Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 010203040506 07 08091011 12 
13 141516 17 1819 
20 2122232425 26 
27 2829 30 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

No Borders
Wolfgang-Heinze-Straße 8, 04277 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Pop-Termine

Café


Aktuelle Termine

25.11.2017 Lali Puna
26.01.2018 Drab Majesty - Bleib Modern - Kælan Mikla live at White Circles
07.03.2018 The Pains Of Being Pure At Heart

Alte Termine

24.10.2017 Neck Deep
06.10.2017 Andreas Dorau
16.09.2017 Benefizkonzert: Waayaha Cusub (Somalia)
26.05.2017 Motorama
17.05.2017 Kreidler
19.04.2017 Decibelles
12.04.2017 Hearts Hearts
18.03.2017 Grails + Majeure
15.03.2017 Schnipo Schranke
10.03.2017 Austra
19.02.2017 Royal Republic
12.02.2017 Die Sterne + Egotronic
07.02.2017 Four Year Strong
28.10.2016 Psyche & Rational Youth // 25YRS Conne Island
24.10.2016 Jacques Palminger & 440 Hz Trio // 25YRS Minus-Konzerte - aber kulturell wertvoll
22.10.2016 Digitalism Live
04.10.2016 Youth Code & Trepaneringsritualen
25.09.2016 Karl Blau & Dead Western / Mattinee´Show
09.09.2016 »85 Jahre« (15 Jahre Altin Village & Mine + 25 Jahre Conne Island + 19 Jahre Jungle World + 26 Jahre testcard) // 25YRS Conne Island
15.06.2016 Halftime: Girlz Edit
06.05.2016 Mine - "Das Ziel ist im Weg" Tour 2016
13.04.2016 Motorama
07.04.2016 Tocotronic »Pädagogisch Wertlos Tour 2016«
02.03.2016 Darkstar (Warp)
17.02.2016 Decibelles
06.02.2016 Beach Slang
28.01.2016 Mint Mind (Tocotronic/Deichkind)
21.01.2016 Fraktus – "Welcome To The Internet" Tour 2016"
15.01.2016 Marbert Rocel LIVE
19.11.2015 Rocko Schamoni & Tex M. Strzoda
04.11.2015 Schnipo Schranke
15.10.2015 LIIMA (Efterklang & Tatu Rönkkö) + Islam Chipsy
05.10.2015 Young Fathers (Big DaDa,Anticon)
29.05.2015 Jacques Palminger & The Kings Of Dubrock + Gereon Klug / Lesung&Konzert
12.03.2015 Ariel Pink
25.11.2014 Sinkane /Live
21.11.2014 Rocko Schamoni "Fünf Löcher im Himmel"
13.11.2014 Der eindimensionale Mensch wird 50
29.10.2014 Bonaparte
21.10.2014 Die Sterne
15.10.2014 Caribou
07.10.2014 FM Belfast
17.09.2014 Beatsteaks - Club Magnet Tour 2014
30.08.2014 C L O S E R
13.06.2014 C L O S E R
19.05.2014 Future Islands /// Es gibt noch Tickets!
15.05.2014 Hercules & Love Affair, Wolfman
09.04.2014 Die Goldenen Zitronen
12.02.2014 Ja, Panik, Oum Shatt
23.11.2013 C L O S E R
21.11.2013 Lali Puna
14.11.2013 The Sounds
05.11.2013 Tocotronic
09.09.2013 Friska Viljor "Remember Our Name" Tour 2013
31.08.2013 C L O S E R
13.07.2013 Cafékonzert: Brewsebs
30.05.2013 Karocel /live (Freude am Tanzen)
20.04.2013 C L O S E R
19.04.2013 Pttrns, Fenster, Urban Homes, Map.ache
20.03.2013 Textor (Kinderzimmer Productions)
16.03.2013 King Rocko Schamoni: "Lebendig 2013"
16.03.2013 Dance After Reading
06.03.2013 Messer "Die kapieren nicht" Tour 2013 (Cafékonzert)
27.02.2013 The Sea and Cake
26.02.2013 Die Orsons
18.02.2013 Maps & Atlases
01.02.2013 NO NO NO! Karin Park
30.01.2013 Studio Braun präsentiert FRAKTUS - das Konzert
23.01.2013 We have Band, Deko Deko
07.11.2012 Fraktus-Konzert verlegt auf den 30.01.2013
31.10.2012 Halftime: You & I//From Me To Yo
16.10.2012 The Hundred in The Hands
07.09.2012 Stereo Total
04.09.2012 DNTEL, Micronaut, faq
31.05.2012 Mittekill
08.05.2012 The Whitest Boy Alive
12.04.2012 Marbert Rocel, Good Guy Mikesh & Filburt
29.03.2012 Here Is Why, Shandy Mandies + DJs
19.03.2012 WhoMadeWho, Rangleklods
14.03.2012 We have Band, Bendagram
22.02.2012 Future Islands, Pterodactyl, SFTSTPS
21.01.2012 Feel Good Lost Festival #2: The Black Atlantic, Wild Palms u.v.m.
10.12.2011 Dance Yourself To Death + queer disco night
27.11.2011 Junior Boys
23.11.2011 Halftime
13.11.2011 Dota & Die Stadtpiraten
10.11.2011 The Notwist, Saroos
06.10.2011 K.I.Z.
28.09.2011 Flittchenbar Gala - Ja Panik, Christiane Rösinger u.a.
26.09.2011 Dear Reader, Marching Band
20.09.2011 Friska Viljor, William the Contractor
17.09.2011 Der Pudel Apparat mit Schorsch Kamerun, Viktor Marek, School of Zuversicht u.v.a.
01.09.2011 Beatsteaks
27.08.2011 Die Sterne, Stereo Total
05.07.2011 Battles
16.06.2011 Austra, Kool Thing
14.06.2011 The Sounds
24.05.2011 inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
14.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Samstag)
13.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Freitag)
05.05.2011 Bodi Bill, Touchy Mob
04.03.2011 Hercules and Love Affair, Here is why, Filburt, Peter Invasion
26.01.2011 postland: New Idea Society, David Jonathan
12.12.2010 The Pleasants feat. Amanda Rodgers
26.11.2010 Kele, Sizarr
25.11.2010 Casper, Kraftklub
21.11.2010 dd/mm/yyyy, Baths
28.10.2010 Tocotronic
16.10.2010 Mice Parade, Laetitia Sadier, Silje Nes
18.09.2010 Benefizdisco
16.09.2010 Future Islands, mOck
18.08.2010 Delphic, Peter Invasion, Claire
23.06.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
13.05.2010 Lali Puna, Mexican Elvis
21.04.2010 Men, We have Band
02.04.2010 Tocotronic
16.01.2010 I Might Be Wrong, Seidenmatt, A Heart Is An Airport
17.12.2009 Ohrbooten
08.12.2009 A Mountain of One
25.11.2009 Friska Viljor
21.11.2009 Miss Platnum
16.11.2009 Jochen Distelmeyer
29.10.2009 Eskimo Joe
14.10.2009 Health, Fuck Buttons, Le Corps Mince de Françoise, Picturplane
13.10.2009 Die Sterne
01.10.2009 Station 17
19.06.2009 Kate Wax, Räuberhöhle, Pilocka Krach
28.05.2009 Telefon Tel Aviv, Beautiful Planet Earth, easydcnae
04.04.2009 Grossstadtgeflüster, M.T.S.B., Claire & Dee Cee
18.12.2008 SPEX und Galore präs.: - Jacques Palminger, The Kings of Dubrock, Rica Blunck, Viktor Marek, DJ Grape & Rolex
06.12.2008 The Notwist, M.T.S.B., CLAIRE, DEE CEE, MAP.ACHE & FEINRAUSMARCEL
12.11.2008 The Subways, Twin Atlantic, Blackmarket
23.10.2008 "Tempo Tempo"-Tour 2008 - Blackmail, Earthband
16.09.2008 postland: Glorytellers, Geoff Farina, Bollo
03.09.2008 Efterklang, Peter Broderick, DJ Repeatbeat
30.05.2008 Pluramon feat. Julia Hummer, daniel meteo
04.05.2008 Yahoo! und Prinz präsentieren: - Clueso
30.04.2008 Junior Boys, Steffen Bennemann
17.04.2008 Olli Schulz, Gnill
19.03.2008 Editors, Mobius Band
09.03.2008 Moneybrother, Radiopilot
12.02.2008 Idaho, Tijuana mon amour broadcasting inc.
15.01.2008 Naked Lunch, DJs: Rolex & Grape
18.11.2007 Amanda Rogers, ED
15.11.2007 Saalschutz, Dance Inc., anita fa
18.10.2007 Von Spar, Dr. Norton
10.10.2007 ReverseEVO Record Release Party: - ReverseEVO, Fallout, DeeCee, Drum C
06.10.2007 Stereo Total, Hawnay Troof, KC, Claire
27.09.2007 Aelita Tour - Tied + Tickled Trio, Saroos, Repeatbeat
23.06.2007 AMPLIFY! - resom, Ada, DJ Acid Maria, rentek, Kernel Panic, REVERB!, Falk Springer, DJing, Resom, DJing, CFM
22.06.2007 AMPLIFY! - Big Zis, Bernadette La Hengst, Rhythm King and her Friends, Eve Massacre, EQUALIZE!, Hannes Loh, Big Zis, Sonja Eismann
10.05.2007 The Whitest Boy Alive, The Robocop Kraus, The Grand Island
09.05.2007 Flittchen Frühlingsgala (take me out tonight) - Britta, Jens Friebe, Luchs, Brockdorff Klang Labor, Andreas/Japanik, Christiane Rösinger
24.04.2007 Intro | Prinz | laut.de präsentieren - The Pipettes, Marit Bergman, DeeCee, Claire
15.03.2007 "Mono"-Album-Release-Tour - Console, Good Enough For You, ||u.n.owen||
11.03.2007 "separate chambers"? (Morr Music) Release Tour - Contriva, DJ Repeatbeat
03.03.2007 Rosa Sterne-Party - Reverse Evo, Marvin, Onkel Günther, DeeCee
25.01.2007 Sophia
20.12.2006 Glacier (HH), Tocotronic DJ Team feat.:, Jan Müller (Tocotronic), DJ Wagner (Britta), Rick Mc Phail (Tocotronic)
30.11.2006 Urlaub in Polen (Tomlab), Sunday Music Club (Leipzig)
16.11.2006 Peter Licht, Das Bierbeben
05.10.2006 Soffy O
28.09.2006 "Die Tiere sind Unruhig"-Tour
31.08.2006 Nicole Willis & The Soul Investigators
25.08.2006 Blumfeld
23.08.2006 15 Jahre Conne Island
01.06.2006 Bela B.
31.05.2006 Jimi Tenor
20.05.2006 Stereo Total , Motormark, Trost , DJ Upstar
14.12.2005 Die Goldenen Zitronen, JaKönigJa, Die Türen
25.10.2005 Monsters of Spex
16.10.2005 Pitchtuner, Von Spar, Mapache
28.09.2005 Andreas Dorau, Mapache
27.09.2005 The Lates Adventure Parade
13.09.2005 Touch and go Tour 2005
02.09.2005 Helga Blohm Dynastie, Alias
21.05.2005 Robocop Kraus, Von Spar, Räuberhöhle
31.03.2005 Tocotronic, La Grande Illusion
24.03.2005 Stereo Total
22.01.2005 Die Sterne, Jens Friebe
21.10.2004 Kante, Zombie
16.10.2004 Pitchtuner, Von Spar
23.09.2004 Räuberhöhle
31.05.2004 Jimi Tenor, Palestar
28.05.2004 Lali Puna
06.04.2004 Trans Am , Jeans Team
04.03.2004 Blumfeld, Heinz Strunk
24.02.2004 Raketenjungs
18.11.2003 Egotronic, Räuberhöhle
13.11.2003 Rocko Schamoni, Britta
12.11.2003 Melomane
16.08.2003 Ladyfest
26.06.2003 Blumfeld
31.01.2003 Die Goldenen Zitronen
23.01.2003 Slut, Le Charmant Rouge
23.11.2002 Die Goldenen Zitronen
31.10.2002 Justus Köhnke, Louie Austen
30.10.2002 Tocotronic
10.10.2002 Die Sterne
22.06.2002 Justus Köhnke, Barbara Morgenstern
06.03.2002 Katrin Achinger & The Flight Crew, DJ Grape
22.11.2001 Stereo Total, Neonangin
09.11.2001 22 Pistepirko, Selecta Snize, Jan, Nine
06.11.2001 Lali Puna
26.10.2001 Die Goldenen Zitronen, Wesley Willis
15.06.2001 10 Jahre Conne Island
15.06.2001 10 Jahre Conne Island
10.05.2001 Blumfeld
25.04.2001 Beangrowers
04.04.2001 Britta (D)
21.02.2001 Operation Pudle XL 2001
11.10.2000 Stella
26.04.2000 Motorpsycho
26.10.1999 Tocotronic, Weakerthans
15.10.1999 Sir Rocko Schamoni, Jooging Mystique
23.09.1999 Die Sterne , Mina
16.09.1999 Stereo Total, Mousieur Morio
09.04.1999 Im Dienste des Sozialismus
15.01.1999 Ostzonensuppenwürfelmachenkrebs, Anger77
03.11.1998 Lassie Singers
31.10.1998 Lemonbabies
31.05.1998 Stereo Total, Opel Bastards
23.05.1998 Notwist, Solex
09.05.1998 Motorpsycho
06.05.1998 Willkommen zu Hause Laika, Stella
13.03.1998 Brüllen, Les Robespierres, DJ Melanie
21.11.1997 Naked Lunch, Chromosome 86
14.11.1997 Man... Or Astroman?, Toenut
24.09.1997 Tocotronic, Fuck
01.07.1997 Man or Astro Man
07.06.1997 Andreas Dorau
29.05.1997 Die Sterne
09.04.1997 Stella
04.04.1997 Gala - Tour ´97
12.03.1997 Locust Fudge, , Slut
28.02.1997 "Ich möchte nicht mit dir TANZEN - Festival"
11.01.1997 Baby Gopal, Cleanslate
08.10.1996 Stereolab
03.10.1996 Die Goldenen Zitronen, Eugen
29.09.1996 Die Braut haut ins Auge,
15.09.1996 Lassie Singers
21.06.1996 Benefiz "Freiheit macht arm"
19.06.1996 Andreas Dorau, Egoexpress
04.06.1996 Posen-Wichtig und in Echt
29.05.1996 Man or Astroman, Cave 4
15.05.1996 King Rocko Schamoni, Jogging Mystique
01.05.1996 Stella, Bruno Ferrari, Sand Klausner, Schorsch Kamerun, Egoexpress, Spackomat
24.04.1996 Wayne Kramer, 22 Pistepirko
27.03.1996 Chokebore, Tocotronic
12.01.1996 Stereo Total
28.12.1995 Hamburger Special meets Party Project
09.12.1995 Chumbawamba
04.11.1995 Hamburger Schule und kein Ende
01.11.1995 Die Sterne
06.09.1995 Yo La Tengo, Notwist, Das Weeth Experiment
24.06.1995 Deutsche Popperlen im Singsang Gewand
10.05.1995 The Slags, 18th Dye
31.03.1995 Motorpsycho
07.10.1994 Blumfeld

19.11.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de