Mo Di Mi Do Fr Sa So 
00 00 00 00 00 00 01 
02 030405060708 
09 101112131415 
16 171819202122 
23 242526272829 
30 31 

Aktuelle Termine

SPARTEN

25YRS | Alternative | Bass | Benefiz | Brunch | Café-Konzert | Country | Dancehall | Disco | Drum & Bass | Dub | Dubstep | Edit | Electric island | Elektronika | Experimental | Feat.Fem | Film | Filmquiz | Folk | Footwork | Funk | Ghetto | Grime | Halftime | Hardcore | HipHop | House | Inbetween | Indie | Indietronic | Infoveranstaltung | Island Deluxe | Jazz | Jungle | Kleine Bühne | Klub | Lesung | Metal | Oi! | Pop | Postland | Postrock | Psychobilly | Punk | Reggae | Rock | RocknRoll | Roter Salon | Seminar | Ska | Snowshower | Soul | Sport | Sub.island | Subbotnik | Sunshower | Techno | Theater | Veranda | Workshop | tanzbar |

VORVERKAUF

Conne Island
Koburger Str. 3, 04277 Leipzig

Culton
Peterssteinweg 9, Leipzig

Freezone
Nikolaistraße 28-32, Leipzig

Buchhandlung drift
Karl-Heine-Str. 83, 04229 Leipzig

Zu Spät
Kippenbergstraße 28, 04317 Leipzig

Online-Verkauf

LINKS

Eigene Inhalte:
Facebook
Fotos (Flickr)
Tickets (TixforGigs)

Fremde Inhalte:
last.fm
Fotos (Flickr)
Videos (YouTube)
Videos (vimeo)

Alle Termine für das Jahr 2010

Café

Januar

06.01.2010 Podiumsdiskussion: Geht national auch normal?
08.01.2010 Casualties, Pestpocken, Starts
09.01.2010 Inbetween: Untold, Praezisa Rapid 3000
15.01.2010 Loud, Fast & Noisy
16.01.2010 I Might Be Wrong, Seidenmatt, A Heart Is An Airport
20.01.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
22.01.2010 Deadline
23.01.2010 Antifaschistischer Ratschlag Sachsen
23.01.2010 All Dial Night Long
26.01.2010 Nazistrukturen in und um Delitzsch
27.01.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
30.01.2010 Benefizdisco

Februar

03.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
04.02.2010 Shoah - Teil 1
05.02.2010 Saint Vitus
06.02.2010 Sub.island: Kryptic Minds
09.02.2010 Deutsche TäterInnen sind keine Opfer
10.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
11.02.2010 Shoah - Teil 2
12.02.2010 Jedi Mind Tricks
13.02.2010 Benefizdisco
17.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
17.02.2010 MITTE03: Mathias Kaden
18.02.2010 Shoah - Teil 3
19.02.2010 Toxpack
20.02.2010 Diggin in Filth: Martsman
22.02.2010 Joey Cape, Tony Sly, Jon Snodgrass
24.02.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
25.02.2010 Shoah - Teil 4
26.02.2010 Skindred
27.02.2010 Erich Mühsam - kein Lampenputzer
27.02.2010 electric island

März

03.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
05.03.2010 Benefizdisco
06.03.2010 War from a Harlots Mouth, Arsonists get all the Girls
08.03.2010 Mouse on the Keys, Rocket Science
10.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
12.03.2010 Blisstrain 2010
13.03.2010 Madball, Terror, Death before Dishonor
17.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
17.03.2010 Swollen Members
19.03.2010 20 Years Hardwax
20.03.2010 Suffocation
24.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
26.03.2010 Smoke Blow
27.03.2010 electric island: tensnake
31.03.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout

April

01.04.2010 Agnostic Front, This Is Hell, Do or Die
02.04.2010 Tocotronic
03.04.2010 Easter Ska Jam
04.04.2010 Katatonia, Swallow the Sun, Long Distance Calling
06.04.2010 Lesung: Fight for Freedom!
07.04.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
09.04.2010 Benefizdisco
10.04.2010 Sondaschule
14.04.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
14.04.2010 To Rococo Rot, Matthias Reiling
15.04.2010 Ashers, Ticking Bombs
16.04.2010 Bouncing Souls, Shoemakers, Sick Sinus
17.04.2010 Sub.island
19.04.2010 Wu-Tang Clan's Inspectah Deck
20.04.2010 Timid Tiger, Jack Beauregard
21.04.2010 Men, We have Band
22.04.2010 Snapcase, Waterdown
24.04.2010 Alesana, A Skylit Drive, Bury Tomorrow
24.04.2010 electric island
28.04.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
28.04.2010 Shrinebuilder - verschoben auf 11/2010
30.04.2010 Good Clean Fun

Mai

01.05.2010 Freisitzeröffnung
01.05.2010 Rockwell, Shape & Red Husk, Easy Miner & Volker Liebkos
04.05.2010 The Chariot, I Wrestled A Bear Once, The Eyes of a Traitor
05.05.2010 summer halftime
06.05.2010 Large Professor, Planet Asia, Gold Chain Military
07.05.2010 Stereo Total, Robotron
08.05.2010 The Aggrolites, Evil Conduct, Salvation City Rockers, Urban Rejects
11.05.2010 Die Erste Frauenbewegung – antimoderne Moderne?
12.05.2010 summer halftime
12.05.2010 electric island: Kyle Hall, Chris Helt, Filburt
13.05.2010 Lali Puna, Mexican Elvis
14.05.2010 Turbostaat, Alias Caylon
15.05.2010 Benefizdisco
16.05.2010 Alkaline Trio, Three Chord Society
19.05.2010 summer halftime
19.05.2010 Johnossi
21.05.2010 la familia y amigos festival (freitag)
22.05.2010 la familia y amigos festival (samstag)
23.05.2010 Island Deluxe - Hip-Hop Hooray! - Special
26.05.2010 summer halftime
26.05.2010 Casting Out, Cancer, The Best of Me
28.05.2010 The Sonic Boom Foundation, Elsterclub, Timescratch
29.05.2010 The Bronx & Mariachi El Bronx

Juni

02.06.2010 summer halftime
03.06.2010 Rollenbilder und Emanzipationsbegriff von Frauen in der DDR
04.06.2010 Myra, The Destiny Program, Farmers Boulevard, Coldburn, Portrait of Tracy
05.06.2010 electric island meets mikrodisko
07.06.2010 Motorpsycho
09.06.2010 summer halftime
11.06.2010 Summer BreakZ
12.06.2010 The Bamboos, Mengoolious Funk + The Fankey4Astmatikx + ÜBK feat. Tufu
16.06.2010 MITTE04: Luke Hess
19.06.2010 Benefizdisco
20.06.2010 sunday matinee: Dead Western, Bombee
23.06.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
23.06.2010 Max Power, Tomy Lobo & The Tourettes
28.06.2010 mixed pallet - Wie deine 5 Lieblingstracks zum DJ-Mix werden
30.06.2010 summer halftime: Luvless, M.ono
30.06.2010 Snapcase

Juli

01.07.2010 Diskussion: Haare auf Krawall
03.07.2010 Frauen an die Tür! Türsteherinnen- und Security-Workshop
04.07.2010 levenshulme bicycle orchestra
05.07.2010 Queere Herrschaftskritik und politische Interventionen
07.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
14.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
15.07.2010 Film: Neukölln unlimited
16.07.2010 Film: Neukölln unlimited
17.07.2010 Wettshow auf dem Freisitz
17.07.2010 Film: Neukölln unlimited
18.07.2010 Film: Der Räuber
21.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
21.07.2010 Film: Der Räuber
22.07.2010 Film: Fritz Bauer - Tod auf Raten
23.07.2010 Film: Verblendung
24.07.2010 Film: Verblendung
25.07.2010 Film: Das weiße Band
27.07.2010 Film: Das weiße Band
28.07.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
28.07.2010 Film: Das weiße Band
29.07.2010 Film: Verdammnis
30.07.2010 Film: Verdammnis
31.07.2010 Film: Verdammnis

August

01.08.2010 Film: Soul Kitchen
03.08.2010 Film: Soul Kitchen
04.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
04.08.2010 Film: Soul Kitchen
05.08.2010 Film: Inglourious Basterds
06.08.2010 Hip-Hop: John Robinson & Lewis Parker /live
06.08.2010 Film: Inglourious Basterds
07.08.2010 Film: Inglourious Basterds
08.08.2010 Film: Same Same But Different
10.08.2010 Film: Same Same But Different
11.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
11.08.2010 Film: Same Same But Different
12.08.2010 Film: Maggots and Men
13.08.2010 Film: Precious - Das Leben ist kostbar
14.08.2010 Film: Precious - Das Leben ist kostbar
15.08.2010 Film: Precious - Das Leben ist kostbar
17.08.2010 Film: Anvil
18.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
18.08.2010 Delphic, Peter Invasion, Claire
18.08.2010 Film: Anvil
19.08.2010 Film: Das Kabinett des Dr. Parnassus
20.08.2010 Film: Das Kabinett des Dr. Parnassus
20.08.2010 Electric Weekender
21.08.2010 Little Sista Skate Cup
21.08.2010 Film: Das Kabinett des Dr. Parnassus
21.08.2010 Electric Weekender
22.08.2010 Film: A Serious Man
24.08.2010 Film: A Serious Man
25.08.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
25.08.2010 Solidarität mit Israel - Gegen Islamismus und Antisemitismus
25.08.2010 Film: A Serious Man
26.08.2010 Film: Paranormal Activity
27.08.2010 Film: Paranormal Activity
28.08.2010 Sommer Tischtennis Turnier
28.08.2010 Film: Paranormal Activity
28.08.2010 Drum&Bass: Spectrasoul, Breakaway Collectiv
29.08.2010 Pagdalan, CN Roundhouse Kick @ Veranda

September

01.09.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
03.09.2010 Tanzstern Gallactica
04.09.2010 Benefizdisco
08.09.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
09.09.2010 Das Geschlecht des Situationismus
10.09.2010 Dèpart & Friends
11.09.2010 Sub.Island: Addison Groove, Kalbata, c un & histeppa
15.09.2010 Halftime Special: Tanzstern Galactica die 2te.
15.09.2010 Das Filmriss Filmquiz
16.09.2010 Future Islands, mOck
17.09.2010 Inbetween: Feindrehstar, Marbert Rocel
18.09.2010 Lesung aus den Tagebüchern von Mihail Sebastian
18.09.2010 Benefizdisco
20.09.2010 Veranstaltungsreihe Sinti und Roma - Eine Geschichte von Ausgrenzung, Deportation und Vernichtung
22.09.2010 HALFTIME - weekly wednesday hangout
22.09.2010 Keith Caputo & Band, Zoli Band
23.09.2010 postland: The Chap, Bachelorette
24.09.2010 Dark Tranquility, Insomnium
25.09.2010 Youth of Today, Spermbirds
25.09.2010 electric island
27.09.2010 Who Knew, The Dope
28.09.2010 Infoveranstaltung zur Demo am 02.10.2010 in Bremen
30.09.2010 Rassismus? Kein Problem für Dich?

Oktober

01.10.2010 Hip-Hop: Jean Grae
02.10.2010 Attack Of The Wobble!
05.10.2010 The Dillinger Escape Plan, Cancer Bats, The Ocean
06.10.2010 Veranstaltungsreihe Sinti und Roma - Eine Geschichte von Ausgrenzung, Deportation und Vernichtung
07.10.2010 Mouse on the Keys, Sissters
08.10.2010 Sub.Island: Joy Orbison
09.10.2010 Benefizdisco
11.10.2010 Die Befreiung von der Knechtschaft? Diskussionsveranstaltung mit Diethart Behrens
13.10.2010 Infoveranstaltung gegen die Naziaufmärsche am 16.10. in Leipzig
15.10.2010 Hell on Earth
16.10.2010 Mice Parade, Laetitia Sadier, Silje Nes
16.10.2010 electric island FALL edition
20.10.2010 Diskussion: Ungarns konservative Revolution
21.10.2010 Samiam
22.10.2010 Austin Lucas
23.10.2010 Far From Finished, Frontkick, Burning Streets
24.10.2010 (MF) DOOM, Black Milk, Hiob
27.10.2010 Ty, Blitz The Ambassador
28.10.2010 Tocotronic
29.10.2010 Hellnights 2010: Blitzkid, The Other, Nim Vind u.a.
30.10.2010 Stomper 98, Volxsturm, HardxTimes, Melanie and the Secret Army

November

04.11.2010 Lesung: Was kostet die Welt
05.11.2010 Winds of Plague, Stick to your Guns, For Today, Monuments
06.11.2010 Caféshow: Runes, Hang the Bastard, Coldburn
06.11.2010 Benefizdisco
11.11.2010 65 days of static, Tall Ships, Nedry
12.11.2010 Island Deluxe Birthday-Special w/ Phat Kat & Elzhi
13.11.2010 Modeselektion Vol. 1
14.11.2010 Shrinebuilder
16.11.2010 Panteon Rococo
17.11.2010 Von der Revolution der Geschlechterordnung zum Muetterchen Russland. Diskussionsveranstaltung mit Bini Adamczak
18.11.2010 Blood Red Shoes, Holy State
19.11.2010 Inbetween: Dorian Concept
20.11.2010 Benefizdisco
21.11.2010 dd/mm/yyyy, Baths
23.11.2010 Das Ende des Kommunismus. Podiumsdiskussion
25.11.2010 Casper, Kraftklub
26.11.2010 Kele, Sizarr
27.11.2010 Rise and Fall, Nails, Harms Way
27.11.2010 electric island & GROOVE present: "FREUNDE IM GROOVE"

Dezember

01.12.2010 Diskussionsveranstaltung: Zum Stand der Debatte um den Islam
03.12.2010 Sub.island: Mala, Mc Sgt. Pokes, Penelope
04.12.2010 Springtoifel, Berliner Weisse, Pisstones
07.12.2010 Karnivool, The Intersphere
08.12.2010 Pete Rock & CL Smooth, M.E.D., Eternia, Pseudo Slang
09.12.2010 Brunch Vegan Special
09.12.2010 Napalm Death, Immolation, Macabre
10.12.2010 Thee Flanders, Bloodsucking Zombies from Outer Space
11.12.2010 Caliban
12.12.2010 The Pleasants feat. Amanda Rodgers
16.12.2010 Diskussionsveranstaltung: Die Sarrazin-Debatte als Spiegelbild deutscher Zustände
17.12.2010 Paperclip Release Night
18.12.2010 Benefizdisco
19.12.2010 Kleine Bühne: Man over board, Transit, All or nothing, Smile and Burn
23.12.2010 X-Maz Brunch
24.12.2010 Das EFX (Brooklyn/New York, USA)
25.12.2010 dancitee presents: Snowshower
29.12.2010 Weihnachts-Tischtennis-Turnier
31.12.2010 NYE @ Conne Island

22.08.2017
Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig
Tel.: 0341-3013028, Fax: 0341-3026503
info@conne-island.de, tickets@conne-island.de