Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 01 02 
03 04 05 06 070809 
10 1112 13 141516 
17 1819202122 23 
24 252627 28 29 30 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Experimental-Termine

Café


Aktuelle Termine

09.11.2017 Motorpsycho

Alte Termine

19.01.2017 Astronautalis
02.12.2016 Sleep in Island
04.10.2016 Youth Code & Trepaneringsritualen
09.09.2016 »85 Jahre« (15 Jahre Altin Village & Mine + 25 Jahre Conne Island + 19 Jahre Jungle World + 26 Jahre testcard) // 25YRS Conne Island
02.03.2016 Darkstar (Warp)
29.01.2016 Sleepin Island
22.01.2016 QUAL + FRAMHEIM
21.01.2016 Fraktus – "Welcome To The Internet" Tour 2016"
05.12.2015 Oxo 86
01.12.2015 Die Nerven
04.11.2015 Schnipo Schranke
15.10.2015 LIIMA (Efterklang & Tatu Rönkkö) + Islam Chipsy
06.10.2015 An On Bast & Maciej Fortuna, Burnt Friedman & Daniel Dodd-Ellis
19.06.2015 Föllakzoid (Sacred Bones Records)
12.03.2015 Ariel Pink
27.02.2015 SLEEPIN ISLAND
03.01.2015 Klub: "How Deep Can U Start!"
25.11.2014 Sinkane /Live
21.11.2014 Rocko Schamoni "Fünf Löcher im Himmel"
29.10.2014 Bonaparte
21.10.2014 Die Sterne
11.10.2014 Cafékonzert: Total Heels
09.10.2014 Warm Graves
07.10.2014 FM Belfast
19.09.2014 KLUB & Jazztage: Salon des Amateurs Nacht
10.09.2014 This Will Destroy You
10.06.2014 Motorpsycho
04.06.2014 Halftime
19.05.2014 Future Islands /// Es gibt noch Tickets!
16.05.2014 Holger @ Conne Island
14.05.2014 KLUB:TOKiMONSTA
09.04.2014 Die Goldenen Zitronen
18.02.2014 Kleine Bühne Konzert: Die Nerven
12.02.2014 Ja, Panik, Oum Shatt
31.01.2014 Klub: Modern Trips & Conne Island präs.: Funkineven
17.12.2013 Joan of Arc
14.12.2013 Cafékonzert: Alexis Gideon
27.11.2013 Mount Kimbie /Live (Warp Records)
15.10.2013 The Dillinger Escape Plan
07.07.2013 Mock, El Gos Binari, Argument
27.05.2013 Shellac
03.05.2013 Amenra, Syndrome, Downfall of Gaia, Fargo
23.03.2013 DOOM TIL DAWN Aftershowparty
20.03.2013 Textor (Kinderzimmer Productions)
16.03.2013 King Rocko Schamoni: "Lebendig 2013"
27.02.2013 The Sea and Cake
18.02.2013 Maps & Atlases
01.02.2013 NO NO NO! Karin Park
30.01.2013 Studio Braun präsentiert FRAKTUS - das Konzert
23.01.2013 We have Band, Deko Deko
19.11.2012 Caspian, Thisquietarmy
12.11.2012 Flying Lotus - fällt aus
07.11.2012 Fraktus-Konzert verlegt auf den 30.01.2013
26.10.2012 Inbetween: Shackleton
16.10.2012 The Hundred in The Hands
10.09.2012 Dirty Beaches, jeffk
07.09.2012 Stereo Total
04.09.2012 DNTEL, Micronaut, faq
29.08.2012 The Kings of Dub Rock feat. Jacques Palminger u.a.
31.05.2012 Mittekill
12.05.2012 Inbetween: Machinedrum, Taprikk Sweezee, Plat Quatre Quarts
10.05.2012 Sleep, A Storm of Light
19.04.2012 Motorpsycho & Ståle Storløkken
06.04.2012 electric island: Dan Snaith (Caribou)
01.04.2012 Konono Nº1, Kick'n'Rush, Porpoise, aural*guerilla
29.03.2012 Here Is Why, Shandy Mandies + DJs
20.03.2012 This Will Destroy You, Kasan
22.02.2012 Future Islands, Pterodactyl, SFTSTPS
21.01.2012 Feel Good Lost Festival #2: The Black Atlantic, Wild Palms u.v.m.
10.12.2011 Dance Yourself To Death + queer disco night
27.11.2011 Junior Boys
18.11.2011 Rummelsnuff, KörperTanzSextett
12.11.2011 Geoff Farina & Chris Brokaw
10.11.2011 The Notwist, Saroos
28.09.2011 Flittchenbar Gala - Ja Panik, Christiane Rösinger u.a.
26.09.2011 Dear Reader, Marching Band
15.09.2011 Kleine Bühne: Radare, Earthship, Lara Korona
02.09.2011 postland: Pttrns, My Disco
05.07.2011 Battles
16.06.2011 Austra, Kool Thing
26.05.2011 Mono, Microphonics
24.05.2011 inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
14.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Samstag)
13.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Freitag)
26.04.2011 postland: Mi Ami, Awesome Tapes from Africa
19.04.2011 postland: Extra Life, Sons of Noel and Adrian u.a.
19.03.2011 Rocko Schamoni: Tag der geschlossenen Tür
09.03.2011 Kleine Bühne: Boduf Songs, The Dropout Patrol
25.02.2011 Zen Zebra, Kenzari's Middle Kata, The Hirsch Effekt, Paperchampion
22.02.2011 postland: Aucan
09.02.2011 postland: Kayo Dot, Nadja, Tartar Lamb II, Jeremiah Cymerman
26.01.2011 postland: New Idea Society, David Jonathan
15.01.2011 SDNMT, Ter Haar, webermichelson, kick'n'rush
12.12.2010 The Pleasants feat. Amanda Rodgers
07.12.2010 Karnivool, The Intersphere
21.11.2010 dd/mm/yyyy, Baths
14.11.2010 Shrinebuilder
13.11.2010 Modeselektion Vol. 1
16.10.2010 Mice Parade, Laetitia Sadier, Silje Nes
07.10.2010 Mouse on the Keys, Sissters
23.09.2010 postland: The Chap, Bachelorette
16.09.2010 Future Islands, mOck
18.08.2010 Delphic, Peter Invasion, Claire
28.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
04.07.2010 levenshulme bicycle orchestra
28.05.2010 The Sonic Boom Foundation, Elsterclub, Timescratch
22.05.2010 la familia y amigos festival (samstag)
21.05.2010 la familia y amigos festival (freitag)
28.04.2010 Shrinebuilder - verschoben auf 11/2010
21.04.2010 Men, We have Band
14.04.2010 To Rococo Rot, Matthias Reiling
12.03.2010 Blisstrain 2010
08.03.2010 Mouse on the Keys, Rocket Science
16.01.2010 I Might Be Wrong, Seidenmatt, A Heart Is An Airport
09.12.2009 Lightning Dust, Metroschifter, Au, Je Suis Animal
05.11.2009 postland: pg.lost, codes in the cloudes
02.11.2009 Storm of Light, Minsk
26.10.2009 Do Make Say Think, The Happiness Project, Years
16.10.2009 Mouse on Mars
14.10.2009 Health, Fuck Buttons, Le Corps Mince de Françoise, Picturplane
01.10.2009 Station 17
01.09.2009 Antitainment, Tragic Vision, Halothan, Ex Best Friends
19.06.2009 Kate Wax, Räuberhöhle, Pilocka Krach
22.05.2009 Icy Demons, The Pattern Theory
09.05.2009 The Robocop Kraus, Patterns, Shokei, Fuckuismyname, Airpeople
28.04.2009 We have band, Bierbeben, Peter Invasion

26.04.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de