Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 01 02 
03 04 05 06 070809 
10 1112 13 141516 
17 1819202122 23 
24 252627 28 2930

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Monatsflyer & -plakat | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

NEWS

27.04.2017
CEE IEH #240 online! | »

07.03.2017
Polizei Leipzig verharmlost sexualisierten Übergriff und wirft dem Conne Island zu Unrecht Rassismus vor

15.02.2017
Conne Island gewinnt Klage gegen Überwachungsmaßnahmen durch Verfassungsschutz

15.02.2017
FSJ im Conne Island

31.01.2017
VVK-Stelle im Osten! | »

15.11.2016
Abgesagt! Talib Kweli | »

07.10.2016
Ein Schritt vor, zwei zurück

05.10.2016
Tickets ab jetzt auch im Drift! - Neue VVK-Stelle in Plagwitz | »

21.09.2016
Stellungnahme des Conne Islands zum Artikel der Bild-Zeitung vom 20.09.16 und den Vorwürfen des CDU Stadtrats Ansbert Maciejewski

13.01.2016
Pressemitteilung des Conne Island anlässlich der Naziangriffe auf Connewitz am 11.01.2016

07.04.2014
Sexismus, nein danke | »

17.09.2012
Unterstützung bei sexistischen Erfahrungen im Conne Island | »

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Plakate, Flyer etc. für die Sparte Sub.island

Aktuelle Flyer und Plakate

17.05.2013, 23:00 Uhr:

Sub.Island pres. Dub Echos

MRN & MC Jane Bee (BSSMSSG, Argonaut Soundsystem)
El P (Vibes Ambassadors)
Tearztar b2b Peak Phine (Sub.Plus)
Schana b2b Neele (Girlz Edit)

heavyweight Soundsystem


Plakat und Flyer


06.04.2013, 23:00 Uhr:

Sub.island presents:

Shu (BLN, Bassfieber)
Full Contact (LE, Downtownlyrics)
C U N b2b Proceed (LE, Bassment Rockaz)

hosted by Doc Dressla (Jahtari)


Plakat


Flyer


07.12.2012, 23:00 Uhr:

Sub.island pres. Sub Sickness

Steve.e! (Sub Sickness / Uncanny Valley)
Mr. K (Sub Sickness / Funky Monkey)
Albreax (Sub Sickness)
Neele (Girlz Edit)
Tearztar (Submisson)


Plakat


Flyer


13.10.2012, 23:00 Uhr:

Sub.island pres.

Ill K (Onibaba Rec.)
Porpoise (Nomadic Massive, ravin´mums)
Peak Phine (Black Belt Boogie, Bass Plus)
Stuck In Joy


Flyer


16.05.2012, 23:00 Uhr:

Sub.island Dubstep-Night pres.

Elemiz (Kongkretebass, Sonic Step Sisters)
OG Tronic (Nasdia)
Sencha (Bass Plus! / Mad Again!)
Fujikoma & OneTake (Sub.island)


Flyer


08.04.2012, 23:00 Uhr:

Sub.island pres.

Goth Trad live (Deep Medi Musik, Japan)
Al-Haca Soundsystem(Berlin/Leipzig)
feat. MC Dressla (Jahtari/Leipzig)
Neele (Girlz Edit)


Flyer


17.02.2012, 23:00 Uhr:

Sub.island pres. Swamp 81

Loefah (Swamp81, DMZ, Ldn) &
MC Chunky (Riot Jazz, Swamp81, Manchester)
CUN (Bassmentrockaz)
Liebkos (Freezone Rec., HW)


Plakat und Flyer


28.01.2012, 23:00 Uhr:

Electric Island & Sub.between pres.

Martyn (Brainfeeder, 3024) /live
Ben UFO (Hessle Audio, Rinse Fm) /dj
Elin (Dear) /dj
Polo /dj


Plakat


Flyer


09.12.2011, 23:00 Uhr:

Sub.island Dubstep-Night pres.

Orson (Version, Bln-D.Dorf)
Neele (Girlz Edit)
Steve (What You Want)
Schana (cellardoor)
Vocals by Instruktah D

+ extra schwergewichtige Bassfrequenzlautsprecher


Plakat und Flyer


15.10.2011, 23:00 Uhr:

20 Jahre Sub.island

Kode9 (Hyperdub)
Mala (DMZ, Deep Medi)
Proceed (Nasdia)
Porpoise (ravin´mums)
OneTake


Plakat


Flyer


26.08.2011, 23:00 Uhr:

Sub.Island Dubstep-Night pres.

Kryptic Minds (Osiris, Swamp81, Ldn)
Geroyche (ruff-e-nuff, Chemnitz)
Histeppa (Bassment Rockerz)
Neele (Conne Island)


Plakat


Flyer


21.05.2011, 23:00 Uhr:

Sub.island Dubstep-Night

Mackjiggah (Police In Helicopter,Bln)
C U N (Bassment Rockaz)
Derrick (Ulan Bator)
+ extra subwoofers


Plakat


Flyer


16.04.2011, 23:00 Uhr:

Sub.island & Inbetween present:

Rustie (Warp/Wireblock, Ldn)
8Bitch (Svetlana Industries, Ldn)
Front2Blaq (Soulbasta/Finest Ego, Dessau)
Duktus (Resistant Mindz/Soulbasta)


Plakat


18.02.2011, 23:00 Uhr:

Sub.island presents:

DJ Pinch (Tectonic, Planet Mu, Swamp 81, Bristol)
DJ Oneman (502, Rinse.Fm, London)
Noize Creator Live (Suburban Trash, DD)

support by
Shanana, Stuck In Joy, Betty


Plakat


Flyer


08.01.2011, 23:00 Uhr:

Sub.island presents:

Hops (Hardwax, Berlin)
Mute-atioN Live
Audite (Boundless Beatz)
Remasuri (Rolling Sounds)
MRN (Bassmaessage)

hosted by Instruktah D


Flyer


03.12.2010, 23:00 Uhr:

Sub.Island present:
"Goldie or Lee Perry of Dubstep"


Mala (DMZ, Deep Medi)
& Mc Sgt. Pokes
Penelope (Royal Beat Club, Düsseldorf)
Downtownlyrics (Malcolm + Full Contact)
Neele (Conne Island)


Plakat


Flyer


13.11.2010, 22:00 Uhr:

Sub.island & MODESELEKTOR present: MODESELEKTION Vol. 1

Modeselektor /live (Monkeytown)
Ramadanman /dj (Hessle Audio / Swamp 81)
Sbtrkt /dj (Young Turks)
Siriusmo /live (Monkeytown)
+ pfadfinderei /visuals

LINE UP:

10.00pm - 11.00pm krsn /dj
11.00pm - 12.00pm sirusmo /live
12.00pm - 01.30am sbtrkt /dj
01.30am - 03.00am mdslktr /live
03.00am - 05.00am ramadanman /dj
05.00am - wilhelm /dj


Flyer


08.10.2010, 23:00 Uhr:

Sub.Island presents

Joy Orbison (Doldrums / Hotflush Recordings, London)
OneTake
Shanana & Betty
Liebkos


Plakat


Flyer


11.09.2010, 23:00 Uhr:

Sub.Island

Addison Groove aka Headhunter live! (Swamp 81 / Tempa, Bristol)
Kalbata (souljazz, Tel Aviv)
c un & histeppa (Bassmentrockaz)


Plakat


Flyer


17.04.2010, 23:00 Uhr:

Sub.island presents

Hops
Porpoise
TWRA
Petersilie
OneTake


Plakat


Flyer


06.02.2010, 23:00 Uhr:

Sub.island pres.

Kryptic Minds (Swamp81,Defcom, UK)
Stuck in Joy
mrn (Bassmaessage)
Liebkos (HW Massive)
hosted by Instruktah D


Plakat


Flyer


03.10.2009, 23:00 Uhr:

Sub.Island Dubstep Night

Joker (Kapsize, Hyperdub, Bristol)
& MC Nomad (RinseFM, LDN)
Ridick & MC Inja (Dubwars, Heilbronn)
Porpoise (Ravin Mum's)
OneTake (Sub.Island)


Plakat


Flyer


Webbanner


29.08.2009, 23:00 Uhr:

Sub.island Dubstep Night presents

Youngsta (Tempa, FWD>>, Rinse.FM, London)
Jamie Vex'd (Planet Mu, BLN/LDN)
Deneh & Der Vinylizer (WobWob!, BTTB, Hamburg)
Fujikoma (Sub.island)
plus extra heavyweight soundsystem


Flyer


20.05.2009, 23:00 Uhr:

Sub.Island pres. Deep Medi

Mala (DMZ, Deep Medi Ldn)
Quest (Antisocial, Deep Medi Ldn) + MC Sgt.Pokes
Hops (Verstehen sie Bass?,Tübingen)
Orson (Version, D-dorf)


Plakat


Flyer


Webbanner


14.03.2009, 23:00 Uhr:

sub.island pres.:

Kromestar (Southside Dubstars, Deep Medi, Ldn)
Cooly G (Hyperdub,Ldn)
Rootah (Jahtari)
Proceed (Nasdia)
hosted by Instruktah D


Flyer


14.02.2009, 23:00 Uhr:

Sub.Island presents

Breakage (Bassbin, Digital Soundboy,Naked Lunch,Ldn)
Instra:mental (Darkestral Rec.,Soul:r,Naked Lunch, Ldn)
DJ Derrick (Ulan Bator,Jungle Lion Sound)
Histeppa (Bassment Rockaz, R.I.Z.L.A.Sound)
OneTake (Sub.island)
hosted by MC Schneman


Flyer


Webbanner


13.12.2008, 23:00 Uhr:

Sub.island presents:

DJ Distance (Planet Mu, Chestplate, London)
TRG (Cool and Deadly, Tempa, Buckarest)
MB / CB (Colony, London)
12Inchkid & MÍŠA (EBL/ETIC, Jena)
Liebkos (hw massive)


Plakat


Flyer


Webbanner


13.09.2008, 23:00 Uhr:

DMZ @ Sub.island

Loefah ( DMZ, Ninja Tune, Planet Mu)
Coki ( DMZ, Tempa)
Danny Bwoy (zoopersound)
Marina (Bassmaessage)
OneTake & Fujikoma (Sub.island)
hosted by Instruktah D (sequoia antinational)


Plakat


Flyer


Webbanner


14.06.2008, 22:00 Uhr:

Sub.island pres.

Martyn (revolve:r,Hessle Audio,USA-NL)
Subeena & Dot (Immigrant Recordings)
Krom D (Dub Club Le)
OneTake & Fujikoma (Sub.Island)


Plakat


Flyer


Webbanner


17.05.2008, 22:00 Uhr:

Sub.island pres. Tectonic

DJ Pinch (Tectonic, Planet Mu, Soul Jazz, Bristol)
2562 (Tectonic, Den Haag)
Vinylizer (BTTB, Hamburg)
Porpoise (ravin mums)
hosted by MC Instruktah D (sequoia antinational)
visuals by monoskope


Flyer


Webbanner


29.03.2008, 22:00 Uhr:

sub.island & Electric Island pres.

Shackleton (skulldisco, UK)
Mentell & Joern Kleinschmager (dreikommanull)
OneTake (Sub.Island)
Kid Kozmoe (Beatwars.de)


Plakat


Flyer


01.03.2008, 22:00 Uhr:

sub.island presents

Benga (Big Apple, Tempa, London)
Petersilie - live (HW massive)
Geroyche (ruff-e-nuff.com)
Fujikoma (sub.island)


Flyer


12.01.2008, 22:00 Uhr:

Sub.island Dubstep Night presents:

Kode 9 (Hyperdub,Soul Jazz, UK)
& MC Spaceape (Massive Attack, UK)
Scuba (Hotflush Recordings, Bln)
Porpoise (ravin mum´s)
OneTake & Fujikoma (Sub.island)
+ extra heavyweight soundsystem


Plakat und Flyer


Webbanner


10.11.2007, 22:00 Uhr:

Sub.island Dubstep-Night:

N-Type (Rinse.fm, Tempa,uk)
"Best DJ and Radioshow of the Dubstepforum Awards
2006"
2Krazy (Freak Camp, Bln)
Penelope (Royal-Beat club, Düsseldorf)
Proceed & OG Tronic (Nasdia, Le)
visuals by monoskope


Plakat


Flyer


Webbanner


28.09.2007, 22:00 Uhr:

Sub.island Dubstep-Night

Skream (Tempa, Big Apple, rinse.fm)
Skratch (dubolution, Hiddentrack.eu, Dresden)
Petersilie live (HW - Rec.)
OneTake & Fujikoma (Sub.island)
Visuals by Monoskope


Plakat


Flyer


Webbanner


31.08.2007, 22:00 Uhr:

Sub.island Dubstep Night

DMZ@CONNE-ISLAND:
Digital Mystikz feat.
Mala & MC Sgt. Pokes (DMZ, Soul Jazz rec. deep medi, London)
Orson (version, de:Bug, Düsseldorf)
OneTake & Fujikoma
porpoise (ravin´mums)
visuals: monoskope
+ extra heavyweight soundsystem!


Plakat


Flyer


Webbanner


05.04.2007, 22:00 Uhr:

Sub.island Dubstep-Night: Skream, Robotic

Skream (Tempa, Big Apple,London)
"At 15 he discovered making music. Five years later he's changed the course of UK urban music"
Robotic (Freak Camp, Berlin)
Proceed (Nasdia)
Fujikoma & OneTake (social phobia skills, Royal Juice) & more


Plakat


Flyer


Webbanner


Hinweise zu Copyright und Co.

30.04.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de