Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 00 01 
020304 05 060708 
09 10 11 12131415 
16 1718192021 22 
232425 26 2728 29 
30 31 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Monatsflyer & -plakat | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

NEWS

04.10.2017
CEE IEH #244 online! | »

03.10.2017
DAS CONNE ISLAND SUCHT EINE NEUE GASTRONOMIELEITUNG

14.07.2017
Jahresbericht 2016 online! | »

07.03.2017
Polizei Leipzig verharmlost sexualisierten Übergriff und wirft dem Conne Island zu Unrecht Rassismus vor

15.02.2017
Conne Island gewinnt Klage gegen Überwachungsmaßnahmen durch Verfassungsschutz

31.01.2017
VVK-Stelle im Osten! | »

15.11.2016
Abgesagt! Talib Kweli | »

07.10.2016
Ein Schritt vor, zwei zurück

05.10.2016
Tickets ab jetzt auch im Drift! - Neue VVK-Stelle in Plagwitz | »

21.09.2016
Stellungnahme des Conne Islands zum Artikel der Bild-Zeitung vom 20.09.16 und den Vorwürfen des CDU Stadtrats Ansbert Maciejewski

13.01.2016
Pressemitteilung des Conne Island anlässlich der Naziangriffe auf Connewitz am 11.01.2016

07.04.2014
Sexismus, nein danke | »

17.09.2012
Unterstützung bei sexistischen Erfahrungen im Conne Island | »

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Plakate, Flyer etc. für die Sparte Reggae

Aktuelle Flyer und Plakate

26.03.2016, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam 2016

Judge Dread Memorial feat. the Upsessions & The Prince of Rudness

8°6 crew (Working Class Reggae/Paris)
The Upsessions (10th Anniversary Tour/Amsterdam)
T-Killas (Mod/Ska-Punk/Aschaffenburg)

Aftershow / Floor:
DJ Dave Dooku (Leipzig)


Flyer


26.02.2010, 20:00 Uhr:

fkp scorpio und slam präsentieren:

Skindred
Forever Never
Dioramic


Plakat


Flyer


17.12.2009, 20:00 Uhr:

Präsentiert von von TAZ und unclesally*s:

Ohrbooten (Berlin)
pre-/aftershow: Rolex & Little Anne (Velocitysoundsystem)


Plakat


Flyer


12.12.2009, 22:00 Uhr:

David Rodigan (London, UK)
Support: Vibes Ambassadors


Plakat


Flyer


12.04.2009, 20:00 Uhr:

Easter Ska Jam featuring:

Susan Cadogan (Jam)
The Upsessions (NL)
The Offenders (Ita)
+ Ska & Soul Nighter:
Rudeboy Soundsystem (Whip and Shout, Chemnitz)


Flyer


Webbanner


18.11.2008, 20:00 Uhr:

laut.de, irieites.de und RIDDIM präsentieren:

Dub Incorporation (Saint Etienne, France)
warm up and aftershow VelocitySoundSystem
feat. Norma Jean (nighttrain sounds), Drum.C (drum'n'bass), Twity (dub), Little Anne (mix up)


Flyer


Webbanner


05.09.2008, 22:00 Uhr:

Live and direct from Jamaika

präsentiert von Saba Store:
Black Scorpio Show Case
feat.
Lord Sassafrass (Brooklyn/New York)
Echo Minott (Jamaika)
supported by
Da Switch with Selectah Spinback
& Ulan Bator with DJ Derrick
oldschool riddims, explosive lyrics and two of the most famous DJ's from way back in the 80's alongside one of the precurser of the Jamaican soundsystemscene.


Flyer


Webbanner


08.02.2008, 20:00 Uhr:

Dawn Penn backed by Sharp Axe
VelocitySoundSystem
feat. Twity, Grape, Rolex, Drum_C + special guests


Flyer


Webbanner


22.12.2007, 21:00 Uhr:

Hot Riddim Jam

"Golden Rebellion Tour 2007":
ZOE backed by Okada
support: SUPA T.
SaBass Hifi & Firegyal
MANJA live


Plakat


Flyer


Webbanner


09.11.2007, 20:00 Uhr:

Riddim, Piranha, Juice, Laut.de und Rap.de präsentieren: HAMMA! Tour 2007

Culcha Candela (Homeground/Universal, Berlin)
Postman (Niederlande)
Aftershow by:
Selectah Spinback (Da Switch Crew Leipzig) longside Lazyman (Sheng Peng Sound Nürnberg)


Plakat


27.10.2007, 20:00 Uhr:

Riddim präsentiert: "Rockers!"-Album-Release-Tour:

Dr. Woggle and the Radio
(Alpha Boy School fallen aus gesundheitlichen Gründen aus, der Rest findet wie geplant statt, die Veranstaltung wird 5 Euro billiger!)
im Anschluss Ska & Soul Nighter mit
Rudeboy Soundsystem,
Johnny Grumble, Dee Cee,
Woppi King Sounds

(Ska, Reggae, Rocksteady & Soul)


Plakat


Plakat


Flyer


Webbanner


19.10.2007, 22:00 Uhr:

Cutty Ranks

Achtung: Die Veranstaltung fällt aus.

Der Rest der Tour ist abgesagt – Cutty hat aus uns nicht bekannten Gründen die Tour vorzeitig beendet und ist nach Hause gereist.
Es gibt heute keine Ersatzveranstaltung. An einem eventuell neuen Termin wird gearbeitet.


Plakat


Flyer


02.10.2007, 20:00 Uhr:

"Live As One"-Tour 2007

Zion Train (Universal Egg/DeepRoot)
Marlene Johnson (VelocitySounds)
Twity (Dub Club L.E.)
Rolex (VelocitySounds)
Drum C (VelocitySounds) - special brasil set
DJ Grape


Plakat


Flyer


Webbanner


04.09.2007, 20:00 Uhr:

Rootdown Allstars Tour 2007

Nosliw
Mono & Nikitaman
Nattyflo
Maxim


Flyer


Webbanner


26.05.2007, 20:00 Uhr:

Ska Mutiny Tour

King Django
Chris Murray
Dr. Ring Ding
Motha Nature
backed by Regatta 69


Plakat


Flyer


Webbanner


23.12.2006, 20:00 Uhr:

HOT CHRISTMAS REGGAE DANCEHALL LOUNGE

Mono & Nikitaman
backed by Royal Flash Band


Plakat


Flyer


Flyer


20.10.2006, 20:00 Uhr:

Martin Jondo


Plakat


00.10.2006, 20:00 Uhr:

Next Hip Hop/Reggae/Dancehall-Dates Oktober bis Dezember 2006


Flyer


23.09.2006, 20:00 Uhr:

Out of Order - left wing youth zine release party

Lea-Won & DJ RXP
Paprika Korps
Shordie
The Sewerage
Heroes of Dying Society
Just Basic


Flyer


24.05.2006, 20:00 Uhr:

Dawn Penn
Selecta Spinback


Flyer


14.03.2006, 20:00 Uhr:

Für immer-Tour 2006

Mono & Nikitaman


Plakat


Flyer


19.11.2005, 20:00 Uhr:

5 Years Velocity Sounds Birthday Bash

Marlene Johnson
Marcelemcy & Mr. T-Rox
Jah Meek
House of Riddim
Diario


Plakat


15.05.2005, 20:00 Uhr:

Touched by an Angel Tour 2005

Jah Meek (VelocitySounds Rec./Brothers Keepers)
backed by House Of Riddim Band
longside: Mono & Nikitaman (Rootdown)
Selecta Spinback
Accidental Dub Lover (L.E.)


Plakat


Plakat


08.04.2005, 20:00 Uhr:

Whoaata BamBam Springbash

Bam Bam Soundsystem
Step on it
Rasta Basta Soundpiraten


Flyer


12.02.2005, 20:00 Uhr:

Dawn Penn


Plakat


08.01.2005, 20:00 Uhr:

Whoaata Bambam

Nosliw
Caramelo Criminal
Silly Walks
Lloyd Brown
Firegyal


Flyer


16.11.2004, 20:00 Uhr:

Dawn Penn


Flyer


00.10.2004, 20:00 Uhr:

Tour 2004

Sam Ragga Band


Plakat


14.07.2004, 22:00 Uhr:

Sly & Robbie
Taxigang feat. Bunny Rugs
DJ Grape
Accidental Dub Lover
Firegyal


Flyer


02.07.2004, 20:00 Uhr:

Wareika Soundsystem
Blackhole Sound
Esteban


Flyer


03.04.2004, 20:00 Uhr:

Whoaata BamBam

Sista Jamane
Ditchbreak Brother
Base
RudeBoyKing L.E.
Selecta Suku


Flyer


12.03.2004, 20:00 Uhr:

Silly Walks Movement
Patrice


Flyer


03.01.2004, 20:00 Uhr:

Whoaat A Babbam

Mr. Peanut Vendor (Ska Soul Nighter)
High Priest (Rasta Basta Sound Cru)
Firegyal (520 Bashment Movez)
Red Fox (Rasta Basta Sound Cru)
Mr. Don Quichotte (Big Bamboo Bar)


Flyer


06.12.2003, 20:00 Uhr:

Für eine Wall of Fame!

Fifty 50
Marcelemcy & Bauer MC
T-Rox & Shema
Rasta Basta Soundsystem
DJ Windy


Plakat


Flyer


04.05.2003, 20:00 Uhr:

Sam Ragga Band
feat. Seanie T & Jessica McEntyre


Flyer


03.05.2003, 20:00 Uhr:

Urban Souls: Skaters Ramps Charity Show

T-Rox aka Tomic (Sooshee, Karamel)
Firegyal (520 Bashment Movez)


Flyer


01.05.2002, 20:00 Uhr:

Gentleman
Daddy Rings
Far East Band
Rotzlöffels Hifi
Mighty Flo


Flyer


Flyer


15.12.2001, 20:00 Uhr:

X Mas Reggae Schwof - Rasta Basta Sound Pirates vs. CI Reggae Dub Jungle Crew

Accidental Dub Lover & Mo
Firegal Puck Up Sound
Ditschbreak Brother
DJ Rolex
DJ Grape
DJ Atom


Flyer


17.11.2001, 20:00 Uhr:

Rinaldo Rinaldini
Scorcha Hifi
Peanut Vendor


Flyer


04.05.2001, 20:00 Uhr:

Dancehall & Reggae Vibes

Dee Buzz Soundsystem
Nikitaman
Tolga & Sugar
Supersoinc Sound


Flyer


13.01.2001, 20:00 Uhr:

Backyard Cru
Far East Disco
Rotzlöffels Hifi


Plakat


Flyer


17.06.2000, 20:00 Uhr:

Reload!

Concrete Jungle,
Silly Walks


Plakat


Flyer


Flyer


11.03.2000, 20:00 Uhr:

Boss Sounds
Peanut Vendor
Selecta Sounds


Flyer


27.11.1999, 20:00 Uhr:

Final judgment tour

Messer Banzani
1 year Rotzlöffel Hifi


Flyer


23.10.1999, 20:00 Uhr:

Beat it! - the Loudspeaker event 99 (Antifa-Benefiz)

Tomic
Rocking B
Rotzlöffels Hifi
Tom E.T.
DJ Booga
Windy
MC Maui
Ammon


Flyer


14.11.1996, 20:00 Uhr:

Little Axe,
Adrian Sherwood


Flyer


18.10.1996, 20:00 Uhr:

Gracy & The Herbmannband feat.
Ragga Fränkie


Flyer


27.09.1996, 20:00 Uhr:

2. conne island soundclash

Silly Walks Soundsystem
Gentleman
Concrete Jungle
Far East


Flyer


Flyer


07.04.1996, 20:00 Uhr:

Di Iries
Daddy Teacha
Gentlemen


Flyer


09.02.1996, 20:00 Uhr:

Serious Dropout

Jamin Unit
Dj Tricky Chris
Dj Reverend


Flyer


05.01.1996, 20:00 Uhr:

Rastafari Night Selassie Sounds

Irie Darlings
Johnny Diamond
DJ G. Bravo


Flyer


16.09.1995, 20:00 Uhr:

Soundclash-Dis a' Da Soundsystems

Dub me Ruff
Silly Walks Soundsystem
Ruff Cutz
Far East
SoundNavigator


Plakat


09.06.1995, 20:00 Uhr:

Reality Brothers


Flyer


08.04.1995, 20:00 Uhr:

Irie Darlings
DJ G.Bravo
Far East Sound


Flyer


11.03.1995, 20:00 Uhr:

Livin' Spirits


Flyer


Hinweise zu Copyright und Co.

17.10.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de