, USA)
25.12.2010 dancitee presents: Snowshower
29.12.2010 Weihnachts-Tischtennis-Turnier
31.12.2010 NYE @ Conne Island

2011

01.01.2011 electric island: The First!
07.01.2011 Filmriss Filmquiz
07.01.2011 Tanzstern Galactica
08.01.2011 Sub.island presents: Hops, Mute-atioN
14.01.2011 Café Closing Party
15.01.2011 SDNMT, Ter Haar, webermichelson, kick'n'rush
21.01.2011 Peter Pan Speedrock, Bob Wayne, Daddy U And The Hit Kids
22.01.2011 electric island: James Holden, Kate Wax
23.01.2011 Pennywise, Scheisse Minnelli
26.01.2011 postland: New Idea Society, David Jonathan
28.01.2011 Zur Kritik des linken Antifeminismus
28.01.2011 Benefizdisco
29.01.2011 Deez Nuts, The Amity Affliction u.a.
01.02.2011 Café Opening Party
02.02.2011 Mobilisierungsveranstaltung: 13./19.02.2011 Dresden
02.02.2011 Halftime
03.02.2011 Filmriss - Filmquiz
04.02.2011 Darkest Hour, Protest the Hero, Born of Osiris u.a.
05.02.2011 Inbetween: Cooly G, Jenne Grabowski
09.02.2011 postland: Kayo Dot, Nadja, Tartar Lamb II, Jeremiah Cymerman
11.02.2011 The Real McKenzies, Auld Corn Brigade, Droogiez
12.02.2011 Benefizdisco
16.02.2011 Halftime
17.02.2011 Your Demise, Stick to your Guns u.a.
18.02.2011 Sub.island: DJ Pinch, DJ Oneman, Noize Creator
19.02.2011 Casualties, Johnny Wolga, Pogoexpress
22.02.2011 postland: Aucan
23.02.2011 Halftime
24.02.2011 Soprano (Psy 4 de la Rime) + Special Guests
25.02.2011 Zen Zebra, Kenzari's Middle Kata, The Hirsch Effekt, Paperchampion
26.02.2011 electric island
02.03.2011 Halftime
04.03.2011 Hercules and Love Affair, Here is why, Filburt, Peter Invasion
05.03.2011 Benefizdisco
09.03.2011 Kleine Bühne: Boduf Songs, The Dropout Patrol
11.03.2011 Boston represent... EDO G, Mr Lif & Akrobatik
12.03.2011 Fällt aus: Matinee Show
12.03.2011 Electric Island: SCB, Onetake, Wilhelm
15.03.2011 Lesung: Das Leben von Ruth Fridlendere
16.03.2011 Halftime
17.03.2011 Diskussion: Freiheit auf Arabisch
19.03.2011 Rocko Schamoni: Tag der geschlossenen Tür
23.03.2011 Inbetween: Teebs, Jeremiah Jae
25.03.2011 Das Filmriss Filmquiz + Tanzstern Galactica
26.03.2011 Stage Bottles, The Porters, Sicksinus
28.03.2011 Trail of Dead, Fugo
30.03.2011 Halftime
31.03.2011 Disco Ensemble + pre-/aftershow w/ Lord Darlington & Claire
01.04.2011 Workshop: Geschichte wird gemacht!
01.04.2011 Sick of it all, Deafness By Noise u.a.
02.04.2011 Subbotnik
02.04.2011 Rappen bis der Arzt kommt! Mit Donato/Inferno79, Mengoolious Funk + ÜBK, KET
05.04.2011 Infoveranstaltung: The future is unwritten
06.04.2011 Halftime
07.04.2011 Filmriss - Filmquiz
08.04.2011 Benefizdisco
09.04.2011 Bad Co. Project, The Traditionals, Cracks 'n' Scars
10.04.2011 Kleine Bühne & Sunday Matinee: Empowerment, Coldburn, Empty Handed
13.04.2011 Halftime
14.04.2011 Film: American Hardcore - The History of American Punk Rock
15.04.2011 Dritte Wahl, Kotzreiz, Stattmatratzen
16.04.2011 Sub.island & Inbetween: Rustie, 8Bitch, Front2Blaq, Duktus
19.04.2011 postland: Extra Life, Sons of Noel and Adrian u.a.
20.04.2011 Workshop: Geschichte wird gemacht!
20.04.2011 Halftime
21.04.2011 e a s e u p ^: Morphy, Lowcut, Histeppa
22.04.2011 Edit 01 - "Hou Slow can yu Go!?"
23.04.2011 remember GURU Hip-Hop Jam
24.04.2011 MURS European Tour
26.04.2011 postland: Mi Ami, Awesome Tapes from Africa
27.04.2011 Halftime
27.04.2011 Veranstaltung zum Naziaufmarsch am 1.5. in Halle
28.04.2011 Film: The Orange County Hardcore Scenester
29.04.2011 We Butter The Bread With Butter
30.04.2011 Electric Island
01.05.2011 Comeback Kid, The Ghost inside u.a.
04.05.2011 Halftime
05.05.2011 Bodi Bill, Touchy Mob
06.05.2011 J Rocc
07.05.2011 Benefizdisco: Antilopengang
10.05.2011 Buster Shuffle
11.05.2011 Halftime
12.05.2011 Film: Edge - Perspectives on Drug Free Culture
12.05.2011 Raised Fist, Confession, Hundredth
13.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Freitag)
14.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Samstag)
17.05.2011 Infoveranstaltung: Queer Feminismus trifft Kapitalismuskritik.
18.05.2011 Halftime: lowcut and friends
18.05.2011 Masta Ace, Black Milk u.a.
19.05.2011 Filmriss Filmquiz
20.05.2011 Emmure u.a.
21.05.2011 Sub.island: Mackjiggah
22.05.2011 Special Sunday: Burger Special + Sunday Groove vs. Rundfreifunk Radioshow
24.05.2011 inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
25.05.2011 Halftime: easy like
25.05.2011 Infoveranstaltung: Die Idee des Kommunismus
26.05.2011 Mono, Microphonics
28.05.2011 Electric Island: final dance before summer!!!!
01.06.2011 Halftime: Leise im Kran, Moloko Plus
01.06.2011 Loud Fast & Noisy 6
02.06.2011 Brunch
02.06.2011 Filmriss - Filmquiz
02.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
03.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
03.06.2011 Benefizdisco
04.06.2011 Rah Digga, Ladi6
04.06.2011 Film: Banksy - Exit Through the Gift Shop
05.06.2011 Film: Banksy - Exit Through the Gift Shop
06.06.2011 The Ocean
07.06.2011 Infoveranstaltung: Erlaubt ist, was nicht stört
07.06.2011 Film: Banksy - Exit Through the Gift Shop
08.06.2011 Halftime: toll und kühn
08.06.2011 Film: The Green Wave
09.06.2011 Brunch
09.06.2011 Film: The Green Wave
10.06.2011 electronic veranda
10.06.2011 Film: The Green Wave
11.06.2011 The Adicts, Zack Zack, Möped
11.06.2011 Film: So finster die Nacht
12.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
14.06.2011 The Sounds
15.06.2011 Halftime: Schana, Sebtik, Elma Pamuk
15.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
16.06.2011 Austra, Kool Thing
16.06.2011 Film: Winter's Bone
17.06.2011 electronic veranda: SILENT DANCE w/ MANAMANA
17.06.2011 Film: Winter's Bone
18.06.2011 Boysetsfire, Letlive, Antillectual
19.06.2011 Film: Winter's Bone
21.06.2011 Film: Herzensbrecher
22.06.2011 Halftime: Pablo Gunzales, Duktus
22.06.2011 Film: An Island / Music from the Moon
23.06.2011 Brunch
23.06.2011 Film: Tank Girl
24.06.2011 Film: Drei
25.06.2011 Cock Sparrer, Bovver Boys, Towerblocks
26.06.2011 Film: Drei
28.06.2011 Film: Tank Girl
29.06.2011 Halftime: ferrand, flow, merv
29.06.2011 Film: Tanz der Vampire
30.06.2011 Brunch
30.06.2011 Film: Drei
01.07.2011 Film: 127 Hours
02.07.2011 Film: I Killed My Mother
03.07.2011 Film: 127 Hours
05.07.2011 Battles
05.07.2011 Film: I Killed My Mother
06.07.2011 Halftime: Rentek, Lucis, Smilla
06.07.2011 Film: 127 Hours
07.07.2011 Filmriss - Filmquiz
07.07.2011 Film: Black Swan
08.07.2011 Radale - Radsportveranstaltung
08.07.2011 Film: Höllentour
09.07.2011 Radale - Radsportveranstaltung
10.07.2011 Radale - Radsportveranstaltung
10.07.2011 Film: Black Swan
12.07.2011 Film: Black Swan
13.07.2011 Halftime: Rose Records Showcase
14.07.2011 Film: Alle anderen
15.07.2011 Film: In einer besseren Welt
16.07.2011 Anti-Flag, Radio Havanna
16.07.2011 Film: In einer besseren Welt
18.07.2011 Neurosis
19.07.2011 Film: In einer besseren Welt
20.07.2011 Halftime: Steffen Bennemann, OneTake
20.07.2011 Film: Alle anderen
21.07.2011 Film: Alle anderen
22.07.2011 Film: In ihren Augen
23.07.2011 Film: In ihren Augen
24.07.2011 Film: Thirst - Bakjwi
26.07.2011 Film: In ihren Augen
27.07.2011 Halftime: Mr. Pink
27.07.2011 Film: Thirst - Bakjwi
28.07.2011 Film: Ein gutes Herz
29.07.2011 Film: True Grit
30.07.2011 Film: True Grit
31.07.2011 Film: Ein gutes Herz
02.08.2011 Film: True Grit
03.08.2011 Halftime: Lacoe & ALBI
03.08.2011 Film: Ein gutes Herz
04.08.2011 Filmriss Filmquiz
04.08.2011 Film: Biutiful
05.08.2011 Film: Biutiful
06.08.2011 Film: Biutiful
07.08.2011 Film: Biutiful
08.08.2011 Skateboardworkshop
09.08.2011 Film: Geh und sieh
10.08.2011 Halftime: Miami Müller
10.08.2011 Film: Benda Bilili!
11.08.2011 Film: Benda Bilili!
12.08.2011 Film: Four Lions
13.08.2011 Film: Lollipop Monster
14.08.2011 Film: Four Lions
15.08.2011 Skateboardworkshop
16.08.2011 Infoveranstaltung zu Antifa-Aktionen am 20.08.
16.08.2011 Film: Four Lions
17.08.2011 Halftime: VelocitySounds w/ Drum C & Rolex
17.08.2011 Film: Benda Bilili!
18.08.2011 Film: Ein Mann von Welt
19.08.2011 Film: Ein Mann von Welt
19.08.2011 Electric Weekender
20.08.2011 18. Little Sista Skatecup
20.08.2011 Film: Mr. Nice
20.08.2011 Electric Weekender
21.08.2011 Electric Weekender
21.08.2011 Film: Mr. Nice
23.08.2011 Film: Mr. Nice
24.08.2011 Halftime: lowcut and friends
24.08.2011 Film: Ein Mann von Welt
25.08.2011 Film: Mary & Max
26.08.2011 Film: Nosferatu
26.08.2011 Sub.Island: Kryptic Minds
27.08.2011 Die Sterne, Stereo Total
27.08.2011 Film: Mary & Max
28.08.2011 Sommer-Tisch-Tennis-Turnier
28.08.2011 Film: Mary & Max
31.08.2011 Halftime: NICE @ ICE
01.09.2011 Beatsteaks
02.09.2011 postland: Pttrns, My Disco
03.09.2011 Fussball-Cup
03.09.2011 Benefizdisco
06.09.2011 Film: Der nackte Mann auf dem Sportplatz
07.09.2011 Halftime - Geburtstagssause
08.09.2011 20 Jahre Conne Island Eröffnung
10.09.2011 Art Brut, 206
10.09.2011 Drum&Bass: Dom & Roland
13.09.2011 Infoveranstaltung über die braunen Verstrickungen der katholischen Kirche
14.09.2011 Halftime: Spitainment
15.09.2011 Kleine Bühne: Radare, Earthship, Lara Korona
16.09.2011 Unearth, Bane, Evergreen Terrace u.a.
17.09.2011 Film: Rollo Aller 1-4
17.09.2011 Der Pudel Apparat mit Schorsch Kamerun, Viktor Marek, School of Zuversicht u.v.a.
20.09.2011 Friska Viljor, William the Contractor
21.09.2011 Halftime: The Mighty Mouth Release
21.09.2011 Diskussion: Wenn der Kapitalismus ein Mädchen wäre?
22.09.2011 Lesung: Papst gefälscht
23.09.2011 Diskussion: 9/11 und die Linke
23.09.2011 Electric island: Omar S, Efdemin, Rentek
24.09.2011 Torch, Toni L, Main Concept, Fiva, Mirko Machine, Spax u.a.
25.09.2011 Cafékonzert: The Riot Before, Smile and Burn u.a.
26.09.2011 Dear Reader, Marching Band
28.09.2011 Flittchenbar Gala - Ja Panik, Christiane Rösinger u.a.
29.09.2011 20 Jahre Nebenwiderspruch – Die Linke & der Feminismus (AFBL & Lea)
29.09.2011 Cafékonzert: Zion I
30.09.2011 CIV, Built on Trust, Risk it!
01.10.2011 Geburtstagsgala mit Show & Party
02.10.2011 20 Jahre Soul + Brunch auf der Veranda
05.10.2011 MITTE 020: Move D
06.10.2011 K.I.Z.
07.10.2011 Toxpack, Shock Troops u.a.
08.10.2011 ease up^: genotype, shins-k u.a.
13.10.2011 Diskussion: Kapitalismus abschaffen? Aber wie!
14.10.2011 Heaven Shall Burn
15.10.2011 Sub.island: Kode9, Mala
19.10.2011 Samiam
20.10.2011 Casper, Vierkanttretlager
21.10.2011 Ghost Brigade, A Storm of Light, Intronaut
22.10.2011 Kleine Bühne: Goldust, GetItDone, Deathrite
22.10.2011 Benefizdisko
23.10.2011 Broilers, The King Blues
24.10.2011 Random Axe (Sean Price - Black Milk - Guilty Simpson)
25.10.2011 I like trains, Nihiling
26.10.2011 Halftime
26.10.2011 Kleine Bühne: Adolar, Findus
28.10.2011 Cafékonzert: The Blackout Argument
28.10.2011 Filmriss Filmquiz + Tanzstern Galactica
29.10.2011 Hellnights 2011: The Other, The Fright
30.10.2011 Electric Island: Roman Flügel, Lawrence (Dial Rec.)
02.11.2011 Halftime
04.11.2011 Miss May I, Chelsea Grin u.a.
05.11.2011 I am my own star! Radio-Workshop
05.11.2011 Roter Salon: Der Geldkomplex
06.11.2011 Elmatic Tour: Elzhi (Slum Village)
09.11.2011 Halftime
10.11.2011 The Notwist, Saroos
12.11.2011 I am my own star! Radio-Workshop
12.11.2011 Geoff Farina & Chris Brokaw
12.11.2011 Electric Island: ron deacon, easy miner
13.11.2011 Dota & Die Stadtpiraten
15.11.2011 8 Jahre It's yours!
16.11.2011 Halftime
18.11.2011 Rummelsnuff, KörperTanzSextett
19.11.2011 Benefizdisco
22.11.2011 Infoveranstaltung: Das Ende der Konspirativität?
23.11.2011 Halftime
24.11.2011 Insomnium
24.11.2011 Cafékonzert: The Departed, Light it up
25.11.2011 Electric Island LIVE: Feindrehstar, Krause Duo
26.11.2011 Springtoifel, Rotz & Wasser, Roughnecks
27.11.2011 Junior Boys
30.11.2011 Halftime
01.12.2011 Modeselektor, Anstam, Stuck in Joy
03.12.2011 Danko Jones, Biters
04.12.2011 Kvelertak, Toxic Holocaust u.a.
07.12.2011 Halftime
07.12.2011 Diskussion: Drugchecking
08.12.2011 Filmriss Filmquiz
09.12.2011 Sub.island: Orson
10.12.2011 Workshop zum Thema Antisemitismus
10.12.2011 Dance Yourself To Death + queer disco night
11.12.2011 Infoladen-Reopening
14.12.2011 Halftime
16.12.2011 Defeater, Together, More Than Life
17.12.2011 Benefizdisco
18.12.2011 WinterRADALE
21.12.2011 Halftime
24.12.2011 Hot Christmas Hip Hop Jam
25.12.2011 electric island presents: Snowshower
28.12.2011 X-mas-Tischtenniscup
31.12.2011 Conne Island NYE Celebration

2012

14.01.2012 Edit: Grizzly, Lux, M.ono & Luvless
18.01.2012 Halftime
20.01.2012 Filmriss Filmquiz
20.01.2012 Benefizdisco
21.01.2012 Feel Good Lost Festival #2: The Black Atlantic, Wild Palms u.v.m.
25.01.2012 Halftime
25.01.2012 Café-Konzert: M.E.D. & Guilty Simpson
28.01.2012 Electric Island: Martyn, Ben UFO
31.01.2012 Veranstaltung zu Prozessen der Urbanisierung & Verdrängung
01.02.2012 Halftime
02.02.2012 Diskussion: Proteste gegen den Naziaufmarsch in Dresden
02.02.2012 Filmriss Filmquiz
03.02.2012 ease up^: Hybris, Kali Avaaz, Red Husk
07.02.2012 Cafékonzert: Deafheaven, Hierophant
08.02.2012 Halftime
08.02.2012 MITTE: Mr. Raoul K, Philipp Matalla
09.02.2012 Infoveranstaltung zur Demo »extrem_ist_in«
10.02.2012 Lords of the Underground, Doppelgangaz
11.02.2012 Benefiz: Film, Konzert und Disco für russische Antifas
14.02.2012 Cafékonzert: Black Fag
15.02.2012 Kylesa, Circle takes the Square, Ken Mode
16.02.2012 Roter Salon: Titanic Boygroup
17.02.2012 Sub.island: Loefah, MC Chunky, CUN
18.02.2012 Cafékonzert: Inherit, The Storm
18.02.2012 electric island: helena hauff, kali avaaz
22.02.2012 Future Islands, Pterodactyl, SFTSTPS
23.02.2012 Misfits, Juicehead u.a.
24.02.2012 Bonecrusher Fest 2012
25.02.2012 Agnostic Front, Death by Stereo, Naysayer u.a.
29.02.2012 Halftime
01.03.2012 The Bones, Wayward Caines, Troublekid
02.03.2012 Gumbles, Oxo86, Die Punkroiber
03.03.2012 Bingo im Café
05.03.2012 Diskussion: Die radikale Linke in der Krise
06.03.2012 Talib Kweli, Nice & Smooth
07.03.2012 Halftime
08.03.2012 Filmriss Filmquiz
09.03.2012 Benefizdisco
10.03.2012 War from a Harlots Mouth, As Blood Runs Black u.a.
11.03.2012 Austin Lucas
13.03.2012 Lesung: Leipziger Meuten von Sascha Lange
14.03.2012 We have Band, Bendagram
15.03.2012 Rebellion-Tour: Madball, H2O, Deez Nuts u.a.
16.03.2012 Protest The Hero
17.03.2012 electric island: Ata, Arto Mwambe u.a.
18.03.2012 Queeres Selbstverteidigungstraining
19.03.2012 WhoMadeWho, Rangleklods
20.03.2012 This Will Destroy You, Kasan
21.03.2012 Halftime
24.03.2012 Backfire, No Redeeming Social Value, All for Nothing
28.03.2012 Halftime - fällt aus
28.03.2012 Bane, Cruel Hand, Rotting Out, Coldburn
29.03.2012 Here Is Why, Shandy Mandies + DJs
30.03.2012 Edit: Session Victim & HW Rhapsody
31.03.2012 Fiva & Das Phantomorchester
01.04.2012 Konono Nº1, Kick'n'Rush, Porpoise, aural*guerilla
02.04.2012 Oddisee, Apollo Brown (Café-Konzert, limitiert!)
03.04.2012 Filmriss Filmquiz
04.04.2012 Halftime
05.04.2012 Film: mossos d'esquadra
06.04.2012 electric island: Dan Snaith (Caribou)
07.04.2012 Kleine Bühne: Der Weg Einer Freiheit u.a.
08.04.2012 Sub.island: Goth Trad
11.04.2012 Halftime
11.04.2012 Corrosion of Conformity, Black Cobra, Zoroaster
12.04.2012 Marbert Rocel, Good Guy Mikesh & Filburt
13.04.2012 Café-Party: iLounge
14.04.2012 Benefizdisco
17.04.2012 Lesung: Kaltland
18.04.2012 Halftime
19.04.2012 Motorpsycho & Ståle Storløkken
21.04.2012 Roter Salon: "Auf, auf zum Kampf?"
25.04.2012 Halftime
26.04.2012 island deluxe: Busdriver, 400 ml
26.04.2012 Cafékonzert: King Cannons, Wayward Caines
27.04.2012 Terror, Death before dishonor
28.04.2012 Gorilla Biscuits, Empowerment, North Shore, Kmpfsprt
29.04.2012 Spinning Cakes
30.04.2012 electric island: edward, manamana
02.05.2012 Halftime
03.05.2012 Filmriss Filmquiz
04.05.2012 Dritte Wahl, Eastside Boys, Johnny Rook
05.05.2012 Benefizdisco - fällt aus
08.05.2012 The Whitest Boy Alive
09.05.2012 Halftime: Ease Up
10.05.2012 Sleep, A Storm of Light
11.05.2012 WORD! cypher @ Café / OPEN MIC.
12.05.2012 Barcamp Urheberrecht
12.05.2012 Inbetween: Machinedrum, Taprikk Sweezee, Plat Quatre Quarts
15.05.2012 Veil of Maya, Betraying the Martyrs u.a.
16.05.2012 Halftime: Downtown Lyrics
16.05.2012 Sub.island Dubstep-Night
17.05.2012 Herrentagsfrühstück
17.05.2012 Infoveranstaltung zum Antifacamp in Dortmund
18.05.2012 Betontod, Volxsturm, Saitenfeuer
19.05.2012 All 4 Hip-Hop Jam 2012
19.05.2012 Champions League - Finale
19.05.2012 Masta Ace, Stricklin, Wordsworth, Marco Polo, Aphroe, Suff Daddy, u.a.
22.05.2012 Lesung: Speed Dating (Nagel, Volkmann)
23.05.2012 Halftime
25.05.2012 Film: Rosen für den Staatsanwalt
25.05.2012 Benefizdisco
26.05.2012 Blood Red Shoes, Wallace Vanborn
27.05.2012 Spinning cakes again...
27.05.2012 electric island: final dance!
29.05.2012 Diskussion: Ihr dürft nicht mitspielen. Fußball in Israel
30.05.2012 Halftime: Ferrand and Friends
30.05.2012 Diskussion: Mythos der Stadt (mit Roger Behrens)
31.05.2012 Mittekill
01.06.2012 The Word Alive, For the Fallen Dreams u.a.
02.06.2012 Summerclosing Party
05.06.2012 Lesung: Kampf der Wasserglaslesung!
06.06.2012 Halftime: iLounge
07.06.2012 Filmriss Filmquiz
13.06.2012 Halftime: Skeng I Consensz I Flif*Fou
14.06.2012 WORD! cypher #2 @ Café / OPEN MIC.
20.06.2012 Halftime: Miami Müller, Lovekosi, Filburt
27.06.2012 Halftime: easy & fume
30.06.2012 Café-Konzert: Rosetta, Kings Destroy, synaGoGo
04.07.2012 Halftime: Mono & Luvless
05.07.2012 Das Filmriss Filmquiz
06.07.2012 KANN Garden: sevensol, bender, map.ache
08.07.2012 Spinning Cake round three
11.07.2012 Halftime: Los Rieblos and Friends
12.07.2012 WORD! cypher #3 @ Veranda / OPEN MIC.
14.07.2012 Veranda pres. Edit 04
18.07.2012 Halftime: Kurth Reith-Crew vs. 80ies Love Guitar & Disco DJ-Team
18.07.2012 Hunger, As we were, The River Card
21.07.2012 BarCraft Leipzig - MLG Summer Arena
25.07.2012 Halftime: Spitainment
30.07.2012 Flying Wheels Reloaded 2012
01.08.2012 Halftime: Bassment Rockaz
02.08.2012 Das Filmriss Filmquiz
08.08.2012 Halftime: Rivulet
09.08.2012 WORD! cypher #4 @ Veranda / OPEN MIC.
12.08.2012 Spinning Cake round four
15.08.2012 Halftime: Italo Fundamentalo
17.08.2012 iLounge
18.08.2012 Open Air Bingo @ Veranda
20.08.2012 Flying Wheels Reloaded 2012
22.08.2012 Halftime: Homecoming Crew
24.08.2012 electric weekender friday
24.08.2012 electric weekender 2012 - friday-sunday
25.08.2012 Little Sista Skatecup
25.08.2012 electric weekender saturday
26.08.2012 electric weekender garden sunday
29.08.2012 Halftime: Rose Records
29.08.2012 The Kings of Dub Rock feat. Jacques Palminger u.a.
01.09.2012 ease up^ Jungle Drum&Bass: Flatliners
02.09.2012 Cafékonzert: Nations Afire, Superbutt
04.09.2012 DNTEL, Micronaut, faq
05.09.2012 Halftime: DJ Invisible Train Station
06.09.2012 Filmriss Filmquiz
07.09.2012 Stereo Total
08.09.2012 KASSENSTURZ - Grape lädt Freunde und Familie ein
08.09.2012 Benefizdisco
10.09.2012 Dirty Beaches, jeffk
11.09.2012 Hell on Earth-Tour: Walls of Jericho u.a.
12.09.2012 Halftime
13.09.2012 WORD! cypher #5 / open mic.
14.09.2012 Electric Island: Eglo Label Night w/ Floating Points u.a.
15.09.2012 Record Release: Evil Conduct, 7er Jungs, Last Seen Laughing u.a.
19.09.2012 Halftime
22.09.2012 [BCON] BarCraft Leipzig - Dreamhack Open Valencia
22.09.2012 End.user & Fugly / Breakcore & Drum´n´Bass Night
23.09.2012 I wrestled a bear once
26.09.2012 Halftime
28.09.2012 Cafékonzert: Meatmen
28.09.2012 Benefizdisco
29.09.2012 Oddisee & Live-Band, Chefket, Yarah Bravo, Miles Bonny, Main Moe
02.10.2012 La Dispute, Title Fight u.a.
03.10.2012 Café-Konzert: Dominic, Oaken Heart
04.10.2012 Das Filmriss Filmquiz
05.10.2012 4 Promille, Bonecrusher, Cheap Stuff, Strongbow
06.10.2012 Negative Approach - fällt aus!
06.10.2012 electric island: Roaming aka moomin & christopher rau /live
07.10.2012 Cafékonzert: Living with Lions, Marathonmann
08.10.2012 Workshop Firmenhymnen.com
09.10.2012 Roter Salon: Der Firmenhymnenhandel
10.10.2012 Halftime: Full Contact & Malcom
10.10.2012 Blu & Exile (Café-Konzert, limitiert!)
11.10.2012 WORD! cypher #6 / OPEN MIC.
12.10.2012 Toxpack, Eschenbach, Boykott
13.10.2012 Sub.island: Ill K
14.10.2012 Filmabend im Infoladen
16.10.2012 The Hundred in The Hands
17.10.2012 Halftime: Girlz Edit
19.10.2012 Soli-Party für das Haus Mainusch
20.10.2012 Benefizdisco
24.10.2012 Halftime: Sencha u.a.
25.10.2012 Infoveranstaltung: Schlapphut-Knarre-Hakenkreuz
26.10.2012 Inbetween: Shackleton
27.10.2012 Workshop: We'll never walk alone?
27.10.2012 "Hellnights"-Tour: Blitzkid u.a.
28.10.2012 The Excitements
30.10.2012 Callejon, Wassbass, Madison Affair
31.10.2012 Halftime: You & I//From Me To Yo
03.11.2012 electric island :// about blank edition
05.11.2012 Pains of Being Pure at Heart
06.11.2012 Roter Salon: Schlacht um Algier
07.11.2012 Halftime
07.11.2012 Fraktus-Konzert verlegt auf den 30.01.2013
08.11.2012 WORD! cypher #7 / OPEN MIC.
09.11.2012 Smoke Blow, Tyson
10.11.2012 Herr von Grau - "Herrbst von Grau" Tour 2012
10.11.2012 Island Deluxe Special: Retrogott & Hulk Hodn, Dexter, D-Fekt & Saibz
12.11.2012 Flying Lotus - fällt aus
13.11.2012 Young Guns, Your Demise, Lower Than Atlantis
14.11.2012 Halftime
16.11.2012 Vortrag: Führerbart und Volkskörper
16.11.2012 Benefizdisco
17.11.2012 Filmriss Filmquiz
17.11.2012 electric island presents KANN DANCE "Ulfo"
19.11.2012 Caspian, Thisquietarmy
20.11.2012 Two Gallants, To Kill A King
21.11.2012 Halftime
22.11.2012 Disco Ensemble, Death Letters, Useless ID
24.11.2012 Cafékonzert: We once loved, Smile and Burn
24.11.2012 ease up^ - Drum&Bass Footwork Halfstep Bass Music
28.11.2012 Halftime
29.11.2012 The Bones,Stars of the Silverscreen, Downtown Struts
30.11.2012 Slapshot, New Morality, Lousy, Got Nuthin
01.12.2012 Stomper 98 + friends
05.12.2012 Halftime: Caramba!
07.12.2012 Sub.island pres. Sub Sickness
08.12.2012 Film: This Ain't California
09.12.2012 Murs & Fashawn, Ugly Duckling u.a.
12.12.2012 Halftime: Easy & Friends
13.12.2012 Converge u.a.
14.12.2012 Das Filmriss Filmquiz
14.12.2012 Benefizdisco
15.12.2012 Springtoifel, Volxsturm, OXO 86, Halbstarke Jungs
16.12.2012 Film im Café
19.12.2012 Halftime: Spindler
20.12.2012 WORD! cypher #8 / OPEN MIC.
22.12.2012 electric island: Erobique
24.12.2012 Hot Christmas Jam w/ Rasco, DJ Revolution, Morlockk Dilemma ...
27.12.2012 X-mas-Brunch
28.12.2012 X-mas-Tischtenniscup
29.12.2012 U.W.E pres. Bingo & Karaoke
31.12.2012 Silvester-Disco

2013

12.01.2013 Edit: RSS Disco, HW Rhapsody
16.01.2013 Halftime: Felix&oe & Ferrand
17.01.2013 (letzter) Donnerstags-Brunch (vor Winterpause)
18.01.2013 Benefizdisco
19.01.2013 Sub.island pres. All Crews
20.01.2013 Gavlyn, Poetic Death, KET
23.01.2013 We have Band, Deko Deko
25.01.2013 electric island - Nachtdigital Loves Pampa
26.01.2013 The Ghost Inside, Deez Nuts
30.01.2013 Studio Braun präsentiert FRAKTUS - das Konzert
31.01.2013 Das Filmriss Filmquiz
01.02.2013 NO NO NO! Karin Park
02.02.2013 Roter Salon: Hate Poetry
06.02.2013 Halftime
09.02.2013 State of Mind, Animal Instinct, RealityXReturns (Cafékonzert)
09.02.2013 Sub.island pres. Mala in Cuba
10.02.2013 Lesung mit Tuvia Tenenbom
13.02.2013 Halftime
14.02.2013 WORD! cypher #9 / OPEN MIC.
16.02.2013 Benefizdisco
18.02.2013 Maps & Atlases
19.02.2013 Bizarre Ride || The Pharcyde, Apollo Brown & Guilty Simpson...
20.02.2013 Halftime
22.02.2013 Sondaschule, Montreal, Das Pack
22.02.2013 BORDER WEEKS - Electric Island: Nathan Fake
26.02.2013 Die Orsons
27.02.2013 The Sea and Cake
01.03.2013 Neaera, Bury Tomorrow, Counterparts u.a.
02.03.2013 Benefizdisco
06.03.2013 Halftime
06.03.2013 Messer "Die kapieren nicht" Tour 2013 (Cafékonzert)
07.03.2013 Long Distance Calling
08.03.2013 Das Filmriss Filmquiz
08.03.2013 BORDER WEEKS - Electric Island: James Holden
13.03.2013 Halftime
14.03.2013 Lesung: Antiziganistische Zustände 2
15.03.2013 Lesung: "Ein repressiver Kreuzzug im Namen bestehender Verhältnisse"
16.03.2013 Lesung zur linken Kritik an Bolschewismus und Realsozialismus.
16.03.2013 King Rocko Schamoni: "Lebendig 2013"
16.03.2013 Dance After Reading
17.03.2013 Cafeshow: The Riots (RUS/UK) + DJ
20.03.2013 Textor (Kinderzimmer Productions)
21.03.2013 WORD! cypher #10 / OPEN MIC.
22.03.2013 For the fallen Dreams u.a.
23.03.2013 DOOM TIL DAWN Aftershowparty
27.03.2013 Halftime
28.03.2013 Kvelertak
29.03.2013 Subbotnik
30.03.2013 ...And You Will Know Us by the Trail of Dead
03.04.2013 Halftime
04.04.2013 Das Filmriss Filmquiz
05.04.2013 Benefizdisco
06.04.2013 Sub.island
07.04.2013 The Doppelgangaz (NY)
09.04.2013 Rechtsterrorismus – zwischen Aufklärung und Vertuschung
10.04.2013 Halftime
11.04.2013 Bleeding Through, This or the Apocalypse, Hand of Mercy
12.04.2013 electric island: Polo, John Höxter, Miami Müller
13.04.2013 Damion Davis
13.04.2013 NIFFA X WSKL aftercontest Showdown!
17.04.2013 Der Herrenwitz - Eine Nachlese zur Sexismus-Debatte
18.04.2013 Johnossi
19.04.2013 Pttrns, Fenster, Urban Homes, Map.ache
20.04.2013 C L O S E R
24.04.2013 Halftime
25.04.2013 WORD! cypher #11 / OPEN MIC.
26.04.2013 "Los Eastos"-Fest 2: Cali Agents, Tha Alkaholiks, Main Moe
27.04.2013 "Los Eastos"-Fest 2: H2O, Strife u.a.
28.04.2013 La Dispute
30.04.2013 electric island: Optimo
01.05.2013 AFBL-/Brunch-Saisoneröffnung
01.05.2013 Halftime
01.05.2013 Joey Cape's Bad Loud
02.05.2013 Filmriss Filmquiz
03.05.2013 Amenra, Syndrome, Downfall of Gaia, Fargo
04.05.2013 Shai Hulud
07.05.2013 Cloud Boat
08.05.2013 Halftime
08.05.2013 ease up^
09.05.2013 Männertags-Brunch
10.05.2013 Peter Pan Speedrock
11.05.2013 Soli-Brunch
11.05.2013 Benefizdisco
13.05.2013 Kampf um Syrien – Berichte aus dem Bürgerkrieg
15.05.2013 Brunch
15.05.2013 Halftime
16.05.2013 Zur Kritik der nationaler und transnationaler Migrationspolitik
17.05.2013 Sub.Island pres. Dub Echos
18.05.2013 Spinning Cakes
18.05.2013 electric island "final edition"
19.05.2013 Soul Veranda
22.05.2013 Brunch
22.05.2013 Halftime
23.05.2013 WORD! cypher #12 / OPEN MIC.
25.05.2013 All 4 Hip-Hop Jam 2013
27.05.2013 Shellac
28.05.2013 Drugtails & Alkojoints - Alkohol und andere Drogen im Mischkonsum
29.05.2013 Brunch
29.05.2013 Halftime
30.05.2013 Karocel /live (Freude am Tanzen)
31.05.2013 U.W.E. pres.: Bingo Sommer Edition
01.06.2013 Suffocation, Cephalic Carnage, u.a.
02.06.2013 Soul Veranda
02.06.2013 Cafékonzert-Matinée - The Powertrip: Gone To Waste u.a.
04.06.2013 Roter Salon: Sozialrevolte oder Aufstand der TäterInnen?
05.06.2013 Brunch
05.06.2013 Halftime
05.06.2013 Edo G & Reks (Cafékonzert, limitiert!)
06.06.2013 Broilers (ausverkauft!)
07.06.2013 Phase 2 präsentiert "Samstag ist der neue Montag"
08.06.2013 Summerclosing Sause
09.06.2013 Soul Veranda
12.06.2013 Brunch
12.06.2013 Halftime
13.06.2013 Filmriss Filmquiz
14.06.2013 Conne Island Veranda: Robyrt Hecht u.a.
14.06.2013 Lesung: Reflektionen literarischer Ergüsse der Leipziger Clubkultur
15.06.2013 Der AFBL lädt ein zum Workshop: »Feministische Kapitalismuskritik«
15.06.2013 Word! cypher meets EOW Splash! CityTour Germany
16.06.2013 Soul Veranda
19.06.2013 Brunch
19.06.2013 Halftime
23.06.2013 Soul Veranda
26.06.2013 Brunch - FÄLLT AUS!
26.06.2013 Halftime
30.06.2013 Soul Veranda
03.07.2013 Brunch - FÄLLT AUS!
03.07.2013 Halftime
05.07.2013 KANN Garden
07.07.2013 Mock, El Gos Binari, Argument
10.07.2013 Brunch
10.07.2013 Halftime
12.07.2013 Das Filmriss Filmquiz
13.07.2013 Cafékonzert: Brewsebs
14.07.2013 Spinning Cakes
17.07.2013 Brunch
17.07.2013 Halftime
18.07.2013 2 cl – Sommerkino: Dirty Dancing
19.07.2013 2 cl – Sommerkino: Beasts of the Southern Wild
20.07.2013 Die Funkverteidiger @ Conne Island Veranda
20.07.2013 2 cl – Sommerkino: We Need to Talk About Kevin
21.07.2013 Soul Veranda
21.07.2013 Flohmarkt
21.07.2013 2 cl – Sommerkino: Transpapa
23.07.2013 2 cl – Sommerkino: Beasts of the Southern Wild
24.07.2013 Brunch
24.07.2013 Halftime
25.07.2013 2 cl – Sommerkino: Bar 25
26.07.2013 2 cl – Sommerkino: Drive
27.07.2013 2 cl – Sommerkino: Transpapa
28.07.2013 Soul Veranda
28.07.2013 2 cl – Sommerkino: We Need to Talk About Kevin
30.07.2013 2 cl – Sommerkino: Bar 25
31.07.2013 Brunch
31.07.2013 Halftime
01.08.2013 2 cl – Sommerkino: Beasts of the Southern Wild
02.08.2013 2 cl – Sommerkino: Fraktus
03.08.2013 2 cl – Sommerkino: Bar25
04.08.2013 Soul Veranda
04.08.2013 2 cl – Sommerkino: Drive
06.08.2013 2 cl – Sommerkino: Der große Japaner
07.08.2013 Brunch
07.08.2013 Halftime
07.08.2013 Filmriss Filmquiz
08.08.2013 2 cl – Sommerkino: Fraktus
09.08.2013 2 cl – Sommerkino: Moonrise Kingdom
10.08.2013 2 cl – Sommerkino: Barbara
11.08.2013 Cafékonzert - HC Matinée
11.08.2013 2 cl – Sommerkino: Seven Psychopaths
13.08.2013 2 cl – Sommerkino: Drive
14.08.2013 Brunch
14.08.2013 Halftime
15.08.2013 2 cl – Sommerkino: Der große Japaner
16.08.2013 2 cl – Sommerkino: Seven Psychopaths
17.08.2013 2 cl – Sommerkino: Moonrise Kingdom
18.08.2013 Sommer-Tisch-Tennis-Turnier
18.08.2013 2 cl – Sommerkino: Barbara
20.08.2013 2 cl – Sommerkino: Fraktus
21.08.2013 Brunch
21.08.2013 Halftime
22.08.2013 2 cl – Sommerkino: Seven Psychopaths
23.08.2013 2 cl – Sommerkino: Der Junge mit dem Fahrrad
23.08.2013 Electric Weekender 23.08 - 25.08.
23.08.2013 Electric Weekender
24.08.2013 2 cl – Sommerkino: Der Junge mit dem Fahrrad
24.08.2013 Electric Weekender
25.08.2013 Electric Weekender
27.08.2013 2 cl – Sommerkino: Moonrise Kingdom
28.08.2013 Brunch
28.08.2013 Halftime
29.08.2013 2 cl – Sommerkino: Der Junge mit dem Fahrrad
30.08.2013 2 cl – Sommerkino: Barbara
31.08.2013 20 Jahre Little Sista Skatecup
31.08.2013 C L O S E R
01.09.2013 Soul Veranda - ENTFÄLLT!
01.09.2013 2 cl – Sommerkino: Der Swimmingpool (La Piscine)
03.09.2013 2 cl – Sommerkino: Beats, Rhymes & Life: The Travels of A Tribe Called Quest
04.09.2013 Brunch
04.09.2013 Halftime
05.09.2013 2 cl – Sommerkino: Beats, Rhymes & Life: The Travels of A Tribe Called Quest
06.09.2013 2 cl – Sommerkino: Der Swimmingpool (La Piscine)
06.09.2013 Benefizdisco
07.09.2013 2 cl – Sommerkino: Beat Street
07.09.2013 Sub.island: Killawatt,Quantum Soul
08.09.2013 Soul Veranda
09.09.2013 Friska Viljor "Remember Our Name" Tour 2013
11.09.2013 Brunch
11.09.2013 Halftime
13.09.2013 Filmriss Filmquiz
14.09.2013 Electric Island: DJ Koze
15.09.2013 Dilla Veranda
15.09.2013 Welcome to Dillaville – A tribute to J Dilla!
18.09.2013 Brunch
18.09.2013 Halftime
18.09.2013 Nekromantix
21.09.2013 Drum'n'Bass 2000 Reloaded
22.09.2013 Soul Veranda
25.09.2013 Brunch
25.09.2013 Halftime
25.09.2013 Audre Lorde und die Schwarze Frauenbewegung in Deutschland
26.09.2013 Being as an Ocean, The Elijah, Capsize
27.09.2013 Letlive.
28.09.2013 CJ RAMONE feat. Jonny 2 Bags & David Hidalgo, Jr
29.09.2013 Soul Veranda
02.10.2013 Brunch
02.10.2013 electric island: DIAL w/ John Roberts, Lawrence u.a.
03.10.2013 Turbostaat
04.10.2013 Vortrag & Diskussion: Music Of The Living Dead
04.10.2013 Benefizdisco – Soliparty für die RM16 in Dresden
05.10.2013 The Black Dahlia Murder
09.10.2013 Brunch
09.10.2013 Halftime
10.10.2013 WORD! cypher / OPEN MIC.
11.10.2013 Kleine Bühne: Empowerment, WolfxDown u.a.
12.10.2013 Herr von Grau "Freiflug" 2013
12.10.2013 Betty Ford Boys X Ecke Prenz
13.10.2013 Syndikat auf Klassenfahrt
14.10.2013 14.10.1943 - Aufstand im Vernichtungslager Sobibór
15.10.2013 The Dillinger Escape Plan
16.10.2013 Brunch
16.10.2013 Halftime
16.10.2013 Vortrag/Diskussion: Break Isolation
17.10.2013 Filmriss Filmquiz
18.10.2013 Reverie w/ Louden Beats (limitiertes Cafékonzert)
18.10.2013 Konzert & Electric Island: Sophia Kennedy & Carsten "Erobique" Meyer
22.10.2013 Vortrag: Georg Elser und das deutsche Partisanentum
23.10.2013 Brunch
23.10.2013 Halftime
25.10.2013 Benefizdisco
26.10.2013 Girlz Edit DJ Night
30.10.2013 Hard Skin
31.10.2013 Brunch
01.11.2013 ease up pres.: Ruffhouse, alza54 & concerta54
02.11.2013 Hellnights 2013: The Other u.a.
05.11.2013 Tocotronic
07.11.2013 WORD! cypher / OPEN MIC.
08.11.2013 Marathonmann, Storyteller, Grey Gordon
09.11.2013 Mayer Hawthorne
09.11.2013 Electric Island: 24/5 KANN - Saturday&Sunday
10.11.2013 Electric Island: 24/5 KANN - Sonntag
10.11.2013 Sunday KANN Brunch
12.11.2013 VERLEGT!!! Skindred
12.11.2013 Filmriss Filmquiz
13.11.2013 Im Gespräch mit Volkmar Wölk zu Jürgen Elsässer und „Compact“
14.11.2013 The Sounds
15.11.2013 Deez Nuts
16.11.2013 The Bones, US Bombs
19.11.2013 Edit: Eddie C, HW Rhapsody, Neele
20.11.2013 Subbotnik
20.11.2013 Halftime
21.11.2013 FÄLLT AUS! »Kontroversen über Gesellschaftstheorie« von PROKLA
21.11.2013 Lali Puna
22.11.2013 Agnostic Front, Isolated
23.11.2013 Lesung: Eine Geschichte der Ultras
23.11.2013 C L O S E R
27.11.2013 Mount Kimbie /Live (Warp Records)
28.11.2013 Black Milk, Ugly Heroes, MC Melodee, Buttering Trio
29.11.2013 Benefizdisco: U.W.E.L.O.V.E.D.I.S.C.O.
30.11.2013 Electric Island: The Black Madonna
01.12.2013 Workshop Fangesänge Teil 1
03.12.2013 Vortrag & Diskussion: Myths of Cascadia
05.12.2013 Lesung: The Mamas and the Papas
06.12.2013 Sub.Island pres. Tunnidge
07.12.2013 Springtoifel, Volxsturm
11.12.2013 Halftime
12.12.2013 Filmriss Filmquiz
13.12.2013 War From A Harlots Mouth, Havok, Angelus Apatrida
14.12.2013 Roter Salon: Lesung mit THOMAS GSELLA
14.12.2013 Cafékonzert: Alexis Gideon
14.12.2013 Benefizdisco
15.12.2013 Workshop Fangesänge Teil 2
15.12.2013 The Word Alive
17.12.2013 Joan of Arc
19.12.2013 WORD! cypher / OPEN MIC.
21.12.2013 Electric Island Final Edition 2013: Barnt
22.12.2013 X-Mas-Brunch-Special
24.12.2013 Hot Christmas Hip Hop Jam #11
26.12.2013 Conne Island & U.W.E. pres.: Bingo Christmas Special
27.12.2013 "For the kids"-Fest Part I: A.Y.S., Coldburn u.a.
28.12.2013 "For the kids"-Fest Part II: Wolf X Down, Gone to Waste u.a.
29.12.2013 Conne Island X-mas-Tischtenniscup
31.12.2013 NYE/CI

2014

11.01.2014 Workshopwochenende Geschlechterrollen und Frauenbilder im Fußball
14.01.2014 Geoff Farina (US/Karate)
17.01.2014 Thy Art Is Murder
18.01.2014 Klub: Electric Island - Hello 2014 Edition
23.01.2014 Zebrahead
25.01.2014 Fanzine-Lesung: »Als wir noch kein Internet hatten...«
25.01.2014 Benefizdisco
29.01.2014 Protest The Hero
31.01.2014 Klub: Modern Trips & Conne Island präs.: Funkineven
05.02.2014 Skindred + special guests
06.02.2014 Lesung aus "Gedenken abschaffen!" zum Diskurs um den 13. Februar
07.02.2014 Defeater
08.02.2014 Kylesa, Sierra, Jagged Vision
12.02.2014 Ja, Panik, Oum Shatt
13.02.2014 WORD! cypher / OPEN MIC.
13.02.2014 Rundgang! Rundgangdisko - LAAF und MANNIE bei CONNIE
14.02.2014 No Bragging Rights
15.02.2014 Klub: Electric island Kim Brown, Falke
18.02.2014 Kleine Bühne Konzert: Die Nerven
20.02.2014 Filmriss Filmquiz
21.02.2014 The Ocean, Der Weg einer Freiheit
22.02.2014 Benefizdisco
23.02.2014 (Queer-) Feministische Perspektiven auf Islam und Geschlechterordnung
26.02.2014 Halftime: ease up crew
27.02.2014 Ugly Heroes (Apollo Brown, Verbal Kent, Red Pill)
28.02.2014 Lesung: »Haare auf Krawall«
28.02.2014 Dritte Wahl
01.03.2014 FAQ: Conne Island
01.03.2014 Klub: Girlz Edit pres.: Beneath u.a.
03.03.2014 Frank Turner & The Sleeping Souls
05.03.2014 Podiumsdiskussion: »Moderne Ultras!?«
07.03.2014 Party: "Eigentlich geht's doch nur um Fußball"
08.03.2014 Klub: Electric Island Loves Nachtdigital
11.03.2014 Antifaschismus und linkspolitisches Judentum in Budapest
12.03.2014 FÄLLT AUS!!!!!!!!!!!!!! NSU – Naziterror zwischen Aufklärung und Vertuschung
13.03.2014 Buchvorstellung: "Sprache-Macht-Rassismus"
14.03.2014 Toxic Holocaust
15.03.2014 Podiumsdiskussion Jungle World: Deutsche Dörfer: Comeback der 90er?
15.03.2014 Benefizdisco
17.03.2014 Robert Glasper Experiment - The Black Radio Tour
19.03.2014 Halftime: DJ Puzzlefreak
20.03.2014 Fachtag LAK MJA Sachsen: „Gemeinwesenarbeit im Wandel der Zeit“
20.03.2014 Filmriss Filmquiz
20.03.2014 WORD! cypher / OPEN MIC.
23.03.2014 Brunch
23.03.2014 Klub Sonntag!
24.03.2014 Vortrag: Die Blicke der Täter. Zum Genozid an den Sinti und Roma
27.03.2014 DāM FunK (Stones Throw, US) /live
28.03.2014 Chelsea Grin
04.04.2014 Klub: Electric Island w/ Dixon
06.04.2014 Sunday matinee: Comeback Kid u.a.
09.04.2014 Die Goldenen Zitronen
10.04.2014 Filmriss Filmquiz
12.04.2014 WeSkateLe After Contest Party 2014
15.04.2014 A Storm of Light, H A R K, MGR
16.04.2014 Dirty Science Tour w/ Blu & Exile, Dag Savage, Quelle Chris, Denmark Vessey
17.04.2014 Roter Salon mit Thomas Ebermann: "Widerstand gegen sich selbst"
20.04.2014 Klub Sonntag Open Air & Electric Island
22.04.2014 Asi Ruh (Doku)
24.04.2014 »Kontroversen über Gesellschaftstheorie« von PROKLA
24.04.2014 WORD! cypher / OPEN MIC.
25.04.2014 KLUB: Italo Fundamentalo pres. De Dupe & David Vunk
26.04.2014 KLUB: Clipping live @ SkateRamp Conne Island
26.04.2014 Benefizdisco
28.04.2014 LOS EASTOS-Fest I 2014: La Dispute, O´Brother
29.04.2014 LOS EASTOS-Fest II 2014: Ignite
30.04.2014 LOS EASTOS-Fest III 2014: Judge, Cro Mags, Risk it!
01.05.2014 Brunch
03.05.2014 Klub: Karocel /live
04.05.2014 Workshop: Feministische Perspektive auf linken Antifeminismus
04.05.2014 Rapsody & 9th Wonder
05.05.2014 Workshoptag Projekt WEX.2.0
07.05.2014 Halftime
08.05.2014 Alkaline Trio, Bayside
09.05.2014 Doomriders, Beastmilk, Herder
10.05.2014 Perkele
11.05.2014 Big Daddy Kane, Reverie & Louden, Marco Polo & Hannibal Stax
14.05.2014 KLUB:TOKiMONSTA
15.05.2014 Hercules & Love Affair, Wolfman
16.05.2014 Holger @ Conne Island
17.05.2014 Workshopwochenende Projekt WEX.2.0
17.05.2014 Benefizdisko
18.05.2014 Workshopwochenende Projekt WEX.2.0
18.05.2014 Touché Amoré
19.05.2014 Future Islands /// Es gibt noch Tickets!
21.05.2014 Halftime
21.05.2014 AfD-Veranstaltung
22.05.2014 Vortrag: Recht auf Stadt!
22.05.2014 WORD! cypher / OPEN MIC.
23.05.2014 Sookee, Shirlette Ammons, Lex Lafoy & DJ Doowap
24.05.2014 Klub: Electric Island w/ Efdemin
27.05.2014 Filmriss Filmquiz
28.05.2014 Halftime – fällt leider aus!
29.05.2014 Brunch
29.05.2014 Plaid /Live (Warp)
01.06.2014 KLUB SONNTAG! Open Air
04.06.2014 Halftime
06.06.2014 Chuck Ragan, Northcote, Billy the Kid
07.06.2014 All 4 Hip Hop Jam 2014 - Tag 1
08.06.2014 All 4 Hip Hop Jam 2014 - Tag 2
10.06.2014 Motorpsycho
11.06.2014 Halftime FÄLLT LEIDER AUS!
13.06.2014 C L O S E R
14.06.2014 Klub presents: ALL Crews
18.06.2014 Halftime
18.06.2014 "Spanien; zwischen Hoffnunglosigkeit und Rebellion"
20.06.2014 EOW Germany Splash! CityTour 2014 x WORD! cypher Leipzig
25.06.2014 Halftime
27.06.2014 Filmriss Filmquiz
02.07.2014 Halftime
03.07.2014 B R U N C H
04.07.2014 Friede, Freude, Fussball-WM?
06.07.2014 Punk Matinée im Bowl
09.07.2014 Halftime
11.07.2014 »PUNDITS« @ Veranda
12.07.2014 workshop
15.07.2014 Filmriss Filmquiz
16.07.2014 Halftime
17.07.2014 2 cl – Sommerkino: Saisonauftakt mit Terminator 2
18.07.2014 2 cl – Sommerkino: Rosie
19.07.2014 2 cl – Sommerkino: Prisoners
20.07.2014 2 cl – Sommerkino: Rosie
22.07.2014 2 cl – Sommerkino: Only Lovers Left Alive
23.07.2014 Halftime
24.07.2014 2 cl – Sommerkino: Rosie
25.07.2014 KANN GARDEN
26.07.2014 2 cl – Sommerkino: Prisoners
27.07.2014 2 cl – Sommerkino: Only Lovers Left Alive
29.07.2014 workshop
29.07.2014 2 cl – Sommerkino: Stand by me
30.07.2014 Halftime
31.07.2014 2 cl – Sommerkino: Ostpunk! Too much future
01.08.2014 2 cl – Sommerkino: Dallas Buyers Club
02.08.2014 cakes 'n' breaks
02.08.2014 2 cl – Sommerkino: Only Lovers left alive
03.08.2014 2 cl – Sommerkino: Willkommen zu Hause
05.08.2014 2 cl – Sommerkino: Dallas Buyers Club
06.08.2014 Halftime
07.08.2014 B R U N C H
07.08.2014 2 cl – Sommerkino: Willkommen zu Hause
08.08.2014 2 cl – Sommerkino: Dallas Buyers Club
09.08.2014 2 cl – Sommerkino: La grande bellezza
10.08.2014 2 cl – Sommerkino: Herzsprung
12.08.2014 2 cl – Sommerkino: Willkommen zu Hause
13.08.2014 Halftime
14.08.2014 2 cl – Sommerkino: La grande bellezza
15.08.2014 2 cl – Sommerkino: 12 Years a Slave
16.08.2014 2 cl – Sommerkino: Wenn die Gondeln Trauer tragen
17.08.2014 2 cl – Sommerkino: Banksy - Exit Through the Gift Shop
19.08.2014 2 cl – Sommerkino: 12 Years a Slave
20.08.2014 Halftime
21.08.2014 2 cl – Sommerkino: Banksy - Exit Through the Gift Shop
22.08.2014 2 cl – Sommerkino: Elektro Moskva
22.08.2014 Electric Weekender #22–24.08.2014#
22.08.2014 Electric Weekender #Friday#
23.08.2014 2 cl – Sommerkino: Elektro Moskva
23.08.2014 Electric Weekender #Saturday#
24.08.2014 Electric Weekender #Sunday#
26.08.2014 2 cl – Sommerkino: Wenn die Gondeln Trauer tragen
27.08.2014 Halftime
27.08.2014 Filmriss Filmquiz
28.08.2014 2 cl – Sommerkino: Ein Traum in Erdbeerfolie
29.08.2014 2 cl – Sommerkino: Finsterworld
30.08.2014 Little Sista Skate Cup
30.08.2014 C L O S E R
31.08.2014 2 cl – Sommerkino: Zeit der Kannibalen
01.09.2014 Ugly Heroes & Barrel Brothers (limitiertes Cafékonzert)
02.09.2014 2 cl – Sommerkino auf Conne Island:Deine Schönheit ist nichts wert
03.09.2014 Halftime
04.09.2014 B R U N C H
04.09.2014 2 cl – Sommerkino auf Conne Island: Finsterworld
05.09.2014 Mountain Witch, Black Salvation
05.09.2014 2 cl – Sommerkino auf Conne Island: Zeit der Kannibalen
05.09.2014 BenefizDisko
06.09.2014 2 cl – Sommerkino auf Conne Island: Fight Club
06.09.2014 KLUB: DEEJAYS ON THE LOW
07.09.2014 No-Crap-Flohmarkt
09.09.2014 Infoveranstaltung
10.09.2014 This Will Destroy You
11.09.2014 Talking to Turtles
13.09.2014 Workshop zu Geschlechterspezifischer Körpersprache
13.09.2014 Klub: Electric Island - Workshop!
14.09.2014 Workshoptag Projekt WEX.2.0
17.09.2014 Halftime
17.09.2014 Beatsteaks - Club Magnet Tour 2014
18.09.2014 WORD! cypher
19.09.2014 KLUB & Jazztage: Salon des Amateurs Nacht
20.09.2014 Annisokay
21.09.2014 Freddie Gibbs - The Lord Fredrick Tour 2014
22.09.2014 Infoveranstaltung: Gegen die Einheitsfeierlichkeiten zum 3. Oktober
24.09.2014 Halftime –fällt aus!–
25.09.2014 Filmriss Filmquiz
26.09.2014 Dokumentarfilm Abschiebung im Morgengrauen, 2005
26.09.2014 KLUB: Drum'n'Bass 2000 Reloaded
27.09.2014 FIVA - Alles Leuchtet Tour 2014
29.09.2014 Lesung: Rainer Trampert
02.10.2014 Evil Conduct
03.10.2014 Königsklasse (Torch & Toni L, Lakmann, Aphroe, Chefket, Amewu, Slowy & 12Vince uvm.)
04.10.2014 Benefizdisko
07.10.2014 FM Belfast
08.10.2014 Klub: DEEJAYS ON THE LOW
09.10.2014 Warm Graves
10.10.2014 Kraftklub "Klubtour" Tour 2014 (ausverkauft!)
11.10.2014 Cafékonzert: Total Heels
12.10.2014 Klub: Sonntag!
14.10.2014 Infoveranstaltung: Break Isolation!
15.10.2014 Caribou
16.10.2014 WORD! cypher / OPEN MIC.
17.10.2014 OFF! w/ Special Guest: Cerebral Ballzy
18.10.2014 Workshopt Projekt WEX.2.0 – Auswertung
18.10.2014 Truckfighters
19.10.2014 Filmriss Filmquiz
21.10.2014 Die Sterne
22.10.2014 Halftime
23.10.2014 Infoveranstaltung: 10 Jahre Mord an Oury Jalloh
24.10.2014 Infoveranstaltung: Kobane / Termin wird verschoben
25.10.2014 Klub: Electric Island
28.10.2014 Buchvorstellung mit Ismail Küpeli: "Nelkenrevolution reloaded"
29.10.2014 Bonaparte
31.10.2014 B R U N C H
31.10.2014 Der unverstandene Nationalsozialismus
31.10.2014 BenefizDisko
01.11.2014 Hellnights 2014
04.11.2014 Blood Red Shoes
06.11.2014 After the Burial
07.11.2014 Smoke Blow
08.11.2014 BOOZE & GLORY
09.11.2014 B R U N C H
09.11.2014 Klub Sonntag!
11.11.2014 KutMasta Kurt X Motion Man X Retrogott
12.11.2014 Equal / Not Equal. Frauen in der elektronischen Musik
13.11.2014 Der eindimensionale Mensch wird 50
14.11.2014 Protest the Hero
17.11.2014 Kobanê zwischen Selbstverwaltung und Krieg
18.11.2014 Filmriss Filmquiz
19.11.2014 Subbotnik
20.11.2014 being as an ocean
21.11.2014 Rocko Schamoni "Fünf Löcher im Himmel"
22.11.2014 BenefizDisko
24.11.2014 Darkest Hour, Tenside, Walking Dead on Broadway
25.11.2014 Sinkane /Live
26.11.2014 Halftime
27.11.2014 Lesung: Margarethe Grimma "Rex Feuchti" - fällt leider aus!
27.11.2014 Von Spar
29.11.2014 KLUB: 10 Years Electric Island / 24h Birthday
29.11.2014 KLUB: 10 Years Electric Island / 24h Birthday #Saturday#
30.11.2014 KLUB: 10 Years Electric Island / 24h Birthday #Sunday#
30.11.2014 B R U N C H
03.12.2014 Halftime
04.12.2014 Vortrag: Merke Dir, Sternburgbier!? Die Sternburg-Brauerei während des Nationalsozialismus und im Zweiten Weltkrieg
05.12.2014 The Amity Affliction
06.12.2014 Stomper 98
09.12.2014 Tuvia Tenenbom
10.12.2014 Rohe Weihnachten 2014: Terrorgruppe
11.12.2014 WORD! cypher / OPEN MIC.
12.12.2014 4 Promille, Toxpack
13.12.2014 At The Gates
15.12.2014 Vortrag: Connewitz zwischen Straßenschlachten und Kiezromantik
16.12.2014 Vortrag: Connewitz zwischen Straßenschlachten und Kiezromantik
17.12.2014 Halftime
18.12.2014 Filmriss Filmquiz
21.12.2014 B R U N C H
24.12.2014 Hot Christmas Hip Hop Jam #12
26.12.2014 Conne Island X-mas-Tischtenniscup
27.12.2014 For The Kids Fest Pt. 2 - Tag 1
28.12.2014 For The Kids Fest Pt. 2 - Tag 2
29.12.2014 20 Jahre LOIKAEMIE - Das Finale
30.12.2014 20 Jahre LOIKAEMIE - Das Finale (Zusatzshow)
31.12.2014 an Silvester geschlossen

2015

03.01.2015 Klub: "How Deep Can U Start!"
17.01.2015 BenefizDisko
21.01.2015 Halftime - fällt aus!
24.01.2015 Klub: Electric Island / Escape to Olganitz
26.01.2015 Infoveranstaltungen zu den Repressionen am 15.01.2015
29.01.2015 Gavlyn, Oh Blimey, Yarah Bravo #HashtagEuropeTour
31.01.2015 Crown The Empire - Rise of the Runaways - Euro Tour
03.02.2015 Curse - Uns Tour 2015
06.02.2015 Acid On The Low pres High On Hope
07.02.2015 Chelsea Grin, Veil of Maya
15.02.2015 B R U N C H
15.02.2015 KLUB: Sonntag!
17.02.2015 Deerhoof
19.02.2015 Filmriss Filmquiz
20.02.2015 BenefizDisko
21.02.2015 Betraying The Martyrs
26.02.2015 WORD! cypher / OPEN MIC.
27.02.2015 SLEEPIN ISLAND
28.02.2015 KLUB: Electric Island »Mapi loves Island«
06.03.2015 sleepmakeswaves, Skyharbor, Tides From Nebula
07.03.2015 Klub: Kowton
10.03.2015 Sascha Lange: "Meuten, Swings & Edelweißpiraten. Jugendkultur und Opposition im Nationalsozialismus"
11.03.2015 Vortrag und Diskussion
12.03.2015 Ariel Pink
13.03.2015 Taste of Anarchy Tour 2015
14.03.2015 Kritik am Ende der Kritik
14.03.2015 Benefizdisko
17.03.2015 Vortrag: Mitmachen ist Ehrensache
18.03.2015 »Was tun wenn’s brennt?«
19.03.2015 WORD! cypher / OPEN MIC.
20.03.2015 KLUB: Electric Island
21.03.2015 Discipline, Deadline, Topnovil
24.03.2015 Danko Jones, The Admiral Sir Cloudesley Shovell
26.03.2015 Filmriss Filmquiz
27.03.2015 Nico Suave - Unvergesslich Tour
28.03.2015 Cock Sparrer
31.03.2015 Lagwagon European Tour 2015
03.04.2015 Subbotnik
04.04.2015 The Devil Makes Three
05.04.2015 Klub Sonntag × Electric Island:
09.04.2015 WORD! cypher / OPEN MIC.
11.04.2015 We Skate Le - AfterShowParty
14.04.2015 Modern Life is War – sold out! –
16.04.2015 Junius, City Of Ships
17.04.2015 Benefizdisko
18.04.2015 Podiumsgespräch & Konzert: There is no alternative?
22.04.2015 Halftime – weekly Hangout– F Ä L L T A U S!
23.04.2015 Filmriss Filmquiz
25.04.2015 Deejays on the LOW
26.04.2015 Sunday Plates
29.04.2015 Halftime – weekly Hangout
29.04.2015 Skeletonwitch
30.04.2015 Volxsturm
01.05.2015 B R U N C H
01.05.2015 Impericon Festival Warm Up
02.05.2015 Klub: Electric Island
04.05.2015 Make Do And Mend & The Smith Street Band
06.05.2015 Halftime – weekly Hangout
07.05.2015 49m2 – Jessy Nowarre – Tobias B.
08.05.2015 PARALLELUNIVERSUM Release Party
09.05.2015 BenefizDisko
10.05.2015 Dan Bodan
12.05.2015 Veranstaltungsreihe zur Neuen Rechten: Heliopolis Im Abendland
13.05.2015 Portico, Cristallin
14.05.2015 B R U N C H
14.05.2015 Klub Donnerstag Open Air
16.05.2015 KLUB Interstellar
18.05.2015 Exit Verse
20.05.2015 Halftime – weekly Hangout
21.05.2015 Roter Salon im Conne Island: Tipple Orchester /live
22.05.2015 Anchor + Crooked Letter + White Fields + Ghostwriter
23.05.2015 All 4 Hip Hop Jam 2015 - Tag 1
24.05.2015 All 4 Hip Hop Jam 2015 - Tag 2
26.05.2015 Filmriss Filmquiz
27.05.2015 Halftime – weekly Hangout
29.05.2015 Jacques Palminger & The Kings Of Dubrock + Gereon Klug / Lesung&Konzert
30.05.2015 BenefizDisko
31.05.2015 The Real McKenzies
01.06.2015 La Dispute
03.06.2015 Halftime – weekly Hangout
06.06.2015 Klub! Electric Island
10.06.2015 Halftime – weekly Hangout
10.06.2015 Veranstaltungsreihe zur Neuen Rechten: Wo die Morgenröte golden ist
13.06.2015 CLOSER: VERANDA SOUTHERN BBQ
17.06.2015 Halftime – weekly Hangout
17.06.2015 Filmriss Filmquiz
19.06.2015 Föllakzoid (Sacred Bones Records)
20.06.2015 Bingo »Traumschiff«
22.06.2015 Theater: Asyl-Dialoge
24.06.2015 Halftime – weekly Hangout
24.06.2015 Roter Salon: 1000 Jahre Bürgerlichkeit
26.06.2015 Veranstaltungsreihe zur Neuen Rechten: Kulturrevolution von Rechts
28.06.2015 B R U N C H
30.06.2015 Alabama Shakes (Athens, USA)
01.07.2015 Halftime – weekly Hangout
02.07.2015 2 cl – Sommerkino: Fargo
03.07.2015 2 cl – Sommerkino: We are here
04.07.2015 2 cl – Sommerkino: The Grand Budapest Hotel
05.07.2015 2 cl – Sommerkino: Bureau 06
07.07.2015 2 cl – Sommerkino: Mommy
08.07.2015 Halftime – weekly Hangout
09.07.2015 2 cl – Sommerkino: The Grand Budapest Hotel
10.07.2015 2 cl – Sommerkino: Ostpunk - Too much Future
11.07.2015 Roll On - Wheelchair Skating
11.07.2015 2 cl – Sommerkino: B-Movie - Lust & Sound in West-Berlin
12.07.2015 B R U N C H
12.07.2015 Bowlantis – Matinée Show in der Bowl
14.07.2015 2 cl – Sommerkino: Mommy
15.07.2015 Halftime – weekly Hangout
16.07.2015 2 cl – Sommerkino: White Shadow
17.07.2015 Kann Garden
18.07.2015 2 cl – Sommerkino: Ida
19.07.2015 TischTennisTurnier 2015
19.07.2015 2 cl – Sommerkino: Interstellar
21.07.2015 United on Wheels: Bike Days
21.07.2015 2 cl – Sommerkino: White Shadow
22.07.2015 United on Wheels: Bike Days
22.07.2015 United on Wheels: Tour de Bike
22.07.2015 Halftime – weekly Hangout
23.07.2015 2 cl – Sommerkino: B-Movie - Lust & Sound in West-Berlin
24.07.2015 2 cl – Sommerkino: Ostpunk - Too much Future
25.07.2015 2 cl – Sommerkino: Interstellar
26.07.2015 2 cl – Sommerkino: Ida
27.07.2015 Filmriss Filmquiz
28.07.2015 United on Wheels: Skate Days
28.07.2015 2 cl – Sommerkino: Höhere Gewalt
29.07.2015 United on Wheels: Skate Days
29.07.2015 Halftime – weekly Hangout
30.07.2015 2 cl – Sommerkino: Als wir träumten
31.07.2015 2 cl – Sommerkino: Interstellar
01.08.2015 2 cl – Sommerkino: Höhere Gewalt
02.08.2015 2 cl – Sommerkino: Als wir träumten
04.08.2015 2 cl – Sommerkino: Birdman
05.08.2015 Sommer Special im Conne Island Skatepark
05.08.2015 Halftime – weekly Hangout
06.08.2015 2 cl – Sommerkino: 5 Zimmer, Küche, Sarg
07.08.2015 2 cl – Sommerkino: Als wir träumten
08.08.2015 49m2 – Sara L.
08.08.2015 2 cl – Sommerkino: Misery
09.08.2015 2 cl – Sommerkino: Birdman
11.08.2015 2 cl – Sommerkino: Im Keller
12.08.2015 Sommer Special im Conne Island Skatepark
12.08.2015 Halftime – weekly Hangout
13.08.2015 2 cl – Sommerkino: Here we come
14.08.2015 Ausstellung »Die verschwiegenen Toten« (14. – 20.08.)
14.08.2015 Eröffnung der Ausstellung »Die verschwiegenen Toten«
14.08.2015 2 cl – Sommerkino: The Truth lies in Rostock
15.08.2015 2 cl – Sommerkino: 5 Zimmer, Küche, Sarg
16.08.2015 No Crap - Flohmarkt
16.08.2015 2 cl – Sommerkino: Im Keller
18.08.2015 2 cl – Sommerkino: Als wir träumten
19.08.2015 Sommer Special im Conne Island Skatepark
19.08.2015 Halftime - FÄLLT AUS!
20.08.2015 2 cl – Sommerkino: Eden
21.08.2015 2 cl – Sommerkino: 196BPM
21.08.2015 Electric Weekender 2015
21.08.2015 Electric Weekender #Friday#
22.08.2015 2 cl – Sommerkino: Eden
22.08.2015 Electric Weekender #Saturday#
23.08.2015 Electric Weekender #Sunday# #Veranda#
24.08.2015 Die Toten Hosen - AUSVERKAUFT!
25.08.2015 2 cl – Sommerkino: Amy
26.08.2015 Halftime – weekly Hangout
27.08.2015 2 cl – Sommerkino: Blickwechsel
28.08.2015 2 cl – Sommerkino: Amy
28.08.2015 Klub: Soundclash
30.08.2015 B R U N C H
30.08.2015 2 cl – Sommerkino: Blow
02.09.2015 Halftime – weekly Hangout
04.09.2015 Fashawn, Exile, Red Pill, Saga
05.09.2015 22. Little Sista Skate Cup
05.09.2015 Klub: Pearson Sound
09.09.2015 Halftime - Philipp rmke & Fumé
09.09.2015 Marsch für das Leben? What the fuck!
11.09.2015 Female Punk Showcase
12.09.2015 Gedenkkongress 2015
12.09.2015 Staatliches und nichtstaatliches Gedenken und Aufarbeitung des NSU
12.09.2015 Benefizdisko
13.09.2015 45qm — Elisabeth Stiebritz
16.09.2015 Halftime – FÄLLT AUS!
16.09.2015 Nekromantix
17.09.2015 Klub: Live w/ On+Brr, Bernhardt., Jennifer Touch…
18.09.2015 Female Focus #1 (Konzert & Party)
19.09.2015 ANGST MACHT KEINEN LÄRM Open Air — RESTLOS AUSVERKAUFT!
22.09.2015 Filmriss Filmquiz
23.09.2015 Halftime - Karete & Kunze
25.09.2015 Flying Wheels Skateworkshop: Frauen- und Mädchen-Empowerment
25.09.2015 The Breakdown Of Sanity European Tour 2015
25.09.2015 Smoking Soles
26.09.2015 Flying Wheels Skateworkshop: Frauen- und Mädchen-Empowerment
26.09.2015 Klub: Electric Island w/ DJ Richard, Perm
27.09.2015 B R U N C H
29.09.2015 »Für immer Punk möchte ich sein...« Oder wozu braucht es heute noch linke Zentren?
30.09.2015 Oddisee & Good Compny - „The Good Fight“ Tour
01.10.2015 Northlane - Node European Tour 2015
02.10.2015 The Bones, 4 Promille, Rogers, The Electric Overdrive
03.10.2015 Audio88 & Yassin "NORMALE" Tour 2015
05.10.2015 Young Fathers (Big DaDa,Anticon)
06.10.2015 An On Bast & Maciej Fortuna, Burnt Friedman & Daniel Dodd-Ellis
07.10.2015 ADAM ANGST / KMPFSPRT - Tour 2015
08.10.2015 Mobb Deep - 20th Anniversary Of The Infamous
09.10.2015 Agnostic Front, The Old Firm Casuals, Coldside
10.10.2015 Benefizdisko
13.10.2015 Feminism of colour - Afrodeutsche Geschichte und Gegenwart
14.10.2015 Mobilisierungsveranstaltung zu den Gegenaktivitäten am 17.10.15
15.10.2015 LIIMA (Efterklang & Tatu Rönkkö) + Islam Chipsy
16.10.2015 KLUB: Electric Island w/ Gerd Janson, Miriam Schulte, Karete
17.10.2015 C L O S E R
19.10.2015 Gewalt, Militanz und emanzipatorische Praxis - Machen die Richtigen alles falsch?
22.10.2015 WORD! cypher / OPEN MIC.
23.10.2015 Klub: Sub.island w/ Orson & Hops, Sgt. Pokes, Duc Ph & Full Contact…
24.10.2015 Perkele
25.10.2015 Klub Sonntag w/ Sarah For Sure, OneTake, Katscha
28.10.2015 Halftime: Buzy A Birthday Bash
29.10.2015 Chefket - Nachtmenschen Tour 2015
30.10.2015 Hell Nights
03.11.2015 Demokratie oder Volksherrschaft?
04.11.2015 Schnipo Schranke
05.11.2015 Filmriss Filmquiz – Blockbuster Edition
06.11.2015 Sondaschule - "Schön Kaputt Tour"
07.11.2015 Klub: Electric Island / Efdemin, Margaret Dygas
08.11.2015 »Antifa Gençlik. Eine Dokumentation (1988-1994)«
10.11.2015 Der letzte der Ungerechten
13.11.2015 Radio Love Love (Hulk Hodn, Twit One & Memyselfandi)
14.11.2015 The One — Unplugged
14.11.2015 Benefizdisko
17.11.2015 DRUM AND BASS RELOADED 2000 Teil 3
18.11.2015 Subbotnik
19.11.2015 Rocko Schamoni & Tex M. Strzoda
20.11.2015 Female Focus #2 - Konzert & Party
21.11.2015 Sheer Terror
23.11.2015 Le Butcherettes
24.11.2015 Gespräch mit Peter Finkelgruen und Filmvorführung von "Unterwegs als sicherer Ort“
25.11.2015 Turnstile
26.11.2015 WORD! cypher / OPEN MIC.
27.11.2015 POLITIK vs. MUSIK?! — Teil 1
28.11.2015 Electric Island: KANN X GIEGLING X 24h
01.12.2015 Die Nerven
03.12.2015 KREV – Exile: Zweimal nein heißt einmal ja“? – Podiumsdiskussion zu Sexismus und Übergriffen in linken Zusammenhängen
04.12.2015 Ryker’s, Scheiße Minelli, Risk it!
05.12.2015 Oxo 86
08.12.2015 12.12.2015 — Connewitz! Naziaufmarsch verhindern!
09.12.2015 CURSE "Feuerwasser 15" Tour
10.12.2015 POLITIK vs. MUSIK?! — Teil 2
11.12.2015 Benefizdisko
12.12.2015 Bane - The Final European Tour
13.12.2015 The Subways
15.12.2015 Filmriss Filmquiz
16.12.2015 POLITIK vs. MUSIK?! — Teil 3
17.12.2015 Carnifex
17.12.2015 WORD! cypher / OPEN MIC.
18.12.2015 Antilopen Gang - Aversion Tour 2015 (ausverkauft!)
19.12.2015 Klub: Electric Island Loves Nachtdigital
24.12.2015 Hot Christmas Hip Hop Jam #13
26.12.2015 Darkness Over X-Mas Tour (ausverkauft!)
27.12.2015 Matinée
29.12.2015 XMAS TischTennisTurnier
31.12.2015 NYE CONNE ISLAND DANCE

2016

15.01.2016 Marbert Rocel LIVE
21.01.2016 Fraktus – "Welcome To The Internet" Tour 2016"
22.01.2016 QUAL + FRAMHEIM
23.01.2016 Klub: Electric Island
26.01.2016 Filmriss Filmquiz
27.01.2016 Ayaktakımı – Filmvorführung & Diskussion
28.01.2016 Mint Mind (Tocotronic/Deichkind)
29.01.2016 Sleepin Island
30.01.2016 Benefizdisko
31.01.2016 Radale goes CycloCrossCup
03.02.2016 The Black Dahlia Murder
04.02.2016 KLUB Live pres.: LV (Brownswood Recordings) – Live!
05.02.2016 Stick To Your Guns Winter Tour
06.02.2016 Beach Slang
07.02.2016 Klub Sonntag: MANAMANA
09.02.2016 Kampf um Kobanê: eine Buchvorstellung mit Ismail Küpeli
13.02.2016 Benefizdisco
17.02.2016 Decibelles
18.02.2016 WORD! cypher / OPEN MIC.
20.02.2016 CLSR 2K16
23.02.2016 The Doppelgangaz - The Brothel Tour 2016
25.02.2016 Filmriss Filmquiz
26.02.2016 Walter Schreifels // Wolfgang-Heinze Solishow
27.02.2016 Klub: Electric Island X G-Edit X Our Thang
01.03.2016 Schwarze Deutsche im Nationalsozialismus
02.03.2016 Darkstar (Warp)
04.03.2016 Off the Hook — Café Show
05.03.2016 SPACE BINGO
09.03.2016 TIME TO ACT! Mobiveranstaltung zum Antifa Jugendkongress
10.03.2016 Madball – Rebellion Tour 2016
11.03.2016 Klub: Electric Island / Dixon
12.03.2016 30 Jahre Sick of it all / 25 Jahre Conne Island
15.03.2016 Baroness
17.03.2016 Wurzellose Kosmopoliten
17.03.2016 WORD! cypher / OPEN MIC.
18.03.2016 Frühjahrs-Subbotnik
18.03.2016 Dabei Geblieben
19.03.2016 Vorsicht Volk!
19.03.2016 Benefizdisko
22.03.2016 Filmriss Filmquiz
23.03.2016 Die Neuordnung der deutschen Geschichte
24.03.2016 Umse - Hawaiianischer Schnee Tour (Teil 2)
26.03.2016 Easter Ska Jam 2016
27.03.2016 B R U N C H
27.03.2016 Klub Sonntag X Dekmantel X Electric Island X Veranda
30.03.2016 "Hannah" Record Release Party by Duktus & Friends
31.03.2016 Scout Niblett
02.04.2016 Benefizdisko
06.04.2016 Halftime: DJ Desert Niggu + Konse
07.04.2016 Tocotronic »Pädagogisch Wertlos Tour 2016«
08.04.2016 COR – ABGESAGT!
09.04.2016 Deejays On The LOW
10.04.2016 Pseudo Slang, Dheema + Special Guest
13.04.2016 Halftime:Tizzoe + Bensdilla + Mr.Greatbeat
13.04.2016 Motorama
15.04.2016 »Die Grenzen des Witztums« — Eine Lesung mit Leo Fischer (Beginn: 19:30)
16.04.2016 We Skate Le – AfterShowParty
17.04.2016 B R U N C H
19.04.2016 Filmriss Filmquiz
20.04.2016 Halftime: G-Edit
20.04.2016 Leipzig nach Plauen: Nazi-Aufmarsch verhindern
21.04.2016 "Yo, Fatoni" - Tour 2016
22.04.2016 Impericon Festival Warm Up
23.04.2016 Klub: Electric Island
26.04.2016 The Hotelier
27.04.2016 Halftime: Professor Threepwood’s Monkey Theatre
28.04.2016 Bring it on – Girlzzz on Stage!
28.04.2016 WORD! cypher / OPEN MIC.
29.04.2016 Benefizdisko
30.04.2016 Female Focus #3 — Workshops
30.04.2016 Female Focus #3 - Konzert & Party
03.05.2016 Rotten Sound
04.05.2016 Halftime: Chamberlain + philipp rmke + Fumé
04.05.2016 Nonkeen / Andrea Belfi
05.05.2016 B R U N C H – AFBL
05.05.2016 »HIMMELFAHRTSBOWLE«
06.05.2016 Mine - "Das Ziel ist im Weg" Tour 2016
07.05.2016 Trapped Under Ice
11.05.2016 Halftime
12.05.2016 WORD! cypher / OPEN MIC.
14.05.2016 Klub: Electric Island
15.05.2016 Elaquent
17.05.2016 Filmriss Filmquiz
18.05.2016 Halftime: G-Edit
18.05.2016 Kleine Bühne Smokers Special
19.05.2016 25 Jahre nach dem rassistischen Pogrom von Hoyerswerda
21.05.2016 Räbbordy – Das HipHop Quiz
21.05.2016 Deejays On the Low /w RPboo
25.05.2016 Halftime: UWE-DJ-Team
25.05.2016 DEATH INDEX / LA VASE (CAFEKONZERT)
27.05.2016 FÄLLT AUS - Endstation Griechenland. Flucht in eine Sackgasse.
28.05.2016 Benefizdisko
29.05.2016 B R U N C H
01.06.2016 Halftime: IO
05.06.2016 Wheelchair Skate Day
08.06.2016 Halftime: Hartmut Trautvetter & friends
10.06.2016 Klub: FIX Veranda Take Over
15.06.2016 Halftime: Girlz Edit
16.06.2016 WHITE WINE / SKELETONS
17.06.2016 All 4 Hip Hop Jam 2016 — Podiumsdiskussion
18.06.2016 All 4 Hip Hop Jam 2016
19.06.2016 All 4 Hip Hop Jam 2016
21.06.2016 Filmriss Filmquiz
22.06.2016 Halftime: Miami Müller & :BTWN:
26.06.2016 B R U N C H
26.06.2016 Epic Bowl Compilation - Punk Matinee im Skatepark -
29.06.2016 Halftime: Alphabet Girlz
30.06.2016 BOYSETSFIRE
04.07.2016 Skateboard Workshop für Mädchen (und Jungen)
05.07.2016 Skateboard Workshop für Mädchen (und Jungen)
06.07.2016 Skateboard Workshop für Mädchen (und Jungen)
06.07.2016 Halftime: Caramba!records
07.07.2016 KINO: A NIGHT OF THE LIVING DEAD
08.07.2016 KINO: CODENAME U.N.C.L.E
09.07.2016 KINO: ME AND EARL AND THE DYING GIRL
10.07.2016 KINO: HASS – LA HAINE
11.07.2016 Skateboard Workshop für Mädchen (und Jungen)
12.07.2016 Skateboard Workshop für Mädchen (und Jungen)
12.07.2016 KINO: CODENAME U.N.C.L.E
13.07.2016 Skateboard Workshop für Mädchen (und Jungen)
13.07.2016 Halftime: Clear-Memory
14.07.2016 KINO: SLEEPY HOLLOW
15.07.2016 Tagesseminar: „Die israelische Demokratie und der Nahostkonflikt“
15.07.2016 KINO: ME AND EARL AND THE DYING GIRL
16.07.2016 KINO: IM STRAHL DER SONNE
17.07.2016 CLOSER SUNDAY BBQ
17.07.2016 KINO FÄLLT AUS!
19.07.2016 KINO: STARLET
20.07.2016 Halftime: Girlz Edit
21.07.2016 KINO: NIGHT WILL FALL
22.07.2016 Kann Garden
23.07.2016 KINO: MUSTANG
24.07.2016 KINO: IM STRAHL DER SONNE
26.07.2016 United on Wheels – Deine, meine, unsere Stadt! - Skate Days
26.07.2016 KINO: DEADPOOL
27.07.2016 United on Wheels – Deine, meine, unsere Stadt! - Skate Days
27.07.2016 Halftime: Los Rieblos & friends
28.07.2016 Minority of One – Café-Konzert
28.07.2016 KINO: STIMMEN AUS DEM WALD - OUT OF THE FOREST
29.07.2016 KINO: MUSTANG
30.07.2016 KINO: DER SCHWARZE NAZI
31.07.2016 KINO: IM STRAHL DER SONNE
01.08.2016 Filmriss Filmquiz
02.08.2016 United on Wheels – Deine, meine, unsere Stadt! - Bike Days
02.08.2016 KINO: DER SCHWARZE NAZI
03.08.2016 United on Wheels – Deine, meine, unsere Stadt! - Bike Days
03.08.2016 Halftime
04.08.2016 KINO: PORNOGRAPHIE UND HOLOCAUST
05.08.2016 Skateworkshop: Frauen- und Mädchen-Empowerment
05.08.2016 KINO: DEADPOOL
06.08.2016 Skateworkshop: Frauen- und Mädchen-Empowerment
06.08.2016 KINO: MISTRESS AMERICA
07.08.2016 KINO: DER SCHWARZE NAZI
09.08.2016 KINO: DEADPOOL
10.08.2016 Halftime
11.08.2016 KINO: PIZZA IN AUSCHWITZ
12.08.2016 KINO: UNIVERS'L
13.08.2016 KINO: IDA
14.08.2016 KINO: MAD MAX - FURY ROAD
16.08.2016 KINO: MISTRESS AMERICA
17.08.2016 Halftime: Girlz Edit
18.08.2016 KINO: IDA
19.08.2016 KINO: MAD MAX - FURY ROAD
20.08.2016 Little Sista's Bowl Cup // 25YRS Conne Island
21.08.2016 Tigeryouth
21.08.2016 KINO: SPOTLIGHT
23.08.2016 KINO: TRIUMPH DES GUTEN WILLENS
24.08.2016 Halftime
25.08.2016 KINO: MARSIANER
26.08.2016 KLUB: Electric Weekender // 25YRS Conne Island
27.08.2016 KLUB: Electric Weekender // 25YRS Conne Island
28.08.2016 KLUB: Electric Weekender // 25YRS Conne Island
30.08.2016 KINO: MARSIANER
31.08.2016 Halftime
31.08.2016 Sunn O))) // 25YRS Conne Island
01.09.2016 KINO: SPOTLIGHT
02.09.2016 Ignite // 25YRS Conne Island
02.09.2016 KINO: MARSIANER
03.09.2016 No Crap - Flohmarkt
03.09.2016 KINO: TRIUMPH DES GUTEN WILLENS
04.09.2016 KINO: DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
07.09.2016 25YRS Sektempfang & 25YRS Halftime: Conne Island ALL STARS
09.09.2016 »85 Jahre« (15 Jahre Altin Village & Mine + 25 Jahre Conne Island + 19 Jahre Jungle World + 26 Jahre testcard) // 25YRS Conne Island
10.09.2016 25YRS Benefizdisse: Conne Island YOUNGSTAs
14.09.2016 Halftime: Stamppot
15.09.2016 Moose Blood
17.09.2016 Pure Ground - Café Show
17.09.2016 Deejays On The Low
20.09.2016 Vergangenheit als Zukunft? Europas Krise und die Linke
21.09.2016 Halftime: Girlz Edit
21.09.2016 King Champion Sounds - Café Show
22.09.2016 WORD! cypher / End Of The Weak Leipzig (Open-Mic-Freestyle-Session).
23.09.2016 Demented Are Go // 25YRS Conne Island
24.09.2016 Klub: Electric Island
25.09.2016 Karl Blau & Dead Western / Mattinee´Show
26.09.2016 Filmriss Filmquiz
27.09.2016 Germany is coming home – Mobivortrag gegen die Einheitsfeier in Dresden
28.09.2016 Halftime
28.09.2016 Apologies, I have none
29.09.2016 Unter dem Banner des Tawhid
30.09.2016 Female Focus #4 - Konzert & Party
01.10.2016 25YRS Conne Island & 20YRS B12
01.10.2016 Drum and Bass Reloaded 2016 // 25YRS Conne Island
04.10.2016 Youth Code & Trepaneringsritualen
05.10.2016 Halftime
05.10.2016 25YRS Conne Island & 20YRS Drug Scouts
07.10.2016 Torch, Retrogott & DJ Coolmann, Main Concept, KET // 25YRS HipHop
08.10.2016 KLUB: 25HRS Electric Island X Klub Sonntag
09.10.2016 KLUB: 25HRS Electric Island X Klub Sonntag
11.10.2016 Diskussionsveranstaltung zur Black Lives Matter Bewegung
12.10.2016 Halftime: Südseemelodien
14.10.2016 Cafe Show: Zeki Min, Travels & Trunks
14.10.2016 Benefizdisco
15.10.2016 Red Fang // 25YRS Conne Island
20.10.2016 Breakdown Of Sanity
22.10.2016 Digitalism Live
23.10.2016 ALL DIESE GEWALT (Staatsakt)
24.10.2016 Jacques Palminger & 440 Hz Trio // 25YRS Minus-Konzerte - aber kulturell wertvoll
25.10.2016 Die Realität ist grau. Deutsche Linke zwischen "Israelsolidarität" und BDS
25.10.2016 Filmriss Filmquiz [fällt aus]
26.10.2016 Offenes Antifa Treffen
27.10.2016 [VERSCHOBEN] Turbostaat // 25YRS Conne Island
27.10.2016 WORD! cypher / End Of The Weak Leipzig (Open-Mic-Freestyle-Session)
28.10.2016 Psyche & Rational Youth // 25YRS Conne Island
29.10.2016 25YRS Oi! - 4 Promille
01.11.2016 25YRS Rumsei: Tortoise
02.11.2016 Die amerikanische Rechte im Zeitalter von Donald Trump
03.11.2016 Holly Golightly and Band
04.11.2016 Discipline & Lions Law
05.11.2016 Benefizdisco
07.11.2016 Russian Circles
10.11.2016 Audio88 & Yassin // 25YRS Conne Island
12.11.2016 KLUB: Electric Island pres. DJ SPRINKLES // 25YRS Conne Island
15.11.2016 KLUB: L'Altro Mondo
16.11.2016 SUBBOTNIK
17.11.2016 Beach Slang [VERSCHOBEN!]
18.11.2016 Walking Dead on Broadway - Record Release Show
19.11.2016 Being As An Ocean
19.11.2016 Sayes - Nicht nur vielleicht - Release - Cafeshow
21.11.2016 Klub: Autechre Live // 25YRS Conne Island
22.11.2016 »Skateistan«– Filmvorführung und Gespräch
23.11.2016 All Flows Reach Out & Marco Polo
24.11.2016 Offenes Antifa Treffen
25.11.2016 Tiger Army
26.11.2016 Benefizdisco
27.11.2016 Northcote / Matze Rossi / Jon Snodgrass
29.11.2016 25YRS Conne Island & Antifaschistischer Frauenblock Leipzig: Sag mir wo du stehst
30.11.2016 LOUISE DISTRAS + Band (UK)
01.12.2016 [VERSCHOBEN] 25YRS Conne Island & 15YRS Phase 2: Mitten ins Schwarze ist auch vorbei
02.12.2016 Sleep in Island
03.12.2016 The Bones
06.12.2016 Skindred & Zebrahead
07.12.2016 Infoveranstaltung zur Antifademo in Merseburg am 10.12.2016
09.12.2016 Retrogott & Hulk Hodn
10.12.2016 25YRS Island GALA After Dance
13.12.2016 [ABGESAGT!] Talib Kweli
14.12.2016 Offenes Antifa Treffen
17.12.2016 Against me! // 25YRS Conne Island
17.12.2016 KLUB: Electric Island X Nothing To Hide
20.12.2016 Filmriss Filmquiz
22.12.2016 WORD! cypher / End Of The Weak Leipzig (Open-Mic-Freestyle-Session)
24.12.2016 Hot Christmas Hip Hop Jam #14 // 25YRS HipHop
27.12.2016 Tischtennisturnier 2016
28.12.2016 DON'T FORGET THE STREETS FEST
29.12.2016 DON'T FORGET THE STREETS FEST
31.12.2016 NYE @ Conne Island

2017

15.01.2017 Klub Sonntag: 10 Jahre MANAMANA
18.01.2017 Offenes Antifa Treffen
18.01.2017 Filmriss Filmquiz
19.01.2017 Astronautalis
20.01.2017 Schmutzki
21.01.2017 Pascow - Film (im Café) // Dosenbier & Popcorn Noir
21.01.2017 Pascow - Konzert // Dosenbier & Popcorn Noir
25.01.2017 Was ist Dublin IV?
27.01.2017 UK Subs & TV Smith
28.01.2017 Klub: Electric Island Loves Nachtdigital 2 Floor Special
31.01.2017 The Hotelier
02.02.2017 Touché Amoré
03.02.2017 The Baboon Show
04.02.2017 Broilers
07.02.2017 Four Year Strong
08.02.2017 Lesung: Wörterbuch des besorgten Bürgers
10.02.2017 Goldroger - Avrakadavra Tour 2017
12.02.2017 Die Sterne + Egotronic
13.02.2017 The Notwist
14.02.2017 The Dillinger Escape Plan
15.02.2017 Offenes Antifa Treffen
17.02.2017 Roni 87 & Rana Esculenta (Cafe-Show)
18.02.2017 Waving the Guns
18.02.2017 Benefizdisko
19.02.2017 Royal Republic
20.02.2017 Togetherfest 2017
23.02.2017 Beach Slang
24.02.2017 Gumbles & Die Dorks
26.02.2017 Radale #5
28.02.2017 Vortrag: Rape Culture und die Psychologie des Männlichen
28.02.2017 Filmriss Filmquiz
02.03.2017 Sex-Zwangsarbeit in NS-Konzentrationslagern Vortrag von Dr. Robert Sommer
04.03.2017 Edit X Electric Island
10.03.2017 Smile & Burn (Cafékonzert)
10.03.2017 Austra
11.03.2017 WORD! cypher / End Of The Weak Leipzig (Open-Mic-Freestyle-Session).
14.03.2017 Offenes Antifa Treffen
15.03.2017 Schnipo Schranke
16.03.2017 Freddie Joachim & Duktus (Cafékonzert)
18.03.2017 Grails + Majeure
21.03.2017 Lesung: Im Feindbild vereint. Zur Relevanz des Antisemitismus in der Querfront-Zeitschrift Compact
22.03.2017 Comic Lesung – Look who’s talking
23.03.2017 Lesung: Hipster und andere destruktive Charaktere der Gegenwart
24.03.2017 Lesung: URTEILE