Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 0102 
03 04 05060708 09 
10 11 12 131415 16 
17 18 1920212223242526 27 282930 
31 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2011

Café

Januar

01.01.2011 electric island: The First!
07.01.2011 Filmriss Filmquiz
07.01.2011 Tanzstern Galactica
08.01.2011 Sub.island presents: Hops, Mute-atioN
14.01.2011 Café Closing Party
15.01.2011 SDNMT, Ter Haar, webermichelson, kick'n'rush
21.01.2011 Peter Pan Speedrock, Bob Wayne, Daddy U And The Hit Kids
22.01.2011 electric island: James Holden, Kate Wax
23.01.2011 Pennywise, Scheisse Minnelli
26.01.2011 postland: New Idea Society, David Jonathan
28.01.2011 Zur Kritik des linken Antifeminismus
28.01.2011 Benefizdisco
29.01.2011 Deez Nuts, The Amity Affliction u.a.

Februar

01.02.2011 Café Opening Party
02.02.2011 Mobilisierungsveranstaltung: 13./19.02.2011 Dresden
02.02.2011 Halftime
03.02.2011 Filmriss - Filmquiz
04.02.2011 Darkest Hour, Protest the Hero, Born of Osiris u.a.
05.02.2011 Inbetween: Cooly G, Jenne Grabowski
09.02.2011 postland: Kayo Dot, Nadja, Tartar Lamb II, Jeremiah Cymerman
11.02.2011 The Real McKenzies, Auld Corn Brigade, Droogiez
12.02.2011 Benefizdisco
16.02.2011 Halftime
17.02.2011 Your Demise, Stick to your Guns u.a.
18.02.2011 Sub.island: DJ Pinch, DJ Oneman, Noize Creator
19.02.2011 Casualties, Johnny Wolga, Pogoexpress
22.02.2011 postland: Aucan
23.02.2011 Halftime
24.02.2011 Soprano (Psy 4 de la Rime) + Special Guests
25.02.2011 Zen Zebra, Kenzari's Middle Kata, The Hirsch Effekt, Paperchampion
26.02.2011 electric island

März

02.03.2011 Halftime
04.03.2011 Hercules and Love Affair, Here is why, Filburt, Peter Invasion
05.03.2011 Benefizdisco
09.03.2011 Kleine Bühne: Boduf Songs, The Dropout Patrol
11.03.2011 Boston represent... EDO G, Mr Lif & Akrobatik
12.03.2011 Fällt aus: Matinee Show
12.03.2011 Electric Island: SCB, Onetake, Wilhelm
15.03.2011 Lesung: Das Leben von Ruth Fridlendere
16.03.2011 Halftime
17.03.2011 Diskussion: Freiheit auf Arabisch
19.03.2011 Rocko Schamoni: Tag der geschlossenen Tür
23.03.2011 Inbetween: Teebs, Jeremiah Jae
25.03.2011 Das Filmriss Filmquiz + Tanzstern Galactica
26.03.2011 Stage Bottles, The Porters, Sicksinus
28.03.2011 Trail of Dead, Fugo
30.03.2011 Halftime
31.03.2011 Disco Ensemble + pre-/aftershow w/ Lord Darlington & Claire

April

01.04.2011 Workshop: Geschichte wird gemacht!
01.04.2011 Sick of it all, Deafness By Noise u.a.
02.04.2011 Subbotnik
02.04.2011 Rappen bis der Arzt kommt! Mit Donato/Inferno79, Mengoolious Funk + ÜBK, KET
05.04.2011 Infoveranstaltung: The future is unwritten
06.04.2011 Halftime
07.04.2011 Filmriss - Filmquiz
08.04.2011 Benefizdisco
09.04.2011 Bad Co. Project, The Traditionals, Cracks 'n' Scars
10.04.2011 Kleine Bühne & Sunday Matinee: Empowerment, Coldburn, Empty Handed
13.04.2011 Halftime
14.04.2011 Film: American Hardcore - The History of American Punk Rock
15.04.2011 Dritte Wahl, Kotzreiz, Stattmatratzen
16.04.2011 Sub.island & Inbetween: Rustie, 8Bitch, Front2Blaq, Duktus
19.04.2011 postland: Extra Life, Sons of Noel and Adrian u.a.
20.04.2011 Workshop: Geschichte wird gemacht!
20.04.2011 Halftime
21.04.2011 e a s e u p ^: Morphy, Lowcut, Histeppa
22.04.2011 Edit 01 - "Hou Slow can yu Go!?"
23.04.2011 remember GURU Hip-Hop Jam
24.04.2011 MURS European Tour
26.04.2011 postland: Mi Ami, Awesome Tapes from Africa
27.04.2011 Halftime
27.04.2011 Veranstaltung zum Naziaufmarsch am 1.5. in Halle
28.04.2011 Film: The Orange County Hardcore Scenester
29.04.2011 We Butter The Bread With Butter
30.04.2011 Electric Island

Mai

01.05.2011 Comeback Kid, The Ghost inside u.a.
04.05.2011 Halftime
05.05.2011 Bodi Bill, Touchy Mob
06.05.2011 J Rocc
07.05.2011 Benefizdisco: Antilopengang
10.05.2011 Buster Shuffle
11.05.2011 Halftime
12.05.2011 Film: Edge - Perspectives on Drug Free Culture
12.05.2011 Raised Fist, Confession, Hundredth
13.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Freitag)
14.05.2011 La Familia Y Amigos-Festival (Samstag)
17.05.2011 Infoveranstaltung: Queer Feminismus trifft Kapitalismuskritik.
18.05.2011 Halftime: lowcut and friends
18.05.2011 Masta Ace, Black Milk u.a.
19.05.2011 Filmriss Filmquiz
20.05.2011 Emmure u.a.
21.05.2011 Sub.island: Mackjiggah
22.05.2011 Special Sunday: Burger Special + Sunday Groove vs. Rundfreifunk Radioshow
24.05.2011 inbetween: Mount Kimbie, Cloud Boat, Praezisa Rapid 3000
25.05.2011 Halftime: easy like
25.05.2011 Infoveranstaltung: Die Idee des Kommunismus
26.05.2011 Mono, Microphonics
28.05.2011 Electric Island: final dance before summer!!!!

Juni

01.06.2011 Halftime: Leise im Kran, Moloko Plus
01.06.2011 Loud Fast & Noisy 6
02.06.2011 Brunch
02.06.2011 Filmriss - Filmquiz
02.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
03.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
03.06.2011 Benefizdisco
04.06.2011 Rah Digga, Ladi6
04.06.2011 Film: Banksy - Exit Through the Gift Shop
05.06.2011 Film: Banksy - Exit Through the Gift Shop
06.06.2011 The Ocean
07.06.2011 Infoveranstaltung: Erlaubt ist, was nicht stört
07.06.2011 Film: Banksy - Exit Through the Gift Shop
08.06.2011 Halftime: toll und kühn
08.06.2011 Film: The Green Wave
09.06.2011 Brunch
09.06.2011 Film: The Green Wave
10.06.2011 electronic veranda
10.06.2011 Film: The Green Wave
11.06.2011 The Adicts, Zack Zack, Möped
11.06.2011 Film: So finster die Nacht
12.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
14.06.2011 The Sounds
15.06.2011 Halftime: Schana, Sebtik, Elma Pamuk
15.06.2011 Film: Wer wenn nicht wir
16.06.2011 Austra, Kool Thing
16.06.2011 Film: Winter's Bone
17.06.2011 electronic veranda: SILENT DANCE w/ MANAMANA
17.06.2011 Film: Winter's Bone
18.06.2011 Boysetsfire, Letlive, Antillectual
19.06.2011 Film: Winter's Bone
21.06.2011 Film: Herzensbrecher
22.06.2011 Halftime: Pablo Gunzales, Duktus
22.06.2011 Film: An Island / Music from the Moon
23.06.2011 Brunch
23.06.2011 Film: Tank Girl
24.06.2011 Film: Drei
25.06.2011 Cock Sparrer, Bovver Boys, Towerblocks
26.06.2011 Film: Drei
28.06.2011 Film: Tank Girl
29.06.2011 Halftime: ferrand, flow, merv
29.06.2011 Film: Tanz der Vampire
30.06.2011 Brunch
30.06.2011 Film: Drei

Juli

01.07.2011 Film: 127 Hours
02.07.2011 Film: I Killed My Mother
03.07.2011 Film: 127 Hours
05.07.2011 Battles
05.07.2011 Film: I Killed My Mother
06.07.2011 Halftime: Rentek, Lucis, Smilla
06.07.2011 Film: 127 Hours
07.07.2011 Filmriss - Filmquiz
07.07.2011 Film: Black Swan
08.07.2011 Radale - Radsportveranstaltung
08.07.2011 Film: Höllentour
09.07.2011 Radale - Radsportveranstaltung
10.07.2011 Radale - Radsportveranstaltung
10.07.2011 Film: Black Swan
12.07.2011 Film: Black Swan
13.07.2011 Halftime: Rose Records Showcase
14.07.2011 Film: Alle anderen
15.07.2011 Film: In einer besseren Welt
16.07.2011 Anti-Flag, Radio Havanna
16.07.2011 Film: In einer besseren Welt
18.07.2011 Neurosis
19.07.2011 Film: In einer besseren Welt
20.07.2011 Halftime: Steffen Bennemann, OneTake
20.07.2011 Film: Alle anderen
21.07.2011 Film: Alle anderen
22.07.2011 Film: In ihren Augen
23.07.2011 Film: In ihren Augen
24.07.2011 Film: Thirst - Bakjwi
26.07.2011 Film: In ihren Augen
27.07.2011 Halftime: Mr. Pink
27.07.2011 Film: Thirst - Bakjwi
28.07.2011 Film: Ein gutes Herz
29.07.2011 Film: True Grit
30.07.2011 Film: True Grit
31.07.2011 Film: Ein gutes Herz

August

02.08.2011 Film: True Grit
03.08.2011 Halftime: Lacoe & ALBI
03.08.2011 Film: Ein gutes Herz
04.08.2011 Filmriss Filmquiz
04.08.2011 Film: Biutiful
05.08.2011 Film: Biutiful
06.08.2011 Film: Biutiful
07.08.2011 Film: Biutiful
08.08.2011 Skateboardworkshop
09.08.2011 Film: Geh und sieh
10.08.2011 Halftime: Miami Müller
10.08.2011 Film: Benda Bilili!
11.08.2011 Film: Benda Bilili!
12.08.2011 Film: Four Lions
13.08.2011 Film: Lollipop Monster
14.08.2011 Film: Four Lions
15.08.2011 Skateboardworkshop
16.08.2011 Infoveranstaltung zu Antifa-Aktionen am 20.08.
16.08.2011 Film: Four Lions
17.08.2011 Halftime: VelocitySounds w/ Drum C & Rolex
17.08.2011 Film: Benda Bilili!
18.08.2011 Film: Ein Mann von Welt
19.08.2011 Film: Ein Mann von Welt
19.08.2011 Electric Weekender
20.08.2011 18. Little Sista Skatecup
20.08.2011 Film: Mr. Nice
20.08.2011 Electric Weekender
21.08.2011 Electric Weekender
21.08.2011 Film: Mr. Nice
23.08.2011 Film: Mr. Nice
24.08.2011 Halftime: lowcut and friends
24.08.2011 Film: Ein Mann von Welt
25.08.2011 Film: Mary & Max
26.08.2011 Film: Nosferatu
26.08.2011 Sub.Island: Kryptic Minds
27.08.2011 Die Sterne, Stereo Total
27.08.2011 Film: Mary & Max
28.08.2011 Sommer-Tisch-Tennis-Turnier
28.08.2011 Film: Mary & Max
31.08.2011 Halftime: NICE @ ICE

September

01.09.2011 Beatsteaks
02.09.2011 postland: Pttrns, My Disco
03.09.2011 Fussball-Cup
03.09.2011 Benefizdisco
06.09.2011 Film: Der nackte Mann auf dem Sportplatz
07.09.2011 Halftime - Geburtstagssause
08.09.2011 20 Jahre Conne Island Eröffnung
10.09.2011 Art Brut, 206
10.09.2011 Drum&Bass: Dom & Roland
13.09.2011 Infoveranstaltung über die braunen Verstrickungen der katholischen Kirche
14.09.2011 Halftime: Spitainment
15.09.2011 Kleine Bühne: Radare, Earthship, Lara Korona
16.09.2011 Unearth, Bane, Evergreen Terrace u.a.
17.09.2011 Film: Rollo Aller 1-4
17.09.2011 Der Pudel Apparat mit Schorsch Kamerun, Viktor Marek, School of Zuversicht u.v.a.
20.09.2011 Friska Viljor, William the Contractor
21.09.2011 Halftime: The Mighty Mouth Release
21.09.2011 Diskussion: Wenn der Kapitalismus ein Mädchen wäre?
22.09.2011 Lesung: Papst gefälscht
23.09.2011 Diskussion: 9/11 und die Linke
23.09.2011 Electric island: Omar S, Efdemin, Rentek
24.09.2011 Torch, Toni L, Main Concept, Fiva, Mirko Machine, Spax u.a.
25.09.2011 Cafékonzert: The Riot Before, Smile and Burn u.a.
26.09.2011 Dear Reader, Marching Band
28.09.2011 Flittchenbar Gala - Ja Panik, Christiane Rösinger u.a.
29.09.2011 20 Jahre Nebenwiderspruch – Die Linke & der Feminismus (AFBL & Lea)
29.09.2011 Cafékonzert: Zion I
30.09.2011 CIV, Built on Trust, Risk it!

Oktober

01.10.2011 Geburtstagsgala mit Show & Party
02.10.2011 20 Jahre Soul + Brunch auf der Veranda
05.10.2011 MITTE 020: Move D
06.10.2011 K.I.Z.
07.10.2011 Toxpack, Shock Troops u.a.
08.10.2011 ease up^: genotype, shins-k u.a.
13.10.2011 Diskussion: Kapitalismus abschaffen? Aber wie!
14.10.2011 Heaven Shall Burn
15.10.2011 Sub.island: Kode9, Mala
19.10.2011 Samiam
20.10.2011 Casper, Vierkanttretlager
21.10.2011 Ghost Brigade, A Storm of Light, Intronaut
22.10.2011 Kleine Bühne: Goldust, GetItDone, Deathrite
22.10.2011 Benefizdisko
23.10.2011 Broilers, The King Blues
24.10.2011 Random Axe (Sean Price - Black Milk - Guilty Simpson)
25.10.2011 I like trains, Nihiling
26.10.2011 Halftime
26.10.2011 Kleine Bühne: Adolar, Findus
28.10.2011 Cafékonzert: The Blackout Argument
28.10.2011 Filmriss Filmquiz + Tanzstern Galactica
29.10.2011 Hellnights 2011: The Other, The Fright
30.10.2011 Electric Island: Roman Flügel, Lawrence (Dial Rec.)

November

02.11.2011 Halftime
04.11.2011 Miss May I, Chelsea Grin u.a.
05.11.2011 I am my own star! Radio-Workshop
05.11.2011 Roter Salon: Der Geldkomplex
06.11.2011 Elmatic Tour: Elzhi (Slum Village)
09.11.2011 Halftime
10.11.2011 The Notwist, Saroos
12.11.2011 I am my own star! Radio-Workshop
12.11.2011 Geoff Farina & Chris Brokaw
12.11.2011 Electric Island: ron deacon, easy miner
13.11.2011 Dota & Die Stadtpiraten
15.11.2011 8 Jahre It's yours!
16.11.2011 Halftime
18.11.2011 Rummelsnuff, KörperTanzSextett
19.11.2011 Benefizdisco
22.11.2011 Infoveranstaltung: Das Ende der Konspirativität?
23.11.2011 Halftime
24.11.2011 Insomnium
24.11.2011 Cafékonzert: The Departed, Light it up
25.11.2011 Electric Island LIVE: Feindrehstar, Krause Duo
26.11.2011 Springtoifel, Rotz & Wasser, Roughnecks
27.11.2011 Junior Boys
30.11.2011 Halftime

Dezember

01.12.2011 Modeselektor, Anstam, Stuck in Joy
03.12.2011 Danko Jones, Biters
04.12.2011 Kvelertak, Toxic Holocaust u.a.
07.12.2011 Halftime
07.12.2011 Diskussion: Drugchecking
08.12.2011 Filmriss Filmquiz
09.12.2011 Sub.island: Orson
10.12.2011 Workshop zum Thema Antisemitismus
10.12.2011 Dance Yourself To Death + queer disco night
11.12.2011 Infoladen-Reopening
14.12.2011 Halftime
16.12.2011 Defeater, Together, More Than Life
17.12.2011 Benefizdisco
18.12.2011 WinterRADALE
21.12.2011 Halftime
24.12.2011 Hot Christmas Hip Hop Jam
25.12.2011 electric island presents: Snowshower
28.12.2011 X-mas-Tischtenniscup
31.12.2011 Conne Island NYE Celebration

23.10.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de