Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 01 02 03 04 05 
06 07 08 09 1011 12 
13 141516 17 18 19 
20 2122232425 26 
27 28 29 3031

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Dub-Termine

Café


Aktuelle Termine

07.04.2017 Soundsystem Clash

Alte Termine

21.09.2016 King Champion Sounds - Café Show
22.04.2016 Impericon Festival Warm Up
23.10.2015 Klub: Sub.island w/ Orson & Hops, Sgt. Pokes, Duc Ph & Full Contact…
28.08.2015 Klub: Soundclash
13.08.2014 Halftime
02.08.2014 cakes 'n' breaks
25.06.2014 Halftime
14.06.2014 Klub presents: ALL Crews
26.04.2014 KLUB: Clipping live @ SkateRamp Conne Island
01.03.2014 Klub: Girlz Edit pres.: Beneath u.a.
06.12.2013 Sub.Island pres. Tunnidge
20.11.2013 Halftime
26.10.2013 Girlz Edit DJ Night
11.09.2013 Halftime
07.09.2013 Sub.island: Killawatt,Quantum Soul
04.09.2013 Halftime
16.06.2013 Soul Veranda
08.06.2013 Summerclosing Sause
29.05.2013 Halftime
17.05.2013 Sub.Island pres. Dub Echos
07.05.2013 Cloud Boat
06.04.2013 Sub.island
16.03.2013 Dance After Reading
09.02.2013 Sub.island pres. Mala in Cuba
19.01.2013 Sub.island pres. All Crews
28.11.2012 Halftime
24.10.2012 Halftime: Sencha u.a.
13.10.2012 Sub.island: Ill K
14.09.2012 Electric Island: Eglo Label Night w/ Floating Points u.a.
10.09.2012 Dirty Beaches, jeffk
29.08.2012 The Kings of Dub Rock feat. Jacques Palminger u.a.
16.05.2012 Sub.island Dubstep-Night
12.05.2012 Inbetween: Machinedrum, Taprikk Sweezee, Plat Quatre Quarts
13.04.2012 Café-Party: iLounge
17.02.2012 Sub.island: Loefah, MC Chunky, CUN
28.01.2012 Electric Island: Martyn, Ben UFO
09.12.2011 Sub.island: Orson
25.11.2011 Electric Island LIVE: Feindrehstar, Krause Duo
15.11.2011 8 Jahre It's yours!
15.10.2011 Sub.island: Kode9, Mala
26.08.2011 Sub.Island: Kryptic Minds
24.05.2011 inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
21.05.2011 Sub.island: Mackjiggah
16.04.2011 Sub.island & Inbetween: Rustie, 8Bitch, Front2Blaq, Duktus
23.03.2011 Inbetween: Teebs, Jeremiah Jae
18.02.2011 Sub.island: DJ Pinch, DJ Oneman, Noize Creator
08.01.2011 Sub.island presents: Hops, Mute-atioN
03.12.2010 Sub.island: Mala, Mc Sgt. Pokes, Penelope
13.11.2010 Modeselektion Vol. 1
08.10.2010 Sub.Island: Joy Orbison
02.10.2010 Attack Of The Wobble!
11.09.2010 Sub.Island: Addison Groove, Kalbata, c un & histeppa
28.08.2010 Drum&Bass: Spectrasoul, Breakaway Collectiv
25.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
16.06.2010 MITTE04: Luke Hess
11.06.2010 Summer BreakZ
01.05.2010 Rockwell, Shape & Red Husk, Easy Miner & Volker Liebkos
17.04.2010 Sub.island
19.03.2010 20 Years Hardwax
06.02.2010 Sub.island: Kryptic Minds
09.01.2010 Inbetween: Untold, Praezisa Rapid 3000
18.12.2009 Jahtari Ulan Bator Label Night
17.11.2009 Sechs Jahre ITS YOURS! Party
06.11.2009 Shackleton
03.10.2009 Sub.Island: Joker, MC Nomad, Ridick & MC Inja
29.08.2009 Sub.island: Youngsta, Jamie Vex'd, Deneh & Der Vinylizer
04.07.2009 Summerclosing Bash Part 02 - Bassment Rockaz, Ulan Bator, Remasuri, Full Contact, Liquid Sunrise, Lowcut, Lxc, OneTake, Volker Liebkos, MC Schnemann,
02.05.2009 The Gaslamp Killer, Dälek
14.03.2009 Kromestar, Cooly G, Rootah
14.02.2009 Breakage, Instra:mental, DJ Derrick, Histeppa
17.01.2009 The Bug
13.12.2008 DJ Distance, TRG, MB / CB, 12Inchkid & MÍŠA
18.11.2008 laut.de, irieites.de und RIDDIM präsentieren: - Dub Incorporation, VelocitySoundSystem, Norma Jean, Drum.C, Twity, Little Anne
13.09.2008 DMZ @ Sub.island - Loefah, Coki, Danny Bwoy, Marina, OneTake & Fujikoma, Instruktah D
05.09.2008 Live and direct from Jamaika - Black Scorpio, Lord Sassafrass, Echo Minott, Da Switch, Selectah Spinback, Ulan Bator, DJ Derrick
14.06.2008 Martyn, Subeena & Dot
17.05.2008 DJ Pinch, 2562, Vinylizer
29.03.2008 Shackleton, Mentell & Joern Kleinschmager
01.03.2008 Benga, Petersilie, Geroyche
12.01.2008 Kode 9, MC Spaceape, Scuba
10.11.2007 Sub.island Dubstep-Night: - N-Type, 2Krazy, Penelope, Proceed & OG Tronic, monoskope
02.10.2007 "Live As One"-Tour 2007 - Zion Train, Marlene Johnson, Twity, Rolex, Drum C, DJ Grape
28.09.2007 Sub.island Dubstep-Night - Skream, Skratch, Petersilie, OneTake & Fujikoma, Monoskope
27.09.2007 Aelita Tour - Tied + Tickled Trio, Saroos, Repeatbeat
31.08.2007 Sub.island Dubstep Night - Digital Mystikz, Mala & MC Sgt. Pokes, Orson, OneTake & Fujikoma, porpoise, monoskope
26.05.2007 Ska Mutiny Tour - King Django, Chris Murray, Dr. Ring Ding, Motha Nature, Regatta 69
05.04.2007 Sub.island Dubstep-Night: Skream, Robotic
01.12.2006 "Real to Reel"-Tour
10.06.2006 Dub the Island
07.04.2006 Wild.A, Mc Mad Reefah, R.D.Iration Hifi & Dj I.R.
03.03.2006 Sound Sensation Release Tour
04.02.2006 Abassi-Hi-Power Soundsystem
25.06.2005 Island in Dub
12.02.2005 Dawn Penn
01.10.2004 Zion Train
26.11.2003 Hypnotix
24.10.2003 Rockers Hifi
31.05.2003 Lee "Scratch" Perry, Mad Professor, Robotiks Band
28.02.2003 Zion Train
16.11.2002 Rootsman, Jah Meek
17.09.2002 Spectre, Sensational, Mc Dead & DJ Mental Nomad
02.04.2002 Dub Decade
12.03.2002 Sofa Surfers feat. DJ Collage, DJ Rainer Klang
06.03.2002 Katrin Achinger & The Flight Crew, DJ Grape
15.12.2001 X Mas Reggae Schwof - Rasta Basta Sound Pirates vs. CI Reggae Dub Jungle Crew
04.10.2001 Dub Syndicate, On.U Sound, DJ Grape, DJ Atom
31.08.2001 Overproof Soundsystem feat.:
20.07.2001 Zion Train, Tricky Cris, Nighttrain Sounds
02.03.2001 Riddim Wize Dub Reggae Tour
28.10.2000 Submission Live feat., Tikiman, Dub-Club Vianna Djs, Dj Rolex
06.05.2000 Zion Train, Submission, @lien Hifi, Peru Rol.ex
10.04.1999 Mad Professor, Nolan Irie, Sister Comforte
26.02.1999 The Disciples, Delroy Dyer, Rotzlöffel´s Hifi
24.11.1998 Rockers Hifi
14.11.1998 The Rootsman, Tricky Cris, Submisson
19.06.1998 Asian Dub Foundation, Deeroys, Echochamber
18.04.1998 Audio Active, Plexiq
24.10.1997 Serious Dropout, , Global Youth, , Grounation, , Tricky Chriss, , Jah Meek, , Mikey Romeo, , The Disciples
05.07.1997 Dope on Plastic - die offizielle Tour zur Samplerreihe
30.04.1997 Scorn , PCM Soundsystem
21.02.1997 Garyl Clail’s On-U Soundsystem
06.10.1996 Rockers HiFi
11.09.1996 Zion Train
29.06.1996 Gary Clail
18.05.1996 incoming! on tour:
09.02.1996 Serious Dropout
17.11.1995 In Dub with the latest Dance Stuff
16.09.1995 Soundclash-Dis a' Da Soundsystems
15.09.1995 Sound Navigator Outdoor Clash
15.06.1995 Thomasskool feat. Conne Island Open Air
16.02.1995 Di Iries
28.10.1994 African Head Charge
09.09.1994 SCORN, Third Eye Soundsystem
11.06.1994 Dub Syndicate, Audio Active

24.03.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de