Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 0102 03 
04 05 06070809 10 
1112 13 14 1516 17 
18 19 20 21 22 23 24 
25 26272829 30 31

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Monatsflyer & -plakat | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

NEWS

04.12.2017
Stellenausschreibung: Ticketstelle und stellvertretende Geschäftsführung (20h)

29.11.2017
Café-Öffnungszeiten Dezember/Januar

10.11.2017
CEE IEH #245 online! | »

01.11.2017
VVK-Stelle in Connewitz! | »

14.07.2017
Jahresbericht 2016 online! | »

07.03.2017
Polizei Leipzig verharmlost sexualisierten Übergriff und wirft dem Conne Island zu Unrecht Rassismus vor

15.02.2017
Conne Island gewinnt Klage gegen Überwachungsmaßnahmen durch Verfassungsschutz

15.11.2016
Abgesagt! Talib Kweli | »

07.10.2016
Ein Schritt vor, zwei zurück

05.10.2016
Tickets ab jetzt auch im Drift! - Neue VVK-Stelle in Plagwitz | »

21.09.2016
Stellungnahme des Conne Islands zum Artikel der Bild-Zeitung vom 20.09.16 und den Vorwürfen des CDU Stadtrats Ansbert Maciejewski

13.01.2016
Pressemitteilung des Conne Island anlässlich der Naziangriffe auf Connewitz am 11.01.2016

07.04.2014
Sexismus, nein danke | »

17.09.2012
Unterstützung bei sexistischen Erfahrungen im Conne Island | »

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Plakate, Flyer etc. für die Sparte Ska

Aktuelle Flyer und Plakate

26.03.2016, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam 2016

Judge Dread Memorial feat. the Upsessions & The Prince of Rudness

8°6 crew (Working Class Reggae/Paris)
The Upsessions (10th Anniversary Tour/Amsterdam)
T-Killas (Mod/Ska-Punk/Aschaffenburg)

Aftershow / Floor:
DJ Dave Dooku (Leipzig)


Flyer


05.12.2015, 19:00 Uhr:

Oxo 86

Conne Island / Endless Summer / Skinheads Leipzig präsentieren:

Oxo 86
CURB STOMP (Dortmund)
+ Support

OXO 86 zum ersten Mal als Hauptact im Conne Island. Zeit wird's, denn egal wo die Truppe auftaucht, ob als musikalischer Farbtupfer beim doch eher traditionell gestrickten This Is Ska Festival in Rosslau, als ebenjener beim stark Hardcore-lastigen Endless Summer oder landauf- landab als Vorband diverser Oi! und Punkgrößen - irgendwie ist ab einem bestimmten Alkoholpegel immer der totale OXO 86 Takeover. Nennt man so etwas eine «Konsensband»? OXO 86 entziehen sich auf sympathische Weise vieler Genre-Konventionen - ganz einfach weil sich die Truppe aus Bernau so gar keinem Genre richtig zuordnen lässt. Ska-Punk? Gilt ja gerne als Schimpfwort für diverse Campusfest-Coheadliner - Nein. Punk mit Offbeat? Oi!? Ich weiss nicht. Aber wen juckt das schon. Subtiler Humor mit cleveren Texten, partytaugliche Rhythmen, eine unheimlich positive Ausstrahlung aller Bandmitglieder, eine nicht zu unterschätzende Portion Selbstironie und mitreissende, aber vor allem feucht-fröhliche Live-Shows - das alles ist OXO 86.

Die Supportbands standen bei Druckschluss leider noch nicht fest.

[ecke]


Plakat


Flyer


23.10.2011, 19:00 Uhr:

"Welcome to Santa Muerte"-Tour

Broilers
The King Blues


Flyer


01.06.2011, 22:00 Uhr:

"Loud Fast & Noisy" 6 - subculture party

DJ GI Strangelove
DJ Merc Sparrow
DJ Rudy Ranzig

+ der Lars Ricken des Oi!


Flyer


10.05.2011, 20:00 Uhr:

Buster Shuffle
+ support


Flyer


16.11.2010, 20:00 Uhr:

-ejército de paz tour 2010-

Panteon Rococo


Flyer


29.05.2010, 20:00 Uhr:

Visions präsentiert:

The Bronx & Mariachi El Bronx
Screwed up (destination unknown/rdl)


Flyer


08.05.2010, 20:00 Uhr:

These Boots Are Made For Stomping...

The Aggrolites (L.A. Aggro-Reggae)
Evil Conduct (Roemond Traditional Oi!)
Salvation City Rockers (Paris Rocksteady Punkrock)
Urban Rejects (Borderland Bulldozer Oi!)

+ Aftershow-Nighter:
DJ Emperor (S.P.Q.R. Chapter Berlin) & DJ KCR
- Powerpop, early Punk, Skinhead Reggae & Hardmod -


Plakat


Flyer


03.04.2010, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam 2010:

Pauline Black
The Caroloregians
The Blaster Master


Aftershow Nighter:
Johnny Grumble (Rudeboy Soundsystem)
Grape (Conne Island)
Dee Cee


Flyer


27.12.2009, 20:00 Uhr:

moskito promotion & conne island pres.: 1st christmas-ska-bash

Mr. Symarip a.k.a. Roy Ellis (Kingston, JAM)
Los Ratazanas (Lissabon, PO)
+ Ska Soul Nighter with
Woppi King Sounds & Dee Cee


Plakat


Flyer


12.04.2009, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam featuring:

Susan Cadogan (Jam)
The Upsessions (NL)
The Offenders (Ita)
+ Ska & Soul Nighter:
Rudeboy Soundsystem (Whip and Shout, Chemnitz)


Flyer


Webbanner


27.03.2009, 20:00 Uhr:

Rotterdam Ska Jazz Foundation
The Magic Touch
Woppi King Sounds & J.G. (Leipzig)


Flyer


Webbanner


08.05.2008, 20:00 Uhr:

Achtung: Die komplette Tour wurde auf Februar 2009 verschoben

Symarip - live with full band!
featuring original members:
Roy Ellis aka Mr. Symarip
Monty Naismith
backed by:
Mark Wyeth, Leigh Heggarty, Lawrence Fox, Seamus Beaghen
including the El pussycat brass section:
Drew Stansall, Anthony Robinson, James Linsey
DJ's of the night:
Dexter Youngheart (Shanty Town)
Woppi King Sounds & Joe Grind (Reggae Jeggae)


Flyer


23.03.2008, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

Rude & Visser aka Mr. Review
Doreen Shaffer
Moon Invaders
Caroloregians
Ken Guru & The Highjumpers


Plakat


Plakat


Flyer


Webbanner


10.01.2008, 20:00 Uhr:

WOM Magazin, Riddim, OX fanzine, triggerfish.de, livegigs.de und F-Cat präsentieren die Album-Release-Tour "double penetration"

The Busters
Blossom
Ska & Soul Nighter mit
Woppi King Sounds & Grape


Plakat


Flyer


Webbanner


04.01.2008, 22:00 Uhr:

Loud, Fast & Noisy Vol. III - Subkultur-Party präsentiert von Skinheads Leipzig & Conne Island:

DJs: Sammy Amara (Broilers)
Spiller (EK77)
Akkro & Riene (C.I.)
The Dude


Flyer


27.10.2007, 20:00 Uhr:

Riddim präsentiert: "Rockers!"-Album-Release-Tour:

Dr. Woggle and the Radio
(Alpha Boy School fallen aus gesundheitlichen Gründen aus, der Rest findet wie geplant statt, die Veranstaltung wird 5 Euro billiger!)
im Anschluss Ska & Soul Nighter mit
Rudeboy Soundsystem,
Johnny Grumble, Dee Cee,
Woppi King Sounds

(Ska, Reggae, Rocksteady & Soul)


Plakat


Plakat


Flyer


Webbanner


20.06.2007, 20:00 Uhr:

La Vela Puerca
+ Support


Flyer


15.06.2007, 20:00 Uhr:

"Little planet"-Tour

Yellow Umbrella (Dresden)
Support: Ken Guru & The High Jumpers (Dresden)
+ Aftershow


Plakat


Flyer


Webbanner


26.05.2007, 20:00 Uhr:

Ska Mutiny Tour

King Django
Chris Murray
Dr. Ring Ding
Motha Nature
backed by Regatta 69


Plakat


Flyer


Webbanner


25.04.2007, 20:00 Uhr:

Latino-Ska at it's best

Panteon Rococo
Smooth Lee


Flyer


07.04.2007, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

USCB Allstars (S)
Spicy Roots (D)
The Chancers (CZ)
+ Ska-Soul-Nighter im Anschluss:
DJs Rudeboy Soundsystem


Plakat


Flyer


Webbanner


05.01.2007, 20:00 Uhr:

Loud, Fast'n'Noisy


Flyer


13.10.2006, 20:00 Uhr:

Ska Explosion

el Bosso & die Ping Pongs
Mark Foggo's Skasters
Ginsengbonbons
Incredible Soundsystem
Woppi King Sounds


Plakat


Plakat


Flyer


23.09.2006, 20:00 Uhr:

Out of Order - left wing youth zine release party

Lea-Won & DJ RXP
Paprika Korps
Shordie
The Sewerage
Heroes of Dying Society
Just Basic


Flyer


29.06.2006, 20:00 Uhr:

Panteon Rococo


Plakat


Flyer


16.04.2006, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam 2006

SQUID 58 (GB)
PANNONIA ALLSTARS ORCHESTRA (HU)
BABOONZ (D)
Aftershowparty: DJ Peanut Duck (Glückliche Tanzgesellschaft) & special guest from Leipzig


Flyer


24.03.2006, 20:00 Uhr:

Scrapy


Plakat


17.02.2006, 20:00 Uhr:

The Riffs
Olli Q & the Deep Six


Flyer


29.12.2005, 20:00 Uhr:

Stay Sick und Conne Island präsentieren: Against the (X-Mas) Current

Last Resort
Skarface
The Movement
Oxo 86


Flyer


26.11.2005, 20:00 Uhr:

The Skatalites feat. Doreen Schaffer
The Slapstickers


Plakat


Flyer


15.11.2005, 20:00 Uhr:

Rude and Visser aka Mr. Review
Yellow Cap


Plakat


Flyer


21.09.2005, 20:00 Uhr:

Panteón Rococó


Plakat


02.04.2005, 20:00 Uhr:

The Busters
Q-Ball


Flyer


27.03.2005, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

Two Tone Club


Plakat


29.12.2004, 20:00 Uhr:

X-mas Ska

Moon Invaders (Belgien)
Dr. Woogle & The Radio (D)
Bandylegs (Berlin)
DJ Nico, DJ Grape


Plakat


Plakat


Flyer


30.10.2004, 20:00 Uhr:

Intensified
Peanut Vendor
MS Dienel


Plakat


Flyer


11.09.2004, 20:00 Uhr:

Rantanplan


Plakat


18.06.2004, 20:00 Uhr:

The Selecter
Aftershow mit
Blue Beat Special Soundsystem


Plakat


Flyer


30.04.2004, 20:00 Uhr:

Scrapy
No Respect
Stage Bottles


Flyer


21.02.2004, 20:00 Uhr:

"Jump Another Night"-Tape Release Party & Ska/Soul Allnighter

Peanut Vendor
Sir Pempelem
Lazy


Flyer


30.12.2003, 20:00 Uhr:

Claus Ska Festival

Rollings
Moon Invaders
Mo Bettah Freaks


Flyer


13.12.2003, 20:00 Uhr:

Close my eyes Tour

The Slackers


Plakat


30.10.2003, 20:00 Uhr:

The Hotknives
Rotterdam Ska Jazz Foundation


Plakat


05.09.2003, 20:00 Uhr:

Mark Foggo's Skasters
DJ Joe RG


Flyer


25.06.2003, 20:00 Uhr:

The mighty mighty BossTones


Plakat


00.10.2002, 20:00 Uhr:

Yebo


Plakat


29.12.2001, 20:00 Uhr:

Claus Ska Festival

Loaded
Scrapy
The Special Guests


Flyer


17.11.2001, 20:00 Uhr:

Rinaldo Rinaldini
Scorcha Hifi
Peanut Vendor


Flyer


14.09.2001, 20:00 Uhr:

Ska-Soul-Nighter

DJ Joe.RG
DJ Johnny Reggae


Flyer


02.02.2001, 20:00 Uhr:

Ska-Soul-Nighter

DJ Johnny Reggae
DJ JoeRG


Flyer


Flyer


30.12.2000, 20:00 Uhr:

Claus Ska Jam

Eastern Standard Time (USA)
Spitfire (Rus)
Schwarz auf Weiß (D)


Plakat


Flyer


16.12.2000, 20:00 Uhr:

Ska-Soul-Nighter

Rough Rider and the Jonny Reggae Soundsystem


Flyer


17.11.2000, 20:00 Uhr:

Skatalites
Yebo


Plakat


Flyer


05.10.2000, 20:00 Uhr:

Dutch Ska Explosion

Mark Foggo,
The Beatbusters,
Rude & Visser,
The Babyshakers


Plakat


Flyer


31.05.2000, 20:00 Uhr:

Mephiskapheles
King Prawn


Flyer


21.04.2000, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

The Toasters
The Inciters
The Robustos
Loaded
Moskito Sound System


Plakat


Flyer


06.04.2000, 20:00 Uhr:

New York ska-jazz Esemble

Skaos vs.special guest


Plakat


Flyer


11.03.2000, 20:00 Uhr:

Boss Sounds
Peanut Vendor
Selecta Sounds


Flyer


24.02.2000, 20:00 Uhr:

Gulaschn Soup Express Tour

Bad Manners
Wisecräcker


Flyer


21.01.2000, 20:00 Uhr:

Boss Sounds! Ska, Rocksteady & Reggae, Classic und Northern Soul - Nighter

Peanut Vendor
Friedy


Flyer


Flyer


30.12.1999, 20:00 Uhr:

Claus '99 Ska Festival

Spitfire
Frau Doktor
Dr. Woggle & The Radio


Flyer


16.11.1999, 20:00 Uhr:

The Toasters


Flyer


18.06.1999, 20:00 Uhr:

Mark Foggo


Flyer


14.05.1999, 20:00 Uhr:

King Banana
Skarface


Plakat


Flyer


06.03.1999, 20:00 Uhr:

Rantanplan
Edna's Goldfish


Plakat


Flyer


27.02.1999, 20:00 Uhr:

Rocksteady Ska Nighter

DJ JoE R.G.


Flyer


30.12.1998, 20:00 Uhr:

Claus Ska Jam

The Skalatones
Court Jester´s Crew
The Allentons


Flyer


04.12.1998, 20:00 Uhr:

SKA Splash

Laurel Aitken
The Scofflaws
New York Ska-Jazz Ensemble


Flyer


23.11.1998, 20:00 Uhr:

The Peacocks
Loaded


Flyer


21.11.1998, 20:00 Uhr:

Mark Foggos Skasters
Skaferlatine


Flyer


06.06.1998, 20:00 Uhr:

The Slackers
& Soundsystem


Flyer


06.03.1998, 20:00 Uhr:

Skaos
Bleeding Heart


Flyer


28.12.1997, 20:00 Uhr:

Santa Claus Ska Festival

Loaded
Eastern Standard Time
20th Century Ska


Flyer


13.11.1997, 20:00 Uhr:

Skatalites


Flyer


10.05.1997, 20:00 Uhr:

The Godfather of Ska

Laurel Aitken


Flyer


29.03.1997, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

Judge Dread,
Doreen Schaffer,
Dr. Ring Ding,
The Senior Allstars


Flyer


23.02.1997, 20:00 Uhr:

Ska from NYC

The Toasters


Flyer


28.12.1996, 20:00 Uhr:

International SKA-Festival

LOADED,
SEVEN-X,
the BRACES


Flyer


04.10.1996, 20:00 Uhr:

Die französisch-schwedische SKA-Nacht

Chickenpox,
Skaferlatine


Flyer


11.05.1996, 20:00 Uhr:

Ska Night:

Mark Foggo
Mephiskapheles


Flyer


06.04.1996, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

Judge Dread
Dr. Ring-Ding & The Senior Allstars
The Hotknives
Big Shot Sound System


Flyer


30.12.1995, 20:00 Uhr:

Skaos
The Porkers


Flyer


29.10.1995, 20:00 Uhr:

Bad Manners
Bim Skala Bim


Flyer


10.10.1995, 20:00 Uhr:

The Godfather of Ska

Laurel Aitken


Flyer


17.05.1995, 20:00 Uhr:

The Riffs


Flyer


14.04.1995, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam

Mother's Pride
Engine 54


Flyer


Hinweise zu Copyright und Co.

11.12.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de